X Fechar
foto

X Fechar
foto
Clique e saiba mais
Clique e saiba mais
Clique e saiba mais
Clique e saiba mais
Clique e saiba mais
Clique e saiba mais

Edgers Racing

KTM Sacramento

Toro Sports

SP Race Park

JPS Racing

MotoX Pneus

Clique e saiba mais

> Reportagens > Especial

Motociclismo Catarinense tem Festa da Premiação em Florianópolis
Publicado em: 22/12

FCM homenageia os destaques de 2004
Reportagem FCM – Gerson Côas e Valdecir Augustin 



Florianópolis - A Federação Catarinense de Motociclismo – FCM encerrou na noite da última quinta-feira, 16, o calendário de eventos da temporada 2004 com a realização da Festa da Premiação, em Florianópolis. Na ocasião foram homenageados os pilotos que se destacaram no cenário estadual e nacional, bem como a todos aqueles que colaboraram com o motociclismo catarinense.

De acordo com o Presidente da FCM, Onílio Cidade Filho, o ano de 2004 foi especial para o motociclismo do Estado. Foram cerca de 4300 inscrições nas 40 categorias disputadas em todas as modalidades. Durante a temporada as competições passaram por 70 municípios catarinenses, possibilitando ao Estado o segundo maior número de pilotos filiados junto a Confederação Brasileira de Motociclismo – CBM. 

Santa Catarina também sediou vários eventos nacionais, como Brasileiro de Motocross, Brasileiro de 50cc, duas etapas do Brasileiro de Enduro, o Brasileiro de Regularidade, Brasileiro de Arena Cross e além de ser sede do Sul-Brasileiro de Motocross. Além disso, os pilotos catarinenses conquistaram títulos nacionais, como Milton ‘Chumbinho’ Becker na categoria Open do Motocross, Jackson Feubak na categoria Production do Rali, e no Enduro com Gerson Sérgio Klaumann categoria “C”.

Homenagens 

Pela dedicação e colaboração com o motociclismo Catarinense, a FCM homenageou algumas empresas de comunicação, como o Jornal A Notícia, a RBS TV, o Jornal Diário Catarinense, o SBT e o programa Companhia Liberdade.

Da mesma forma receberam as homenagens o gerente regional da transportadora Expresso Joaçaba, Luiz Anísio Souza, pela colaboração nas provas de motocross e supercross, e o Deputado Estadual Djalma Berger – padrinho do Motódromo Pedra Branca, de São José, e colaborador para a realização do Brasileiro de Motocross em Canelinha.

Também foram homenageados os três pilotos que se destacaram no cenário nacional, Milton Becker, Jackson Feuback e Gerson Sérgio Klaumann. Porém os momentos mais marcantes da noite foram, sem dúvida alguma, as homenagens prestadas ao piloto e comissário de Enduro, Ademir “Pataca” Appel, que faleceu recentemente. Mesmo sem participar da última etapa do campeonato Catarinense de Regularidade, Pataca terminou na terceira posição da sua categoria. 

Como lembrou em seu discurso o Presidente da CBM, Lincoln Duarte, o Pataca além ter sido um grande piloto e adversário nos tempos das provas de Regularidade, que conquistou vários títulos dos campeonatos Catarinense e Brasileiro, também foi um grande colaborador do esporte. 

Sua esposa, a senhora Jurandir Zucco, recebeu das mãos do Presidente da FCM uma homenagem especial, o título da categoria Over 45, e uma menção honrosa pela dedicação ao motociclismo do Brasil. 

Além de homenagear personalidades de destaque, foram premiados os pilotos que se destacaram na temporada 2004.

Confira a lista dos pilotos premiados:


Campeões do Motocross
Circuito Verão de Supercross

Força Livre Especial
1º - Jorge Balbi Junior
2º - João Paulino da Silva Junior
3º - Luiz Henrique Zimmermann
4º - Cristopher Cartro
5º - Milton “Chumbinho” Becker
6º - Alexandro V. Martins
 
Júnior
1º - Max Balbi
2º - Anísio Clasen
3º - Claudinei Batista
4º - Ramon Corrêa
5º - Jhonatan Menegasso
6º - Rogério Schmidt
 
80cc
1º - César Popinhak
2º - Jean Carlos Ramos
3º - Max Mauro Pereira
4º - Maicon Júnior Kraemer

Homenagem a Pataca
5º - Rafael Dunka
6º - Luiz Henrique Marian
 
60cc
1º - Douglas dos Santos
2º - Talles Hells
3º - Gabriel Gentil
4º - Marcos P. Holtman
5º - Diego Paranhos
6º - Vinício Voigt
 
50cc
1º - Tauan H. Brenner
2º - Diego da Silveira
3º - Daniel Seidl Noal
4º - Gustavo Fernandes
5º - Marcos Holtman
6º - Alexandre Holtman 
 
 

Milton Becker e Lincoln Duarte Miranda
Cross Country

Força Livre Especial
1º - Jean Nelciano Isensee
2º - Sérgio Augusto Klaumann
3º - Gilliam Wermuth
4º - Avacir Chaves
5º - Douglas de Souza
6º - Sérgio Avancini
 
Júnior
1º - Sérgio Henrique Klaumann
2º - Milton Jonathas Hobus
3º - Juarez Barboza
4º - Eduardo Gladimir Dranka Filho
5º - Willyan Jantsch
6º - Allison Maros Anton
 
Força Livre Nacional
1º - Eduardo Fantoni
2º - André da Silva
3º - Robson da Cunha
4º - Moacir Dalabona
5º - Douglas Alfredo Schramm
6º - Jerônimo C. Barbieri Filho
 
Light
1º - Gean Murilo Dalcastagen
2º - Fábio Cardeal
3º - Jairo César Celva
4º - Alexandro Carvalho
5º - Ricardo Souza
6º - Ademar da Silva
 
Over 35
1º - Sérgio da Silva
2º - Antônio Carlos Celva
3º - Gilmar Schwamberger
4º - Gerson Sérgio Klaumann
5º - Jack Emerson R. Pitaluga
6º - Renato José da Silva
 
 
Motovelocidade na Terra
Força Livre Especial
1º - Braz dos Santos
2º - Charles de Oliveira
3º - Denisio do Nascimento
4º - Maurecir Mafra
5º - Sérgio Avancini
6º - Jean Nelciano Isensee
 
Nacional “C”
1º - Silvio Roberto Alchini
2º - Luciano de Oliveira
3º - Denisio do Nascimento
4º - Eduardo Piazera Zonta
5º - Leandro Matos Lemos
6º - Márcio Eduardo Mielke
 
Nacional “B”
1º - Cleto Tamanini Filho
2º - Leandro Matos Lemos
3º - Eduardo Piazera Zonta
4º - Daniel Carlos Groh
5º - Jean Carlos Maiochi
6º - Fabrício Comandoli
 
Nacional “A”
1º - Ênio Ronchi Júnior
2º - Gilson Luiz Araújo
3º - Wilson Lana
4º - Michael Ricardo Duarte
5º - Gean Felipe da Silva
6º - Fabrício Comandoli
 
Street 4T Standard
1º - Gilson Luiz Araújo
2º - Marcio Roberto Rover
3º - Ednilson Batista
4º - Wandrey Niels
5º - Gean Felipe da Silveira
6º - Fabrício Waltrich
 
50cc
1º - José B. Padilha Soares
2º - Gabriel William Voss
3º - Tauan H. Brenner
4º - Maysa Pianeser
5º - Arthur Eduardo Hobell
6º - Jeferson Laube
 
 
Enduro
Pró
1º - Sérgio Augusto Klaumann
2º - Jackson Felback
3º - Humberto Cadori Filho
4º - Raphael Bonet Mozena
5º - Jacson Probst
6º - Dimitris Rusezyk Júnior
 
Especial “A”
1º - Eládio Rohden
2º - Klaus Schroeder
3º - Gustavo Pauli
4º - Juarez Barbosa
5º - Sérgio Henrique Klaumann
6º - Jean Clever Klaus
 
Over
1º - Aristides Mafra Júnior
2º - Renato Rehm
3º - Gerson Sérgio Klaumann
4º - Carlos Loss Neto
5º - Sandro Mário Ftotschner
6º - Wolfgang Carlos Fischer
 
Nacional
1º - Clésio Zimermann
2º - Jackson Rolando Lehn
3º - Giovani Lobo
4º - Ed Carlos da Cunha
5º - Henry Starosta
6º - Maicon Maurílio Motta
 
Nacional Light
1º - Maurício dos Santos
2º - Itamar Rodeski Bourscheidt
3º - Eugênio Luiz Brunner
4º - César Augusto Galego
5º - Evandro Luiz Maçaneiro
6º - Miguel Lúcio Rogério
 
 
Supercross
Força Livre Especial
1º - João Paulino da Silva Júnior
2º - Luiz Henrique Zimmerman
3º - Cristopher Castro
4º - Jhonatan R. Batista
5º - Maicon Júnior Kremmer
6º - Ari Adalberto Duarte
 
125cc
1º - Cristopher Castro
2º - Jhonatan R. Batista
3º - Maicon Júnior Kremmer
4º - Ari Alberto Duarte
5º - José B. Albino Neto
6º - Rafael Espíndola
 
Intermediária
1º - Rafael Espíndola
2º - Ari Alberto Duarte
3º - Maicon Júnior Kremmer
4º - Sandro de Souza Silveira
5º - Ademir Todeschini
6º - Claudinei Batista
 
Força Livre Nacional
1º - Fernando Fraga
2º - Nivaldo Oriano Júnior
3º - Walllacy Bresssan
4º - Darley César Barth
5º - Daniel Bardini
6º - Mauro Celso Alvise
 
60cc
1º - Vinícius Voigt
2º - Gabriel Gentil
3º - Douglas dos Santos
4º - Rômulo Kraemer Esser
5º - Rafael Sofiati
6º - André Lenzi de Moraes
 
50cc
1º - Tauan H. Brenner
2º - Camila Elisa Kraemer
3º - Luan Medeiros Melo
4º - Luciano Oriano Júnior
5º - Caiuri Sevegnani
6º - Leonardo Fernandes
 
 
Regularidade
Máster
1º - Genoir Bruning
2º - Ivo Renato Mayer
3º - Rubens Antunes da Silva
4º - Cristian Prandi
5º - Klaus Schroeder
6º - Adriano Milton Preisler
 
Sênior
1º - Jean Marcelo Bojarski
2º - Fábio Roberto Becker
3º - Sávio Satler
4º - Harrison Marcon Cachoeira
5º - Guilherme Gaspar Cascaes
6º - Daniel César Cordeiro
 
Júnior
1º - Brahian Kastl Popinhak
2º - Cidnei Sebastião Felippi
3º - Paulo Henrique Cicatto
4º - Clei Jefferson Corrêa
5º - Alício Henrique Hirt
6º - Sélio Misturini
 
Over 35
1º - Éder Silveira Marcondes
2º - Wolfgang Carlos Fischer
3º - Ricardo Afonso Keil
4º - Waldir Luiz Fretta Filho
5º - Mauro de Lima
6º - Carlos Augusto Krautz
 
Over 45
1º - Humberto Cadori
2º - João Carlos de Oliveira
3º - Ademir “Pataca” Appel
4º - Edemar Nicolau Kuhn
5º - Osvaldo Cunha Batista
6º - Willian Kersten
 
Novatos
1º - Carlos Roberto da Silva
2º - Joel Guarezi Trento
3º - Anildo Theiss Weiss
4º - Adriel Goulart de Borba
5º - Fabiano Luiz Ceni
6º - Wilson Wilmsen
 
Motocross
Força Livre Especial
1º - João Paulino da Silva Júnior
2º - Luiz Henrique Zimermann
3º - Marcos Campos Cordeiro
4º - Jhonatan R. Batista
5º - Cristopher Castro
6º - Fabiano Barg
 
125cc
1º - Cristopher Castro
2º - Jhonatan R. Batista
3º - Fabiano Barg
4º - Ramon Corrêa
5º - Felipe Schiocchet Mallon
6º - Alexandro Valerim Martins
 
Máster
1º - Sandro de Souza Silveira
2º - Cássio Garcia
3º - Leandro Werner Cardoso
4º - Claiton Detoni
5º - Ari Duarte
6º - Rogério Antônio Schmidt
 
Júnior
1º - Tiago Hort
2º - Rafael Espíndola
3º - Cássio Luiz de Lima
4º - Thell Adur
5º - Ari Duarte
6º - Djohny Luiz de Aquino
 
Força Livre Nacional
1º - Wallacy Bressan
2º - Darlan Marcondes da Silva
3º - Ivan César Sardanha
4º - Anderson Albanas
5º - Luiz Carlos Kruger
6º - Darley César Barth
 
80cc
1º - César Augusto Popinhak
2º - Douglas Ricardo
3º - Lucas Stein Cattoni
4º - Anderson Hauptili Cidade
5º - Max Mauro Pereira
6º - Jefferson Macarini
 
60cc
1º - Gabriel Bitencourt Gentil
2º - Douglas dos Santos
3º - Endrews A. Nhemihes
4º - Jorge A. Coronel Júnior
5º - Talles Henrique Hess
6º - Luiz Felipe Ganassoli
 
50cc
1º - Tauan Henrique Brenner
2º - Lucas Rieth Peuhs
3º - Diego da Silveira
4º - Gabriel Stein Cattoni
5º - Caiuri Sevegnani
6º - Caio Schewinski Gumz








© 2000 - 2018 MotoX MX1 Internet