X Fechar
foto
Salvar nos Favoritos

X Fechar
foto
Clique e saiba mais
Clique e saiba mais
Clique e saiba mais
Clique e saiba mais
Clique e saiba mais
Clique e saiba mais
Clique e saiba mais
Clique e saiba mais

América Sports

Edgers Racing

KTM Sacramento

Toro Sports

JPS Racing

MotoX Pneus

Arenafama

Clique e saiba mais

> Competição > Veloterra

Catarinense de Velocross - Final - Agronômica - SC
Publicado em: 04/12/2014

Catarinense de Velocross define campeões com disputas acirradas
Redação MotoX.com.br - Com informações e fotos de Tiago Wolff/Racecross


Com mudanças no traçado que proporcionaram muitos desafios aos participantes, a pista do Parque Municipal de Exposições de Agronômica (SC) recebeu a etapa final do Catarinense de Velocross no último fim de semana. O diferencial da prova, que deixou tudo ainda mais emocionante, foi a pontuação dobrada, aumentando as chances dos desafiantes contra os líderes.


Luiz Henrique Zimermann

Um dos principais destaques foi Luiz Henrique Zimermann, o "Priminho", com quatro vitórias no dia, duas baterias da VX1, a VX2 e a Força Livre Nacional. Na VX1, ele não teve dificuldades. Lucas Gadotti bem que tentou tirar Zimermann da liderança na primeira bateria, mas, apesar de ainda terminar em segundo, acabou ficando para trás. Sebastião da Silva Júnior foi o terceiro, Luciano de Oliveira o quarto e Edenilson Barista o quinto.


Edenilson Batista e Leandro Lemos

Na segunda prova, Zimermann repetiu o resultado. Desta vez, Edenilson subiu três posições na classificação e ficou com a segundo lugar, Sebastião foi o terceiro, seguido por Lucas, que caiu na largada, mas conseguiu se recuperar até a quarta posição.


Braz dos Santos

Mantendo a boa fase, Zimermann venceu a VX2 de ponta a ponta. Sebastião também conquistou mais um bom resultado e chegou em segundo lugar. Lucas teve problemas na largada mais uma vez, no entanto, após se recuperar fechou a corrida na terceira colocação, enquanto Gilmar Longen venceu um bom duelo com Tiago Hort pela quarta posição.


Gilmar Longem

A quarta e última vitória de Zimermann ocorreu na Força Livre Nacional. O título da categoria ficou com João Vergutz, que terminou em segundo, à frente de Júlio Dechamps.


Jeferson Gardini

Edenilson Batista foi o primeiro colocado na Nacional 230cc e também conquistou o título. Leandro Lemos ficou em segundo na bateria. Já na Nacional 300cc, Lemos chegou na frente e repetiu o primeiro lugar na classificação final da temporada.


João Francener

Braz dos Santos venceu a disputa com Elviz Schimit para ficar com a vitória e o título da VX3 Especial. Na Intermediária Especial, Diego Heining ficou à frente todo o tempo, mas deixou a prova na última volta. O vencedor foi Gilmar Longem Júnior, seguido por Sebastião da Silva, que comemorou o título.


Largada da categoria Estreantes Nacional

Jeferson Gardini e Rafael Teske travaram uma boa disputa na Nacional 150cc. Jeferson terminou na frente e foi campeão. Pela VX3 Nacional, João Francener chegou em primeiro. Vilson Alves foi o segundo e Denis Bittencourt garantiu o título com a terceira colocação.


Brayan da Cunha

Augusto Unternberger venceu a disputa com Douglas Guesser e ficou com a vitória na Estreantes Nacional. Porém, mesmo chegando em sétimo, Eros Lazarroto fez o suficiente para ficar com o título.

Na 55cc, Brayan da Cunha ficou em primeiro, depois de ser perseguido por Matheus Leandro. Vinicius Boing precisava ficar em terceiro para garantir o título, mas sofreu uma queda no final, perdeu posições e Brayan levantou o troféu.


Anthonny Gervasio

Na 65cc, Anthonny Gervasio venceu a bateria e também o campeonato. Pedro Todt fez uma bela prova de recuperação e acabou com a segunda colocação, com Carlos Augusto em terceiro e Bruno Amandio em quarto.


Matheus Negão e João Afonso

Na Júnior (85cc), Matheus Negão e Diego Heinig disputavam o título. A disputa seguiu até que Mateus caiu quando estava na segunda colocação e Diego acabou batendo na moto do adversário. Matheus ainda teve tempo suficiente para se recuperar e vencer para ficar com o título. Diego superou João Afonso e assegurou o segundo lugar.

Assista ao vídeo da prova:



Resultados da etapa

VX1
1. Luiz Henrique Zimmermann (Motos Neno Yamaha Rio do Sul e Blumenau Academia Equilibrium)
2. Lucas Agostini Gadotti (Zequinha Racing e Halley Graphics, TBT)
3. Sebastiao da Silva Junior (Eletro Moveis Sebas,yamaha Motos Neno,posto Melo/Jr/Arquitetura Engenharia)
4. Edinilson Batista (Adilson Instlações Hidraulicas e America Motos Arte Em Pinturas, R Silva Construtota)
5. Luciano de Oliveira (Supermercados Brasao,sul Brasil Rolamentos,cia do Oleo,ashima Shi 250,race Parts,jb Motos,protork)

VX2
1. Luiz Henrique Zimmermann (Motos Neno Yamaha Rio do Sul e Blumenau Academia Equilibrium)
2. Sebastiao da Silva Junior (Eletro Moveis Sebas,yamaha Motos Neno,posto Melo/Jr/Arquitetura Engenharia)
3. Lucas Agostini Gadotti (Zequinha Racing e Halley Graphics, TBT)
4. Gilmar Longen Junior (Borracharia Longen Transportes Derner Bs Turismo)
5. Tiago Hort (Tiago Motos)
6. Leandro Matos Lemos (Atf Embreagens/Inter/de Lages Motoshop Toninho Racing MCR/La Machine Astra Embreagens Adi Pick Up)
7. Sanderson Jennrich Junior (Gerson Motos, Rm Motos Port Magic, Street Parks)

VX3
1. Braz dos Santos (Empório do Pão)
2. Elvis Augusto Schmitz (Carambas Hiperclub-zequinha Racing-impacto Academia)
3. Joao Silverio Francener (Avetec Nene Motos Cabelo Preparações)
4. Graciano Molinari (Street Parts/Gerson/Preparações/Chapa/Motos/Auto/Eletrica Ledra.)
5. Marcio Eduardo Mielke (Panificadora Nice)
6. Roni Cesar Espindola (Hetler Reboqueschapeação e Pint Salvadorpópo Racing)
7. Jefferson Puerari (Puerara Auto Peças)

VX4
1. Braz dos Santos (Empório do Pão)
2. Joao Silverio Francener (Avtec Nene Motos Cabelo Preparações)
3. Marcio Eduardo Mielke (Panificadora Nice)
4. Gilson Assini (Madeireira Irmãos Assini Ltda)
5. Maurecir Mafra (Www.amigosdacura.ming.com: Sm Moto Pecas Etajai)
6. Osmar Jose Marcon

Intermediária Especial
1. Gilmar Longen Junior (Borracharia Longen Transportes Derner Bs Turismo)
2. Sebastiao da Silva Junior (Eletro Moveis Sebas,Yamaha Motos Neno,Posto Melo/Jr Arquitetura Engenharia)
3. Augusto Untenberger (Baterias Pioneiro. Cervejaria Bierbaum. Coopersalto)
4. Alison de Souza (Teck Motos)
5. Diego Heining da Silva (Gaia Mx,interativa,mx Center,one America Gym,júnior Moto Peças,cme,lig Faróis, Rbi Construtora)
6. Luiz Carlos Look (Rm Motos Gerson Preparasoes Rik Transportes Rm Pet Caõ Atacadadaõ Potopartes)
7. Allan Jhon Nazario (Cme Agrolândia)
8. Osmar Jose Marcon Junior (Cabos Vasmar)

Nacional Força Livre
1. Luiz Henrique Zimmermann (Motos Neno Yamaha Rio do Sul e Blumenau Academia Equilibrium)
2. Joao Antonio Vergutz (Estofaria Cardeal Tuio Motos Street Parts/Roni/Racingph Cross Pe No Estribo Mx Pro Halley Mx)
3. Julio Cesar Deschamps (Motodromo Miro Deschamps/Dudu/Motos)
4. Maurino Fagundes Neto (Mj Confecoes-nano Motos-textil Lira- Marmoraria Jc-cdka Malhas)
5. Jeferson Allan Cirico (Luvas Retke,acougue Mer.cirico,duda Automóveis,freewil Implementos Rodoviarios,elevamaq,loja May)
6. Marcelo Severino (Panificadora e Confeitaria Paqueta/Dm/Motos)
7. Arno Gesser Filho (Jurerê Alimentos Ltda/Roni/Racing)
8. Tiago Pereira (Copa Oeste de Velocross)
9. Julio Cesar de Freitas (Calagios Auto Peças, Kune Racing)

Nacional 300cc 4T
1. Leandro Matos Lemos (Atf Embreagens/Inter/de Lages Motoshop Toninho Racing MCR/La Machine Astra Embreagens Adi Pick Up)
2. Vinicio Bettoni (Peretti Motos/Tata/Escapaentos)
3. Jeferson Allan Cirico (Pref.salete,luvas Retke,acougue Mer.cirico)
4. Wandrey Niels (Motos Neno Yamaha Rio do Sul e Blumenau Twb Comandos e Dinamometros)

Nacional VX3
1. Joao Silverio Francener (Avtec Nene Motos Cabelo Preparações)
2. Vilson Alves (Bm Motos , Metalcava e Nelson Construçoes,pneus Michelin,restalrante Scheidt e Corretora de Seguros.)
3. Denis Steve Hilmers Bittencourt (Sergio Motos Atlético de Ibirama Durag Street Parts/Pneurama/Planeta Corpo)
4. Gian Mastroiani Reinert (Resgate Blu)

Nacional VX4
1. Joao Silverio Francener (Avtec Nene Motos Cabelo Preparações)
2. Vilson Alves (Bm Motos , Metalcava e Nelson Construçoes,pneus Michelin,restalrante Scheidt e Corretora de Seguros.)
3. Gian Mastroiani Reinert (Resgate Blu)
4. Maurício Círico (Luvas Retke, Merc.Açougue Cirico,loja May,)
5. Luiz da Silva (Sinil Transportes,auto Mecânica Koepsel,bm Motos)

Nacional 230cc 4T
1. Edinilson Batista (Theilacker Racing)
2. Leandro Matos Lemos (Atf Embreagens/Inter/de Lages Motoshop Toninho Racing MCR/La Machine Astra Embreagens Adi Pick Up)
3. Augusto Untenberger (Baterias Pioneiro/Charles/Motos/Cervejaria/Bierbaum)
4. Wandrey Niels (Motos Neno Yamaha Rio do Sul e Blumenau Twb Comandos e Dinamometros)
5. Diego Kummrow (Jmp Preparaçoes, Pneu Sul, Vipal Pneus, Frigorifico Scoz, Assistencia Caminho Novo, Rafa Motos.a D)
6. Handerson Ferreira (Xilokynha Preparacoes/Mecanica/Diesel do Jairo)
7. Gabriel Luiz Mengato (Pereti Motos/Agropecuaria Joava)
8. Edevaldo Faes (Popu Racing)
9. Marcelo Severino (Padaria Paqueta Trigo Amperense Dm Motos
10. Joao Antonio Vergutz (Estofaria Cardeal Tuio Motos Street Parts/Roni/Racingph Cross Pe No Estribo Mx Pro Halley Mx)

Nacional Estreante 230cc 4T
1. Augusto Untenberger (Baterias Pioneiro/Charles/Motos/Cervejaria/Bierbaum)
2. Orlando Gesser Filho (Roni Racing Preparaçoes Www.penoestribo.com Paulo Retificas Especiais)
3. Handerson Ferreira (Xilokynha Preparacoes/Mecanica/Diesel do Jairo)
4. Edevaldo Faes (Popu Racing)
5. Rodrigo Vuolo (Rv Construtora)
6. Nathan Cavilia de Liz (Lanchonete Mirim Motos Loli)
7. Eros Lazarotto da Silva Junior (Lendas Racing Team)
8. Paulo Sergio Semiani (Trajes e Cia Charles Motos/Ws/Estamparia/Pht Racing)
9. Vinicius Doege Fronza (Motos Neno)

Nacional 150cc 4T
1. Jeferson Gardini
2. Rafael Rubens Teske (Dm Motos e Preparaçoes Decorgesso/Loja/Adriano)
3. Marlon Morsch Mohr (Motos Mohr ,strett Parts, Durag, Pneurama,mobil,mg Contrucoes Civil,performace Car,cme,)
4. Gervasio Frutuoso (Dm Motos e Preparaçoes Bate Estaca Dois Irmoes)
5. Ralf Schaefer (Garotao Preparaçoes Junior Bebidas)
6. Vanderlei Ataide Magnani (Bm Motos/Mobil/Super Moto/Street/Parts)
7. Joao Antonio Vergutz (Estofaria Cardeal Tuio Motos Street Parts/Roni/Racingph Cross Pe No Estribo Mx Pro Halley Mx)
8. Lucinei Moser (Fan Moto Pecas)

Júnior
1. Matheus Fillipy Alexandre (Smt Pinturas)
2. Diego Heining da Silva (Gaia Mx,interativa,mx Center,one America Gym,júnior Moto Peças,cme,lig Faróis, Rbi Construtora)
3. Joao Alfonso Claudino dos Santos (J.c.s Madeiras Motos Neno Yamaha/J. Claudino Cme Vitor Meireles)
4. Leonardo Imhof Boing (Pref. Municipal de Vidal Ramos Zanata Auto Elétrica Xilokinha Motos Boing Tranportes)
5. Vinicius Lamonatto (Blucenter Motos,paulinho Dinamometro,nato Gabarito)
6. Darlan Milverstet (Nano Motos,maiara Confecções, Proracing)
7. Rodrigo Henrique de Souza (Meuri Noivas Nando Motos Auto Escola Virtual)

65cc
1. Anthonny Jose Gervasio (G.laffite/Academia/Wave/Colegio Cecam/Fagner Preparaçoes/Rocha e Rocha Bebidas/Junior Moto Peças)
2. Pedro Henrique Todt (Pht Racing Adrenalina Mx)
3. Carlos Augusto Gervasi (Mx Center, Mael Moto Peças, Madeireira Gardini, Mercado Bom Preço, Bbg Motors)
4. Bruno Amandio Vicente (Rbi Contrucoes Ltda)
5. Erik Mateus Caetano (Mercado Mavegal,panificadora Pao Kent,moto Neno)
6. Matheus Luiz Trentini (Lanchonete Rodoviaria)
7. Pedro Henrique Hoffelder de Oliveira (Moto Show)
8. Guilherme Pacheco Santos (Emporio do Pao/Pousada/Xv)
9. Vinicius Boing (Serviço de Torno Rocha Kayo Mitsubishi)
10. Vitor Saul Tomazoni (Cesinha Motos)

Mini-motos A
1. Brayan Henrique da Cunha (Wr Soluçao Em Aço e Concreto , Fundaçao de Esporte de Brusque, Pró Motos, Paris Bordados)
2. Mateus Leandro da Cruz (Mj Armadores Mano Motos Trm/Motos)
3. Jose Victor da Silva (Arte Moveis Fagner Preparacoes Mael Moto Peca Artefato de Cimemto Silva)
4. Vitor Hugo Jarosczevski de Borba (Jb Motos, Moldemaq, Impressora Ipiranga, Farmacia Santo Anjo, Studio Fm)
5. Vinicius Boing (Motos Neno Kayo Mitsubishi)
6. Everton Nazario Magnani (Bm Motos/Street/Parts/Motos/Neno)
7. Lucas Becker Taufembach (Big Informatica)
8. Joao Pedro Santos (Emporio do Pao/Pousada/Xv)
9. Davi Greuel Hochapfel (Taco Blumenau Na Moita Churrascaria Jrg Recuperadora/Esplendor Viagens)

Mini-motos B
1. Fabiano Kruger Hank (Amarildo Mat. de Const. Mega Veiculo Ass. Familiar São Sebastião Prf de Ibirama Sky Life)
2. Jhonatan de Melo (Kohler Tinturaria, Nano Motos)
3. Henrique de Melo (Ivo Pinturas, Chf Imoveis)
4. Luiz Felipe H. Martins (Mecanica Dani)




Curso MotoX
JPS Racing

© 2000 - 2018 MotoX MX1 Internet