X Fechar
foto

X Fechar
foto
Clique e saiba mais
Clique e saiba mais
Clique e saiba mais
Clique e saiba mais
Clique e saiba mais
Clique e saiba mais

Edgers Racing

KTM Sacramento

Toro Sports

SP Race Park

JPS Racing

MotoX Pneus

Clique e saiba mais

> Competição > Veloterra

Copa São Paulo de Velocross - 2ª etapa - Campinas - SP
Publicado em: 28/06/2014

Sítio São José foi palco da competição
Redação MotoX.com.br - Texto e fotos: Ronaldo Sampaio


Largada da categoria VX Open


Veja mais fotos da prova na galeria de imagens do evento
Depois do sucesso da segunda etapa do Leste Paulista de Motocross, a Extreme Racing voltou a organizar um evento no Sítio São José, na divisa de Indaiatuba e Campinas (SP). A segunda etapa da Copa São Paulo de Velocross agitou o local nos dias 21 e 22 de junho, mais uma vez atraindo grande número de pilotos com destaque para a categoria feminina que contou com 17 participantes.

Otávio Pelegrino, o Tatá, dividiu as atenções do público com Gustavo Beazim nas principais categorias importadas. Nas categorias nacionais, o grande vencedor foi Alcides Beazim, com três vitórias durante o evento.


Otávio Pelegrino

A VX2 marcou o primeiro encontro de Tatá com Gustavo, que largou na frente e acelerou forte na liderança chegando a abrir alguma vantagem para Gabriel Elias, então segundo colocado. Tatá largou entre os primeiros e depois das primeiras voltas assumiu a vice-liderança, passando a perseguir o líder. A disputa durou até o final da bateria e Gustavo resistiu o quanto pôde. Os dois chegaram a bater guidões, mas Tatá conseguiu completar a ultrapassagem e venceu. Gustavo confirmou a segunda posição à frente de Lucas Gomes, Valdir Poltronieri e Gabriel Elias.


Gustavo Beazim


Alcides Beazim
A VX Open marcou a revanche entre Gustavo e Tatá. Após a largada, Marcio Alexandre e Tatá dividiram a primeira curva, mas logo depois Gustavo assumiu a ponta, e dessa vez não deu chances ao seu principal adversário, mantendo uma distância entre dois e quatro segundos até o final da prova. João Vitor chegou longe dos dois primeiros, na terceira colocação. Leonardo Cocholice foi o quarto e Marcio Cenedezi o quinto colocado.

O dia vencedor de Alcides Beazim começou na prova da VX 230, mas o início não foi exatamente fácil, com o piloto largando nas posições intermediárias. O holeshot ficou com Cleber da Rosa, liderando o pelotão formado ainda por Edsinho Refundini, Nilson Santos e Ricardo Coquinho, além é claro, de Alcides, que tratou de pressionar quem estava a sua frente. Na metade da bateria Cleber tinha Edsinho e Alcides próximos, enquanto isso Coquinho e Nilson disputavam a quarta colocação mais atrás. Alcides passou os dois, assumiu a ponta e abriu até receber a bandeirada. Edsinho pegou carona e também superou Cleber, garantindo a segunda posição. Nilson Santos ficou com a quarta colocação, e Fabricio Caleffi completou o pódio.


Jaqueline Poltronieri


Tainá Aguiar
Na Nacional até 250cc, Rodolfo Breda assumiu a liderança com Coquinho em segundo, enquanto Alcides tinha mais uma largada mais ou menos. Novamente um pelotão se formou na briga pela ponta. Além dos dois já comentados, Fabrício Caleffi e Alcides brigavam pelas primeiras posições. Repetindo a excelente performance da primeira prova, Alcides passou todo mundo, e depois ainda abriu uma confortável distância garantindo a vitória. Coquinho assumiu a segunda posição depois do abandono de Breda, Fabrício chegou em terceiro, Romario Silvério em quarto e Irinei Neto fechou os cinco primeiros colocados.

A história da largada mudou bastante para Alcides na bateria da Nacional Open, onde ele ficou com o holeshot. No início da prova Diego Veronesi estava perto do líder, mas volta a volta ele foi abrindo até conquistar uma distância segura para vencer pela terceira vez. Veronesi manteve-se em segundo até o final da bateria, e na sequência chegaram Gustavo Takamune, Tiago Reoli e Valdemyr Ricardo.


Juraci Petroni


Evandro Contesini
As meninas vem prestigiando o campeonato e mais uma vez o gate baixou na categoria Feminina com um excelente número de competidoras: 17. Jaqueline Poltronieri e Bárbara Fernandes protagonizaram uma disputa emocionante na primeira parte da prova até que Bárbara sofreu uma queda perdendo posições. Jaqueline venceu com Miriam Poltronieri em segundo e Ana Flavia Sgobin em terceiro. Bárbara se recuperou até a quarta colocação. A prova das meninas tem classificação separada entre motos nacionais e importadas, e na disputa das nacionais, Tainá Aguiar foi a vencedora.

Daniel Reis largou na ponta na prova da VX3, mas não aguentou o ritmo e logo ficou para trás, dando lugar a Márcio Cenedezi que passou a se defender das investidas de Juraci Petroni. Márcio também não conseguiu manter a primeira posição e acabou cedendo a ponta para Juraci que venceu. Atrás de Márcio chegaram Evandro Contesini, Júlio Fortes e Sérgio Fortunato.


Márcio Silva, o Japinha


Pablo Alexandre Gonçalves
Evandro Contesini participou também da VX Intermediária, prova que liderou de ponta a ponta, recebendo a bandeirada à frente de Gabriel Elias, Fernando Longuim Neto, Marcelo Silva e João Vitor Garvenal.

Márcio Silva, o Japinha, largou mal na prova da VX Junior, mas foi buscando posições. Antes da metade da prova ele já estava encostado nos ponteiros, Luis Felipe Machado e Arthur Oliveira, respectivamente, líder e segundo colocado. Luis Felipe perdeu duas posições e deixou a briga pela vitória. Japinha, que conseguiu realizar a ultrapassagem sobre Arthur, venceu com uma pequena vantagem para o adversário. Leonardo Betezeli foi o terceiro, Eduardo Petroni o quarto e Bruno Cocolo o quinto colocado.


João Vitor da Costa


Guilherme Silva
Outros vencedores do dia foram: Pablo Alexandre Gonçalves na 65cc, João Vitor da Costa na 50cc 2T, Guilherme Silva na 50cc 4T, Fernando Longuim na VX4, Luisinho Silva na Nacional até 230cc, Fernando Longuim Neto na VX 2T, Juliano Tavela na VX45, e ainda Márcio Cenedezi na Regional Importada e Ricardo Cokinho na Regional Nacional, essas duas abriram a competição no sábado.

A Copa São Paulo de Velocross tem o patrocínio da IMS Race Wear, copatrocínio da Red Dragon, Rock Parts, Brasil Racing, General Motos, América Sports, o apoio da MRP, Miami Moto, Miami Náutica, Pro Mundial, SW4 Steel Works, Stocovich Design, AMC Racing, Öhlins, Paty Tendas e RKS Racing. A organização é da Extreme Racing Competições e a supervisão da LIVRE BRASIL.


Fernando Longuim


Luisinho Silva


Fernando Longuim Neto


Juliano Tavela


Márcio Cenedezi


Ricardo Cokinho

Resultados

Pos VX Open Equipe
1 377 Gustavo Beazim BM/FK Racing/São João Motos/IMS/USE Ventura
2 513 Otavio Pelegrino Chicaroni Pista Alemão/R7 Academia/Negretti Preparaçoes/Dedel Motos/Borracharia Estilo/Gaia MX/Ultra MX/Betão Preparações
3 33 João Vitor Gardenal Alerta Zecon/Auto Socorro Caçapava/Jaime Motos/AMC Racing
4 28 Leonardo Cocholice Aulus Bar
5 3 Marcio Alexandre Cenedezi  
6 992 Higor Nogueirão  
7 913 Gabriel Lins  
8 74 Zaqueu Nunes (Zaca) Auto Mecanica Zaca
9 874 Jucinei Luvizoto Evypol Confecções
10 68 Ermisom Reis Santos  
Pos Nacional Open Equipe
1 721 Alcides Beazim Neto BM/FK Racing/Jacson Racing/São João Motos
2 39 Diego Veronesi  
3 13 Gustavo Takamune Mec Motos/Petit Prep/Equipezona/MGK/KZI
4 189 Thiago Reoli  
5 17 Beto (Valderly R. Silva) Pista do Alemão
6 111 Marcos Molinari (Passarinho) Molinas Motos/GCA Import/Pedrada no Zoio
7 27 Josias Tognolli Miami Racing
8 777 Kaique Ozores Equipe Bravo Racing/ Paraibuna
9 577 Kleber Mazoni Equipe Vagalume
10 4 Carlos G. Palu PAKALUKA
Pos VX45 Equipe
1 18 Juliano Tavella Julimar Diesel/Mantiqueira Usinagem
2 74 Ivan Ferreira de Camargo  
3 20 Edmilson Camara Maxima Transportes
4 28 Sergio A. Gonçalves  
5 27 Belmiro de Queiros Jr Visual Motos
6 613 Irlan Telles Tecnopoco RJ/Maxima Locações Veiculos
7 913 José Lins Esquina do Real
8 511 Odir Silva  
9 95 Ricardo Bernacca RKS/ Rica Funilaria
10 29 Cesar Del Ponte Miami Moto/Miami Nautica
Pos Nac até 250 Equipe
1 721 Alcides Beazim Neto BM/FK Racing/Jacson Racing/São João Motos
2 90 Ricardo Belli (Coquinho) Miami Motos/Miami Nautica/Jacson Preparações
3 711 Fabricio Caleffi Miami Motos
4 92 Romario Benedito Silverio RBS Guindastes/Power Racing Team
5 14 Irineu J. Bonon Neto  
6 1 Willian Craveiro  
7 111 Leonardo Molinari Duo Motos/Molinas Motos
8 98 Lucas José Oliveira  
9 13 Simey Fernandes Mec Motos/Petit Prep./Equipezona/CM Piscinas/MGK
10 26 Marcelo Felipe Coser  
Pos VX Intermediária Equipe
1 422 Evandro Contesini Miami Motos
2 5 Gabriel Elias  
3 1 Fernando Longuim Neto Longa Racing
4 1 Marcelo Silva  
5 33 João Vitor Gardenal Alerta Zecon/Auto Socorro Caçapava/Jaime Motos/AMC Racing
6 217 Gabriel Lenzi Lenzi
7 23 Fernando Spinassi Box 18/CeS Material de Construção
8 822 Julio Forte (Queijinho) Moto Peças Primos/Cross Preparações Laticinios Santanata
9 913 Gabriel Lins Templo/Esquina do Real
10 41 Paulo Anselmi  
Pos VX 2 Tempos Equipe
1 13 Fernando Longuim Neto Longa Racing
2 23 Murilo Spagnol DGVitec
3 44 Gleides de Souza Lima  
4 1 Fernando Rodrigues  
5 125 Juan Padovani Moto 7
6 154 Marcos AlbertoRibeiro  
7 14 Diego Groseli Juterra
8 22 Julio Corsi  
Pos VX3 Equipe
1 51 Juraci Petroni  
2 3 Marcio Alexandre Cenedezi  
3 422 Evandro Contesini Miami Motos
4 822 Julio Forte (Queijinho) Moto Peças Primos/Cross Preparações Laticinios Santanata
5 100 Sergio Fortunato Mineiro Motos/MX 07 TIM
6 12 Bruno Urbano Camel
7 147 Fabiano Saldi  
8 99 Alessandro Lins (Toquinho) Imobiliaria Lins/Aprov/Fercabaus/CM racing/AMC Racing
9 35 Daniel Reis (Fumaça) Auto Eletrica Movel Fumaça
10 29 Beto (Valderly R. Silva) Pista do Alemão
Pos Nac até 230 Equipe
1 9 Luisinho Silva Luizinho Preparações
2 1 Luis Otavio Paulinati (Tavinho) Lokal Moto/Miami Racing
3 8 Maxsander H. Nascimento JC Motos/Açougue do Benão/Goiano
4 26 Rafael Coser Japa 2016/Otte Citros
5 14 Irineu J. Bonon Neto  
6 777 Kaique Ozores Equipe Bravo Racing/ Paraibuna
7 733 Fernando Correa da Silva Servitec/RL Lubrificantes/Gordo Auto Eletrica
8 71 Simey Fernandes Mec Motos/Petit Prep./Equipezona/CM Piscinas/MGK
9 77 Vanderlei Bossle Gancho Motos
10 65 Marcos Molinari (Passarinho) Molinas Motos/GCA Import/Pedrada no Zoio
Pos VX4 Equipe
1 1 Fernando Longuim Longa Racing
2 20 Valdir Poltronieri Feno das Meninas
3 99 Alessandro Lins (Toquinho) Imobiliaria Lins/Aprov/Fercabaus/CM racing/AMC Racing
4 100 Sergio Fortunato Mineiro Motos/MX 07 TIM
5 43 Andre Luis Lacaia Interlub
6 874 Lucinei Luvizoto Evypol Confecções
7 18 Juliano Tavella Julimar Diesel/Mantiqueira Usinagem
8 10 Gilberto Paschoeli California Veiculos
9 511 Odir Silva  
10 200 Edmilson Camara Maxima Transportes
Pos VX 230 Equipe
1 721 Alcides Beazim Neto BM/FK Racing/Jacson Racing/São João Motos
2 11 Edsinho Refundini Japa 2016
3 3 Cleber Paulo da Rosa Adelson Terraplanagem
4 993 Nilson Santos Supermercado Du Tato/Rede Dom Pedro/IMS
5 711 Fabricio Caleffi Miami Motos
6 90 Ricardo (Coquinho) Miami Motos/Miami Nautica/Jacson Preparações
7 2 Diego Keromez  
8 92 Romario Benedito Silverio RBS Guindastes/Power Racing Team
9 275 Vitor Daniel Ribeiro Miami Racing/ Jacson Racing
10 17 Otavio Pelegrino Chicaroni Pista Alemão/R7 Academia/Negretti Preparaçoes/Dedel Motos/Borracharia Estilo/Gaia MX/Ultra MX/Betão Preparações
Pos VX2 Equipe
1 513 Otavio Pelegrino Chicaroni (Tata) Pista Alemão/R7 Academia/Negretti Preparaçoes/Dedel Motos/Borracharia Estilo/Gaia MX/Ultra MX/Betão Preparações
2 377 Gustavo Beazim BM/FK Racing/São João Motos/IMS/USE Ventura
3 151 Lucas Gomes dos Santos MXR/ S M racing/THS
4 20 Valdir Poltronieri  
5 5 Gabriel Elias  
6 1 Marcelo Silva  
7 47 Rafael Boglossian Essencial Moveis
8 992 Higor Nogueirão  
9 68 Hedy Carlos Celso Construtor/Havis Uniformes/Japa Motos
10 14 Junior Cardoso  
Pos Feminino Imp Equipe
1 28 Jaqueline Poltronieri  
2 20 Miriam F. Poltronieri  
3 73 Ana Flavia Sgobim  
4 949 Barbara Fernandes (Babi)  
5 246 Thalia F. Polronieri Gaia MX/Ultra MX/Rezisto
6 87 Aline Ferro Miami Motos
7 918 Camilla da Silva Ayres  
8 47 Glaucia Boglossiam  
9 29 Janaina Vieira DD Racing
10 95 Marina Del Poente Miami Motos/Miami Nautica
Pos Feminino Nac Equipe
1 118 Tainá Aguiar Yamaha/RM Racing/Rinaldi/ASW
2 41 Janaina C. Poltroniere  
3 27 Marcela Ap. de Queiroz  
4 99 Micaely Andretti Borges  
5 92 Bruna Francine Silverio RBS Guindastes/Power Racing Team
6 577 Michele Fernanda Oliveira  
Pos VX Jr Equipe
1 903 Marcio H. Chagas Silva (Japinha) RKS/ASW/Circuit//Stocovich/Rock/Kawasaki
2 238 Arthur G. de Oliveira Equipe Cross/ equipecross@gmail.com
3 97 Leonardo Betezeli Forma Academia/VL Retifica
4 27 Eduardo Petroni  
5 33 Bruno Brunieri Cocolo Novo Anglo Vinhedo/Agropecuaria Brunieri/Miami Moto/Miami Nautica
6 118 Luis Felipe T. Machado THS/Neyfa
7 192 Victor Moreira Cobreq/Guto Bernardes Fotografia/THS Store
8 1 Bruno Perri  
9 304 Felipe G. Vans  
10 615 Alecsander Mazoni  
Pos 50 4T Equipe
1 997 Guilherme Godoi Silva Luizinho Preparações
2 7 Thales Moises A. Brezer  
3 2 Danilo Alexandre  
4 762 Kauã Alves  
5 77 Eduardo Martins Araujo  
6 3 Leonardo Henrique Bento  
Pos 50 2T Equipe
1 28 João Vitor S. da Costa Jump Motos
2 37 Guilherme Fernandes CF Motor Sport/Gamby Prep./Colegio Ivanoff
3 7 Alessandro Bossle Gaucho Motos
4 71 Pablo Galdino Ap. Alves MXR Grafics/2 Performace
Pos 65 Equipe
1 62 Pablo Alexandre Gonçalves Dracena Racing
2 28 Felipe Alexandre  
3 19 Vitor Godoi  
4 99 Rafael B. Lins  
5 2 Guilherme Lins Esquina do Real
6 49 Raul Povedano  
7 615 Lucas Silva  
Pos Regional Nac Equipe
1 90 Ricardo (Coquinho) Miami Motos/Miami Nautica/Jacson Preparações
2 28 Paulo Cesar Strabelli  
3 2 Sergio Alexandre Gonçalves  
4 92 Rogerio Dias Bento  
Pos Regional Imp Equipe
1 3 Marcio Alexandre Cenedezi  
2 26 Marcio Caetano Casa da Moto Preparações
3 100 Sergio Fortunato Mineiro Motos/MX 07 TIM
4 147 Fabiano Saldi  
5 43 Andre Luis Lacaia Interlub
6 918 Heberty Ayres  
7 613 Irlan Teles  
8 74 Ivan Ferreira de Camargo  
9 33 Diego Correr  
10 128 Leandro M. Santos Jump Motos






© 2000 - 2018 MotoX MX1 Internet