X Fechar
foto

X Fechar
foto
Clique e saiba mais
Clique e saiba mais
Clique e saiba mais
Clique e saiba mais
Clique e saiba mais
Clique e saiba mais

Edgers Racing

KTM Sacramento

Toro Sports

SP Race Park

JPS Racing

MotoX Pneus

Clique e saiba mais

> Competição > Veloterra

Catarinense de Velocross - 5ª etapa - Massaranduba - SC
Publicado em: 08/11/2010

Definidos três títulos por antecipação no Catarinense de Velocross
Redação MotoX.com.br - Texto Reportagem FCM - Fotos: Gerson Coas/FCM


Leandro Lemos venceu três baterias e ainda garantiu o título na VX2


Braz dos Santos é o campeão da VX3
A temporada 2010 do Catarinense de Velocross já tem três campeões definidos: Leandro Lemos na VX2, Braz dos Santos na VX3, e João Francener, na classe VX3 nacional. Os pilotos conquistaram os títulos ao vencerem suas categorias na quinta etapa do Campeonato Catarinense de Velocross, na cidade de Massaranduba, região norte de Santa Catarina, nesse primeiro final de semana de novembro, dias 6 e 7.

Nessa que foi a penúltima etapa do estadual, o lageano Leandro também venceu na VX1 e na Força Livre Nacional. “Foi um final de semana perfeito. Fui o mais rápido em todos os treinos e venci as provas das três categorias”, disse.

João Francener, o João do Milho, também venceu de ponta a ponta na VX3 nacional, mesmo tendo problemas mecânicos. “Correu o pinhão no eixo de transmissão. Pilotei na pontinha dos dedos para conseguir terminar” disse ele. Já na VX3 João terminou em terceiro, mas foi desclassificado por conduta anti-desportiva. 



Largada VX1


João Francener (VX3 Nacional)
Assim Braz dos Santos (VX3) já soma 25 pontos de vantagem sobre o vice-líder, agora Juarez Barbosa, e não poderá ser mais superado na tabela. Ou seja, mais um título confirmado para o Brazinho.

Eduardo Leobet conquistou duas vitórias em Massaranduba. A primeira na categoria Nacional 250cc em uma disputa com Jacson Keil, líder da categoria, que com problemas na moto ficou com a segunda posição. Eduardo venceu também a Nacional 230cc e vai para a última etapa com 20 pontos a mais que o vice-líder da categoria, Edinilson Batista.

Felipe Baum venceu mais uma prova da categoria Estreantes, abrindo 14 pontos de vantagem para o vice-líder, João Batista de Sisti Júnior e Ricardo Alencar Butzke, empatados com 86 pontos cada um.

Fábio da Silva venceu a quarta prova na temporada e assumiu a liderança da Nacional 150cc com apenas um ponto de vantagem para Eduardo Correa Branco, vice-líder da categoria, levando a decisão do título para a última etapa. 


Eduardo Leobet (Nacional 250)


Lucas Gadotti (65)
Lucas Gadotti venceu e assumiu a liderança da 65cc empatado com o mesmo número de pontos com Mayron da Silva. Amabilly Cardoso é a terceira colocada na classificação com 92 pontos, sete a menos que Lucas e Mayron.

Na 55cc João Alfonso Claudino dos Santos venceu a terceira na temporada e abriu seis pontos de vantagem para o segundo colocado na prova e vice-líder da categoria, Igor Matte Farias.

A sexta e última etapa do Campeonato Catarinense de Velocross acontecerá na cidade de Witmarsum, nos dias 20 e 21 de novembro. 


João Alfonso (55cc)

Resultados da etapa

P. No. Vx1 Patrocínio
1 4 Leandro Matos Lemos Ims Nene Motos Toninho Racing Beto Motos Lages Fme Lages
2 138 Lui André Fietz Central Automoveis, Equipe Veloferas, Tbt
3 41 Luciano De Oliveira Protork Racing,sul Brasil Rolamentos,audiconte
4 175 Luís Felipe Fietz Central Automoveis / Equipe Veloferas / Tbt Racing
5 878 Admilton Farias Super Mercado Farias
6 117 Markolf Berchtold Markolf Bikes/Shimano/Zenith Bikes
7 7 Volkmar Berchtold Markolf Bikes/Coremaco
8 2 Elvis Augusto Schmitz Carambas - Zequinha Racing -impacto Academia
P. No. Vx2 Patrocínio
1 4 Leandro Matos Lemos Ims Nene Motos Toninho Racing Beto Motos Lages Fme Lages
2 138 Lui André Fietz Central Automoveis, Equipe Veloferas, Tbt
3 117 Markolf Berchtold Markolf Bikes/Shimano/Zenith Bikes
4 15 Eduardo Zonta Nicoplast Masterbatch
5 878 Admilton Farias Super Mercado Farias
6 2 Elvis Augusto Schmitz Carambas - Zequinha Racing -impacto Academia
7 637 Guilherme Pereira Beto Motos Toninho Racing
8 7 Volkmar Berchtold Markolf Bikes/Coremaco
9 301 Andreison Rafael Adami Posto Centro E Auto Elétrica Adami
10 88 Carlos Antonio Paterno Liga Som - Nene Motos - Avatec
P. No. Vx3 Patrocínio
1 43 Braz Dos Santos Mcr/Motomix/Emporio Do Pao//Halleygraphics
2 5 Avacir Chaves Nene Motos
3 29 Marcio Eduardo Mielke Panificadora Nice
4 30 Juarez Barboza Motel 3 Chalets,shop Car,popo Racing
5 246 Charles Voigt Frayo Racing, Tornearia Voigt
6 115 Gilson Assini Madeireira Irmaos Assini
7 88 Carlos Antonio Paterno Liga Som - Nene Motos - Avatec
8 510 Francisco Uhlick Motodromo Rio Represo
P. No. Força Livre Nacional Patrocínio
1 4 Leandro Matos Lemos Ims Nene Motos Toninho Racing Beto Motos Lages Fme Lages
2 228 Jacson Keil Jacson Racing/Central Automoveis/Metsul/Veloferas
3 20 Daniel Carlos Groh Aramificio Blumenauense / Ccaa Ingles
4 33 Thomaz Ramonn Fischer Jahn Jathoba/Scheredinha Racing
5 12 Jose Augusto Reinert Atrox Ingles Em 18 Meses, Fofao Preparacoes, Resgate Blu
6 338 Mairim Carlos Burigo Cafe Expresso Riffel, Cabo Motos, Jacson Racing
7 139 Ronei Posternock Vh Madeiras
8 78 Ricardo Alencar Butzke
9 32 Julio Cesar Deschamps Motodromo Miro Deschamps/Dudu Motos
10 637 Guilherme Pereira Beto Motos Toninho Racing
P. No. Nacional Master Patrocínio
1 38 Joao Silverio Francener Avtec Mercado Preço Bom
2 45 Lorival Gnewuch Wg Instalações, Charles Motos, Romaq
3 35 Adilson Romalino Batista Q.g.quadros
4 360 Adir Langhammer Adr Bio Massa, Pit Stop Auto Cente, Veloferas
5 3 Maysa Pianezer Kg Motos/Nene Motos/Ramac
6 91 Gian Mastroiani Reinert Resgate Blu
P. No. Nacional 150 Patrocínio
1 4 Fabio Da Silva Fan Moto Pecas / D1 Pro
2 31 Eduardo Correia Branco Moto Fenix / Due Academia/Mbk Comunicaçao Visual Centec Cdi
3 65 Raulino Torrens Neto Moto New-macuco Preparações-vtep Transportes
4 788 Ralf Schafer Garotão Preparação
5 19 Luis André Da Silva Trasmello - Gs Moto Peças - Janga Preparacões - Dm Motos Caf
6 223 Deivison Ramos Vargas Fube
7 8 Luiz Carlos Look Rm Motos, Rem Pet Cao, Gerson Motos
8 33 Marcos Aurélio Bottamedi D Motos, Colorsul Tintas, Tiago Motos, Metal Beker
9 117 Anderson Felipe Paso
10 54 Anderson Rosa Garotao Preparacoes
P. No. Nacional 230 Patrocínio
1 115 Eduardo Leobet Hotel Vila Germanica
2 100 Edinilson Batista Kfr Preparaçoes- Sol Motos - Adilson Instalaçoes Hidraulica
3 137 Volkmar Berchtold Markolf Bikes/Coremaco
4 72 Maicon Eduardo Weidgenant Vison Representações / Atrox / Resgate Blu / Moto Aldeia / F
5 500 Marcio Roberto Rover Jvs Mat Const./ Marmover Empreitera / Madereira Gardini
6 6 João Batista De Sisti Junior Ecopallet´s, Ecotrans, Bento Motos
7 62 Luiz Ricardo Lana Sandro Motos / Lce Representações / Quioski Lanches
8 76 Eduardo Correia Branco Moto Fenix / Due Academia/Mbk Comunicaçao Visual Centec Cdi
9 5 Gean Carlos Da Silva D1 Pro/ Fan Moto Peças
P. No. Nacional 250 Patrocínio
1 115 Eduardo Leobet Hotel Vila Germanica
2 228 Jacson Keil D1pro/Metsul/Central Automoveis/Cabo Motos/Veloferas
3 93 Felipe Baum Autobox Auto Center
4 26 Daniel Schmitz Romak , Charles Motos Ronchi Contabilida
5 12 Jose Augusto Reinert Atrox Ingles Em 18 Meses, Fofao Preparacoes, Resgate Blu
6 72 Maicon Eduardo Weidgenant Vison Representações / Atrox / Resgate Blu / Moto Aldeia / F
7 96 Jean Carlos Borges Écopallet´s, Ecotrans, Bento Motos
8 338 Mairim Carlos Burigo Cafe Expresso Riffel, Cabo Motos, Jacson Racing
9 99 Adriano Pasold Adriano Moveis Projetados
10 33 Thomaz Ramonn F. Jahn Jathoba/Scheredinha Racing
P. No. Nacional Estreantes Patrocínio
1 93 Felipe Baum Autobox Auto Center
2 209 Eleandro Massaia Corulinha Educaçao Enfantil
3 6 João Batista De Sisti Junior Ecopallet´s, Ecotrans, Bento Motos
4 96 Jean Carlos Borges Écopallet´s, Ecotrans, Bento Motos
5 199 Malcon Reinecke Regima Malhas Me
6 251 Jeferson Keil Jacson Racing / Cabo Motos
7 74 Riquelmo Adriel F. De Castro Port Magic/Antenado Jeans
8 78 Ricardo Alencar Butzke
9 100 Paulo Cisz Neto Tele Alarme/ Eletrotec/ Schredinha Racing
10 62 Luiz Ricardo Lana Sandro Motos / Lce Representações / Quioski Lanches
P. No. 65 Patrocínio
1 11 Lucas Agostini Gadotti Ferrari Arquitetura E Eng , Priscila Malhas
2 41 Daniel Axt Melchert Rest. Do Bruno / Nilmann Trail Motos
3 7 Igor Poffo Nau Mecanica Nau / Nau Veiculos/Suprema Auto Peças
4 38 Mayron Boelling Da Silva Águia Motos - Cme Agrolândia - Kasas Pizzaria
5 18 Joao Alfonso C. Dos Santos Cme Vitor Meireles Jcs Madereira/Aguia Motos
6 6 Pedro Bittencourt Barboza Motel 3 Chalets,shop Car,popo Racing
7 00 Amabilly Da Silva Cardoso Motos Pinto, Riffel, J.r. Pneus, Prefeitura Municipal, Fufa
8 77 Diego Heining Da Silva Garotão Preparações
9 100 Rian Fischer Chalinho Pneus
10 14 Roberto Pereira Beto Motos Toninho Racing
P. No. 55 Patrocínio
1 18 Joao Alfonso C. Dos Santos Cme Vitor Meireles Jcs Madereira/Aguia Motos
2 44 Igor Matte Farias Farias E Cavalheiro
3 100 Rian Fischer Chalinho Pneus
4 46 Jose Ribeiro Martins Junior Clube Baila Tche
5 12 Carlos Augusto Gervasi Mercado Cardoso, Retifica Mauricio Theodoro, Centro Educacio
6 5 Lucas Jose Nascimento Twb Dinamômetros
7 14 Roberto Pereira Beto Motos Toninho Racing
8 22 Felipe Matte Farias Farias E Cavalheiro
9 363 Joao Vitor Vitorino 360 Motorshop/Beta Motos
10 911 Caue Kepler Pauli Da Silva Real Vidros
Imagens Relacionadas:
Felipe Baum (Nacional Estreantes)
Fábio da Silva (Nacional 150)
Leandro Lemos (VX2)





© 2000 - 2018 MotoX MX1 Internet