fechar
X Fechar
X Fechar

X Fechar
foto
Salvar nos Favoritos

X Fechar
foto
Clique e saiba mais
Clique e saiba mais
Clique e saiba mais
Clique e saiba mais
Clique e saiba mais
Clique e saiba mais
Clique e saiba mais

América Sports

Capacete Companhia

RM - Motocross Racing

Edgers Racing

RX Graphics

JPS Racing

Ohlins

DLua Racing

Toro Sports

Clique e saiba mais

> Competição > Motocross Goiano

Goiano de Motocross - 3ª etapa - Chapadão do Céu - GO
Publicado em: 01/06/2016

Wellington Garcia conquista mais uma dupla vitória nas principais categorias do campeonato estadual
Redação MotoX.com.br - Fotos: Danyllo Proto

Gustavo Pessoa fecha em segundo provas da MX1 e MX2


Wellington Garcia

No último fim de semana de maio, dias 28 e 29, o Campeonato Goiano de Motocross foi ao sudoeste do estado para a terceira etapa da temporada 2016. Com uma pista construída ao lado do Parque Aquático Lago das Garças, Chapadão do Céu recebeu pilotos locais e do Mato Grosso, Mato Grosso do Sul, Tocantins, Minas Gerais, Distrito Federal e São Paulo para a disputa de 11 categorias. Wellington Garcia, pilotos várias vezes campeão nacional e estadual, repetindo as etapas anteriores, foi o protagonista nas principais baterias.


Gustavo Pessoa


Ana Beatriz Silva
Na MX1 Wellington largou na frente e não encontrou dificuldades para conquistar a vitoria de ponta a ponta. O paulista Gustavo Pessoa, vencedor da categoria MX2 na abertura do Campeonato Brasileiro de Motocross, marcou presença no evento e, conforme o esperado, foi o principal adversário do piloto goiano.

Sem uma grande largada, Gustavo precisou de duas voltas para alcançar o segundo lugar, onde permaneceu até o final. Luiz Filipe Souza e Mateus Oliveira, que foram ultrapassados por Gustavo no início da prova, completaram a disputa na terceira e quarta posições, separados por alguns segundos. Lucas Bottcher Frazão, vindo dos últimos lugares, teve mais trabalho e precisou de várias ultrapassagens para garantir o quinto posto.

A corrida da MX2 teve um roteiro bem diferente, apesar do final parecido. Mais à vontade em sua real categoria, Gustavo conseguiu dar bastante trabalho a Wellington. Após conquistar o holeshot, o paulista foi ditando o ritmo até os momentos decisivos, sempre perseguido por Wellington que assumiu a vice-liderança ainda na primeira volta. No 11º de um total de 15 giros, Wellington fez o ataque certeiro e assumiu definitivamente o primeiro lugar. Gustavo manteve a segunda colocação completando sete segundos atrás do vencedor. Kioman Munoz, já com uma volta de desvantagem, conquistou a terceira posição seguido por Lucas Bottcher Frazão e Heber Silva.


Pódio MX3

Os outros vencedores da terceira etapa foram: Wolney de Lima na MX3, Elizeu Ferreira na MX4, Jhonathan Sampaio na Nacional B, Kelvin Zanini na Estreantes, Jocemir Rodrigues na Local, João Rodrigues na Júnior, Ana Beatriz Silva na 65cc, José Bráulio na 50cc e Henrique Vinhal na Intermediária. A quarta rodada do Campeonato Goiano de Motocross será disputada já no próximo fim de semana em Corumbaíba, no sul do estado, a cerca de 220 quilômetros de Goiânia.


José Bráulio

Resultados

Pos MX1 Vol Tempo Dif M Vol Nº MV Vel Med
1 21 Wellington Garcia Matos 16 23:03.782   01:27.677 4 45.166 km/h
2 891 Gustavo Pessoa de Souza 16 23:25.388 21.606 01:29.001 3 44.494 km/h
3 36 Luiz Filipe Farias de Souza 16 24:10.533 01:06.751 01:32.163 2 42.967 km/h
4 203 Mateus Klysman de Oliveira 16 24:16.714 01:12.932 01:32.894 3 42.629 km/h
5 815 Lucas Fernando Bottcher Frazão 16 24:19.349 01:15.567 01:31.871 8 43.104 km/h
6 80 Heber Tomaz da Silva 15 24:04.268 1 lap 01:35.657 4 41.398 km/h
7 117 Lucas Publio Ferreira Salviano 15 24:05.872 1 lap 01:37.943 8 40.432 km/h
8 331 Regio Antonio da Costa Filho 15 24:05.908 1 lap 01:36.452 13 41.057 km/h
9 94 Luis Henrique Nunes de Oliveira 15 24:39.639 1 lap 01:38.958 6 40.017 km/h
10 5 Elizeu dos Santos Ferreira 15 24:40.762 1 lap 01:38.088 10 40.372 km/h
11 27 André Stocovich 14 23:19.950 2 laps 01:39.859 5 39.656 km/h
12 100 Paulo Vitor Cunha Guimarães 8 13:06.612 8 laps 01:39.603 7 39.758 km/h
13 77 Marcos Guilherme de Lima 3 03:54.337 13 laps 01:34.299 2 41.994 km/h
14 13 Kioman de Jesus Munoz 1 43.062 15 laps     0 km/h
Pos MX2 Vol Tempo Dif M Vol Nº MV Vel Med
1 21 Wellington Garcia Matos 16 24:41.038   01:33.290 5 42.448 km/h
2 891 Gustavo Pessoa de Souza 16 24:48.866 07.828 01:33.756 6 42.237 km/h
3 13 Kioman de Jesus Munoz 15 25:06.993 1 lap 01:40.641 5 39.348 km/h
4 815 Lucas Fernando Bottcher Frazão 15 25:28.451 1 lap 01:42.485 7 38.64 km/h
5 80 Heber Tomaz Da Silva 15 25:37.836 1 lap 01:42.440 3 38.657 km/h
6 77 Marcos Guilherme de Lima 15 25:43.858 1 lap 01:42.199 3 38.748 km/h
7 331 Regio Antonio da Costa Filho 14 25:02.045 2 laps 01:44.237 6 37.99 km/h
8 94 Luis Henrique Nunes de Oliveira 14 25:22.977 2 laps 01:48.788 2 36.401 km/h
9 117 Lucas Publio Ferreira Salviano 14 25:25.644 2 laps 01:48.462 3 36.51 km/h
10 100 Paulo Vitor Cunha Guimarães 14 25:26.626 2 laps 01:49.096 4 36.298 km/h
11 246 Michael Pereira de Jesus 10 18:26.904 6 laps 01:49.626 4 36.123 km/h
12 111 Henrique Oliveira Vinhal 8 13:54.542 8 laps 01:49.151 3 36.28 km/h
13 203 Mateus Klysman de Oliveira 5 08:34.026 11 laps 01:42.938 3 38.47 km/h
Pos MX3 Vol Tempo Dif M Vol Nº MV Vel Med
1 3 Wolney Ferreira de Lima 12 20:13.867   01:42.984 3 38.453 km/h
2 172 Claudner Coelho da Rocha 12 20:26.911 13.044 01:44.518 6 37.888 km/h
3 181 Kurt Rudolf Feichtenberger 12 20:55.155 41.288 01:45.660 2 37.479 km/h
4 5 Elizeu dos Santos Ferreira 12 21:01.756 47.889 01:45.524 12 37.527 km/h
5 27 André Stocovich 12 21:03.537 49.670 01:44.562 2 37.872 km/h
6 321 João Batista Barbosa Filho 12 21:54.638 01:40.771 01:52.176 6 35.302 km/h
7 33 Weiner das Neves Assis 11 20:48.616 1 lap 01:54.786 6 34.499 km/h
8 135 Mariano Aparecido Rodrigues 11 21:24.461 1 lap 01:58.845 11 33.321 km/h
9 19 Edson Soares Costa 11 21:26.129 1 lap 01:56.987 11 33.85 km/h
10 51 Gleudes Aparecido Antunes 11 21:33.124 1 lap 01:59.633 10 33.101 km/h
11 101 Tulio Santiago 10 20:38.445 2 laps 02:00.730 5 32.8 km/h
12 801 Sander Alipio Guimaraes Moura 10 20:58.171 2 laps 02:02.738 8 32.264 km/h
Pos MX4 Vol Tempo Dif M Vol Nº MV Vel Med
1 5 Elizeu dos Santos Ferreira 13 19:05.631   01:29.641 6 44.176 km/h
2 321 João Batista Barbosa Filho 13 19:07.805 02.174 01:30.391 5 43.81 km/h
3 33 Weiner das Neves Assis 13 19:11.126 05.495 01:30.237 8 43.884 km/h
4 51 Gleudes Aparecido Antunes 13 20:38.327 01:32.696 01:37.552 3 40.594 km/h
5 94 Luiz Fernando Nunes de Oliveira 13 20:44.406 01:38.775 01:38.005 4 40.406 km/h
6 18 Fabio Rogerio V Pereira 12 19:08.726 1 lap 01:39.249 9 39.9 km/h
7 512 Elimar Rodrigues Braulio 12 19:09.605 1 lap 01:39.009 8 39.996 km/h
8 135 Mariano Aparecido Rodrigues 12 19:10.621 1 lap 01:39.222 6 39.911 km/h
9 30 Eli Americo de Paula 12 19:12.385 1 lap 01:37.243 5 40.723 km/h
10 387 Vandete Vilela Ribeiro 12 20:06.525 1 lap 01:42.034 6 38.811 km/h
11 13 Paulo Antônio das Neves 10 20:15.348 3 laps 01:59.991 4 33.002 km/h
12 10 Antogerry Inocencio Bravo 3 03:47.479 10 laps 01:34.231 3 42.024 km/h
Pos Nacional B Vol Tempo Dif M Vol Nº MV Vel Med
1 92 Jhonathan Lucio Freitas Sampaio 12 19:19.403   01:38.445 6 40.226 km/h
2 32 Abderman Ferreira da Silva 12 19:41.885 22.482 01:40.251 4 39.501 km/h
3 2 Luiz Fernando Amaral 12 19:42.603 23.200 01:41.059 11 39.185 km/h
4 21 Kevin Pereira de Albuquerque 12 20:22.934 01:03.531 01:43.426 4 38.288 km/h
5 60 Marcelo Geovani Maciel 11 19:39.274 1 lap 01:39.800 3 39.679 km/h
6 114 Leonardo de Souza 11 20:48.680 1 lap 01:54.556 2 34.568 km/h
7 4 Marcelo Coelho dos Santos 11 21:06.997 1 lap 01:53.128 3 35.005 km/h
8 101 Tulio Santiago 9 19:21.638 3 laps 01:47.705 2 36.767 km/h
9 14 Gabriel Borges da Costa 6 09:34.410 6 laps 01:43.715 4 38.182 km/h
Pos Estreantes Vol Tempo Dif M Vol Nº MV Vel Med
1 17 Kelvin Hiago Zanini 13 19:56.784   01:31.727 4 43.172 km/h
2 28 Matheus Fillipe Martins de Lima 13 20:23.480 26.696 01:35.795 5 41.338 km/h
3 211 Rosimar Lemes de Oliveira 13 20:31.676 34.892 01:36.128 7 41.195 km/h
4 87 João Batista Rodrigues Ferreira 13 20:35.216 38.432 01:36.307 12 41.119 km/h
5 8 Kaio Marques Cardoso 13 20:36.730 39.946 01:36.164 2 41.18 km/h
6 2 Luiz Fernando Amaral 13 20:48.774 51.990 01:38.169 2 40.339 km/h
7 18 Edson Soares Costa 13 20:50.231 53.447 01:36.838 13 40.893 km/h
8 46 Mayk Pereira de Jesus 13 21:08.162 01:11.378 01:39.199 9 39.92 km/h
9 512 Karlyson Rodrigues Oliveira 13 21:16.959 01:20.175 01:40.615 3 39.358 km/h
10 141 Cristiano Costa Dias 13 21:39.796 01:43.012 01:41.205 3 39.129 km/h
11 212 Reider Martins de Freitas 12 20:11.510 1 lap 01:41.014 2 39.202 km/h
12 546 Marcone Ferreira Chaves 12 20:55.462 1 lap 01:44.865 4 37.763 km/h
13 68 Gilvan Ferreira da Silva 12 21:18.022 1 lap 01:46.907 3 37.042 km/h
14 101 Tulio Santiago 12 21:54.236 1 lap 01:46.512 2 37.179 km/h
15 26 Gregore Simão de Brito e Silva 11 20:17.948 2 laps 01:50.764 4 35.752 km/h
16 69 Wellington Pires da Silva 11 20:44.449 2 laps 01:52.077 2 35.333 km/h
Pos Local Vol Tempo Dif M Vol Nº MV Vel Med
1 11 Jocemir Rodrigues 7 15:32.207   02:14.639 3 29.412 km/h
2 4 Luiz Cristiano de Freitas 7 15:43.263 11.056 02:20.162 3 28.253 km/h
3 30 Duane Rodrigues de Freitas 7 16:04.790 32.583 02:22.870 2 27.718 km/h
4 7 Renato Schneider Junior 7 17:40.489 02:08.282 02:38.341 2 25.009 km/h
5 10 Cristiano Ivan Hauenstein 6 17:15.479 1 lap 02:29.345 2 26.516 km/h
6 3 Rafaela Moraes de Moura 5 16:34.163 2 laps 02:47.125 3 23.695 km/h
7 5 Rodrigo Azeredo Costa 4 13:27.689 3 laps 03:24.001 2 19.412 km/h
8 8 Felipe Malheiros Sonego 3 06:22.980 4 laps 02:32.429 3 25.979 km/h
9 9 Victor Fernandes 3 06:52.417 4 laps 02:29.165 2 26.548 km/h
10 2 Marcio José de Moura 3 15:10.201 4 laps 05:38.163 2 11.71 km/h
11 6 Pedro Pritsch da Silva Prates           0 km/h
Pos Júnior Vol Tempo Dif M Vol Nº MV Vel Med
1 4 João Ricardo Alves Rodrigues 9 16:37.321   01:56.498 2 33.992 km/h
2 44 Marcello Leodorico Fernandes Silva 9 16:56.798 19.477 01:54.098 4 34.707 km/h
3 48 Luiz Filipe Vale da Rocha 9 17:47.700 01:10.379 02:02.233 5 32.397 km/h
4 43 Ana Beatriz Fernandes Silva 9 17:54.190 01:16.869 02:02.495 5 32.328 km/h
5 170 Keven Willian Ikeda Ramos 8 16:50.370 1 lap 01:51.110 3 35.64 km/h
6 700 Paulo Ricardo Batista das Neves 7 17:58.056 2 laps 02:19.502 7 28.387 km/h
7 801 Sarah Raquel Guimarães Moura 6 16:54.709 3 laps 02:26.930 3 26.952 km/h
8 26 Gabriel Almeida Dias 5 16:13.513 4 laps 02:40.517 2 24.67 km/h
Pos 65cc Vol Tempo Dif M Vol Nº MV Vel Med
1 43 Ana Beatriz Fernandes Silva 9 17:42.735   02:01.051 3 32.713 km/h
2 44 Marcello Leodorico Fernandes Silva 9 17:47.896 05.161 01:58.456 3 33.43 km/h
3 160 Felipe de Menezes Marques 9 18:06.629 23.894 02:02.599 7 32.3 km/h
4 711 João Mauricio Torres 9 18:31.616 48.881 02:06.410 4 31.327 km/h
5 7 Davi Lima 9 19:05.076 01:22.341 02:11.502 3 30.114 km/h
6 800 José Arantes Braulio 9 19:48.372 02:05.637 02:15.910 7 29.137 km/h
7 86 Francisco Javier Orihuela Cespedes 8 19:34.319 1 lap 02:24.838 8 27.341 km/h
8 60 Heitor Cruz da Silva Ferreira 8 19:44.712 1 lap 02:30.375 4 26.334 km/h
9 360 Athos Paulo Antonio das Neves 7 18:13.350 2 laps 02:19.968 3 28.292 km/h
10 300 Luiz Eduardo Silva Santos 5 14:49.190 4 laps 02:46.050 5 23.848 km/h
Pos Intermediária Vol Tempo Dif M Vol Nº MV Vel Med
1 111 Henrique Oliveira Vinhal 12 19:20.532   01:37.891 2 40.453 km/h
2 429 Felipe Ricardo Cordeiro 12 19:54.377 33.845 01:41.477 2 39.024 km/h
3 13 Keven Willian Ikeda Ramos 12 19:57.892 37.360 01:40.022 12 39.591 km/h
4 246 Michael Pereira de Jesus 12 19:58.952 38.420 01:40.874 8 39.257 km/h
5 211 Rosimar Lemes de Oliveira 12 20:40.709 01:20.177 01:46.337 2 37.24 km/h
6 17 Kelvin Hiago Zanini 12 20:49.461 01:28.929 01:42.866 2 38.497 km/h
7 321 Enzo Rodrigues Barbosa 12 20:59.081 01:38.549 01:47.900 12 36.701 km/h
8 465 Willian Junny Machado 11 19:22.336 1 lap 01:48.339 9 36.552 km/h
9 14 Maxwell Lourenço Leão Mesquita 11 19:29.873 1 lap 01:43.207 3 38.369 km/h
10 8 Wacelis Rodrigues Alcantara Junior 11 19:48.085 1 lap 01:51.282 6 35.585 km/h
11 34 Fabio Cruz Da Silva 11 20:10.944 1 lap 01:52.335 9 35.252 km/h
12 512 Karlyson Rodrigues Oliveira 11 20:16.600 1 lap 01:53.083 11 35.019 km/h
Pos 50cc Vol Tempo Dif M Vol Nº MV Vel Med
1 800 José Arantes Braulio 11 09:02.956   51.376 10 77.079 km/h
2 711 João Mauricio Torres 11 09:06.626 03.670 50.873 5 77.841 km/h
3 160 Felipe de Menezes Marques 11 09:08.776 05.820 50.356 4 78.64 km/h
4 15 Arthur Guimaraes Gouveia 11 09:52.099 49.143 54.171 3 73.102 km/h
5 360 Athos Paulo Batista das Neves 10 09:17.012 1 lap 57.801 8 68.511 km/h
6 712 Gustavo Mauricio Torres 9 09:09.803 2 laps 01:04.276 8 61.609 km/h
7 2 Victor Hugo Vale da Rocha 6 08:02.437 5 laps 01:28.537 6 44.727 km/h
8 27 Edenny Ayllon de Abreu Moreira           0 km/h








Vídeos MotoX Connect



Acompanhe o MotoX no Facebook

Curso MotoX
Brasil Racing
JPS Racing

© 2000 - 2017 MotoX MX1 Internet