Provas de alto nível marcaram a terceira etapa da competição
Redação MotoX.com.br - Fotos: Tiago Wolf Racecross
Hector Assunção
Atualmente o Campeonato Catarinense de Motocross é, sem dúvida, o estadual mais forte da modalidade no país. A terceira etapa da temporada 2018 foi realizada no Motódromo de Potecas em São José, circuito já bastante conhecido, inclusive por sediar etapas também do Brasileiro de Motocross.
O paulista Hector Assunção foi o grande vencedor da rodada disputada no domingo (23) ao faturar as categoria MX1 e Elite MX. Na Elite, Hector superou os rivais Jean Ramos e Fabio Santos no início para liderar da terceira volta até a bandeirada.
Largada Categoria Elite MX
Na classe MX1, uma boa largada tornou sua corrida mais tranquila. Ele aproveitou a boa disputa pela segunda posição entre os pilotos da Yamaha para administrar a corrida. Jean Ramos ficou com o segundo posto seguido de Fabio Santos.
Já na MX2 a disputa entre Santos e Ramos foi pela vitória. O paulista levou a melhor sobre o paranaense, mas só conseguiu a ultrapassagem nas voltas finais. Rafael Faria, também paranaense, ficou com a terceira posição.
Fabio Santos
Confira abaixo mais fotos, vídeos, os resultados da etapa e a classificação geral de todas as categorias. A próxima prova está marcada para os dias 21 e 22 de julho. O Catarinense de Motocross é patrocinado por Rinaldi, Yamaha, Geração Motos e Blade Energy Drink.
Vídeos:
Mais fotos:
Jean Ramos
MX Elite
1. 30 - Hector Freitas Assunçao - 16:28.683
2. 4 - Fabio Aparecido dos Santos - 4.951
3. 10 - Jean Carlo Ramos - 18.558
4. 116 - Rafael da Silva Faria - 26.632
5. 934 - Lucas Dunka - 29.456
6. 51 - Venicio Voigt - 44.190
7. 45 - Leonardo de Souza - 50.890
8. 361 - Maicon Frena - 1:07.116
9. 2 - Cassio Anacleto Espindola - 1:23.594
10. 84 - Vanderlei de Souza Junior - 1:28.454
MX1
1. 30 - Hector Freitas Assunçao - 28:31.571
2. 10 - Jean Carlo Ramos - 7.502
3. 4 - Fabio Aparecido dos Santos - 19.966
4. 51 - Venicio Voigt - 1:13.200
5. 361 - Maicon Frena - 1 Volta
6. 84 - Vanderlei de Souza Junior - 1 Volta
7. 198 - Hugo Philippe - 1 Volta
8. 14 - Renan Coldebella - 1 Volta
9. 19 - Pietro Grazik Pimentel - 3 Voltas
10. 122 - Mauricio Perozin - 8 Voltas
Largada MX2
MX2
1. 4 - Fabio Aparecido dos Santos - 23:38.935
2. 10 - Jean Carlo Ramos - 2.512
3. 116 - Rafael da Silva Faria - 6.598
4. 934 - Lucas Dunka - 7.968
5. 48 - Jose Felipe Mombach - 56.825
6. 45 - Leonardo de Souza - 1:19.531
7. 24 - Thiago Brenner - 1:41.767
8. 136 - Gabriel Gelsleister - 1 Volta
9. 19 - Bruno Felipe Hodecker - 1 Volta
10. 141 - Ramon França - 1 Volta
Jhonatan Batista
MX3
1. 913 - Jhonatan Batista - 20:01.693
2. 7 - Markolf Berchtold - 6.337
3. 9 - Richard Berois - 11.613
4. 932 - Erivelto Nicoladelli - 15.780
5. 4 - Leandro Matos Lemos - 24.359
6. 111 - Alex Cavalca - 46.471
7. 413 - Lawrence Tasca - 49.316
8. 69 - Anisio Clasen - 58.745
9. 49 - Rogerio Schmitt - 1:58.111
10. 929 - Ricardo Franzini - 2:04.523
Milton Becker
MX4
1. 2 - Milton Becker - 19:54.160
2. 9 - Richard Berois - 9.835
3. 932 - Erivelto Nicoladelli - 35.878
4. 69 - Anisio Clasen - 1:19.083
5. 32 - Vanderley Batista - 1:59.257
6. 49 - Rogerio Schmitt - 1 Volta
7. 914 - Luciano Luiz Farias - 1 Volta
MX5
1. 5 - Ricardo Kamencic Agut - 20:26.687
2. 99 - Airton Maso - 1 Volta
3. 267 - Paulo Roberto Buehring - 2 Voltas
4. 349 - Claiton Luiz Detoni - 4 Voltas
Cássio Anacleto
Intermediária MX1
1. 2 - Cassio Anacleto Espindola - 19:37.558
2. 12 - Djohny Luiz de Aquino - 9.461
3. 198 - Hugo Philippe - 18.867
4. 7 - Markolf Berchtold - 33.353
5. 122 - Mauricio Perozin - 46.014
6. 14 - Renan Coldebella - 56.201
7. 19 - Pietro Grazik Pimentel - 1:27.193
8. 219 - Fernando Fraga - 1:27.724
9. 49 - Rogerio Schmitt - 1 Volta
10. 17 - Alexandre Mores Magarinos - 1 Volta
Gabriel Andrigo
Intermediária MX2
1. 10 - Gabriel Bohrer Andrigo - 19:42.439
2. 19 - Bruno Felipe Hodecker - 14.237
3. 75 - Murilo Lima França - 18.093
4. 78 - Olivio Gabriel dos Santos - 20.021
5. 136 - Gabriel Gelsleister - 27.281
6. 141 - Ramon França - 33.209
7. 11 - Joao Pedro Schmitt - 34.029
8. 113 - Hiago Zeferino Bon - 50.338
9. 79 - Jean Carlos Lourenzetti Junior - 52.920
10. 5 - Erik Onofre Vitorassi Soares - 55.148
Júnior
1. 10 - Gabriel Bohrer Andrigo - 20:25.072
2. 77 - Ivo Petras Kurahashi Konell - 7.218
3. 102 - Gabriel Vinicius dos Santos Mielke - 23.155
4. 5 - Erik Onofre Vitorassi Soares - 1:06.660
5. 28 - Vitor Hugo Jarosczevski de Borba - 1:14.422
6. 205 - Raul Miranda - 1:39.237
7. 20 - Emanoel Vitor Chapiewsky - 1 Volta
8. 11 - Joao Pedro Schmitt - 1 Volta
Rafael Becker
65cc
1. 7 - Rafael Becker - 17:29.296
2. 4 - Garmichel Rodrigues Giehl - 2.673
3. 28 - Vitor Hugo Jarosczevski de Borba - 6.803
4. 205 - Raul Miranda - 42.585
5. 100 - Joaquim Atanasio Dias - 2 Voltas
6. 98 - Joao Gabriel Martins Pereira - 2 Voltas
7. 349 - Dhiovanna Detoni - 3 Voltas
Eduardo Mielke
55cc
1. 4 - Eduardo dos Santos Mielke - 14:39.079
2. 100 - Joaquim Atanasio Dias - 1:06.101
3. 910 - Angelo Gabriel Gonçalves - 1:52.258
4. 17 - Zion Berchtold - 2:29.251
5. 69 - Ariel de Freitas Clasen - 1 Volta
6. 413 - Felipe Martini Tasca - 2 Voltas
Nacional
1. 2 - Cassio Anacleto Espindola - 16:26.619
2. 228 - Jacson Keil - 5.993
3. 98 - Emerson Natalino Maciel Pereira - 1:48.013
4. 251 - Jeferson Keil - 1 Volta
5. 775 - Regis Zonta - 1 Volta
6. 212 - Gabriel Cordeiro da Cruz - 1 Volta
Rafael Faria
A quarta etapa será realizada em Ermo, nos dias 21 e 22 de julho. O Catarinense de Motocross é patrocinado por Rinaldi, Yamaha, Geração Motos e Blade Energy Drink.
Classificação Geral
1 |
4 |
Fabio Aparecido Dos Santos |
Yamaha, Monster Energy, /Grupo Geração, Rinaldi, Blucru/Yamalube, Asw, Foco Racing,/Durag, Motostyle |
63 |
2 |
10 |
Jean Carlo Ramos |
Yamaha/Geração/Monster/Jmr Escola De Motocross / Asw / Gaia Mx / Gringa Mx / Alpinestar / |
57 |
3 |
30 |
Hector Freitas Assunçao |
Honda Racing |
47 |
4 |
116 |
Rafael Da Silva Faria |
Belparts/Ims/Gringamx/Avtec/Peretiracing/Serginhosuspensoes/Borilli/5inco/Bladeenergy/Dragon |
44 |
5 |
45 |
Leonardo De Souza |
Kawasaki/Acai Vitanat/Balbi School/Protork/Mx Center |
39 |
6 |
84 |
Vanderlei De Souza Junior |
Avtec,topline,isg Instituto Silvio Guimaraes,tbtracing,mxracing,ton Tintas,mrpro,imm,rotak Kawasaki |
34 |
7 |
361 |
Maicon Frena |
Babalu Auto Pecas/ Proracing/ Tbt |
31 |
8 |
934 |
Lucas Dunka |
Honda/Mobil/Alpinestars /Jn Ferramentaria/Mr Pro /Gaia Mx |
30 |
9 |
51 |
Venicio Voigt |
Durag Factory Racing, Ims, Nenemotos Tbt Racing,avtec, Mr Pro |
28 |
10 |
24 |
Thiago Brenner |
Natural Company |
28 |
1 |
10 |
Jean Carlo Ramos |
Yamaha/Geração/Monster/Jmr Escola De Motocross / Asw / Gaia Mx / Gringa Mx / Alpinestar / |
67 |
2 |
361 |
Maicon Frena |
Babalu Auto Pecas/ Proracing/ Tbt |
52 |
3 |
30 |
Hector Freitas Assunçao |
Honda Racing |
43 |
4 |
4 |
Fabio Aparecido Dos Santos |
Yamaha, Monster Energy, /Grupo Geração, Rinaldi, Blucru/Yamalube, Asw, Foco Racing,/Durag, Motostyle |
42 |
5 |
12 |
Djohny Luiz De Aquino |
Blade Energy | Thomaz Motors | Rg3 | Maninho Motorcycles Performance | Da12 Racing |
29 |
6 |
19 |
Pietro Grazik Pimentel |
Madrid Auto Pecas |
28 |
7 |
198 |
Hugo Philippe |
Proestamp |
27 |
8 |
1 |
Carlos Campano Jimenez |
Yamaha/Monster Energy/Grupo Geração |
25 |
9 |
111 |
Alex Cavalca |
Cpel Indústria De Papel / Caprima Papéis |
25 |
10 |
122 |
Mauricio Perozin |
Perozin Motos-maritini Alimentaçao Industrial- Grid Motor Oficina De Personalização- Armazém Natural |
23 |
1 |
4 |
Fabio Aparecido Dos Santos |
Yamaha, Monster Energy, /Grupo Geração, Rinaldi, Blucru/Yamalube, Asw, Foco Racing,/Durag, Motostyle |
69 |
2 |
10 |
Jean Carlo Ramos |
Yamaha/Geração/Monster/Jmr Escola De Motocross / Asw / Gaia Mx / Gringa Mx / Alpinestar / |
47 |
3 |
24 |
Thiago Brenner |
Natural Company |
44 |
4 |
116 |
Rafael Da Silva Faria |
Belparts/Ims/Gringamx/Avtec/Peretiracing/Serginhosuspensoes/Borilli/5inco/Bladeenergy/Dragon |
40 |
5 |
934 |
Lucas Dunka |
Honda/Mobil/Alpinestars /Jn Ferramentaria/Mr Pro /Gaia Mx |
38 |
6 |
84 |
Vanderlei De Souza Junior |
Avtec,topline,isg Instituto Silvio Guimaraes,tbtracing,mxracing,ton Tintas,mrpro,imm,rotak Kawasaki |
34 |
7 |
45 |
Leonardo De Souza |
Kawasaki/Acai Vitanat/Balbi School/Protork/Mx Center |
33 |
8 |
136 |
Gabriel Gelsleister |
Bebidas Três Irmãos,richard Berois Competicões,blade ,durag,imobiliaria Super, Nevec,luciano Laminas |
27 |
9 |
891 |
Gustavo Pessoa De Souza |
Honda Ims Itamaraca Pneus/Honda Itamaraca Pneus Ims/Sansei Racing |
25 |
10 |
79 |
Jean Carlos Lourenzetti Junior |
Ferramentaria Jn, Jcl Textil,tbt Racing |
23 |
1 |
913 |
Jhonatan Batista |
Rhejon Malhas |
72 |
2 |
4 |
Leandro Matos Lemos |
Borilli Pneus/Supermercados Martendal/Atf Embreagens/Toninho Racing/ Exclusive Lavacao |
61 |
3 |
9 |
Richard Berois |
Luciano Laminas / Imobiliária Super / Blade Energy/Durag/ Novo Estilo De Vida |
55 |
4 |
111 |
Alex Cavalca |
Cpel Indústria De Papel / Caprima Papéis |
49 |
5 |
413 |
Lawrence Tasca |
Alimentacao Industrial Martini, Academia Evolution / Tbt Suspension |
41 |
6 |
69 |
Anisio Clasen |
Proprio |
41 |
7 |
7 |
Markolf Berchtold |
Markolf Bikes/Jb Motos ace Parts |
40 |
8 |
49 |
Rogerio Schmitt |
Moto Shop, Blayde Energy |
35 |
9 |
932 |
Erivelto Nicoladelli |
Chapam Motopeças-meneghel Motos-ims- Motoshop-sns-infinity Sistem-blade Energy |
34 |
10 |
25 |
Emerson Natalino Maciel Pereira |
Globotec Sistemas De Segurança |
29 |
1 |
2 |
Milton Becker |
Protork, Chumbinho Training, Tbt, Grifft, +engenharia |
75 |
2 |
932 |
Erivelto Nicoladelli |
Chapam Motopeças-meneghel Motos-ims- Motoshop-sns-infinity Sistem-blade Energy |
64 |
3 |
9 |
Richard Berois |
Luciano Laminas / Imobiliária Super / Blade Energy/Durag/ Novo Estilo De Vida |
62 |
4 |
69 |
Anisio Clasen |
Proprio |
54 |
5 |
49 |
Rogerio Schmitt |
Moto Shop, Blayde Energy |
45 |
6 |
914 |
Luciano Luiz Farias |
Luciano Laminas / / |
37 |
7 |
32 |
Vanderley Batista |
Bike Center Gaspar |
30 |
8 |
925 |
Zeus Glanert |
Assistência Odontomédica Joaçaba & Dental Portal |
30 |
9 |
24 |
Sandro Botelho |
Betina Imóveis Denise Decorações Tendas Bombinhas |
26 |
10 |
75 |
Fabiano Ribeiro |
Loma Noivas-meia Oito - Biker-manancial- Es Capas - Box 75- Borilli Racing-mx Grafios-ims |
16 |
1 |
5 |
Ricardo Kamencic Agut |
Ricardo Agut Fotografia |
69 |
2 |
349 |
Claiton Luiz Detoni |
Central Do Emprego |
68 |
3 |
99 |
Airton Maso |
Xxxxxx |
62 |
4 |
267 |
Paulo Roberto Buehring |
Xx |
38 |
1 |
198 |
Hugo Philippe |
Proestamp |
69 |
2 |
12 |
Djohny Luiz De Aquino |
Blade Energy | Thomaz Motors | Rg3 | Maninho Motorcycles Performance | Da12 Racing |
67 |
3 |
14 |
Renan Coldebella |
Coldebella Terraplanagem |
59 |
4 |
122 |
Mauricio Perozin |
Perozin Motos-maritini Alimentaçao Industrial- Grid Motor Oficina De Personalização- Armazém Natural |
51 |
5 |
93 |
Osmair Cipriani |
Oma Construtora |
41 |
6 |
7 |
Markolf Berchtold |
Markolf Bikes/Jb Motos |
40 |
7 |
49 |
Rogerio Schmitt |
Moto Shop, Blayde Energy |
38 |
8 |
219 |
Fernando Fraga |
Royal Canin / Clínica Veterinária 3 Irmãos |
27 |
9 |
17 |
Alexandre Mores Magarinos |
Ford Magavel |
22 |
10 |
925 |
Charles Baron |
Bender Racing/ Rm Motos / Racer Offroadf/ Cpel/ Caprima |
16 |
1 |
10 |
Gabriel Bohrer Andrigo |
Mr Pro/Rinaldi/Es Capas/M3 Suspensões/Art Cross/Fly /Mattos Racing |
65 |
2 |
19 |
Bruno Felipe Hodecker |
Nano Motos - Pro Tork - Moto 500- Linharia Aviamentos- |
56 |
3 |
136 |
Gabriel Gelsleister |
Bebidas Três Irmãos,richard Berois Competicões,blade ,durag,imobiliaria Super, Nevec,luciano Laminas |
54 |
4 |
113 |
Hiago Zeferino Bon |
Yamaha Alvorada Motos, Giga Motos, Grillo Perfomace Suspensão |
53 |
5 |
75 |
Murilo Lima França |
Fausto Automoveis/ Perfisud/ Esquadrimax/ Shop Bike/ Liderança/ Emistar/ Biker Acessorios |
52 |
6 |
78 |
Olivio Gabriel Dos Santos |
Red Truck, Pinheirinho Peças, Avtec, Sidi Motos, Artbrindes, Prefeitura Forq |
52 |
7 |
79 |
Jean Carlos Lourenzetti Junior |
|
36 |
8 |
141 |
Ramon França |
Liderança Associação / Fausto Automóveis / Shopbike / Recuperadora Tubarão/Esquadrimax/Pneus Oenning |
34 |
9 |
11 |
Joao Pedro Schmitt |
Imobiliaria Super, Motoshop, Durag,luciano Laminas, Richard Beiros |
34 |
10 |
840 |
Thiago Winiarski |
Genini Tintas - Tbt Racing |
33 |
1 |
98 |
Emerson Natalino Maciel Pereira |
Globotec Sistemas De Segurança |
65 |
2 |
775 |
Regis Zonta |
Governo Municipal De Seara, Zonta Center Service. Minella Motos. |
58 |
3 |
878 |
Admilton Farias |
Supermercado Farias/Roni Racing/Avtec |
45 |
4 |
116 |
Rafael Da Silva Faria |
Belparts/Ims/Gringamx/Avtec/Peretiracing/Serginhosuspensoes/Borilli/5inco/Bladeenergy/Dragon |
25 |
5 |
841 |
Charles Baron |
Bender Racing/ Rm Motos / Racer Offroadf/ Cpel/ Caprima |
22 |
6 |
12 |
Willian Vargas Da Silva |
Latesa Laticinios, Trip Surf |
18 |
1 |
10 |
Gabriel Bohrer Andrigo |
Pref Marau/M3 Suspensoes/Mr Pro/Es Capas/Avtec/Tintas Killing/Fredy Tintas |
75 |
2 |
102 |
Gabriel Vinicius Dos Santos Mielke |
Panificadora Nice, Engecel Engenharia, Mcr Racing,durag, Gaia Mx, Motovan |
64 |
3 |
77 |
Ivo Petras Kurahashi Konell |
Impressora Ipiranga/Avtec/Race Parts/Tbt Racimg/Chumbinho Training/Impakto's Mx Graphic |
60 |
4 |
5 |
Erik Onofre Vitorassi Soares |
Prolub Lubrificantes,retifica Sta Catarina,trip Surf,falmar Graficos,pirgon,auto Center Zapelline, |
52 |
5 |
11 |
Joao Pedro Schmitt |
Imobiliaria Super, Motoshop, Durag,luciano Laminas, Richard Beiros |
48 |
6 |
28 |
Vitor Hugo Jarosczevski De Borba |
Jb Motos, Race Parts, Kinha Racing, Konell Center |
44 |
7 |
205 |
Raul Miranda |
Ims/Guaiúba Guindastes/Prefeitura De Imbituba/Porto De Imbituba/Mercado Economico/Falmar Graficos/ |
41 |
8 |
20 |
Emanoel Vitor Chapiewsky |
Sn Moveis Planejados / Aef Imports |
40 |
9 |
217 |
Murilo Felisbino Jacinto |
Trip Surf Jeans ,kamdesh Jeans,geovane Motos |
22 |
10 |
7 |
Rafael Becker |
Fly,alpinestar,nihilo,drapmud/Pod,mattos Rancing, 5cinco/100 %,sacramento , Red Panter/Prefeitura |
16 |
1 |
4 |
Garmichel Rodrigues Giehl |
Mcr Racing , Parts Peças Especiais , Tg Coach , Dilvo Motos , Ct Scherer,tebaldi Graphics,stop Ve |
69 |
2 |
7 |
Rafael Becker |
Rinaldi,pod 100% Mattos Serginho Susp, Pref Itapiranga,red Pander,scherer Fly Drop Mud, Brmx 5inco |
68 |
3 |
28 |
Vitor Hugo Jarosczevski De Borba |
Ims Racing, Avetc, Jb Motos, Race Parts, Kinha Race, Despachante Reese |
62 |
4 |
205 |
Raul Miranda |
Ims/Guaiúba Guindastes/Prefeitura De Imbituba/Porto De Imbituba/Mercado Economico/Falmar Graficos/ |
56 |
5 |
98 |
Joao Gabriel Martins Pereira |
Paitrocinio |
46 |
6 |
100 |
Joaquim Atanasio Dias |
Race Parts / Mx Center |
45 |
7 |
349 |
Dhiovanna Detoni |
Central Do Emprego |
27 |
8 |
413 |
Felipe Martini Tasca |
Martini Alimentaçao Industrial / Tbt Suspension / Academia Evolution |
27 |
9 |
786 |
Davi Greuel Hochapfel |
Esplendor Viagens, Na Moita Churrascaria, Priminho Training |
16 |
1 |
4 |
Eduardo Dos Santos Mielke |
Panificadora Nice, Engecel Engenharia, Mcr Racing,durag |
72 |
2 |
910 |
Angelo Gabriel Gonçalves |
Grid Motor, Perozin Motos, Suruvi Embutidos, Tbt Racing, Brasil Racing, Breciane Pneus, Viero Moveis |
67 |
3 |
100 |
Joaquim Atanasio Dias |
Race Parts / Mx Center |
56 |
4 |
413 |
Felipe Martini Tasca |
Martini Alimentaçao Industrial / Tbt Suspension / Academia Evolution |
55 |
5 |
69 |
Ariel De Freitas Clasen |
Movelle Moveis Planejados |
46 |
6 |
17 |
Zion Berchtold |
Markolf Bikes/Coremaco/Jb Motos/Helmet/Race Parts |
33 |
7 |
22 |
Gustavo Zanella Appel |
Cross Ville |
18 |