X Fechar
foto
Salvar nos Favoritos

X Fechar
foto
Clique e saiba mais
Clique e saiba mais
Clique e saiba mais
Clique e saiba mais
Clique e saiba mais
Clique e saiba mais
Clique e saiba mais
Clique e saiba mais

América Sports

Capacete Companhia

Edgers Racing

KTM Sacramento

Toro Sports

Pro Tech

JPS Racing

MotoX Pneus

JP Motos

Clique e saiba mais

> Competição > Motocross Amador

3ª etapa - Campos do Jordão - SP
Publicado em: 13/07

Pilotos estiveram no Circuito Sobre as Nuvens em Campos do Jordão
Fotos: Arquivo MotoX

Samantha Trindade: vitória na categoria 85cc


Carlo Mônaco
Com aproveitamento de 100% após três etapas, os pilotos Francisco de Araújo Neto (65cc), Carlos Valença (MX2) e Eguinaldo Bernardo (Sênior MX2) já se destacam no Dirt Action Amador de Motocross, competição que correspondem ao Campeonato Paulista de motocross amador 2005. 

Neste final de semana, em Campos do Jordão, na pista do Sobre as Nuvens, os três completaram a terceira vitória e deram importante passo rumo ao título da temporada. Aliás, a terceira etapa, apesar do frio, reuniu cerca de 150 competidores de São Paulo e outros estados. A quarta etapa está programada para outubro, nos dias 29 e 30, em Águas de São Pedro.

A terceira etapa do Dirt Action Amador de Motocross esquentou Campos do Jordão no final de semana. Desde a primeira bateria no sábado até a última do domingo, os pilotos deram o máximo em busca de um resultado positivo na pista montada no Sobre as Nuvens, na entrada da cidade. 


Egnaldo Lampadinha Bernardo
Nas cinco provas de sábado, os destaques foram Francisco de Araújo Neto, na 65cc, que conseguiu manter a invencibilidade, e a paranaense Jéssica Gemniczak, que voltou ao topo do pódio após a quebra na última etapa, em Itupeva, a poucos metros da chegada.

 Francisco manteve a ponta na classificação geral com 75 pontos, contra 49 de Gabriel Marques, segundo colocado. Jéssica, por sua vez, aproximou-se das primeiras colocadas e soma 50 pontos contra 58 de Samantha Trindade, e 56 de Jaqueline Poltronieri.


Francisco Araújo Neto
No domingo, seis categorias complementaram a programação oficial. Carlos Mônaco Valença, na MX2, manteve a regularidade conseguindo sua terceira vitória e abrindo uma vantagem de 32 pontos para Thiago Tsuji e André Stocovich, que têm 43 pontos.

O mesmo aconteceu com Eguinaldo Bernardo, na Sênior MX2, que venceu em Campos do Jordão e agora tem 75 pontos, 30 a mais que João Carlos Nunes. Os demais vencedores do final de semana foram os seguintes: 50cc A, Raul Salmazo; 50cc B, Lucas Cardoso; 85cc, Samantha Jurca; Nacional, Leandro da Silva; Intermediária, Frederico de Oliveira; Sênior MX3, José Gazzetta Neto (a segunda vitória consecutiva); e Amador MX1, Sthênio Silva.

O Campeonato Paulista Dirt Action Amador de MX tem organização da Adventure Eventos, com apoio da Acerbis, Comtur, Kainágua, MotoAction e ASW. O patrocínio é de Dirt Action, com supervisão da Federação Paulista de Motociclismo. 

MBraga Comunicação 

Resultados

Pos. 50 cc A 1a
1 20 Raul Rodrigues Salmazo
2 77 Carlos Tavares Evangelista
3 33 Guilherme Torres Da Costa
Pos. 50 cc B 1a
1 89 Lucas Schimichel Cardoso
2 34 Luan I. Ramos Moraes
3 151 Lucas Tura Moreira Fagundes
4 9 Alberto Lawant
Pos. 65 Equipe
1 33 Francisco Martins De ¦neto Moto Shopping
2 10 Rodrigo De Andrades Santos
3 39 Gabriel Frco.pereira Marque Bmcd/plasfer/postro Rafick
4 55 Gabriel Modulo Ranzani Dayco/kids Racing
5 715 Matheus Lius Prado
6 15 Lucas De Faria Pessoa Gomes Frigeri / Monaco / Viacao Jundiai
7 65 Janssen Nogueira
8 42 Sabrina Paiuta
9 98 Eustaquio Da Silva
Pos. Feminina Equipe
1 121 Jessica Michely Gemniczak
2 7 Samantha Julca Trindade Z Racing / Ultragrip / Motorani /
3 1 Jaqueline Cristina Poltroni Wv Racing / Scott / Cia Motos/ Ge
4 199 Glaucia Barbugian
5 3 Barbara Fernandes Babi Habibs / Iarossi / Jms
6 18 Paola Fernandes Pessanha Cral Baterias
7 11 Juliana Cristina G. De Alme Bike Drail/ Ale Preparacäes
Pos. 50 cc A 2a
1 20 Raul Rodrigues Salmazo
2 33 Guilherme Torres Da Costa
3 77 Carlos Tavares Evangelista
Pos. 50 cc B 2a
1 89 Lucas Schimichel Cardoso
2 34 Luan I. Ramos Moraes
3 151 Lucas Tura Moreira Fagundes
4 9 Alberto Lawant
Pos. 85 Equipe
1 7 Samantha Jurca Trindade
2 122 Joao Paulo Machado Fuentes Z Racing/motorani/jperes/ Ideal C
3 111 Gabriel Cespedes Martins Rugata Rolamentos
4 199 Derick R. C. Almeida
5 188 Marlon Blau Faria Moto Esport
6 2 Rodrigo Rateiro Cadillac Centro Automotivo
7 151 Rodrigo Gaspar De Freitas General Motos/brasil Racing/pro X
8 91 Eduardo Naufal Neto
Pos. Nacional Equipe
1 9 Leandro Gonzalez Da Silv
2 15 Paulo Giovani De Oliveira Skf Rolamentos/rr Veiculos/acr/tipex
3 2 Fernando Lemos
4 4 Valmir Polaco
5 77 Marcos Fernando Leite
6 28 Marcos De Morais
7 69 Bruno Ribeiro Donamari
8 17 Mauricio Alexandre Cavic
9 134 Essio Marco Camargo Walk Motos Hon Sao Roque/petit Motos
10 93 Daniel Chimello Leite Skf Racing Team
Pos. Intermediária Equipe
1 91 Frederico Rondani De Oli
2 49 Danilo Lima
3 66 Rodrigo Riskala
4 917 Murilo Tomazelli Scisci
5 450 Renato Hansen Valvoline Racing/ Frigeri/ Hanse
6 5 Joao Calos Nunes
7 583 Cassio Rodrigo Izidoro
8 92 Thiago Rubio Salvioni
9 191 Eduardo Malavasi
10 37 Cleiton Aleixo Da Silva
Pos. Senior MX3
1 191 Jose Gazzetta Neto
2 209 Eugenio Geo Ganzaroll
3 102 Ricardo Kazumi Sato
4 5 Ricardo K Agut
5 124 Ranulfo Alves De Oliveir
6 111 Paulo Monteiro
7 92 Oscar Herbert Kleiber
8 909 Rogerio Barbosa De Freit
9 84 Renato Nikolaus Umlauf
10 159 Marcos Esdras Evangelist
Pos. Senior MX2
1 199 Eguinaldo Lampadinha
2 5 Joao Carlos Nunes
3 119 Alfeu Da Costa Pereira
4 715 Jose Luis Prado
5 701 Mauro Giordano Faucon
6 137 Marcio Giordano Faucon
7 171 Ricardo Pereira Da Silva
8 7 Sergio Marreta
9 110 Fernando Longuim
10 160 Celestino Flaire Junior
Pos. Amador MX1 Equipe
1 100 Sthenio Roberto Silva Curio Motosport / Asw
2 77 Andreo Luis Bloes Urso
3 209 Eugenio Geo Ganzarolli
4 21 Fernando Becker Jimenez
5 191 Jose Gazzetta Neto
6 34 Ricardo Silveira Miranda
7 134 Guilherme Castanho
8 7 Fabio Rosa
9 141 Ariel Silva
10 800 Rafael Quintana
Pos. Amador MX2 Equipe
1 33 Carlo Monaco Valenca
2 550 Andre Veiga
3 27 Andre Stocovick Moto Snob/agraben/duboy/master
4 108 Marcos Bitencourt
5 876 Roberto Ranieiri Sobrinho
6 43 Willian Salmaso Skf Rolamentos/mogogas Design
7 74 Thaigo Koji Tsuji
8 911 Rene Rodrigues Trosa Racing/ Skull Graphics
9 4 Bruno Francisco De Lima
10 834 Gustavo Pagliacci



Curso MotoX
JPS Racing

© 2000 - 2018 MotoX MX1 Internet