fechar
X Fechar
X Fechar

X Fechar
foto
Salvar nos Favoritos

X Fechar
foto
Clique e saiba mais
Clique e saiba mais
Clique e saiba mais
Clique e saiba mais
Clique e saiba mais
Clique e saiba mais
Clique e saiba mais

América Sports

Capacete Companhia

RM - Motocross Racing

Edgers Racing

RX Graphics

JPS Racing

Ohlins

DLua Racing

Toro Sports

Clique e saiba mais

> Reportagens > Especial

EnduroGP - nova classe engloba pilotos da E1, E2 e E3
Publicado em: 08/04/2016

Com criação da categoria EnduroGP, pilotos da E1, E2 e E3 entram na briga por mais um título na temporada 2016
Redação MotoX.com.br - Fotos: Future7Media


Eero Remes busca o bicampeonato na E1

A temporada 2016 do Mundial de Enduro começa neste fim de semana, dias 9 e 10, com o GP de Agadir, no Marrocos. A grande novidade da competição é a criação da categoria EnduroGP, que engloba as classes E1, E2 e E3 na mesma disputa.

Veja também:
- Melhores momentos do segundo dia do EnduroGP em Agadir
- Melhores momentos do primeiro dia do EnduroGP em Agadir
- Melhores momentos do SuperTeste em Agadir
- A classificação final do Mundial de Enduro 2015

A prova dá a partida na temporada que terá oito etapas no total, passando também por Portugal, Grécia, Finlândia, Suécia, Espanha, Itália e, finalmente, França, país sede da grande final no dias 10 e 11 de setembro.


Calendário da temporada 2016 conta com oito etapas

Neste primeiro desafio serão três voltas por um percurso de 58 quilômetros em cada um dos dois dias. Os pilotos terão um Enduro Teste, um Cross Teste e um Extreme Teste pela frente, além do Super Teste que abre as atividades nesta sexta-feira na praia de Agadir, local onde a areia vai predominar. Já nas especias a promessa é de um terreno bem diferente do belo cenário à beira-mar, obviamente, mais seco, com poeira e muitas pedras, extemamente traiçoeiro e exigente (o primeiro vídeo da seleção abaixo dá uma ideia do que está por vir).

A disputa pelo título da EnduroGP, apontada pela organização como a verdadeira categoria rainha da competição, promete empurrado o limite mais além nessa temporada. Afinal, os destaques da E1 (para motos de 100 até 125cc 2T ou 175 até 250cc 4T), E2 (250cc 2T e 450cc 4T) e E3 (até 500cc 2T ou até 650cc 4T) não vão querer ficar de fora da briga pelo troféu que terá mais peso entre todos os desta nova fase do Mundial.


Primeiro desafio é o GP de Agadir no Marrocos

Os novos talentos têm vez em duas categorias: Enduro Junior, para pilotos de até 23 anos com qualquer motociclicleta, e Enduro Youth, para até 20 anos com motos 100 ou 125cc 2T.

As brigas devem ficar mais acirradas com a inclusão da nova categoria rainha. Na E1, Eero Remes, atual campeão, busca o bicampeonato em 2016. Na classe E2, sem os dois últimos campeões do mundo (Antoine Meo fez sua transição para o rali, mas está se recuperando de lesões, assim como Pela Renet) o atual vice-campeão Alex Salvini assume o papel de favorito ao lado do campeão da E3, Matthias Bellino, que resolveu encarar um novo desafio nesta temporada. Desta forma o posto também está em aberto na E3, onde Johnny Aubert, Jonathan Barragan e Thomas Oldrati são alguns dos nomes apontados como mais fortes.

Confira a lista completa de inscritos na abertura do campeonato e os vídeos de divulgação de algumas das principais equipes na disputa.

Vídeos











Calendário
1ª etapa - Marrocos - Agadir (09-10 Abril)
2ª etapa - Portugal - Gouveia (16-17 Abril)
3ª etapa - Grécia - Grevena (21-22 Maio)
4ª etapa - Finlandia - Heinola (11-12 Junho)
5ª etapa - Suécia - Enkoping (18-19 Junho)
6ª etapa - Espanha - Gordexola (02-03 Julho)
7ª etapa - Itália - Fabriano (16-17 Julho)
8ª etapa - França - Cahors (10-11 Setembro)

Lista de incritos na abertura do Mundial de Enduro 2016

Fed. Equipe Sobrenome Nome Nac. Moto Cat.
48 Dmsb Sherco Ch Racing Huebner Edward Deu Sherco E1
18 Ffm   Basset Antoine Fra Ktm E3
93 Ffm Dumontier Racing Dumontier Romain Fra Yam E3
5 Ffm Sherco Factory Boissiere Anthony Fra Sherco E1
12 Fmi Sebino Martini Gianluca Ita Kaw E1
44 Fmi Sebino Philippaerts Deny Ita Beta E2
71 Rfme Gasgas Factory Pons Team Barragan Jonathan Esp Gas Gas E3
4 Ffm Outsiders-yamaha Racing Larrieu Loic Fra Yam E2
96 Rfme Outsiders-yamaha Racing Official Team Enduro 2 Guerrero Cristobal Esp Yam E2
90 Fmi Team Ktm Farioli Supported Moroni Rudy Ita Ktm E1
39 Fmi Honda Red Moto World Enduro Team Guarneri Davide Ita Hon E2
70 Acu Team Beta Factory Holcombe Steve Gbr Beta E3
16 Fmi Team Beta Factory Aubert Johnny Fra Beta E3
9 Fmi Team Beta Factory Salvini Alex Ita Beta E2
22 Fmi Bbm Husqvarna Motorcycles Italia Oldrati Thomas Ita Hus E3
87 Rfme   Mena Oriol Esp Hon E2
76 Oeamtc-osk Rockstar Energy Husqvarna Factory Racing Rauchenecker Pascal Aut Hus E1
33 Ama Ktm Enduro Factory Racing Robert Taylor Usa Ktm E2
69 Ffm Rockstar Energy Husqvarna Racing Bellino Mathias Fra Hus E2
91 Acu Ktm Enduro Factory Racing Watson Nathan Gbr Ktm E1
25 Rfme Ktm Enduro Factory Racing Cervantes Ivan Esp Ktm E1
43 Acu Hus Rockstar Energy Racing Mccanney Daniel Gbr Hus E1
9 Fmp   Oliveira Luis Prt Yam E1
61 Fmi Bbm Husquarna Motorcype Manzi Jonathan Ita Hus E1
14 Fmp Beta Boano Racing Sport Correia Luis Prt Beta E3
7 Ffm Ktm Enduro Factory Racing Nambotin Christophe Fra Ktm E2
34 Sml Tm Factory Enduro Remes Eero Fin Tm E1
13 Fmi Tm Racing Factory Team Monni Manuel Ita Tm E3
45 Frmm   Abdelghani Ouafi Mar Yam E2
83 Fmi Honda Redmoto World Enduro Team Battig Alessandro Ita Hon E1
74 Svemo   Persson Mikael Swe Yam E1
19 Ma Ch Racing Sherco Phillips Matthew Aus Sherco E2
99 Rfme   Guerrero Vã­ctor Esp Ktm E1
94 Rfme   Betriu Jaume Esp Ktm E3
3 Rfme Sherco Factory Ch Racing Santolino Lorenzo Esp Sherco E3
29 Fmi   Gritti Mirko Ita Hus E3
50 Fmi Team Ke Albergoni Simone Ita Kaw E1
98 Fmi Team Ke Montanari Tommaso Ita Kaw E2
68 Acu Team Miglio Yamaha Yamalube Mccanney Jamie Gbr Yam E1
Fed. Equipe Sobrenome Nome Nac. Moto Cat.
48 Dmsb Sherco Ch Racing Huebner Edward Deu Sherco E1
5 Ffm Sherco Factory Boissiere Anthony Fra Sherco E1
12 Fmi Sebino Martini Gianluca Ita Kaw E1
90 Fmi Team Ktm Farioli Supported Moroni Rudy Ita Ktm E1
76 Oeamtc-osk Rockstar Energy Husqvarna Factory Racing Rauchenecker Pascal Aut Hus E1
91 Acu Ktm Enduro Factory Racing Watson Nathan Gbr Ktm E1
25 Rfme Ktm Enduro Factory Racing Cervantes Ivan Esp Ktm E1
43 Acu Hus Rockstar Energy Racing Mccanney Daniel Gbr Hus E1
9 Fmp   Oliveira Luis Prt Yam E1
61 Fmi Bbm Husqvarna Motorcycle Manzi Jonathan Ita Hus E1
34 Sml Tm Factory Enduro Remes Eero Fin Tm E1
83 Fmi Honda Redmoto World Enduro Team Battig Alessandro Ita Hon E1
74 Svemo   Persson Mikael Swe Yam E1
99 Rfme   Guerrero Vã­ctor Esp Ktm E1
50 Fmi Team Ke Albergoni Simone Ita Kaw E1
68 Acu Team Miglio Yamaha Yamalube Mccanney Jamie Gbr Yam E1
Fed. Equipe Sobrenome Nome Nac. Moto Cat.
44 Fmi Sebino Philippaerts Deny Ita Beta E2
4 Ffm Outsiders-yamaha Racing Larrieu Loic Fra Yam E2
96 Rfme Outsiders-yamaha Racing Official Team Enduro 2 Guerrero Cristobal Esp Yam E2
39 Fmi Honda Red Moto World Enduro Team Guarneri Davide Ita Hon E2
9 Fmi Team Beta Factory Salvini Alex Ita Beta E2
87 Rfme   Mena Oriol Esp Hon E2
33 Ama Ktm Enduro Factory Racing Robert Taylor Usa Ktm E2
69 Ffm Rockstar Energy Husqvarna Racing Bellino Mathias Fra Hus E2
7 Ffm Ktm Enduro Factory Racing Nambotin Christophe Fra Ktm E2
45 Frmm   Abdelghani Ouafi Mar Yam E2
19 Ma Ch Racing Sherco Phillips Matthew Aus Sherco E2
98 Fmi Team Ke Montanari Tommaso Ita Kaw E2
Fed. Equipe Sobrenome Nome Nac. Moto Cat.
18 Ffm   Basset Antoine Fra Ktm E3
93 Ffm Dumontier Racing Dumontier Romain Fra Yam E3
71 Rfme Gasgas Factory Pons Team Barragan Jonathan Esp Gas Gas E3
70 Acu Team Beta Factory Holcombe Steve Gbr Beta E3
16 Fmi Team Beta Factory Aubert Johnny Fra Beta E3
22 Fmi Bbm Husqvarna Motorcycles Italia Oldrati Thomas Ita Hus E3
14 Fmp Beta Boano Racing Sport Correia Luis Prt Beta E3
13 Fmi Tm Racing Factory Team Monni Manuel Ita Tm E3
94 Rfme   Betriu Jaume Esp Ktm E3
3 Rfme Sherco Factory Ch Racing Santolino Lorenzo Esp Sherco E3
29 Fmi   Gritti Mirko Ita Hus E3
Fed. Equipe Sobrenome Nome Nac. Moto Cat.
9 Sml   Barnes Mika Fin Ktm EJ
44 Ffm Ec2m Honda Carpentier Jeremy Fra Hon EJ
18 Fmi Sebino Redondi Giacomo Ita Hon EJ
93 Svemo Tm Racing S.p.a Nelson Oliver Swe Tm EJ
95 Svemo   Elowson Albin Swe Hus EJ
79 Fmi   Bresolin Matteo Ita Beta EJ
38 Ffm Sherco Academy Mirabet Kirian Esp Sherco EJ
52 Fmp Gasgas Factory Pons Team Ventura Diogo Prt Gas Gas EJ
47 Sml Costa Ligure Beta Boano Racing Kaivolainen Joni Fin Beta EJ
17 Fmi   Marchelli Michele Ita Hon EJ
10 Fmi Honda Redmotoworld Enduro Team Soreca Davide Ita Hon EJ
37 Sml   Stigell Henric Fin Tm EJ
11 Ffm Equipe Enduro Armã©e De Terre - Ffm Geslin Anthony Fra Yam EJ
32 Ffm Equipe Enduro Armã©e De Terre - Ffm Abgrall David Fra Yam EJ
12 Ffm Equipe Enduro Armã©e De Terre Mechin Bastien Fra Yam EJ
26 Rfme Hus Rockstar Energy Factory Garcia Josep Esp Hus EJ
19 Ffm   Vial Max Fra Hus EJ
30 Pzm   Tomiczek Adam Pol Ktm EJ
64 Svemo   Olsen Kevin Swe Sherco EJ
40 Acu   Gotts Joshua Gbr Tm EJ
86 Fmi Team Ke Rossi Matteo Ita Kaw EJ
Fed. Equipe Sobrenome Nome Nac. Moto Cat.
20 Ffm Dumontier Racing Debaud Valerian Fra Yam EY
7 Fmi Team Ktm Farioli Supported Spandre Mirko Ita Ktm EY
8 Ffm Equipe Enduro Armã©e De Terre - Ffm Nicolot Jean-baptiste Fra Yam EY
69 Fmp   Clemente Tomas Prt Ktm EY
80 Fmp   Martins Andre Prt Ktm EY
18 Acu   Edmondson Jack Gbr Ktm EY
9 Rfme   Serrano Gotor Alejandro Esp Hus EY
22 Rfme   Escobar Canton Mario Esp Hus EY








Vídeos MotoX Connect



Acompanhe o MotoX no Facebook

Curso MotoX Ric Raspa
Brasil Racing
JPS Racing

© 2000 - 2017 MotoX MX1 Internet