fechar
X Fechar
X Fechar

X Fechar
foto
Salvar nos Favoritos

X Fechar
foto
Clique e saiba mais
Clique e saiba mais
Clique e saiba mais
Clique e saiba mais
Clique e saiba mais
Clique e saiba mais
Clique e saiba mais

América Sports

Capacete Companhia

RM - Motocross Racing

Edgers Racing

RX Graphics

JPS Racing

Ohlins

DLua Racing

Toro Sports

Clique e saiba mais

> Competição > Motocross Gaúcho

Gaúcho de Motocross 2017 - 1ª etapa - Tapejara - RS
Publicado em: 11/05/2017

Enzo Lopes (MX Pró) e Leonardo Lizott (MX2) largam na frente no Campeonato Estadual
Redação MotoX.com.br - Com informações e fotos de Tiago Wolff / Racecross

Pilotos foram protagonistas das principais categorias em Tapejara


Pista da primeira etapa do Campeonato Gaúcho de Motocross 2017

O CT Borilli Racing, em Tapejara, foi palco no fim de semana da primeira etapa do Campeonato Gaúcho de Motocross. A pista, que em 2015 sediou uma das etapas do Brasileiro de Motocross, já é bem conhecida pelos pilotos e se destaca pela boa infraestrutura, especialmente para o público que conta com um espaço posicionado acima do circuito que dá boa visibilidade de grande parte do traçado. Entre as 11 categorias disputadas, os principais destaques foram Enzo Lopes e Leonardo Lizott, vencedores na MX Pró e MX2, respectivamente.


Leonardo Lizott

Na MX2, depois de largar entre os primeiros, Enzo sofreu uma queda ainda na primeira volta e, com a moto danificada, foi forçado a abandonar. Na frente Lizott conseguiu um ritmo superior ao dos concorrentes abrindo mais de 30 segundos até confirmar a vitória. Lucas Basso desde o início manteve a segunda colocação, eqnuanto Henrique Araújo reverteu um começo desfavorável com várias ultrapassagenas até alcançar o terceiro lugar. Henrique chegou até a pressionar Lucas, mas as posições não se alteraram. Mateus Basso também teve trabalho para realizar várias ultrapassagens até a quarta posição, enquanto Rodrigo Galiotto fechou os cinco primeiros da bateria.


Enzo Lopes

Pela MX Pró, Enzo assumiu a liderança ainda nas primeiras voltas e conquistou a vitória com ampla vantagem. A disputa entre Mateus Basso e Leonardo Lizott, valendo o segundo lugar, teve bons momentos. No entanto, Mateus, que chegou a liderar a prova, não conseguiu manter a disputa até o final deixando Lizott escapar pouco a pouco até garantir o segundo degrau do pódio. No fim Leonardo Limberger se aproximou de Mateus, mas acabou mesmo na quarta colocação. A briga pela quinta posição foi definida no final com Henrique Araújo superando Lucas Basso.


Alex Cavalca

Na MX3, depois de várias voltas seguindo os líderes de perto, Alex Cavalca deixou a terceira colocação partindo para o ataque até ultrapassar Walter Tardin e Fabiano Ribeiro para ficar com a vitória. Na MX4 foi a vez de Fabiano sair na frente, suportar a pressão imposta por Everton da Silva, e conquistar o primeiro lugar.


Fabiano Ribeiro


Heliar Schuch
A 65cc se destacou entre as categorias de base pelo bom número de competidores e a intensa disputa pela vitória. Henrique Henicka suportou a pressão de Garmichel Gieh e conquistou o primeiro lugar com menos de um segundo de vantagem. A disputa na Júnior, entre Bruno Schmitz e Pedro Magero. Bruno já liderava quando o rival cometeu um erro e perdeu contato, desta forma venceu com boa vantagem.

Na classe 230, para motos nacionais, a disputas durou toda a bateria. Cássio Anacleto e Fabiano dos Santos protagonizaram uma boa batalha, considerada a mais intensa do dia. Anacleto venceu com leve vantagem, cruzando a bandeirada praticamente junto com o adversário.

Os outros vencedores do fim de semana foram: Heliar Schuch (MX5), Franco Rodriguez (Intermediária MX2), Eduardo Camargo (55cc A) e Pietro Pirolli (55cc B).


Bruno Schmitz


Henrique Henicka



Vídeos









Resultados

MX Pró
1 16 Enzo Lazaro Pedo Lopes Red Bull - Dunlop - Lajeado-rs 16 24:22.984 16 Laps 01:29.311
2 194 Leonardo Lizott Borilli Racing/ Ims/ Mx Sertão /Rs 16 25:04.678 00:41.694 01:32.418
3 121 Mateus Fávero Basso (tat Rinaldi- Protork - Gentil/Rs 16 25:10.054 00:47.070 01:32.400
4 181 Leonardo Limberger Works Suspension Sta Cruz Do S 16 25:11.105 00:48.121 01:32.818
5 153 Henrique Araújo Borilli Racing- Mx Passo Fundo/Rs 16 25:46.855 01:23.871 01:32.337
6 8 Lucas Fávero Basso Rinaldi - Protork - Gentil /Rs 15 24:48.356 15 Laps 01:33.420
7 10 Gustavo Andres Garcia Suzuki Uruguai - Imi Montevideo 15 24:51.966 00:03.610 01:35.955
8 720 Rodrigo Galiotto Lider Mx Peças E Equip Flores Da Cunha / 15 24:52.826 00:04.470 01:37.483
9 111 Alex Cavalca Cpel Industria De Papel Pinheiro Preto / S 15 25:26.101 00:37.745 01:39.448
10 68 Kevin Da Silva Bianchini (p Ims Race Wear - Meia8 Passo Fundo/ Rs 15 25:37.830 00:49.474 01:40.136
MX2
1 194 Leonardo Lizott Borilli Racing/ Ims/ Mx Sertão /Rs 15 23:49.107 15 Laps 01:33.713
2 8 Lucas Fávero Basso Rinaldi - Protork - Gentil /Rs 15 24:28.026 00:38.919 01:35.103
3 153 Henrique Araújo Borilli Racing- Mx Passo Fundo/Rs 15 24:36.156 00:47.049 01:32.306
4 121 Mateus Fávero Basso (tat Rinaldi- Protork - Gentil/Rs 15 25:02.640 01:13.533 01:34.426
5 720 Rodrigo Galiotto Lider Mx Peças E Equip Flores Da Cunha / 15 25:09.625 01:20.518 01:38.691
6 2 Victor Fontana Bamba Racing - Vita Aguas Frias 15 25:10.613 01:21.506 01:37.310
7 9 Franco Nahuel Rodriguez Inmobiliariamarce Chui 15 25:45.659 01:56.552 01:38.441
8 282 Claiton Portela (cau) Pato Loko Preparaç Passo Fundo/Rs 14 25:09.374 14 Laps 01:44.888
9 4 Mauricio Cambon Imobiliaria Marcel Montevideo 13 21:57.922 13 Laps 01:37.036
10 51 Jailo Fernando Boesing Carlão Multimoto Frederico We 10 20:15.066 10 Laps 01:42.663
MX3
1 111 Alex Cavalca Cpel Industriade Papel Pinheiro Preto / S 11 19:12.230 11 Laps 01:40.460
2 121 Walter Tardin Tardin Lingerie Nova Friburg 11 19:24.015 00:11.785 01:42.384
3 75 Fabiano Ribeiro (gordo) Borilliracing-loma Noi Passo Fundo /Rs 11 19:35.472 00:23.242 01:44.266
4 8 Maiara Basso Rinaldi - Protork - Mato Castelh 11 19:38.429 00:26.199 01:43.511
5 21 Everton Leandro Da Silva Simpex -coleta Tr Palmeira Das Mis 11 19:39.117 00:26.887 01:44.922
6 282 Claiton Portela (cau) Pato Lokopreparaç Passo Fundo/Rs 11 19:45.127 00:32.897 01:43.908
7 499 Ademir Domingues Dallac World Cross -bel Porto Alegre/Rs 11 20:08.694 00:56.464 01:45.156
8 27 Gustavo De Oliveira Visot Km Motos - Ims- Vis Carazinho 11 20:15.619 01:03.389 01:44.697
9 155 Eduardo Treviso (duda) Treviso Cia Sertão 11 20:22.126 01:09.896 01:45.896
10 226 Jeferson Ochoa Jefe Autoeletrica Palmeira Das 9 20:34.286 9 Laps 02:04.200
MX4
1 75 Fabiano Ribeiro (gordo) Borilli Racing-loma Noi Passo Fundo /Rs 9 16:14.340 9 Laps 01:45.907
2 21 Everton Leandro Da Silva Simpex- Coleta Tr Palmeira Das Mis 9 16:23.577 00:09.237 01:46.703
3 121 Walter Tardin Tardin Lingerie Nova Friburg 9 16:38.383 00:24.043 01:46.792
4 499 Ademir Domingues Dallac Worldcross - Bel Porto Alegre/Rs 9 17:13.298 00:58.958 01:50.344
5 16 Leo Lopes Leo Motos - Lajeado 9 17:33.063 01:18.723 01:49.063
6 27 Gustavo De Oliveira Visot Kmmotos - Ims - Vis Carazinho 8 16:17.807 8 Laps 01:46.000
MX5
1 91 Heliar Schuch Palmeira Das 8 14:10.336 8 Laps 01:44.497
2 69 Eduardo Timmballa Bergm Procomputer Prorace São Lourenço Do 8 14:15.075 00:04.739 01:43.676
3 121 Leo Lopes Leo Motos - Lajeado 8 14:16.397 00:06.061 01:27.993
4 499 Ademir Domingues Dallac 8 15:33.788 01:23.452 01:45.233
5 350 Roberto Todeschini Eletronica Todeschini E Parai 2 3:40.686 2 Laps 01:47.740
Intermediária MX2
1 9 Franco Nahuel Rodriguez Inmobiliaria Marce Chui 11 18:42.246 11 Laps 01:39.925
2 4 Mauricio Cambon Imobiliaria Marcel Montevideo 11 18:44.467 00:02.221 01:39.293
3 8 Maiara Basso Rinaldi - Pro Tork - Mato Castelh 11 18:50.460 00:08.214 01:41.469
4 40 Bruno Fensterseifer Sch Dunas Racing - Pirelli - Tres Passos/Rs 11 18:51.255 00:09.009 01:39.551
5 555 Matheus Gasso Hernande Mecânicaléo Rio Grande 11 19:28.371 00:46.125 01:43.858
6 122 Mauricio Tormen Perozin Perozin Motos Concordia 11 19:36.378 00:54.132 01:44.648
7 261 Fabio Troian Troza Montagem De Est Serafina Cor 11 19:39.780 00:57.534 01:43.222
8 51 Jailo Fernando Boesing Carlão Multimoto Frederico We 11 20:34.321 01:52.075 01:43.385 9
9 17 Tiago Barbizan Arvorezinha 11 20:37.898 01:55.652 01:47.407
10 5 Luiz Pedro Dorigon (pedri Pedrinho Motos P Arvorezinha/Rs 10 18:58.949 10 Laps 01:50.150
Júnior
1 40 Bruno Fensterseifer Sch Dunas Racing -pirelli - Tres Passos/Rs 11 19:41.247 11 Laps 01:42.501
2 15 Pedro Magero Kawasakiracing T Caxias Do Sul 11 20:06.734 00:25.487 01:43.845
3 202 Henrique Henicka Alphinestar -asw - Lajeado 10 19:51.925 10 Laps 01:56.302
4 7 Rafael Becker Ipiranga 8 16:20.466 8 Laps 01:56.870
5 5 Lucca Botoli Botolliveiculos / Getulio Varg 8 21:25.912 05:05.446 02:24.059
230
1 2 Cassio Anacleto Espindol Litoralmotos-biker Next L Sãojoão Do Sul / 9 15:11.907 9 Laps 01:39.530
2 38 Fabiano Nestor Dos Santo Biker Acessórios - Foco Venancio Aire 9 15:12.516 00:00.609 01:39.147
3 108 Danny Santos De Oliveira Panambi 8 15:26.936 8 Laps 01:50.910
4 88 Vanderson Graepin Wlulo Preparações Nicolau Verg 8 15:32.592 00:05.656 01:51.859
5 36 Abimael Rodrigues Silveir Autoeletrica Abim Parobé 8 16:53.725 01:26.789 02:04.120
65
1 202 Henrique Henicka Alphinestar - Asw - Lajeado 8 14:32.866 8 Laps 01:46.688
2 4 Garmichel Rodriques Gieh Tg Quac - Dilvo Mo Dois Irmãos 8 14:33.732 00:00.866 01:46.938
3 7 Rafael Becker Fly -pod - 100% - Spor Itapiranga -sc 8 14:49.635 00:16.769 01:47.870
4 8 Kaue Benatto Memi Off Road - Ve Veranopolis 8 14:56.754 00:23.888 01:49.934
5 109 Guilherme Bresolin Dilvo Racing Parobé 8 15:02.981 00:30.115 01:48.504
6 112 Gabriel Bilhar Eletrica Hidraulica Cens Guaporé 8 16:07.208 01:34.342 01:57.485
7 471 Pietro Pirolli Kimoto Racing / Borili R Tapejara 8 16:37.426 02:04.560 02:02.406
8 39 Bernardo De Cesaro Zilio Biker - Ims - Botolli Ve Coxilha 7 15:13.143 7 Laps 02:01.442
9 757 Otavio Zanini Zanatta Borilli Racing -mx Moto Tapejara 7 16:01.510 00:48.367 02:12.479
10 28 Wagner Gandini Mg Moveis Planejados Passo Fundo 7 16:55.253 01:42.110 02:21.178
55A
1 2 Eduardo Camargo Indusflex - Portinho Ca Frederico We 1:20.779 Km/H 1:21.207
2 33 Mateus Mattes Gaucho Carnes-ac Estrela 1:55.499 34.720 1:57.824
3 10 Kaua Airton Piment Concordia - Box - .000
55B
1 471 Pietro Pirolli Kimoto Racing / Borili R Tapejara 1:17.952 Km/H 59:59.999
2 910 Angelo Gabriel Gon Grid Motor Oficina D Concordia - S 1:21.205 3,253 1:21.480








Vídeos MotoX Connect



Acompanhe o MotoX no Facebook

Curso MotoX
Brasil Racing
JPS Racing

© 2000 - 2017 MotoX MX1 Internet