X Fechar
foto

X Fechar
foto
Clique e saiba mais
Clique e saiba mais
Clique e saiba mais
Clique e saiba mais
Clique e saiba mais
Clique e saiba mais
Clique e saiba mais


>Competição > Motocross Catarinense

9ª etapa - Final - Canelinha - SC
Publicado em: 14/12
Clique e saiba mais

Florenzano vence a final. Pipo é o campeão nas principais categorias.
Texto e fotos: Lucídio Arruda 


Largada MX2


O Campeonato Catarinense Riffel Motocross teve a última de suas 9 etapas disputada no último final de semana em Canelinha, uma das mais tradicionais pistas de motocross do país.


Tales Hess largou na ponta para vencer a 65cc
Decemos ao Sul do Brasil para conferir o encerramento do campeonato de um dos estados que mais revela talentos no país.

A etapa foi realizada em conjunto com o Brasileiro de Motocross 50cc, que você pode conferir clicando aqui.

Uma das notícias que circulava pelos boxes do Motódromo Arthur Jachovicz é que o local pode receber o primeiro autódromo asfaltado do Estado. O ambicioso projeto estaria nas mãos do Governo Catarinense e pode começar a ser construído já em 2006. Os planos incluem um autódromo de aproximadamente 5km, com um oval de 3km e um kartódromo. As arquibancadas comportariam nada menos que 50.000 pessoas. Tudo está previsto para agregar estrutura à pista de motocross que logicamente seria preservada.

Provas

Com o título já decidido em algumas categorias as provas começaram pelo domingo de manhã. A grande ausência foi do campeão brasileiro João Paulino Marronzinho, único que tinha chances de atrapalhar a conquista de Cristopher Pipo Castro na classe principal, a MX1 (Força Livre).

Marronzinho fez uma cirurgia corretiva no joelho, já se preparando para a temporada 2006. 


Kristofer Florenzano


MX1 - Com a ausência de Marronzinho, Pipo entrou tranquilo na pista com o título já garantido. Mas o paranaense Kristofer Florenzano estva lá e durante os treinos já demonstrou que era candidato forte à vitória.


Pipo foi campeão na MX1 e MX2
Quando caiu o gate Pipo foi o mais rápido e abriu uma pequena vantagem na liderança. Florenzano não saiu muito bem e perdeu algumas voltas até alcançar a segunda posição. Quem lhe deu bastante trabalho foi Djohny de Aquino, piloto da Júnior (a Intermediária de SC) que começou a prova bastante animado.

A diferença entre os dois ponteiros se manteve na casa dos três segundos durante a maior parte da prova. Apenas no final é que Florenzano desconta a diferença e o público acompanha de pé o pega entre os dois pilotos.

A três voltas do final o paranaense volta mais rápido da grande mesa da descida, mas Pipo rapidamente responde com um "X" na curva. Na curva seguinte Florenzano dá o bote de novo e outra vez Pipo recupera a liderança logo em seguida. A ultrapassagem definitiva aconteceu na volta seguinte e Florenzano comemorou sua terceira vitória consecutiva no campeonato.

Outro destaque da categoria foi o piloto Luiz Henrique Zimmermman que completou a prova na terceira posição sem deixar os líderes muito distantes. Leandro Smakovicz foi o quarto colocado e o gaúcho Fábio Grundling o quinto.


Fábio Grundling
MX2 -
Nesta categoria Pipo também já era o campeão e ele não participou da prova pois durante a semana devolveu a CRF250 2004, emprestada pela Honda, para a fábrica. O vice-campeonato também já estava definido a favor de Alexandro Martins, que também não participou por estar sem moto. Restava a briga pela terceira posição no campeonato a ser decidida entre Richard Berois e Germano Vandresen.

E Germano foi o mais rápido na largada enquanto Berois começou a corrida na quinta posição. Ainda na primeira volta Fábio Grundling assume a liderança e a partir daí abre uma boa vantagem para vencer com tranquilidade.

A segunda posição ficou com Leandro Smakovicz e Tiago Hort foi o terceiro. Enquanto os três primeiros definiram suas posições logo no início a briga pela quarta posição foi quente justamente entre Germano e Berois. Germano defendeu a quarta posição até o final, mas mesmo assim Berois ainda se deu melhor no campeonato conquistando o terceiro lugar com três pontos de vantagem. 


Eduardo Appel venceu a Nacional



Ivan Sardagna foi o campeão
Força Livre Nacional -
Essa era a categoria com maior expectativa na definição do título, pois nada menos que quatro pilotos tinham chances de se sagrar campeões.

Wallace Bressan, piloto de Tubarão e líder na pontuação começou a prova na liderança. O mais rápido na pista foi Eduardo Appel que já na segunda volta tomou a ponta e não a perdeu mais até a bandeirada.

A briga pelo título aconteceu na segunda posição. Ivan Cesar Sardagna e Wallace disputaram cada metro da pista durante toda a bateria. Quem chegasse na frente seria o campeão e foi Sardagna que se deu melhor cruzando a chegada com menos de 1 segundo de vantagem.

O quarto colocado foi Leandro Batista e o quinto Ramon Lima Franca.


Djohny de Aquino
Júnior -
Djohny de Aquino largou na frente e disparou na liderança. Após um péssimo início de temporada o piloto da cidade de Antônio Carlos, foi o melhor na segunda parte do campeonato ao vencer quatro provas consecutivas. Seu desempenho lhe valeu o vice-campeonato.

As posições restantes do pódio ficaram respectivamente com Carlos Eduardo Coelho, Amilton Amorin Junior, Eliseu Glanert e Thell Adur. O título da classe Júnior ficou com Vandrigo Fabris que não participou da etapa final.

MX3 Master - Entre os "velhinhos" quem se deu melhor foi Sandro Silveira. Mesmo não largando bem Silveira foi ultrapassando seus adversários para confirmar o título com sua terceira vitória na temporada.

A disputa pela segunda posição foi animada e quem ficou com o posto foi o piloto de Chapecó, Claiton Detoni. Mirko Santos, Rogério Schmit e César Santos completaram o pódio. 



Gabriel Gentil



Sandro Silveira
A categoria 85
largou com apenas seis pilotos e as posiçoes se definiram logo no início. Gabriel Gentil, campeão antecipado venceu pela sexta vez na temporada. As posições sehintes ficaram com Douglas dos Santos (campeão da 65), Paulo Krutzsch Junior, Luis Felipe Claudino, Gabriel Zilário Claudino e Heitor Daniel Cardoso.

65cc - Sem a participação de Douglas Santos, que se transferiu definitivamente para a categoria 85, o vice-campeão Tales Hess foi o vitorioso em Canelinha. Tauan Brenner foi o segundo seguido de Ricardo de Cristo. A paulista Stefany Serrão faturou a quarta posição. Jorge Coronel Jr. chegou a ameaçar Stefany na fase final da corrida, mas perdeu terreno na última volta e garantiu o quinto lugar.

Houve também a premiação em separado da categoria 50cc. Esta bateria correu em conjunto com o Brasileiro de Motocross (matéria aqui). O vencedor entre os catarinenses foi o campeão estadual Tauan Brenner. 

A sétima e oitava etapas do Brasileiro de Motocross 50cc tiveram a supervisão e organização da Federação Catarinense de Motociclismo com o patrocínio de Riffel e apoio do Expresso Joaçaba.

O MotoX viajou à Canelinha a convite da  .


Veja também: galeria de imagens das provas

Resultados da etapa


P. N.º MX1 (força Livre) Equipe
1 12 Kristofer Florenzano Yamaha, Asw, Protork
2 10 Cristopher Castro Tork, Geração Automoveis, Polisport, Fox
3 31 Luiz Henrique Zimermann Mcr, Riffel, Tomas Motos
4 26 Leandro Smakovicz Motolandia, Nene Motos
5 69 Fabio Grundling Carhouse Toyota
6 799 Richard Berois Geração Aut, Asw, Rinaldi
7 34 Alexandro Martins Toque De Pele, Stelarum
8 60 Djohny Luiz De Aquino Amauri Moto, Hgf, Motoshop
9 54 Sandro Silveira Sandro Veiculos
10 21 Tiago Hort Milk Moto, Zen Motos
P. N.º MX2 Equipe
1 69 Fabio Grundling Carhouse Toyota
2 26 Leandro Smakovicz Motolandia, Nene Motos
3 21 Tiago Hort Milk Moto, Zen Motos
4 199 Germano Vandresen Dep. Joarez Ponticelli
5 799 Richard Berois Geração Aut, Asw, Rinaldi
6 54 Sandro Silveira Sandro Veiculos
7 925 Eliseu Glanert Moto Center, Dental Glanert
8 25 Carlos Eduardo Coelho Laudi Aluminio
9 629 Douglas Ricardo Farmácia Ricardo
10 38 Leo Lopes Leo Motos
P. N.º MX3 Equipe
1 54 Sandro Silveira Sandro Veiculos
2 349 Claiton Detoni Casas Leve, Ciema
3 33 Mirko Andre Dos Santos Mx4, Cirecros, P. Fomento
4 49 Rogerio Schmit Motoshop, Fox
5 117 Cesar Augusto Santos Reabil Fisio
6 38 Leo Lopes Leo Motos
7 17 Ari Duarte Duarte Contabilidade
8 7 Alceu Jhony Romao Jet Set Nautica
9 10 Herielio Bitencourt Tareko Automoveis
10 235 Robert Buscke Pareder Engenharia
11 64 Paulo Da Cunha Pasarela Imports
12 77 Amilton Ferreira Expresso Joacaba, Alumetal
P. N.º Júnior Equipe
1 60 Djohny Luiz De Aquino Amauri Moto, Hgf, Motoshop
2 25 Carlos Eduardo Coelho Laudi Aluminio
3 15 Amilton Amorin Junior
4 925 Eliseu Glanert Moto Center, Dental Glanert
5 72 Thell Adur Mitas Pneus
6 27 Gustavo Visoto Visoto Equipamentos
7 33 Mirko Andre Dos Santos Mx4, Siricros
8 761 Maicon Kraemer Motos Loli, Hotel Taio
9 62 Giovani Ramos Burin Giovani Motos, Máxima
10 4 Fernando Fraga Agroveterinária 3 Irmãos
11 49 Rogerio Schmit Motoshop, Fox
12 157 Paulo Krutzsch Junior Bicho Da Lama
13 77 Diogo Haga Passarela Impots
14 575 Ricardo Luiz Vieira Pmx, Mjr Escola Motocross
15 64 Paulo Henrique Da Cunha Passarela Impots
16 12 Marlon Martins Pereira Cedro Tecido
P. N.º Força Livre Nacional Equipe
1 122 Eduardo Appel Mega Moto, Siil, Loretri
2 28 Ivan Cesar Sardagna Riffel, Ivan Motos, Zequinha Racing, Megabyte, Tholokko
3 71 Wallace Bressan Sergio Comp Eletronic
4 17 Leandro Batista Mecanica Batista
5 51 Ramon Lima Franca Fausto Automoveis
6 7 Marcio Duvoisin Terra Nova Adm. Imob.
7 218 Paulo De Pieri De Pieri Fecharduras
8 8 Elan Goulart Pereira Ambiental Sucata
P. N.º 85cc Equipe
1 1 Gabriel Gentil Asw, Exp. Joaçaba, Rinaldi
2 8 Douglas Dos Santos Luiz Automoveis, Mcr
3 57 Paulo Krutzsch Junior Bicho Da Lama
4 55 Luis Felipe Claudino Contabilidade Papirus, Box 22
5 77 Gabriel Zilário Claudino Papirus Contabilidade,  Pneus Ubirata
6 4 Heitor Daniel Cardoso Tareco Automoveis
P. N.º 65cc Equipe
1 10 Talles Hess Hess Express
2 70 Tauan Henrique Brenner Contab Progresso
3 57 Ricardo De Cristo
4 7 Stefany Gonçalves Serrão Gm, Fox, Orbital, Valflex
5 22 Jorge Coronel Junior Bleck Toner, Mitas
6 96 Rodrigo Riffel Pegeout Strasburger
7 4 Edgar Candido Tcholakian Ventisol
8 54 Rafael Sofiat
P. N.º 50cc Equipe
10 Tauan Brenner Contab. Progresso
26 Maurício Treichel Motocar, Sundown
96 Rodrigo Riffel Voss, Shram, Joni Veic.
36 Marcos Paulo Holtmann Vale Fertil, Boing, Kare
4 Lucas Peuhs Moto Center Suzuki
40 Kaiuri Sevegnani
73 João Marcelo Coelho Motos Saveges, Telework
27 Leonardo Neto Engeaço
971 Vinicius Rosa Teclar
10º 171 Rodrigo Lyncon Montagna Mecanica Deno, Banca
11º 132 Emanoel Luidy Bertoletti Ati Pedras, Ametista Pa
12º 117 Leonardo De Souza Automecanica Santana

Classificação Final

Pos. N.º Mx1 (força Livre) Equipe Total
10 Cristopher Castro Honda, Tork, Geracao Aut. 167
8 Joao Paulino Da Silva Junior Suzuki, Asw, Mitas, Circuit 135
34 Alexandro Martins Toque De Pele Íntima, Vhm, Stellarum 116
31 Luiz Henrique Zimmermann Mcr, Riffel, Thomas Motos 96
12 Kristopher Florenzano Yamaha, Protork, Motul 95
799 Richard Berois Honda, Rinaldi, Joaçaba 93
21 Tiago Hort Valdir Motos, Milk Motos,
 Mercado Lindolfo Hort, 
Chico Motos, Dinâmica Veículos,
 Eletronics Botuva, Marcos Motos,
 Zen Motos, Vector Perfomance
88
54 Sandro Silveira Sandro Veículos 68
60 Djohny Luiz De Aquino Motoshop, Amauri, Hgf, Pref Antonio Carlos 52
10º 227 Ademir Todeschini Aço Motocross Racing 36
11º 257 Leandro Smakovicz Expresso Interlagos 26
12º 925 Eliseu Glanert Dental Glanert 21
13º 1 Milton Chumbinho Becker Honda, Riffel, Asw, Mr Pro 20
14º 127 Fabiano Barg Mega Motos, Surpass 13
15º 65 Jhonatan Batista Toninho Racing, Calarar 13
Pos. N.º Mx2 Equipe Total
10 Cristopher Castro Honda, Tork, Geracao Aut. 180
34 Alexandro Martins Toque De Pele Íntima, Vhm, Stellarum 130
799 Richard Berois Honda, Rinaldi, Joaçaba 113
199 Germano Vandresen Auto Posto Santa Rosa 110
21 Tiago Hort Valdir Motos, Milk Motos,
 Mercado Lindolfo Hort, 
Chico Motos, Dinâmica Veículos,
 Eletronics Botuva, Marcos Motos,
 Zen Motos, Vector Perfomance
100
13 Vandrigo Fabris 81
227 Ademir Todeschini Aço Motocross Racing 43
257 Leandro Smakovicz Expresso Interlagos 38
925 Eliseu Glanert Dental Glanert 35
10º 54 Sandro Silveira Sandro Veiculos 32
11º 65 Jhonatan Batista Toninho Racing, Calarar 26
12º 138 Marcos Machado Junior Machado Racing 26
13º 127 Fabiano Barg Mega Motos, Surpass 22
14º 60 Djohny Luiz De Aquino Motoshop, Amauri, Hgf, Pref Antonio Carlos 20
15º 25 Carlos Eduardo Coelho Laudi Aluminio, Motodhop 20
Pos. N.º Mx3 (master) Equipe Total
54 Sandro Silveira Sandro Veiculos 171
349 Claiton Detoni Casas Leva, Cm Motos 122
49 Rogerio Schmit Motoshop, Shift 117
33 Mirko Andre Dos Santos Posto Formenta, Sinergi 109
26 Cassio Garcia Honda, Mobil, Pirelli 95
27 Edson Da Silva Panassonic, Riffel 87
117 Cesar Augusto Dos Santos Reabilfisio 58
1 Milton Chumbinho Becker Honda, Riffel, Asw, Mr Pro 50
510 Francisco Uhlick Mercurio 37
10º 118 Jose Ademir Camilo 36
11º 9 Jose Ribeiro Martins Clube Avenida 32
12º 39 Alceu Jonny Romão Jet Set Nautica 23
13º 78 Joao Vanio Mendonça Cardoso Mendonça Contabilidade 19
14º 1 Amilton Ferreira Expresso Joaçaba 17
15º 10 Herielio Bitencourt Cardoso Tareko Automoveis 15
Pos. N.º Júnior Equipe Total
13 Vandrigo Fabris Np 165
60 Djohny Luiz De Aquino Amauri Moto, Hgf, Prefeitura 145
72 Thell Adur Mitas Pneus 142
989 Emerson Moeschen Tequila Motos 81
89 Erivaldo Da Silva Junior Retifica Santa Catarina 66
49 Rogerio Schmit Motoshop, Schift 60
25 Carlos Coelho Laudi Aluminio, Motoshop 53
62 Giovani Burim Golvea Moto Peças, Maxim 52
33 Mirko Andre Dos Santos Posto Formento 48
10º 925 Eliseu Glanert Dental Glanert 39
11º 29 Luciano Garcia Geracao Automoveis 28
12º 19 Anisio Clasen Motoshop, Schift 28
13º 257 Fabio Alexandre De Oliveira Expresso Interlagos 26
14º 761 Maicon Kraemer Motos Loli, Hotel Taio 25
15º 172 Cleber Todeschini Trans Todeschini 21
Pos. N.º Força Livre Nacional Equipe Total
28 Ivan Cesar Sardagna Riffel, Ivan Motos, Zequinha Racing, Megabyte, Tholokko 138
71 Wallacy Bressan Sergio Equip Eletronicos 136
122 Eduardo Appel Mega Motos, Suprass, Siill, Gs 127
311 Mauricio Joao Lohn Motoshop, Casa Osorio 101
51 Ramon Lima Franca Fausto Aut, Cris Auto 77
17 Leandro Batista Mecanica Batista 74
4 Narcisio Machado Rinaldi, Kfr Preparaçoes 70
13 Darlam Marcondes Da Silva Macibras, Realla Fashion 53
9 Francisco Pedralli Protork, Patico, Race X 48
10º 218 Paulo De Pieri De Pieri Fechaduras 42
11º 3 Darley Cesar Barth Cia Motos 38
12º 22 Edenilson Jose Se Souza Posto Lagoa Dourada 32
13º 890 Rafael Espindola Mtestoni Bordados 25
14º 14 Fabricio Reus De Souza Poli Guga, Macibras 23
15º 934 Gerson Berzagui Moto Clube Capinzal 20
Pos. N.º 85cc Equipe Total
52 Gabriel Gentil Asw, Joaçaba, Bmw, Honda, Pneus Rinaldi 210
57 Paulo Krutzsch Junior Ceramica Krutzsch 169
55 Luis Felipe Claudino Contabilidade Papirus, Box 22 122
86 Jefferson Macarini Estaleiro Deleon 87
8 Douglas Dos Santos Mcr, Luiz Automoveis 81
77 Gabriel Zilario Claudino Contabilidade Papirus, Box 22 81
114 Ricardo Haramoto Rika 63
10 Anderson Cidade Honda, Mobil, Pirelli, Did 25
31 Tiago Scariot Grazziotin 21
10º 10 Heitor Cardoso Tareco Automoveis, Pmc 10
Pos. N.º 65cc Equipe Total
8 Douglas Dos Santos Mcr, Luiz Automoveis 186
69 Talles Hess Mcr, Hess Express 152
70 Tauan Henrique Brenner Evidencia, Contabilidade Progresso 136
22 Jorge Coronel Junior Black Tonner, Mitas, Ceb 107
41 Venicio Voigt Vv Arruelas, Pm Braço Do Trombudo 95
54 Rafael Sofiat 81
19 Rafael Cristiano Becker Scheredinha Motos 66
56 Gustavo Treichel Motocar 43
4 Edgar Candido Tcholakian Ventisol Ventiladores 43
10º 39 Vilson Jacinto De Matos Junior 37
11º 10 Heitor Cardoso Tareco Automoveis, Pmc 32
12º 170 Marcos Holtman Vale Fertil, Fox, Kareka 26
13º 96 Rodrigo Riffel Peugeout Strassburger 24
14º 100 Halex Dalfovo Dalfovo Veiculos 24
15º 50 Diogo Scariot 9
Pos. N.º 50cc Equipe Total
10 Tauan Henrique Brenner Evidencia, Contabilidade Progresso 165
96 Rodrigo Riffel Mecanica Voss, Mitas 130
32 Caiuri Sevegnani Np 109
27 Leonardo Neto Engeaço Estruturas Metalicas 89
51 Caio Gumz Maxi Gumz Raçoes 84
26 Mauricio Treichel Motocar 61
98 Jose Brayhan Padilha Soares Charles Motos, Voss, Dipil 44
36 Marcos Paulo Holtman Vale Fertil, Boing, Kare 33
7 Gustavo Fernandes Metafer, Star Motos 31
10º 52 Matheus Alexandre De Oliveira Expresso Interlagos 25
11º 97 Vinicius Rosa Teclar, Gervasio Motos 25
12º 67 Cauan Sevegnani Np 15
13º 17 Rodrigo Lyncoln Montagna Motos Imports, Mec Deno 9
14º 111 Leonardo Souza Mecanica Santana, Vs Peças 9
15º 80 Jefferson Laube Montefabi, Mototrilha 8

Para conferir os resultados completos visite o site da Federação Catarinense de Motociclismo.






© 2000 - 2020 MotoX MX1 Internet