X Fechar
foto

X Fechar
foto
Clique e saiba mais
Clique e saiba mais
Clique e saiba mais
Clique e saiba mais
Clique e saiba mais
Clique e saiba mais

Edgers Racing

KTM Sacramento

Toro Sports

SP Race Park

JPS Racing

MotoX Pneus

Clique e saiba mais

> Competição > Veloterra

Copa General Motos de Velocross - 2ª etapa - Caçapava - SP
Publicado em: 03/05/2013

Disputas entre Raniere Pereira, Marcelinho Felipe e Claudinei Roma agitaram principais categorias do evento
Redação MotoX.com.br - Texto e fotos: Ronaldo Sampaio


Largada da categoria VX Intermediária


Veja também: Galeria de Imagens da Prova com 564 Fotos!
Com condições climáticas perfeitas, Caçapava (SP) sediou nos dias 27 e 28 de abril a segunda etapa da Copa General Motos de Velocross. A pista da Fazenda Aurora, palco da competição, estava ainda melhor do que na abertura, dando condições aos pilotos de mostrarem todo seu talento nas muitas curvas do seu traçado. Essa é uma competição democrática, há lugar para todos nas quinze categorias em disputa. As crianças contam com quatro categorias, assim como os pilotos para motos nacionais, e as meninas também tem sua bateria, com excelente participação, além de todas as demais categorias para motos importadas. Essa diversidade se traduziu em gates lotados. Muitos foram os pontos altos no dia da competição, mas entre os destaques podemos apontar a velocidade e perícia dos pilotos Raniere Pereira, Marcelinho Felipe e Claudinei Roma, o Juninho, que protagonizaram belíssimas disputas nas principais provas do dia.


Marcelinho Felipe


Raniere Pereira
Na VX2, Marcelinho largou muito bem e assumiu a liderança. Atrás dele Juninho vinha forte mas acabou caindo, então Raniere assumiu a segunda posição, em uma postura de ataque desde o início. Volta a volta ele mostrava ao líder que estava vivo na briga pela vitória, e realmente chegou a ultrapassar Marcelinho, que não desanimou com a perda da liderança, e tratou de manter o ritmo para tentar um revide. Foi num erro de Raniere em uma curva de alta que Marcelinho retomou a primeira posição. Metade da bateria havia passado, mas ainda assim Raniere teve tempo de reduzir a distância para o líder, entretanto sem conseguir recuperar a posição. Marcelinho venceu com Raniere logo atrás. Juninho recuperou a terceira posição aos dez minutos de prova ao ultrapassar Julio "Quejinho" Fortes e Marcelo de Lima completou o pódio.

Na VX Open, as atenções novamente se voltaram para os três pilotos. Quem largou melhor foi Juninho que imprimiu um ritmo muito forte, com Raniere logo atrás usando a mesma estratégia de perseguir e estudar o adversário. Com uma largada ruim, Marcelinho vinha mais distante. Os ponteiros começaram a abrir do pelotão já nas primeiras voltas. Com dez minutos de prova Raniere deu o bote, passou Juninho, levou o troco na sequência após um novo erro na mesma curva, mas na seguinte retomou a primeira posição. Juninho tentou manter o ritmo, mas com problemas no acelerador foi obrigado a parar, dando a segunda posição para Marcelinho a duas voltas do final. Joarez Souza, João Vitor e Edinaldo Pereira, o Ralado, foram terceiro, quarto e quinto colocados respectivamente.


Denis da Silva, José Claudio Kalil e João Vitor Gardenal


Julio Fortes
João Vitor "Gardenal", Denis da Silva e José Claudio Kalil fizeram uma prova de encher os olhos na VX 2 Tempos. Sempre juntos os três disputaram a vitória desde a primeira curva até a bandeirada. Denis foi muito ameaçado por João Vitor e José Claudio, que se alternaram na segunda posição, mas manteve-se firme no propósito de vencer, e assim o fez. João Vitor chegou a ficar um pouco atrás no meio da prova, mas voltou a atacar no final e nas últimas voltas superou José Claudio definitivamente. Alan Batista foi o quarto colocado e Fabio Bizarria o quinto.

Julio Fortes, o Queijinho, dominou a prova da VX Intermediária de ponta a ponta. Logo depois da largada ele assumiu a liderança ao superar Joarez Souza, e durante toda a bateria manteve uma distância segura dos adversários conquistando a vitória. Bruno Urbano foi o segundo colocado, Adalto Santos o terceiro, Joarez Souza o quarto e João Vitor o quinto colocado.


Rafael Arruda


Samuel Ribeiro
Rafael Arruda fez uma largada perfeita na VX 30 e, imprimindo um ritmo forte, conseguiu manter-se distante de seu principal adversário na prova, Edinaldo Pereira, o Ralado, que também largou bem e acompanhou o líder nas primeiras voltas. Decorrido metade do tempo da prova os ponteiros começaram a enfrentar o tráfego formado pelos retardatários. Ambos negociaram bem, e assim a vantagem de Arruda sobre Ralado se manteve até a bandeirada. Thiago Dedel, André Flore e Alessandro Lins completaram o pódio.

Na VX40, Samuel Ribeiro foi imbatível, conquistando o holeshot e liderando todas as voltas da bateria para vencer. Julio Cesar Pereira foi o segundo colocado, garantindo a posição aos cinco minutos, quando superou Enéas Gomes. Warley Lins e Alessandro Lins foram quarto e quinto colocados entre os veteranos.


Ricardo "Cokinho" Belli


Vitor Daniel
Ricardo Belli, o Cokinho, foi o destaque nas categorias nacionais. Igor Santos foi seu principal rival na Nacional Open. Cokinho largou bem garantindo liderança da prova enquanto Igor perdeu um pouco de tempo nas primeiras voltas pressionando Isaac Beazim na briga pelo segundo lugar. Quando conseguiu assumir o posto, ainda no início da bateria, o líder estava relativamente longe. Até os dez minutos de prova Igor já havia diminuído a distância para poucos metros do ponteiro. Nas voltas seguintes a perseguição se manteve intensa, mas Cokinho fez o dever de casa anulando os ataques do concorrente para conquistar a vitória. Isaac ficou com a terceira posição, Danilo Teixeira a quarta e Marcos Vinicius Messias completou os cinco primeiros colocados.

Cokinho também largou muito bem na Nacional 250cc, onde ficou com o holeshot e, sem muitos adversários, conquistou uma tranquila vitória. Rafael Gomes foi o segundo colocado, José Sales o terceiro, Antoni Pifer o quarto e Daniel da Silva o quinto colocado.


Monique Camargo


João Victor Neves
Na VX 230cc, a vitória foi decidida numa disputa sensacional entre Cokinho, Raniere Pereira, Igor Santos e Nilson Santos. Os quatro aceleraram juntos nas primeiras voltas, e com intensa troca de posições. Raniere alcançou a liderança ainda na primeira parte da prova. Igor Santos, muito rápido, subiu para a vice-liderança ao superar Cokinho. Nilson Santos acompanhou tudo de perto, mas não conseguiu manter o ritmo dos ponteiros, tendo que se contentar com a quarta posição. Resultado: Raniere venceu seguido por Igor Santos, Ricardo "Cokinho", Nilson Santos e Edinaldo Pereira, o Ralado.

Vitor Daniel venceu a prova da Nacional Amador até 230cc depois de liderar de ponta a ponta. Herbert Carlos, Danilo Matos, Claudemar Vieira e Joelis Sanches completaram os cinco primeiros colocados.

Monique Camargo fez bonito na prova das meninas, que reuniu 14 competidoras no gate, e depois de largar muito bem ela ficou em uma confortável primeira posição, longe das demais concorrentes. Cristiane Teixeira, Janaina Souza, Susana Lenzi e Kelli Cristina acompanharam Monique no pódio da classe Feminina nessa mesma ordem.


Alecsander Mazoni


João Lucas Inácio
Nas categorias mirins João Victor Neves teve que suar a camisa para que Monique não chegasse perto o suficiente para um ataque ao líder da 85cc. Não foi fácil, mas ele conseguiu manter um ritmo que garantiu certa tranquilidade até a bandeirada e Monique ficou com a segunda posição. Arthur Garcia, Pedro Pereira e Pedro Lopes chegaram na sequência.

Alecsander Mazoni foi o mais rápido na categoria 65cc, vencendo de ponta a ponta com José Pedro Filho, Igor Menezes, Luis Felipe e Kaik Melanconi chegando na segunda, terceira, quarta e quinta posições respectivamente.

As classes 50cc 2t e 4t largaram juntas e Mateuzinho Dedel sobrou na prova, garantindo uma fácil vitória. Pedro Augusto foi o segundo colocado, Miguel Arruda o terceiro. João Lucas Inácio chegou em quarto na geral, e consequentemente venceu a prova de sua categoria, a 50cc 4t. Sabrina Cuiabano fechou os cinco primeiros colocados na geral.


Mateuzinho Dedel

A Copa General Motos de Velocross tem o patrocínio da General Motos, IMS, co-patrocínio da Red Dragon, Brasil Racing, ASW, América Sports, o apoio da MRP, Miami Moto, Miami Náutica, SW4 Steel Works, WRP, Stocovich Design, All Sign e Moto1, e a colaboração geral da Prefeitura Municipal de Caçapava, Secretaria de Esportes e Fazenda Aurora.


Todas as etapas da competição serão disputadas na Fazenda Aurora

Resultados

P. # VX Open Equipe
1 97 Raniere Pereira Veibras/TNT/Robertinho da Padaria
2 225 Marcelo Felipe( Marcelinho) General Motos-JPS Racing-Steel Joint- Suolo IMS
3 26 Joarez Souza Bananas JLS
4 33 João Vitor (Gardenal) Auto Socorro Caçapava/ Fercar Baús
5 96 Edinaldo Afonso Pereira (Ralado) Veibras/Red Dragon/TNT/Robertinho da Padaria
6 965 Claudinei Roma (Juninho) Nety Racing/Red Dragon/VM Racing/Claus Hotel
7 28 Andre Floré Sanches Moto Import
8 7 Eduardo Leão  
9 7 Marcos Botossi Auto Mecanica Botossi
10 248 Rafael Batista Arruda  
P. # VX2 Equipe
1 225 Marcelo Felipe (Marcelinho) General Motos-JPS Racing-Steel Joint- Suolo IMS
2 97 Raniere Pereira Veibras/TNT/Robertinho da Padaria
3 965 Claudinei Roma (Juninho) Nety Racing/Red Dragon/By Viny/Claus Hotel
4 822 Julio Fortes (Queijinho) Moto Peças Primos/ Laticinios Santa Nata
5 116 Marcelo de Lima  
6 35 Daniel dos Reis Fumaça Auto eletrica movel
7 74 Davi Azevedo  
8 1 Marcelo Negrini Lara  
9 17 Reverson Luque Brandão Motos
10 128 Leandro M. Magalhães Santos  
P. # VX 30 Equipe
1 248 Rafael Batista Arruda  
2 96 Edinaldo Afonso Pereira Veibras/Red Dragon/TNT/Robertinho da Padaria
3 5 Thiago Dedel Dedel Motos/Red Dragon/Montana/Stocovich/Tsuji Motos
4 28 Andre Floré Sanches Moto Import
5 199 Alessandro Lins (Toquinho) Imobiliaria Lins/Aprov/CM Racing
6 12 Alessandro Alves Astr transportes
7 74 Davi Azevedo  
8 73 Claudio O. de Oliveira Makela's Car Auto Mecanica
9 1 Marcelo Negrini Lara  
10 99 Valmir Antunes da Silva (Dedé) SOS Motos
P. # VX 40 Equipe
1 17 Samuel M. Ribeiro  
2 25 Julio Cesar Pereira Box28
3 4 Eneas Gomes  
4 100 Warley Lins Imobiliária Lins/Aprov/Free Light Baterias
5 99 Alessandro Lins (Toquinho) Imobiliaria Lins/Aprov/CM Racing
6 84 Reinaldo B. Arruda  
7 477 Wagner D. Peloso  
8 73 Claudio O. de Oliveira Makela's Car Auto Mecanica
9 57 Sergio Azevedo (Serginho) Brandão Motos
10 29 Marco Antonio Baranov  
P. # VX Intermediária Equipe
1 822 Julio Fortes ( Queijinho) Moto Peças Primos/ Laticinios Santa Nata
2 12 Bruno Urbano Comercial Amparense Camel
3 54 Adalto Ap. Santos Pro moveis marcenaria ltda
4 26 Joarez Souza Bananas JLS
5 33 João Vitor (Gardenal) Auto Socorro Caçapava/ Fercar Baús
6 715 Wilians Luis Armenio Box28
7 111 Érick José U. da Silva Sulminas Transportes
8 2 Alessandro Alves ASTR Transportes
9 25 Julio Cesar Pereira Box28
10 23 Luiz Fernando Spinassi Box 18/C&S Material p/ Construção
P. # VX 2 Tempos Equipe
1 21 Denis da Silva Pereira Fertech
2 33 João Vitor (Gardenal) Auto Socorro Caçapava/ Fercar Baús
3 67 José Claudio Kalil  
4 7 Alan Batista de M. Pereira  
5 14 Fabio Bizarria  
6 321 Diego Nunes (Joinha)  
7 51 Kleber Mazoni Gamby
8 222 João Vitor Lopes  
9 192 Joaquim Raimundo Raimundo Motos/Rei da Pizza
10 126 Gerson de Oliveira (Lander)  
P. # Nacional Open Equipe
1 90 Ricardo Belli ( Cokinho) Miami Nautica - Miami Moto - Jacson Preparações
2 137 Igor Santos ASW/Sebilosky Preparações/Circuit
Restaurante Familia/Nectar Sorvete
3 1 Isaac Beazim Beazim Terraplenagem
4 131 Danilo Teixeira Raimundo Motos/Danilo Celular
5 14 Marcos Vinicius Messias Franco Imóveis
6 47 Danilo Matos Brutos Racing
7 7 Murilo Augusto Vieira  
8 17 Carlos Magno  
P. # VX 230 Equipe
1 97 Raniere Pereira Veibras/TNT/Robertinho da Padaria
2 137 Igor Santos ASW/Sebilosky Preparações/Circuit
Restaurante Familia/Nectar Sorvete
3 90 Ricardo Belli ( Cokinho) Miami Nautica - Miami Moto - Jacson Preparações
4 993 Nilson Santos Betão Reparações/Pneus Téchnic/Red Dragon
5 96 Edinaldo Afonso Pereira Veibras/Red Dragon/TNT/Robertinho da Padaria
6 7 Guilherme O. Leite  
7 98 Herbert Carlos Pereira Pró Manos/Veibras Veículos/Red Dragon
8 30 Romario Benedito Silverio  
9 131 Danilo Teixeira Raimundo Motos/Danilo Celular
10 27 Vitor Marson Cipresso AMC Racing/Red Dragon/IMS/Rock
P. # Nacional 250 Equipe
1 90 Ricardo Belli (Cokinho) Miami Nautica/Miami Moto/Jacson Preparações
2 9 Rafael Gomes de Oliveira Tereza Preparações- Pele Preparações
3 15 José Salles Marina Kauai/Celso Motos/RA Toldos
4 33 Antoni pifer  
5 765 Daniel Paula da Silva Lucas Venancio
6 11 Luciano Moreira Rosa L & A Manutenção
7 13 William Ricardo Batista Moto News/ Pintura e Arte
8 17 Carlos Magno  
9 6 Eraldo França Carvão Eco
10 30 Rodolfo Vieira da Silva Chapada Paulista/Dedel Motos/Red Dragon/MG Plast
P. # Nacional Amador 230 Equipe
1 275 Vitor Daniel Ribeiro Miami Moto
2 98 Herbert Carlos Pereira Pró Manos/Veibras Veículos/Red Dragon
3 47 Danilo Matos Brutos Racing
4 46 Claudemar Vieira Brutos Racing
5 2 Joelis Sanches Costa Sanches Moto Import.
6 33 Bruno Rafael MT Locações/Imperfibra/Dunga Mecanica
7 8 Maxsander Nascimento Paraibuna Motos
8 313 Pedro Henrique Bostonante  
9 13 Rodrigo de Albuquerque Brandão Motos
10 202 Alan Robson Faria Alan Recuperações Automotivas
P. # Feminino Equipe
1 136 Monique R. S. Camargo Kaw/ASW/ELF/Circuit/Brasil Racing/Stocovich/Rock
2 410 Cristiane Falchi Teixeira GQ Logistica / Casa das Balanças
3 13 Janaina Souza (Jana) Filé Preparações/100Rumo/RX Graphics/Motoplay
4 12 Susana Lenzi Lenzi Distribuidora
5 3 Kelli Cristina Lopes  
6 255 Vitoria Brisa Fertech Off Road
7 14 Karen Prado M. de Souza Davi Motos/Golden Motos/Zé Tufão/Mercadinho Santa Cruz/Corimac
8 95 Marina Del Poente Miami Moto
9 76 Amanda Marcela  
10 30 Natalia Tamura Equipe Kamikaze Racing
P. # 85 Equipe
1 65 João Victor M.M. Neves Jacare Racing
2 136 Monique R. S. Camargo Kaw/ASW/ELF/Circuit/Brasil Racing/Stocovich/Rock
3 238 Arthur Garcia de Oliveira Miltão Preparações
4 11 Pedro Henrique Pereira Projeto Motos/Bandão Motos
5 31 Pedro Luis Lopes  
6 9 Vinicius França G. da Silva  
7 26 Marcelo Ventura da Silva  
8 149 Pedro Victorino  
P. # 65 Equipe
1 615 Alecsander Mazoni Gamby
2 89 José Antonio Pedro Filho MT Locações
3 903 Igor Menezes Lemes(Graxinha) Transmax
4 149 Luiz Felipe G. de Carvalho Pai
5 21 Kaik Melanconi Bilhares Diverbol
6 111 Jefferson dos Santos Oliveira Oficina do Alemão
P. # 50 2T Equipe
1 5 Mateuzinho Dedel Dedel Motos/Red Dragon/Montana/Stocovich/Tsuji Motos
2 12 Pedro Augusto S. Reis Somi Autoelétrica/Mazza/Vidro fort/Loja tadeu/Escr. Central
3 8 Miguel Henrique Arruda  
4 7 Thales Moyses A. Brisa Fertech Off Road
5 28 João Vitor Costa Jump Motos
P. # 50 4T Equipe
1 6 João Lucas Inacio Triumph Trilhas/EME Alemão
2 201 Sabrina Cuiabano Costa AC Usinagem
3 101 Mateus Guerra  
4 22 Douglas Rodrigues Chagas junior  
5 37 Guilherme C. Fernandes Colégio Ivanoff/ CF Motorsport
6 14 Pedro Rafael de Oliveira Arruda  






© 2000 - 2018 MotoX MX1 Internet