fechar
X Fechar
X Fechar

X Fechar
foto
Salvar nos Favoritos

X Fechar
foto
Clique e saiba mais
Clique e saiba mais
Clique e saiba mais
Clique e saiba mais
Clique e saiba mais
Clique e saiba mais
Clique e saiba mais

América Sports

Capacete Companhia

RM - Motocross Racing

Edgers Racing

RX Graphics

JPS Racing

Ohlins

DLua Racing

Toro Sports

Clique e saiba mais

> Competição > Motocross Goiano

Goiano de Motocross - 1ª etapa - Três Ranchos - GO
Publicado em: 31/03/2016

Wellington Garcia vence principais categorias na abertura do campeonato
Redação MotoX.com.br - Fotos: Luck San


Três Ranchos voltou ao calendário do Goiano de Motocross como sede da abertura do campeonato

Com mais de 270 inscrições em 10 categorias, o Campeonato Goiano de Motocross teve início neste fim de semana reunindo pilotos de diversos estados na clássica pista de Três Ranchos, cidade que após 12 anos voltou com sucesso ao calendário da competição. As disputas no Motódromo Ranchão do Lago Azul tiveram Wellington Garcia e Gustavo Pessoa como protagonistas das principais baterias.

As batalhas entre os pilotos Honda começaram na MX2, onde Gustavo liderou quase toda a bateria, mas no final acabou cedendo o primeiro lugar. Wellington, depois de muito tempo perseguindo o adversário, conseguiu a ultrapassagem e comemorou a vitória. Mais atrás, Kioman Muñoz garantiu a terceira colocação, enquanto Mateus Oliveira e Marcos Guilherme de Lima fecharam os cinco primeiros.


Wellington Garcia

Na MX1, com a participação de mais de 20 pilotos, Wellington Garcia foi dominante desde o início e impôs o ritmo da prova. Gustavo Pessoa foi mais uma vez o principal adversário do vencedor e foi ao pódio na segunda colocação. Marcos Guilherme de Lima, Kioman Muñoz e Lucas Bottcher Frazão foram, respectivamente, terceiro, quarto e quinto colocados.   

Após boas disputas entre os veteranos da MX3, Marcos Antônio Barcelos faturou a sua segunda vitória no fim de semana seguido por Wolney de Lima, Claudner Coelho da Rocha, Walter Tardin e Leonardo Brito Ferreira. Antes, ainda no sábado, Barcelos levou a primeira colocação na prova da MX4.


Gustavo Pessoa

O primeiro dia do evento foi marcado por uma forte chuva que obrigou a organização a promover mudanças na programação. Felizmente o tempo abriu durante a tarde, as dificuldades foram contornadas e as corridas realizadas. Na Nacional B, Jhonathan Sampaio foi o vencedor seguido de Raulff Nunes e Abderman Silva. Na 65cc, Marcelo Leodorico conquistou a vitória com Gregory Motta na segunda colocação e Felipe de Menezes Marques na terceira.

Voltando ao domingo, segundo e último dia da festa esportiva em Três Ranchos, outros vencedores foram Henrique Oliveira Vinhal (Intermediária), João Victor Fernandes Silva (Júnior), Felipe Marques (50cc) e Matheus de Lima (Estreantes). Veja abaixo a classificação em todas as baterias da abertura do campeonato.

Resultados

Pos MX1 Equipe
21 Wellington Garcia Matos Hon/IMS/Pirelli/Mobil/WG21/AçaiVitanat/Coco Oasis
891 Gustavo Pessoa Hon/Pirelli/Mobil/IMS/Yoshymura
77 Marcos Guilherme de Lima SkullRacing/Favoritta Moda Mulher/Cleidmar Racing/AG3 Marketing
13 Kioman de Jesus Munoz CTMTRacing/RAAND
815 Lucas Fernando Bottcher Frazão FTF/ArrudaSantos/PV Industries
36 Luiz Filipe Farias de Souza Poupex/OneIndustries/ 100%/Bell Helmets/Marcão MX School
203 Mateus Klysmande Oliveira FiqueiRacing/IMS Racing/Podio/CrossTeam/MidWay/Lei de incentivo aoesporte/Açai Vinat
199 João Antonio Marcelino Lino AçoForte/Madesil/Ceramica Santo Antonio/Maia Training
38 Johnatan Emerson Silva Tiradentes AçaiVitanat/Podium Transportes
10º 100 Paulo Vitor Cunha Guimarães BrasilataS/A/Adventure Photos/Sucatão Rio Verde/MRPro Braces/PV Industries/StarMotos
Pos MX2 Equipe
21 Wellington Garcia Matos Hon/IMS/Pirelli/Mobil/WG21/AçaiVitanat/Coco Oasis
891 Gustavo Pessoa Hon/Pirelli/Mobil/IMS/Yoshymura
13 Kioman de Jesus Munoz CTMTRacing/RAAND
203 Mateus Klysmande Oliveira FiqueiRacing/IMS Racing/Podio/CrossTeam/MidWay/Lei de incentivo aoesporte/Açai Vinat
77 Marcos Guilherme de Lima SkullRacing/Favoritta Moda Mulher/Cleidmar Racing/AG3 Marketing
815 Lucas FernandoBottcher Frazão FTF/ArrudaSantos/PV Industries
199 João Antonio Marcelino Lino AçoForte/Madesil/Ceramica Santo Antonio/Maia Training
59 Vinicius Ferreira Amorim VideiraDist/Horti Fruti/WG21/IMS/Açai Vitanat
331 Regio Antonioda Costa Filho IMS/AcademiaArena Gyn/Só Carretas/Borracharia do Miguel
10º 80 Heber Tomaz da Silva JT-Britas/OpçãoUniforme
Pos MX3 Equipe
500 Marcos Antonio Barcelos Stop CarLocações
3 Wolney Ferreirade Lima FiqueiRacing/IMS Racing
172 Claudner Coelho da Rocha IMS/CleidmarRacing/Vinão Lanternagem/Borilli Pneus
25 Walter Tardin Tardin Lyngerie
6 Leonardo Brito Ferreira Duro PVC/LedWave
369 Risaldo Caetano do Carmo SupermercadoCristo Rei 2
134 Kurt Rudolf Feichtenberger ArrudaSantos/IMS/Vulcano/Artsport
321 João Batista Barbosa Filho JGMConstrutora/Lavanderia Jhon Clear/MXR Camisetas
17 Cesar Xavier da Silva GurupiCross/Tijolos São Pedro/Fiquei Racing
10º 51 Gleudes Aparecido Antunes Mata GatoSucatas
Pos MX4 Equipe
500 Marcos Antonio Barcelos Stop CarLocações
6 Leonardo Brito Ferreira Duro PVC/LedWave
25 Walter Tardin Tardin Lyngerie
51 Gleudes Aparecido Antunes Mata GatoSucatas
135 Mariano Aparecido Rodrigues ArrudaSantos/Otica Visão/Fibra Car
29 Wisley Alves W.M Lanternageme Pintura
99 Wanner Lúcio Dos Santos Oliveira WKTransportadora/Retifica Campos Belos/Cães e Gatos
321 João Batista Barbosa Filho JGMConstrutora/Lavanderia Jhon Clear/MXR Camisetas
118 Wendel Viana Ribeiro Escola Educarte/ A&R Racing
10º 141 Emerson Oliveira AçaiVitanati/Monaco/Stocovich/WG21
Pos Estreantes Equipe
28 Matheus Fillipe Martins de Lima BrascomCombustíveis / Brascom Conveniencia
8 Kaio Marques Cardoso SennaLanches/Arruda Santos
87 João Batista Pereira Filho Agrotecnica/DrogariaIdeal/Auto Posto WM/CIA Rodeio WM
134 Gabriel Queiroz Azevedo Araújo BRMangueira/Ecelsio Som /Mais Racing/ Academia Body Station/Stop CarAlinhamentos
211 Rosimar Lemesde Oliveira Mata GatoSucatos/Mega Motos/Celso Lanches
103 Lucas dos Santos  
743 João Victor Cerrato  
311 Davi Ribeiro Cunha C.M.E/PipokaRacing/Cleidmar Racing
9 Cleider Nascimento Junior J&NServiços de Tratores
10º 333 Matheus Vieira Machado Fink
Pos Intermediária Equipe
111 Henrique Oliveira Vinhal Moto Mag/CTRV/FTF
243 Felipe Alves Fernandes  
2 Gabriel Leal Carvalho e Silva MazzotyJeans/Rios Engenharia/Lider Malhas /Leal Bordados/ JC Conexões
6 Enzo Pereira de Oliveira  
14 Maxwell Lourenço Leão Mesquita LEMMotos/FTF/Arruda Santos/K2 Cabelereiros/Borracharia 20 de agosto
45 Adeval Junio Silverio Pinto Mazzoty Jeans
743 João Victor Alves Fernandes GurupiCross/Academia Body Station/Fiquei Racing/Sim Distribuidora/Bravo Racing
429 Felipe Ricardo Cordeiro FF TRANSPORTE
134 Gabriel Queiroz Azevedo Araújo BRMangueira/Ecelsio Som /Mais Racing/ Academia Body Station/Stop CarAlinhamentos
10º 4 Arthur Pinheiro Basan ConstrutoraBasan/Use Motos
Pos Nacional B Equipe
92 Jhonathan Lucio Freitas Sampaio  
10 Raulff Nunes  
5 Junivaldo João Rodrigue Resende Juninho Pinturas
32 Abderman Ferreira da Silva Center MOTOSRacing
14 Gabriel  
199 Thiago Cardoso Vitor Teixeira SennaLanches/Center Motos/Thiago Preparações Racing
101 Tulio Santiago StyllusNoivas/Nitrox
43 Kaciondray Brasil Urzeda Sousa NacionalInjeção/Diesel Bombas Injetoras/Injeção Eletrônica
356 Dalton Ribeiro Neves WT Racing Tobata
10º 121 Leonardo Scarparo Senju FazendaPitangueiras
Pos Junior Equipe
743 João Victor Alves Fernandes Gurupi Cross/Academia Body Station/Fiquei Racing/ SIM Distribuidora/BravoRacing/Cimentec
44 Marcello Leodorico Fernandes Silva Rapozão Racing
92 Marcus Henrique Dias Lera TriboMotos/Body Health/ IMS
170 Keven Willian Ikeda Ramos CTMTRacing/Grupo G3/ALMOHADILLA Moda Feminina
4 João RicardoAlves Rodrigues ArrudaSantos/Fibra Car/Otica Visão
14 Thiago Alvarenga Nascimento J&NServiços de Tratores/Auto Peças Franca/Posto Portal da Chapada
17 Pedro Artur Gomes Marques  
43 Ana Beatriz Fernandes Silva Rapozão Racing
700 Paulo Ricardo Batista das Neves GrupoG3/Practus Enxovais
10º 222 Pedro Borges Araujo  
Pos 65cc Equipe
44 Marcello Leodorico Fernandes Silva Rapozão Racing
66 Gregory Oigres Alves Mota Moto PeçasRios / DF Coelho / Frigorifico Pantanal / Braga Motos / Gregoleto /Maresia / Amazom Racing
160 Felipe de Menezes Marques A.Magalhães/Eletrobom/Wesco/Worx
711 João Mauricio Torres TorresRacing/Supimpa Atacadão
43 Ana Beatriz Fernandes Silva Rapozão Racing
109 Kauã Souza Caldas WKTransportadora/Retifica Campo Belo/Cães e Gatos
800 José Arantes Braulio TJLocação/Fazenda Boa Sorte/Fazenda Campo Alegre/MP Ind. Comercio Madeiras
7 Davi Lima  
253 Cauê Schwab Picoletas/GurupiCross
10º 6 Lucca Gil Ferreira Duro PVC/LedWave
Pos 50cc Equipe
160 Felipe de Menezes Marques A.Magalhães/Eletrobom/Wesco/Worx
711 João MauricioTorres TorresRacing/Supimpa Atacadão
15 Arthur Guimaraes Gouveia UNIAO MULTIMARCAS
800 José Arantes Braulio TJLocação/Fazenda Boa Sorte/Fazenda Campo Alegre/MP Ind. Comercio Madeiras
360 Athos Paulo Batista das Neves EletroediProjetos e Serviços Eletricos
27 Edenny Ayllonde Abreu Moreira EletroediProjetos e Serviços Eletricos
712 GustavoMauricio Torres TorresRacing/Supimpa Atacadão
256 Cauê Schwab Picoletas/GurupiCross
14 Guilherme Ferreira dos Santos ArrudaSantos/Manutenção e Montagem LTDA
10º 2 Victor Hugo Vale da Rocha Cleidmar Racing








Vídeos MotoX Connect



Acompanhe o MotoX no Facebook

Curso MotoX Ric Raspa
Brasil Racing
JPS Racing

© 2000 - 2017 MotoX MX1 Internet