X Fechar
foto

X Fechar
foto
Clique e saiba mais
Clique e saiba mais
Clique e saiba mais
Clique e saiba mais
Clique e saiba mais
Clique e saiba mais

Edgers Racing

KTM Sacramento

Toro Sports

SP Race Park

JPS Racing

MotoX Pneus

Clique e saiba mais

> Competição > Veloterra

4ª etapa Copa Contestado de Velocross - Itaiópolis - SC
Publicado em: 01/06/2008

Copa Contestado de Veloterra foi a Itaiópolis para a 4ª etapa 
Texto e fotos: Tiago Wolf - www.racecross.com 


Largada categoria Júnior


Douglas Galkowski
A cidade de Itaiópolis, localizada no Planalto Norte Catarinense, recebeu no último domingo (25/05) a 4ª etapa da Copa Contestado de Velocross temporada 2008. Foram cerca de 130 inscritos numa tarde de sol com muita disputa na pista. A equipe do Motoclube Filhos da Trilha fez um excelente trabalho a frente da organização do evento, principalmente na pista, que foi muito bem cuidada, sendo gradeada e irrigada a cada intervalo.

No início da tarde de domingo a primeira bateria a largar foi a Nacional 250cc. Geovane Adriano saiu na frente na largada, mas já na segunda volta teve problemas na moto, e teve que abandonar a prova. Douglas Galkowski aproveitou para assumir a ponta e faturar a bateria. Douglas aparece como revelação na temporada, e é o líder da categoria. A disputa mais acirrada da bateria foi pela segunda colocação, entre os pilotos Renan Maximo dos santos e Wyllyn Alves. Wyllyn pressionou por alguma voltas, até conseguir ultrapassar e confirmar a segunda posição. Renan foi o terceiro e Luiz Fietz ficou com a quarta colocação. 


Largada categoria 55cc


Maysa Peaneser
Logo em seguida foi a vez da categoria 55cc entrar na pista, com disputa intensa pela ponta entre os pilotos Daniel Melchert e Murilo Ignaszeylski. Daniel teve que segurar a pressão até a ultima curva, para garantir mais uma vitória. Alex Junior foi o terceiro colocado, a frente de Leonardo Nunes e Igor Kobrem.

Entre as garotas da categoria Baton Maysa Peaneser continua dominando, e segue com 100% de aproveitamento. Maria Eduarda mais uma vez foi a segunda colocada, enquanto Camila Pilat aproveitou o erro de Elaine Quilante no começo da prova para ficar com a terceira colocação. 

Na categoria Junior Lui Felipe Fietz pulou na frente na largada e dominou a prova, deixando a briga mais atrás, pela segunda posição. Maysa Peaneser e Leandro Quilante fizeram uma bonita disputa pela segunda colocação, com vantagem para Leandro, que garantiu o segundo lugar. No final da bateria Maysa teve que brigar com André Rosa para ficar com a terceira colocação. André foi o quarto colocado, com Jeferson Keil na quinta colocação. 


Tiago Winiarski
Na 65cc, Tiago Winiarski saiu na frente na largada e aproveitou o erro de Sebastião Silva para ficar com a vitória. Sebastião fez boa recuperação e finalizou na segunda colocação, mas continua na liderança da categoria. Alex Portela foi o terceiro colocado com Daniel Melchert na quarta colocação. 

Na Street 150cc, Vanderlei Lemes saiu na frente e liderou duas voltas até ser superado por Gilson Araújo. Gilson acelerou forte e garantiu mais uma vitória. Vanderlei acabou se enroscando com outro piloto, e perdeu contato com os ponteiros. Douglas Galkoski acelerou forte para finalizar na segunda colocação. Douglas agora é o vice-líder da categoria, com 2 pontos atrás de Gilson Araújo. 


Gilson Araújo


João Silvério e Jaime Lisboa
Após a parada para manutenção de pista, foi a vez das motos importadas entrarem e alinharem pra disputa da categoria VX2. Os companheiros de equipe Lui Felipe Fietz e Eder de Lima fizeram uma disputa de arrepiar, andando no mesmo ritmo a prova toda. Lui soube manter a calma e suportar a pressão para confirmar mais uma vitória na categoria. Nelson Silveira, estreando na categoria, foi o terceiro colocado, a frente de Adriel de Lima e Wyllyn Alves.

Na Open Nacional uma disputa de tirar o fôlego. João Francener, Jaime Lisboa e Ademar Boetcher alternaram na frente, na prova mais emocionante da tarde. João pulou na frente na largada e logo em seguida foi superado por Jaime e Ademar. Ademar pressionou muito e após algumas voltas de disputa intensa assumiu a ponta. João que parecia ter esfriado na terceira colocação, voltou com tudo no final da bateria, e na mesma volta fez duas ultrapassagens, assumindo a liderança até receber a bandeirada. Ademar segurou o quanto pode, mas na última curva Jaime Lisboa conseguiu ultrapassar e ficar com a segunda colocação. Celmo Dzickanski que começou a prova entre os lideres ficou com a quarta colocação, a frente de Will Pereira. 


Lui Felipe Fietz


Luciano Boca de Oliveira
Na Força livre Especial a disputa mais uma vez ficou entre Luciano Boca de Oliveira e Lui André Fietz. Luciano saiu na frente na largada e Lui pressionou por algumas voltas buscando a ponta. Luciano soube segurar a pressão e manter a ponta, enquanto Lui acabou caindo, e teve que recuperar a segunda colocação. Jackson Keil correndo de moto nacional entre as importadas fez uma boa prova ficando na terceira colocação. 

A Open Especial largou junto com a Força Livre e viu a vitória tranquilha de João Francener, seguido por Gilson Assini e Hercílio Pilat. 

Na Categoria Trilheiros, Jairo Lisboa fez uma excelente prova, largando na frente, e segurando a pressão a prova toda até confirmar a vitória. Alexandre Prado e Jucinei Kuroswki disputaram a prova toda, sempre pressionando Jairo, mas no final ficaram com a segunda e terceira colocação, respectivamente. Oscar Bueno foi o quarto colocado, seguido por Anderson Korczagin. 


Jackson Keil


Veja Mais Imagens da Prova
Na Força Livre Nacional, Jackson Keil assumiu a ponta ainda na primeira volta, e acelerou forte para vencer sem dar chance aos adversários. Geovane Adriano que teve problemas na primeira bateria, voltou bem e ficou com a segunda colocação. Éderson Balatka foi o terceiro colocado, e logo atrás, Alexandre Rossi foi o quarto colocado, após disputa com Márcio Bianchini e Wyllyn Alves. 

A próxima etapa da competição, está marcada para os dias 12 e 13 julho, na cidade de Canoinhas SC. 

A Copa Contestado de Veloterra, tem o Aval e supervisão da Federação Catarinense de Motociclismo e a cobertura completa do site Racecross.com, com fotos, resultados e vídeos de todas as etapas.

Resultados  
Cat. 55cc
1º 41 Daniel Melchert Joinville Alvino Construções - Toque Moda Intima
2º 8 Murilo Ignaszeylski Curitiba
3º 87 Alex Junior Itaiopolis Funerária Cristo Rei
4º 5 Leonardo Nunes Curitiba Nitrogeneo Produtos Químicos
5º 765 Igor Kobren Itaiopolis Funerária Cristo Rei
6º 24 Gustavo Lisboa S Bento Veloferas
7º 30 Nepel Junior Itaiopolis Nepel Veículos
8º 27 Denis Bianchini Jr Corupa Agropecuária Bianchini- Delta Engenharia
9º 7 Max Espindola Corupa Fama Motos - Amizade FM - Posto Corupa
10° 5 Ketlyn Galkowski S Bento Pepe Motos - Niketur - Wandisel
Cat. 65cc.
1º 77 Tiago Winiarski S Bento Genini Tintas e Ferragens
2º 15 Sebastião da Silva Jr Sta Terezinha Panton Eletrônica
3º 98 Alex E Portela Rio Negro Tonho Motos
4º 41 Daniel Melchert Joinville Alvino Construçoes- Toque Moda
5º 5 Leonardo Nunes Curitiba Nitrogeneo Produtos Quimicos
6º 4 Ricardo B Lima Jaraguá Brubel Auto Peças
Cat. 150 4T
1º 18 Gilson Araújo S Bento Visa Motos - Indufex Irani
2º 5 Douglas Galkowski S Bento Pepe Motos - Niketur - Wandisel
3º 0 Gean C da Silva Joinville K G Motos - Misturmax
4º 4 Tiago Pykocz S Bento Colchoes Ecoflex - Visa Motos
5º 6 Vanderlei Lemes S Bento Farmácia Harmonia
6º 316 Anderson Almeida S Bento So Vans Transp - Agronando
7º 25 Volnei da Fonseca S Bento Visa Motos - Power Som
8º 74 Paulo Cezar Silva Joinville Demarq Retifica
9º 14 Josemar Kurowski S Bento Farias Transp - J K Power Racing
Cat. Junior
1º 175 Luis Felipe Fietz S Bento Central Automóveis
2º 880 Leandro Quilante Tres Barras Veterinária 4 Patas
3º 03 Maysa Pianezer Jaraguá Romaz - Nenê Motos - Cerveja Malta
4º 21 Andre Luiz da Rosa Joinville Compretec Compressores
5º 25 Jeferson Keil S Bento Cabo Motos
6º 12 Fabio Elias Rio Negro Tonho Motos
7º 96 Rodrigo F de Paula Tres Barras Laromac Manutenção
8º 33 Guaraci R da Silva Rio Negro G R S Motos
9º 44 Marlon H Wolipi S Bento TDR Mercado Italian
10º 42 Camila Pilat S Bento Velo feras
Cat. Nacional até 250cc 4t
1º 5 Douglas Galkowski S Bento Niketur - Wandisel
2º 10 Wyllyn R Alves Mafra Tecmecanic Wil Car - Tipografia
3º 372 Renan M dos Santos Rio Negrinho J M Motos - Mecânica Maros
4º 175 Luis F Fietz S Bento Central Automóveis
5º 4 Tiago Pykocz S Bento Colchões Ecoflex - Rudnick Moto
6º 911 Odair Camargo Canoinhas K G Motos
7º 56 Ueber Torres Araucária WMO Cabos e Chicotes Elétricos
8º 59 Demetrio Rudei Canoinhas Mais um Veículos
9º 789 Jeferson Vaz Canoinhas K G Motos
Cat. VX 2
1º 138 Lui A Fietz S Bento Central Automóveis
2º 916 Eder de Lima S Bento Limas Automóveis
3º 38 Nelson Silveira Joinville Mercado Preço Bom
4º 913 Adriel de Lima S Bento Limas Automóveis
5º 10 Wyllyn R Alves Mafra A C Gás - Elétrica Fronteira
6º 25 Gilson Assini Sta Cecília Madeireira Irmão Assini
7º 970 Jandre Nunes Curitiba Nitrogeneos Produtos Químicos
8º 103 Gilmar Dias Taio Padaria Nova Era
Cat. Open Nacional
1º 38 João Silvério Joinville Mercado Preço Bom- Nenê Motos
2º 128 Jaime Lisboa S Bento Zico Transportes
3º 3 Ademar W Bottcher Rio Negro Coru Motos
4º 10 Celmo Dzickanski Rio Negro Celmo Motos
5º 77 Wilson Pereira Curitiba Wil motos
6º 88 Odirlei A de Lima Tres Barras Trans Tazz - Odirlei Motos
7º 31 Rudimar Sebben Itaiopolis Sebben Comercial Agrícola
8º 4 Gumercindo S Neto Pien Coru Motos
9º 107 Alessandro Grossl S Bento Velo Feras
10º 48 Antonio Fossile Corupa Mercado Fossile
Cat. Força Livre Nacional
1º 228 Jackson Keil S Bento Romaq - Nenê Motos
2º 298 Giovani Adriano Rio Negro Molas Sul - Areias Craxinske
3º 5 Ederson Ballatka S Bento Wandisel _ Niketur
4º 46 Alexandre Rossi Itaiopolis Mercado Veiga - Master Farma
5º 45 Marcio Bianchini Canoinhas Supermercado Joteanski
6º 10 Wyllyn R Alves Mafra A C Gás - Elétrica Fronteira
7º 12 Fabio Elias Rio Negro
8º 911 Odair Camargo Canoinhas K G Motos
9º 59 Demetrio Rudei Canoinhas Mais Um Veiculo
Cat. VX 3
1º 38 Joao Silvério Joinville Moto Esporte - AVTec - Nenê
2º 25 Gilson Assini Sta Cecília Madereira Irmãos Assini
3º 42 Hercilio Pilat S Bento Veloferas
Cat. Baton
1º 03 Maysa Pianezer Jaraguá Romaq - Malta - Nenê Motos
2º 5 Eduarda Pereira Massaranduba ASA Motos - Indusul
3º 42 Camila Pilat S Bento Velo Feras
4º 880 Elaine Quilante Tres Barras Aristeu Munhos
5º 65 Ivone Fietz S Bento Central Automóveis
Cat. Intermediária
1º 372 Renan M dos Santos Rio Negrinho J M Motos - Mecânica Maros
2º 38 Nelson Silveira Joinville Mercado Preço Bom
3º 45 Marcio Bianchini Canoinhas Supermercado Joteanki
4º 43 Oscar H Bueno Corupa M W G Acessórios
5º 12 Fabio Elias Rio Negro Tonho Motos
6º 47 Leonardo Berti Corupa Mercado Fossile
7º 345 Claudemir Bassani S Bento Romaq
8º 66 Jairo Lisboa S Bento Veloferas
9º 82 Marcio F da Silva S Bento Tecnomecanica A C Gás
10º 56 Ueber Torres Araucária W M O Cabos Elétricos
Cat. VX 1
1º 41 Luciano Oliveira Jaraguá TIM - ChoppClube
2º 138 Lui A Fietz S Bento Central Automóveis
3º 228 Jackson Keil S Bento Romaq - Nenê Motos
Cat. Trilheiros
1º 968 Jaiso Lisboa S Bento Posto São Paulo
2º 13 Alexandre do Prado S Bento
3º 20 Jucinei Kurowski S Bento Tec Matic Maq Equipamentos
4º 43 Oscar H Bueno Corupa M W G Acessórios
5º 71 Anderson Korczagin Mafra Ferro Velho Pereira
6º 56 Ueber Torres Araucária WMO Cabos Elétricos
7º 345 Clademir Bossani S Bento Romaq
8º 107 Alessandro Grossl S Bento
9º 48 Antonio Fossile Corupa Mercado Fossile
10º 66 Jairo Lisboa S Bento Auto Posto S Paulo
Imagens Relacionadas:
Foto: Tiago Wolf
Foto: Tiago Wolf
Foto: Tiago Wolf
Foto: Tiago Wolf
Foto: Tiago Wolf





© 2000 - 2018 MotoX MX1 Internet