fechar
X Fechar
X Fechar

X Fechar
foto
Salvar nos Favoritos

X Fechar
foto
Clique e saiba mais
Clique e saiba mais
Clique e saiba mais
Clique e saiba mais
Clique e saiba mais
Clique e saiba mais
Clique e saiba mais

América Sports

Capacete Companhia

RM - Motocross Racing

Edgers Racing

RX Graphics

JPS Racing

Ohlins

DLua Racing

Toro Sports

Clique e saiba mais

> Competição > Veloterra

Catarinense de Velocross 2017 2ª etapa - Papanduva - SC
Publicado em: 24/03/2017

Tradicional circuito do norte catarinense recebeu a segunda etapa do campeonato
Redação MotoX.com.br - Fotos: Tiago Racecross


Largada Intermediária Nacional

A cidade de Papanduva deu sequência ao Catarinense de Velocross, com a segunda etapa da temporada 2017. O tempo instável exigiu atenção dos organizadores e pilotos, mas não chegou a atrapalhar o andamento das provas, que fecharam dentro do cronograma. O circuito da cidade, na pista do Terra Moto Clube, é um dos mais tradicionais do calendário e recebe provas desde o ano 2000. Uma das características marcadas da pista é o traçado de alta velocidade, que exige coragem dos pilotos e acerto fino nas motos.


Luiz Henrique Zimmermann

Na pista, Lucas Gadotti e Luiz Zimermann dividiram as atenções nas principais categorias, com uma vitória para cada um. 
Na Vx1, Lucas liderou boa parte da prova, seguido por Luiz Zimermann, o “Priminho”. No final da bateria, Lucas teve um pequeno erro, o suficiente para Luiz passar e garantir a vitória. Edinilson Batista, o “Dito“, teve problemas com o óculos no inicio da bateria, mas foi recuperando posições e finalizou em terceiro, chegando bem perto de Lucas nas ultimas voltas.

“Com a chuva um pouco antes da prova, nas primeiras voltas fui com um pouco de cautela, alcançando o segundo lugar e posteriormente a primeira colocação”, disse Luiz Zimmermann que saltou da quarta colocação até a primeira.


Vista aérea do circuito de Papanduva

A sorte mudou para Lucas, quando o piloto dominou a Vx2, seguido de perto por Gilmar Longen Jr, enquanto a disputa intensa ficou da terceira até a quinta colocação: depois de algumas trocas de posições, Sebastião Da Silva faturou o terceiro posto do pódio, à frente de Alison De Souza e Handerson Ferreira, respectivamente. 


Lucas Gadotti

“A prova foi muito boa, consegui largar na frente, mantendo o mesmo ritmo de prova e tentando não errar, pois segundo colocado estava muito próximo. Assim consegui realizar uma boa prova, me mantendo bem na classificação geral do campeonato”, avaliou Lucas Gadotti.

Nas Nacionais, os pilotos da Theilacker Racing venceram com Jean Grosskoft, na 230cc, e com Edinilson Batista, na Força Livre Nacional.


Jean Grosskopf

Confirmando a boa fase e o mantendo o ritmo da etapa de abertura, Leandro Lemos, na Vx3, Gabriel Mielk, na 65cc, e Anthonny Gervaso, na Júnior, acumularam mais uma vitória na temporada.


Leandro Lemos

Nos dias 08 e 09 de abril, a competição segue para Canoinhas, juntamente com a 3ª etapa do Estadual e a 2ª etapa do Campeonato Brasileiro da modalidade. O evento acontecerá no Parque de Exposições Ouro Verde. Inscrições disponíveis no site.

Confira mais fotos da etapa abaixo dos resultados.

Vídeos



Vídeo Relacionado



Classificação Geral do Campeonato

P. # VX1 Patrocínio Pts
1 32 Luiz Henrique Zimmermann Halley Mx Twb Retibastos Edgers Bluschok Academia Equilibrium Acimatec Belparts Mx Center 47
2 11 Lucas Agostini Gadotti Zequinha Racing, Borilli Pneus, Mega Mx, Rudnick Motos, F78, Tbt 42
3 4 Leandro Matos Lemos Borilli Pneus/Atf Embreagens/Tbt Suspencoes/Toninho Racing/ Exclusive Lavacao 38
4 93 Osmair Cipriani Oma Construtora 32
5 100 Edinilson Batista Theilacker Racing,fan Motos, Mx Center Suspensoes,twb 20
6 361 Maicon Frena Babalu Auto Pecas Proracing 18
7 111 Gilmar Longen Junior Vipal Peus De Moto/Durag/Pneu Sul/Borracharia Longen/Moto Top/Gerson Motos. 16
8 29 Jaco Koch Neto Rrracing, Automecanica Koch 16
9 41 Luciano De Oliveira Sul Brasil Rolamentos,cia Do Oleo,ashima Shi 250,race Parts,protork, 15
10 68 Handerson Ferreira Mecanica Diesel Do Jairo 12
P. # VX2 Patrocínio Pts
1 11 Lucas Agostini Gadotti Zequinha Racing, Borilli Pneus, Mega Mx, Rudnick Motos, F78, Tbt 50
2 111 Gilmar Longen Junior Vipal Peus De Moto/Durag/Pneu Sul/Borracharia Longen/Moto Top/Gerson Motos. 44
3 35 Sebastiao Da Silva Junior Eletro Moveis Sebas, Yamaha Motos Neno,posto Melo,jr Arquitetura E Engenharia 40
4 6 Alison De Souza Keki Motos E Freestely Motos 34
5 68 Handerson Ferreira Mecanica Diesel Do Jairo 28
6 18 Jose Luiz De Souza Super Mercado Souza 22
7 19 Bruno Felipe Hodecker Nano Motos / Linharia Aviamentos / Redotex Tinturaria 18
8 878 Admilton Farias Supermercado Farias 15
9 42 Gabriel Arnoldo Menestrina Molas Menestrina, Pai E Mãe 15
10 110 Rafael Antunes De Paula Duraline-fan Motos, Celmotos 14
P. # VX3 Patrocínio Pts
1 4 Leandro Matos Lemos Borilli Pneus/Atf Embreagens/Tbt Suspencoes/Toninho Racing/ Exclusive Lavacao 50
2 27 Fabiano Barg Sucatas Barg 44
3 43 Braz Dos Santos Empório Do Pão/Zequinha Racing/Retibastos Cabeçotec Especiais 38
4 2 Elvis Augusto Schmitz Impacto Academia-zequinha Racing 38
5 33 Mirko André Dos Santos Vidraçaria Navegantres 30
6 122 Eduardo Appel Cross Ville 16
7 413 Arno Gesser Filho Jurere Alimentos/ Roni Motos 16
8 22 Fabio Franzoi Conadi Contabilidade Garotao Preparacoes Pousada Vila Del Mare, Interativa Graficos 14
P. # VX4 Patrocínio Pts
1 121 Alexandro Medeiros Moto Sul Racing 47
2 43 Braz Dos Santos Empório Do Pão/Zequinha Racing/Retibastos Cabeçotec Especiais 47
3 133 Juliano Olinger Dm Preparações E Ponto Car Veiculos 38
4 466 Cleonisio Luis Hessmann Acimatec / Primo Racing 36
5 33 Mirko André Dos Santos Vidraçaria Navegantres 31
6 13 Luciano Irone Ramalho Sul Plantas , Ct Ramalho 27
7 38 Joao Silverio Francener Avetec Md Motos 18
8 12 Heldener Patrick Pereira Berto Knoten Jeans/Hs Corretora De Seguros/Cheff Duwe 14
9 73 Moacir Santo Esidio Alucinados Moto Center / Cabelo Preparações / Lubrificantes Ipiranga / Baterias Moura 14
10 117 Gilson Assini Madeireira Irmaos Assini E Tinturaria Irmaos Assini 13
P. # Intermediária Especial Patrocínio Pts
1 113 Edevaldo Faes Yamaha Motos Neno Atacado Stret Parts Cia Rotta Jeans 40
2 17 Darlan Milverstet Nano Motos,maiara Confecções, Proracing, Nertex Embalagens,kohmar Malhas 40
3 111 Rafael Antunes De Paula Duraline Racing / Cabelo Preparações / Fan Motos / Mx Center 36
4 8 Lucas Rodrigo Da Silva Paitrocinio 36
5 42 Gabriel Arnoldo Menestrina Molas Menestrina, Pai E Mãe 33
6 19 Bruno Felipe Hodecker Nano Motos - Linharia Aviamentos - Redotex Tinturaria - Gs Motos 32
7 69 Julio Cesar Vaselkoski Academia Ghs Fitness 26
8 157 Lucas Casett   26
9 3 Bruno Eduardo Da Silva Paitrocinio 22
10 77 Flavio Koerich Reitz Viveiro Florestal Justem 21
P. # Força Livre Nacional Patrocínio Pts
1 100 Edinilson Batista Theilacker Racing,fan Motos, Mx Center Suspensoes,twb 43
2 235 Jackson Henning Carniel Ctls,visual Pinturas,pupp#235 40
3 94 Jean Andrey Grosskopf Theilacker Racing/ Twb Comandos/ Mx Center/ Fan Motos/ Ghs Academia/ Visa Motos 36
4 118 Leonardo Berkenbrock Alucinados Moto Center / Cabelo Preparações / Auto Mecanica Jandir 30
5 223 Daniel Carlos Mohr Charles Motos 28
6 300 Deivid Macedo Vargas Nene Motos, Alucinados Moto Center, Wagner Serviços Automotivos, Conti Produtos, Roni Racing 25
7 53 Joao Antonio Vergutz Estofaria Cardeal / Tuio Motos / Street Parts/Posto Alexandre/Roni Racing 22
8 11 Lucas Agostini Gadotti Ponto Car, Zequinha Racing, Borilli Pneus, Mega Mx, Rudnick Motos, F78, Tbt 20
9 44 Mikael Volnei Klock   14
10 98 Guilherme Da Silva Ss Racing/ Tata Escapamentos 14
P. # 230 4T Pró Patrocínio Pts
1 94 Jean Andrey Grosskopf Theilacker Racing/ Twb Comandos/ Mx Center/ Fan Motos/ Ghs Academia/ Visa Motos 50
2 53 Joao Antonio Vergutz Estofaria Cardeal / Tuio Motos / Street Parts/Posto Alexandre/Roni Racing 42
3 22 Juliano Jose Hans Ronaldo Racing Contaseg Conta 34
4 761 Maicon Júnior Kraemer Motos Neno Yamaha - Motos Loli - Heidrich Geração Elétrica 30
5 24 Gean Telmo Pompeu Da Silva Gt Corp, Moto Peças 66 27
6 231 Daniel Carlos Mohr Cm Cavacos, Agro Osti, Sul Brasil Rolamentos, Charles Motos Racing 22
7 77 Fabio Valentini Certa Automoveis/Boi Motos 20
8 2 Jean Carlos Da Silva Jr Confecções / Pro Racing / Bmp Suspensões 18
9 23 Darlei Weiss Jd Estamparia/ Bmp Suspensoes/Tche Doctor Motos/ Prefeitura De Guabiruba 16
10 878 Admilton Farias Supermercado Farias 14
P. # VX3 Nacional Patrocínio Pts
1 225 Alex Pena Pains Mundo Dos Celularea, Charles Motos Racing 50
2 775 Regis Zonta Governo Municipal De Seara E Minella Motos Team 36
3 6 Carlos Alberto Schnaider Filho Bella Bijou/ Juarez Preparaçao/ Al Motos 35
4 12 Jose Augusto Reinert Atrox Ingles Em 18 Meses, Tomio Motos, Auto Class Semi Novos, Leonardo Motos, Voss, Blu Saldos 30
5 91 Gian Mastroiani Reinert Resgateblu 29
6 58 Itamar Rodeski Bourscheidt Center Motos 28
7 26 Odair Cleosio Dos Santos Dtalhe Acabamantos Texteis, Jr Auto Mecanica, Tecno Motos 26
8 5 Emerson Varela Da Silva A&d Moto Store Pressure Compresdores Imm Industria De Moldes E Matrizes 25
9 118 Valdir Ravache Filho Alucinados Moto Center-cabelo Preparacoes 24
10 21 Denis Steve Hilmers Bittencourt Durag / Performance Car / Yes Design / Gerson Motos /Pneurama /Deco Racing 22
P. # VX4 Nacional Patrocínio Pts
1 12 Alexandro Medeiros Moto Sul Racing 47
2 133 Juliano Olinger Dm Preparações E Ponto Car Veiculos 40
3 73 Moacir Santo Esidio Alucinados Moto Center / Cabelo Preparações / Lubrificantes Ipiranga / Baterias Moura 40
4 58 Itamar Rodeski Bourscheidt Center Motos 33
5 91 Gian Mastroiani Reinert Resgateblu 32
6 235 Adriano Pupp Mr7 Motos / Vene Motos/ Pimguim Preparacões 27
7 38 Joao Silverio Francener Avetec Md Motos 25
8 11 Jacson De Souza Central Das Pantograficas,retifica Konhtopp E Bermotos 25
9 245 Lorival Gnewuch Charles Motos Racing , Wg Instalaçoes 25
10 200 Leandro Gottardi Mx Racing/ Nene Motos 23
P. # Intermediária Nacional Patrocínio Pts
1 22 Juliano Jose Hans Ronaldo Racing Contaseg Conta 41
2 23 Darlei Weiss Jd Estamparia/ Bmp Suspensoes/Tche Doctor Motos/ Prefeitura De Guabiruba 38
3 231 Daniel Carlos Mohr Charles Motos 35
4 20 Alesson Roberto Correia Chapiewsky Filho Arte Moveis / Aef Imports / Camping Rota Das Praias/Mb1/Juarez Preparações 33
5 223 Luan De Paula Jb Motos/Lmj Retifica/ Bmc Construtora/ Mercado Juliallan/ Academia Impacto/ Twb Comandos E Dina/ 30
6 221 Cleber Keil Hidrotec/ Fvg Racingsupermercado Souza 25
7 878 Luiz Claudio Falcão Correia Supermercado Farias 23
8 219 Antony Ottomar Kreitlow Pesque E Pague Da Amizade, Top Tabacaria, Mercado Volpi, Stylo Farma 20
9 656 Fabiano Tormen Ronaldo Racing - Tormen Racing 20
10 77 Fabio Valentini Certa Automoveis/Boi Motos 20
P. # 230 Standard Patrocínio Pts
1 761 Maicon Júnior Kraemer Motos Neno Yamaha - Motos Loli - Heidrich Geração Elétrica 50
2 14 Leonardo Melchert Nelson Multimarcas/Avtec/Apoitec/Mrpro/Pé No Estribo/Grifft 38
3 99 Fabiano Bertotti Bm Motos, Manoel Marchette, Confecçoes Odorize, Pinturas Ancini, Pneu Sul, Pneus Vipal 36
4 221 Cleber Keil Roniracing, Supermercadosouza ,eniautoveiculos, Decoracing, Copacontestado 35
5 7 Joao Antonio Wilvert   24
6 909 Pedro Rafael Schulka Escola Ns English, Adio Motos, Mikalovicz Auto Center 24
7 42 Gabriel Arnoldo Menestrina Molas Menestrina, Pai E Mãe 22
8 85 Carlos Eduardo Gmach Maindra Tratores, Galego 20
9 119 Juanes Paulo Maia   16
10 197 Henrique Borchardt Toldos Blumenau - Vilmar Jóias - Studio Lyla 15
P. # Júnior Patrocínio Pts
1 8 Erik Mateus Caetano Panificadora Pão Kent, Supermercados Mavegal, Alto Elé Trica Valmor, 47
2 699 Pedro Henrique Todt Pht Racing Adrenalina Mx Tbt Racing Alex Kids 40
3 345 Carlos Augusto Gervasi Mx Center E Rbi Construtora 37
4 915 Bruno Amandio Vicente Rbi Construções Ltda 33
5 910 Matheus Gabriel Silva Tecmecanic, Rilex Calçados,ims,academia Corpo E Saúde,grifft Graficos 32
6 22 Eduardo Antunes De Paula Duraline Racing / Cabelo Preparações / Fan Motos / Mx Center 31
7 18 Anthonny Jose Gervasio Pit Stop Do Açaí/Ndj Centro Automotivo/G.laffitte Imóveis/Colégio Cecam 25
8 38 Ruan De Souza Mercado Souza .cedro Rosa Cafe.mx Center Suspension 14
9 13 Jose Victor Da Silva Cna Construtora E Incorporadora Fino Acabmento Fagner Preparacao Secretaria De Esporte De Itapema 14
10 20 Emanoel Vitor Chapiewsky Arte Moveis / Aef Imports / Camping Rota Das Praias 12
P. # 65 Patrocínio Pts
1 102 Gabriel Vinicius Dos Santos Mielke Panificadora Nice - Engecel Engenharia - Mcr Racing, Box Funcional, Halley Graficos 50
2 81 Vinicius Boing Kayô Motors Mitsubishi / Yoko Suzuki 42
3 13 Jose Victor Da Silva Cna Construtora E Incorporadora Fino Acabmento Fagner Preparacao Secretaria De Esporte De Itapema 38
4 420 Brayan Henrique Da Cunha Pro Motos, Tecnobrisa 38
5 981 Everton Nazario Magnani Bm Motos/Street Parts/Kn Decorações 27
6 15 Felipe Irone Ramalho Sul Plantas , Ct Ramalho 27
7 188 Enzo Martinenghi Severino Sem Patrocinio 26
8 4 Caua Hostin Da Silva Fan Motos 26
9 21 Kauã Kannenbelg Kn Decoracoes Bm Motos Alvo Motos 24
10 50 Stella Regina Veiga   20
P. # Mini Motos Patrocínio Pts
1 6 Victor Hugo Da Silva Pereira Ecoplan, Centro Educacional Recriarte, Luz E Mar Artesanatos, Fagner Preparaçoes 50
2 786 Davi Greuel Hochapfel Esplendor Viagens E Na Moita Churrascaria 44
3 23 Eduardo Dalpra Alucinados Motocenter E Cabelo Preparação 38
4 2 Murilo De Souza Street Show, Magia Da Pele 28
5 128 Mateus Golçalves De Lima Cedro Rosa 20
6 250 Matheus Veiga   18
7 22 Gustavo Zanella Appel Cross Ville 16
8 100 Joaquim Atanasio Dias Race Parts 16
9 283 Luis Vinicio Virmont Lv Portas 15
10 78 Julia Dias Belo Nene Motos/Ronda Kg Motos/Bermotos Preparaçoes/Marmoraria Dalsasso 14



Disputa na classe 230 com Jean Grosskopf e Joao Antonio Vergutz



Edinilson Batista


Gabriel Mielke



Juliano Hans


Alex Pains








Vídeos MotoX Connect



Acompanhe o MotoX no Facebook

Curso MotoX
Brasil Racing
JPS Racing

© 2000 - 2017 MotoX MX1 Internet