X Fechar
foto

X Fechar
foto
Clique e saiba mais
Clique e saiba mais
Clique e saiba mais
Clique e saiba mais
Clique e saiba mais
Clique e saiba mais

Edgers Racing

KTM Sacramento

Toro Sports

SP Race Park

JPS Racing

MotoX Pneus

Arenafama

Clique e saiba mais

> Competição > Veloterra

5ª etapa - Copa Contestado de Velocross - São Bento do Sul - SC
Publicado em: 17/07/2009

Tradicional pista do Estado de Santa Catarina recebeu a competição
Redação MotoX.com.br - com colaboração e Fotos: Tiago José Wolff/Racecross


Vista parcial do circuito de São Bento do Sul


Marcos Meyer
A cidade de São Bento do Sul, SC, recebeu no último dia 12 a 5ª etapa da Copa Contestado KG Motos de Velocross 2009. A pista já é bem conhecida dos pilotos, pois já recebeu outras etapas da competição e também o Brasileiro de Velocross em 2008. No sábado, a chuva atrapalhou os treinos e apenas os quadriciclos entraram na pista, já no domingo o tempo melhorou e a pista foi secando no decorrer da manhã, alcançando as condições ideais na parte da tarde. A Equipe Veloferas mais uma vez trabalhou muito e promoveu uma grande prova, com grandes pegas na pista. O publico foi chegando no decorrer do dia lotando o motódromo. Segundo a organização, perto de 5 mil pessoas passaram pelo evento durante o final de semana.
 
Na pista as provas começaram ainda pela manhã, com a largada da categoria Quadriciclos Força Livre. Com o piso ainda molhado, os Quadri deram um show a parte, levantando o publico. Elcio Gadotti mesmo correndo machucado, largou na frente e acelerou forte para fugir do pelotão. Sergio Pinheiro e Marciel Lira não começaram bem e tiveram que fazer uma prova de recuperação. No final Elcio venceu mais uma com Sergio Pinheiro e Marciel Lira logo atrás.
Nos Quadriciclos até 450cc, Marcos Mayer assumiu a ponta no inicio da prova e venceu novamente, Jackson Keil, piloto da casa, fez uma grande prova e foi ganhando posições até ficar com o segundo lugar pouco a frente de José Soares e Fernando Antunes. 


Elcio Gadoti


João Francener
Entre os Veteranos da Open, destaque para João do Milho, vencedor das duas baterias. Na VX3 Especial, João suportou a pressão imposta por Avacir Chavez durante toda a prova, e garantiu a vitória. Sandro da Rosa, que começou a prova na frente, finalizou com a terceira colocação. Já na VX3 Nacional, João largou na frente e venceu de ponta a ponta, com Celmo Dzickanski assumindo a segunda colocação no final da bateria, ao superar Will Pereira.

Nas categorias nacionais, Jackson Keil continua dominando e, correndo em casa, venceu as categorias Nacional 250cc e Força Livre Nacional. Na Nacional 250cc, Wandrei Niels saiu na frente, mas com problemas na moto não conseguiu lutar pela ponta e teve que se contentar com a segunda colocação. No segundo pelotão, Renam Maximo dos Santos foi o terceiro a frente de Volkmar Berchold e Ricardo Vebera. As coisas foram um pouco mais tranquilas na Força Livre Nacional para Jackson, que saiu na frente e venceu de ponta a ponta. Na disputa pela segunda posição, Felipe Baum ficou a frente de Renan dos Santos. Volkmar Berchold e Geovane Adriano completaram o pódio.


Jackson Keil


Luiz Felipe Fietz
Mayron da Silva disparou na frente na 55cc, deixando a disputa pela segunda colocação, entre Adilson Nepel Jr que foi o segundo colocado, após muita briga com Gustavo Lisboa e José Martins.  Na 65cc, Lucas Gadoti dominou a etapa vencendo de ponta a ponta, com Daniel Melchert disputando a segunda colocação com Mayron da Silva no inicio da bateria. Mayron acabou errando, ficando com a quinta colocação, facilitando a vida de Daniel. Leonardo Melchert foi o terceiro e Sergio Pinheiro o quarto colocado.

Na categoria Júnior, André da Silva liderou a maior parte da prova, até cair e perder a liderança pra Luiz Felipe Fietz. André tentou retomar a ponta mas Luiz Felipe acelerou e confirmou a vitória. Felipe Baun também fez boa prova e terminou na terceira colocação. Na Nacional230cc, mais uma vitória de Luiz Fietz, dessa vês suportando a pressão imposta por Gilson Araújo durante toda a prova. Eduardo Costa venceu a disputa pela terceira colocação, ficando pouco a frente dos primos Markolf e Volkmar Berchtold.


Luciano Oliveira

Mais de 20 motos no gate da Street 150cc para uma das provas mais disputadas do dia. Will Pereira superou Fabiano Dzickanski no inicio da bateria e acelerou forte ate confirmar a vitória. Fabiano também acelerou forte para fugir do pelotão e garantir a segunda colocação. Rafael Michels garantiu a terceira colocação, pouco a frente de Alexandre Silva e Fernando Tirone.


Wanderlei Niels
As categorias de acesso, tiveram vitória dos pilotos de Garuva nas duas baterias. Na Intermediária, Diogo Araújo pulou na frente na largada e enquanto a briga ficava acirrada pela segunda posição, Diogo foi se distanciando, confirmando a vitória. Admilton Farias foi o segundo colocado, a frente de Adilson Voight. Na Categoria Trilheiros, Admilton voltou a pista e garantiu a vitória, Eduardo Cidral conquistou a segunda colocação, logo a frente de Adilson Voight.

Duas provas acirradas e de muita disputa nas categorias Especiais. Na VX2, Wandrei Niels, o “Baco”, saiu na frente, seguido de perto por Lui André Fietz. Lui perseguiu Baco de perto até a quarta volta, quando acabou caindo e abandonou a disputa pela liderança. No final da bateria, Baco ainda teve que suportar a pressão imposta por Lipe Fietz para vencer a bateria. Logo atrás, chegou Markolf Berchold, confirmando a terceira colocação.

Na VX1, última bateria da tarde, Paulo Krucht Jr saiu na frente, seguido de perto por Luciano Boca de Oliveira. Luciano pressionou a prova toda e no inicio da volta final conseguiu a ultrapassagem, seguindo rumo a vitória. Paulo tentou dar o troco, mas teve que se contentar com a segunda colocação. Markolf Berchold mais uma vez foi o terceiro colocado, a frente de Nilson Tecila e Avacir Chavez.

A Copa Contestado de Velocross conta com aval e supervisão da FCM e patrocínio das Revendas KG Motos Honda e conta com cobertura do site Racecross.

Resultados 

55cc
1º 38 Mayron B da Silva Agrolandia Águia Motos/CME Agrolandia
2º 30 Adilson Nepel jr Itaiopolis Nepel Veículos/Araújo Motos
3º 24 Gustavo Lisboa S Bento Zico Transportes
4º 91 Jose R Martins S Bento Auto Posto Mundi/Clube Baila Tche
5º 55 Gustavo Rick S Bento Colchões Ecoflex/Rudnick Moto Pow
65cc
1º 11 Lucas Gadotti Rodeio Priscila Malhas
2º 41 Daniel Melchert Joinville Petri Esquadrias/JC Usinagem
3º 800 Leonardo Melchert Joinville Avatec/MR Pro
4º 117 Sergio Pinheiro Brusque Bruscap/RodoRast/Cotton&Cotton
5º 38 Mayron B da Silva Agrolandia Águia Motos/CME Agrolandia
Street
1º 77 Wilson Pereira Curitiba Wil Motos/ Áudio Racing
2º 130 Fabiano Dzickanski Rio Negro DuraLine/CelMotos
3º 0 Rafael Michels Joinville Os Tobata/Borracharia do Alemão
4º 199 Alexandre Silva Guaramirim Xande Motos/Adriano Moveis Projet
5º 3 Fernando Tironi Joinville Giro Moto Peças/Nenê Motos
Junior
1º 175 Luis Fitz S Bento Central Automóveis
2º 21 Andre da Rosa Joinville Compretec/FA Motos
3º 93 Felipe Baum S Bento Auto Box
4º 251 -
5º 69 Julio C Vaselkoski S Bento Ripner Motos
Nac 230cc
1º 175 Luis Fits S Bento Central Automóveis
2º 18 Gilson Araújo S Bento Visa Motos/A2 Pinturas
3º 77 Eduardo Costa Joinville IBM Ferramentaria
4º 11 Markolf Berchtold Schroeder Berctof Bikes/Toninho Racing
5º 7 Wolkmar Berchtold Schroeder Berctolf Bikes/Toninho Racing
Nac 250cc
1º 228 Jackson Keil S Bento Central Automóveis/Cabo Motos
2º 22 Wandrei Niels Blumenau D 1 PRO
3º 372 Renan dos Santos Rio Negrinho Posto San Rafael
4º 7 Wolkmar Berchtold Schroeder Marcof Bikes/Toninho Racing
5º 210 Ricardo Vebera S Bento Flor Chácara Serrana
VX 3 Nacional
1º 38 João Silvério Joinville AUTEC
2º 10 Celmo Dzickanski Rio Negro AutoElétrica Fronteira/ AC Gases
3º 77 Wilson Pereira Curitiba Will Motos
4º 989 Adriano Passold Guaramirim Adriano Moveis Projetados
5º 128 Jaime Lisboa S Bento Zico Transportes
VX 2
1º 22 Wandrei Niels Blumenau D 1 PRO/ ISI Informática
2º 175 Luis Fitz S Bento Central Automóveis
3º 7 Marcolf Berchtold Schroeder Bertolf Bikes/Toninho Racing
4º 250 Nilson Tecila Jaraguá Sul Rinaldi Totvs/Romaço/ Nenê Motos
5º 4 Tiago Pykocz S Bento Colchões Ecoflex/Rudnick Moto
Força Livre Nacional
1º 228 Jackson Kiel S Bento Central Automóveis
2º 93 Felipe Baum S Bento Auto Box
3º 372 Renan M dos Santos Rio Negrinho Ibera Motos/Posto San Rafael
4º 7 Wolkmar Berchtold Schroeder Marcof Bikes/Toninho Racing
5º 100 Giovani Adriano Rio Negro So Peças/Aquário Academia
VX 3 Especial
1º 38 João Silvério Joinville AUTEC
2º 250 Nilson Tecila Jaraguá Sul Rinaldi Totvs/Romaço/Nenê Motos
3º 76 Sandro da Rosa
4º 120 Paulo Krutch Jaraguá Sul
5º 50 Eriberto Garcia Joinville
VX 1
1º 41 Luciano de Oliveira Jaraguá Sul Real Vidros/ Sul Brasil Rol
2º 120 Paulo Krutch Jaraguá Sul Real Vidros/Romac
3º 7 Marcof Berchtold Schroeder Bertolf Bikes/Toninho Racing
4º 250 Nilson Tecila Jaraguá Sul Nenê Motos/Rinaldi Totvs Gaivota
5º 05 Avacir Chaves Joinville Nenê Motgos
Intermediária
1º 33 Diogo Araújo Garuva D&A Motors/Borracharia Alemão
2º 878 Admilson Farias Garuva Superm Farias/Chico Motos
3º 122 Adilson Voigt Schroeder Dog do Carlão/ Silvio Imóveis
4º 81 Fernando Pedroso Mafra Pedroso Mat Construção
5º 2 Ederson de Freitas Joinville Ravache Preparações
Trilheiros
1º 878 Admilton Farias Garuva Supermercado Farias
2º 77 Eduardo Cidral Joinville Ido Motos/ IBM Ferramentaría
3º 122 Adilson Voigt Schroeder Dog do Alemão
4º 210 Ricardo Vebera S Bento Flor Schacara Serrana
5º 16 Braulio Andrade S bento Auto Posto Mundi
Quad Força Livre
1º 11 Elcio Gadotti Rodeio Priscila Malhas
2º 117 Sergio Pinheiro Brusque Bruscap/RodoPlast/Cotton&Cotton
3º 7 Marciel Lira Brusque Bruscap/RodoPlast/Cotton&Cotton
4º 3 Adilson Macoppi Rodeio Priscila Malhas
5º 2 Artur Fitz S Bento Central Automóveis
Quad 450
1º 8 Marcos Méier Jaraguá Sul Bruscap/RodoPlast/Cotton&Cotton
2º 228 Jackson Kiel S Bento Central Automóveis
3º 50 Jose A Soares Brusque Bruscap/RodoPlast/Cotton&Cotton
4º 69 Fernando Antunes Jaraguá Sul Fênix Racing
5º 221 Claudir Heil Brusque Trento Brasil Tinturaria






© 2000 - 2018 MotoX MX1 Internet