fechar
X Fechar
X Fechar

X Fechar
foto
Salvar nos Favoritos

X Fechar
foto
Clique e saiba mais
Clique e saiba mais
Clique e saiba mais
Clique e saiba mais
Clique e saiba mais
Clique e saiba mais
Clique e saiba mais

América Sports

Capacete Companhia

RM - Motocross Racing

Edgers Racing

RX Graphics

JPS Racing

Ohlins

DLua Racing

Toro Sports

> Competição > Cross Country

CACC Honda - 2ª etapa - Arujá - SP
Publicado em: 27/06/2015

Renan Bueno foi o vencedor da CACC Honda em Arujá (SP)
Redação MotoX.com.br - Fotos: Fabiana e Marcelo Roncon/FM Fotos

Evento também contou com as disputas da CACC Kids


Largada estilo Le Mans é tradicional na CACC

O penúltimo fim de semana de junho foi movimentado em Arujá (SP) com a segunda etapa da CACC (Copa Adrenatrilha de Cross Country) Honda e a quarta etapa da CACC Kids. Os pilotos mais experientes estiveram no Centro de Treinamento local e competiram por várias voltas em um percurso de cerca de seis quilômetros, que contava com trechos de single track.

Já os jovens competidores, divididos nas categorias Infantil e Juvenil, usaram um traçado mais curto. Na Infantil, as baterias duraram 20 minutos e na Juvenil uma hora. A largada foi ao estilo Le Mans: com o piloto a 20 metros da motocicleta até o sinal de partida, quando todos correm até a moto, ligam e saem para a competição.


Renan Bueno

Entre os mais experientes, os desafios foram grandes em Arujá. A prova levou cerca de duas horas, exceto para as classes Trilheiros e Feminina, que tiveram duração mais curta. Depois de muita chuva, na primeira etapa, os pilotos puderam contar com um excelente clima desta vez. Na geral, entre 60 competidores, o vencedor foi Renan Bueno, que completou a prova em 2h20min56. A segunda colocação ficou com Otávio Carradori, com quase três minutos de diferença, e o terceiro lugar com Júlio César Zavatti, o Bissinho.

Renan também garantiu a vitória na categoria XC-1, seguido por Bissinho. A terceira colocação ficou com Washington Murilo 'Caipirinha'. Otávio Carradori faturou a XC-2, com Rodrigo Pereira em segundo e Claudinei Couto em terceiro.


Otávio Carradori

Na XC-3, Betinho Polaz terminou em primeiro. Ele teve a concorrência de Renan Gazzaneo Denardo, que ficou com o segundo lugar, e Gilson Fernandes, terceiro colocado. Entre os pilotos com mais de 35 anos da classe XC-6, o vencedor foi Rodolfo Ripamonti, que foi seguido de perto por Henry Horita e Eduardo Tomita.

A categoria XC-7, destinada aos pilotos acima dos 45 anos, teve a vitória de Manuel Simas. A segunda posição ficou com Valssimir Aguilar e a terceira com Dimas Mattos. Janaína Souza, líder Copa EFX Brasil na categoria Feminina, também faturou a classe no CACC. Tainá Aguiar, tradicional adversária da vencedora, ficou em segundo e Alessandra Horita em terceiro. Na categoria Trilheiros, Thiago Ribeiro Odoshima subiu ao lugar mais alto do pódio, com Cleiton José Assis em segundo e Wellington Silva em terceiro.


No CACC Kids, Felipe Hagio venceu a classe XCRF 110A. Na XCRF 110B, quem chegou na frente foi Tiago Cassaro, que também levou a XCI2. Na XC-F, categoria dedicada às meninas, Beatriz Fernandes Machado foi a melhor. Na XCJ1, o campeão foi Luciano Drumond Rocha, na XCJ2 Lucca Boncompagni, na XCJ3 o vencedor foi Santiago Muniz, na XC-F, também para as meninas, Alessandra Bacelar Horita terminou em primeiro.

A prova foi realizada pelo Adrenatrilha Trail Club, com o patrocínio da Honda, o co-patrocínio da Rinaldi e ASW e o apoio da Prefeitura Municipal de Arujá, Motofield, Sorridents (unidade Arujá), Dust Off Road, Sacramento, Sig Visual, Dahna Comércio de Areia e Pedra, MR Pró Racing, Nova Minas Express, Stocovich e Dutra 100.




Resultados

Pos Prova Juvenil - Geral Vol Total Time Diff MVolta
1 108 Luciano Drumond Rocha 6 1:07:35.794   10:51.384
2 114 Thales Uemura 6 1:08:42.557 01:06.763 11:13.150
3 107 Luis Felipe O Machado 6 1:09:35.716 01:59.922 11:03.087
4 116 Renato Uemura 6 1:09:48.316 02:12.522 10:54.683
5 125 Santiago Muniz F. Silva 6 1:09:55.671 02:19.877 11:07.719
6 117 Vinicius Fernandes L Aguilar 6 1:10:03.122 02:27.328 11:18.255
7 124 Murilo Silveira Rodrigues 6 1:10:09.344 02:33.550 11:09.175
8 76 Alessandra Horita 6 1:17:47.234 10:11.440 11:04.773
9 127 Lucas Ribeiro Quentin 5 1:13:36.041 1 Lap 13:38.508
10 123 Lucca Boncampagni Mendes 5 1:17:43.085 1 Lap 13:39.669
Pos Prova Adultos - Geral Vol Total Time Diff MVolta
1 1 Renan Bueno Silva Filho 12 2:20:56.596   10:57.209
2 35 Otavio Carradori 12 2:23:20.123 02:23.527 11:26.136
3 14 Julio Cesar Zavatti 12 2:24:02.635 03:06.039 11:14.240
4 51 Rodolfo Ripamonti 12 2:27:35.457 06:38.861 11:37.072
5 37 Rodrigo Pereira Gomes 12 2:29:41.686 08:45.090 12:02.906
6 55 Henry Horita 12 2:30:09.776 09:13.180 12:09.965
7 20 Washington Murilo P. Silva 12 2:33:42.923 12:46.327 11:47.196
8 18 Mauricio Ghiraldelli 12 2:33:43.558 12:46.962 12:26.051
9 50 Eduardo Tomita 11 2:21:32.048 1 Lap 12:17.784
10 60 Manuel Simas 11 2:23:58.483 1 Lap 12:23.121
11 36 Claudiney Silva Couto 11 2:24:56.723 1 Lap 12:27.901
12 53 Eurico Borgonovi 11 2:25:26.782 1 Lap 12:37.209
13 22 Antonio Garcia 11 2:25:31.070 1 Lap 12:25.643
14 137 Betinho Polaz 11 2:28:16.082 1 Lap 12:31.909
15 48 Renan Gazzaneo Denardo 11 2:30:13.922 1 Lap 12:30.517
16 39 Rodrigo Rivello 11 2:31:26.212 1 Lap 13:13.677
17 57 Thiago Guadalupe Biage 11 2:32:12.686 1 Lap 12:55.726
18 45 Gilson Fernandes 11 2:34:40.633 1 Lap 13:14.310
19 91 Felipe Oliveira Santos 10 2:21:36.972 2 Laps 11:40.211
20 90 Alex Machado 10 2:22:48.725 2 Laps 13:11.778
21 63 Valvissir Aguilar 10 2:22:56.093 2 Laps 13:22.033
22 72 Dimas Mattos 10 2:23:35.006 2 Laps 13:33.469
23 25 Edinaldo Da Silva Araujo 10 2:28:59.315 2 Laps 13:59.681
24 64 Evandro Bozetti 10 2:30:02.015 2 Laps 12:48.782
25 31 Gabriel Mattos 10 2:33:42.656 2 Laps 12:26.012
26 62 Julio Figueiredo 9 2:22:46.162 3 Laps 13:28.753
27 133 Homero Silva 9 2:27:17.824 3 Laps 15:09.848
28 86 Jose Deivid Leite 9 2:28:56.999 3 Laps 14:44.834
29 44 Jan Poletto Terwak 9 2:31:24.874 3 Laps 13:14.965
30 74 Janaina Souza 6 1:20:51.016 6 Laps 12:28.168
31 73 Taina Aguiar 6 1:22:22.033 6 Laps 12:40.200
32 95 Thiago Ribeiro Odashima 6 1:23:42.196 6 Laps 12:49.866
33 135 Cleiton Jose Assis 6 1:28:05.335 6 Laps 13:16.686
34 83 Wellington Ap Silva 6 1:29:42.788 6 Laps 13:43.848
35 79 Valter Pimenta G. Junior 6 1:29:53.760 6 Laps 13:43.483
36 89 Camilo Machado 6 1:31:13.951 6 Laps 13:55.886
37 78 Murilo Silveira Rodrigues 6 1:32:06.827 6 Laps 14:05.896
38 93 Anderson De Oliveira 6 1:33:28.741 6 Laps 13:58.586
39 76 Alessandra Horita 6 1:33:30.796 6 Laps 14:05.271
40 144 Daniel Jose Pacheco 6 1:36:11.003 6 Laps 14:07.201
41 85 Neumar Dias Ventura 5 1:22:17.703 7 Laps 13:20.559
42 139 Renato Pereira Pimentel 5 1:22:21.888 7 Laps 14:20.926
43 82 Gustavo Mattos 5 1:22:51.972 7 Laps 14:40.076
44 75 Lilian Chagas 5 1:25:18.981 7 Laps 02:11.744
45 77 Sergio Nogueira Junior 5 1:27:44.871 7 Laps 15:07.714
46 81 Jonas Gazaneo Denardo 5 1:30:43.113 7 Laps 13:46.042
47 84 Mauricio Del Petre 5 1:33:20.741 7 Laps 14:24.439
48 80 Mario Denicoli Neto 5 1:33:28.398 7 Laps 16:17.156
49 47 Marcio Montini 3 1:51:47.250 9 Laps 11.529
50 138 Valdimir Rodrigues Leite 2 26:43.520 10 Laps 12:28.013
51 99 Danilo Antonio Oliveira 2 31:10.709 10 Laps 13:16.129
52 87 Alexandre Balbino 2 37:14.639 10 Laps 15:20.283
53 98 Leandro Correa Maduro 2 1:09:03.718 10 Laps 16:27.525
54 92 Edna Do Prado Oliveira 1 27:58.279 11 Laps 23:12.620
55 88 Marilucia Alvez Muniz 1 1:10:01.943 11 Laps 1:05:16.806
56 97 Alexandre Odashima   05:20.359 12 Laps  
57 132 Antonio Junqueira   09:01.726 12 Laps 07:51.448
Pos XCI-2 Vol Total Time Diff MVolta
1 101 Tiago Cassaro 7 24:22.940   03:18.676
2 105 Diogo Q. Tonon Silva 7 25:26.393 01:03.453 03:28.053
3 100 Beatriz Fernandes Machado 7 26:47.071 02:24.131 03:39.517
4 130 Gabriel Lacrimanti 7 28:14.396 03:51.456 03:40.341
Pos XCRF110 A e B Vol Total Time Diff MVolta
1 101 Tiago Cassaro 7 25:45.796   03:29.099
2 100 Beatriz Fernandes Machado 7 28:24.111 02:38.315 03:58.730
3 131 Felipe Hagio 4 14:46.336 3 Laps 03:39.403

Classificação geral do campeonato

Pos Xci-1 Patrocinio Total
1 Matheus Lima A Leme   27
2 Thiago Motta   24
3 Luiz Fernando P. Pasim   22
Pos Xci-2 Patrocinio Total
1 Gabriel Cabrera   48
2 Felipe Hagio Cp Race / Dahna Areia E Pedra 54
3 Diogo Quintanaka Tonon Da Silva Sigvisual/ Motul 50
4 Luis Felipe Ferreira Oliveira Air Force / Acr E St Racing 27
5 Gustavo Barcelar Horita Potugas Bar - Mercado Municipal 24
6 Enzo Rabello Santos   20
7 Gabriel Lacrimante   38
8 Vitor Botasso   17
9 Leonardo Gemellaro Oehler   20
10 Tiago Galvao Cassaro   27
11 Beeatriz Fernades Machado   22
12 Joao Vitor De Souza Carneiro Sigvisual/ Motul 0
13 Oliver Fernandes Power Motorrad 0
14 Bernardo Resende   0
15 Adalto Gomes Terceiro   0
16 Pedro Henrique Ribeiro Felix   0
17 Ricardo Arthur Sales Diniz   0
18 Caio Ribeiro Caetano Da Silva   0
19 Leonardo P Fernandes   0
Pos Xci-f Patrocinio Total
1 Beeatriz Fernades Machado   58
2 Yara Bueno Proque   53
Pos Xcj-1 Patrocinio Total
1 Luciano Drumond Rocha   56
2 Vinicius Aguilar   50
3 Luis Felipe Machado   46
4 Renato Uemura   44
5 Thales Uemura   53
6 Pedro Motta   24
7 Artur Andrello Maçolla Air Force / Acr E St Racing 17
8 Gustavo Horita   18
9 Felipe Hagio   0
10 Iezo Mozelli Sega   0
11 Gustavo Abdul   0
12 Augusto Santos Carlos   0
13 Oliver Fernandes   0
Pos Xcj-2 Patrocinio Total
1 Lucca Boncompagni Mendes   58
2 Ruy Costa Neto   50
3 Raul Mendonça Neto   27
4 Luis Felipe Machado   0
5 Yan Bueno   0
6 Lwandro Silva Maciel   0
7 Guilherme Guedes Barone   0
  Leonardo P Fernandes   0
8 Lucas Quintin   0
9 Lucas Andrade   0
Pos Xcj-3 Patrocinio Total
1 Estevão Pompeu De Barros   51
2 Bruno Santos Rodrigues Alternativa / Nova Minas Express 53
3 Santiago Muniz Ferreira Da Silva 0 Daxis Sistemas 54
4 Fernando Henrique Shiga   22
5 Lucas Quentin   46
6 Eric Yuji Ikegame   0
7 Murilo Silveira Rodrigues   24
8 Pedro Henrique Rocha Paiva   0
9 Gustavo Menezes Woolline 0
10 Yago Caldas Reis   0
11 Gabriel Torres Fonseca   0
12 Lucas Balbino   0
13 Luca Archangelo Toledo Storan Fusco Motosegura 0
14 Raul P. Mendonça   0
15 Kaian Almeida Pontes   0
16 Leandro Prado   0
17 Rafael Leite Mendonça   0
18 Tulio Cantoni   0
19 Guilherme Barbosa Ferreira   0
20 Joaquin Alves Duque Neto   0
21 Iezo Sega   0
Pos Xcj-4 Patrocinio Total
1 Yan Bueno   56
2 Raul Mendonça Neto   24
3 Bruno De Oliveira Paulino   22
4 Gabriel Mattos Construtora Adão Rosa 24
5 Gustavo Mattos   0
6 Fernando Shiga   0
7 Pedro Henrique Pereira   0
8 Pedro Lucas Teixeira Lopes Asw.fas Graficos.multracing.transcaipira.baterias 0
9 Emmanuel Barros   0
10 Luciano Drumond Rocha   24
Pos Xcj-F Patrocinio Total
1 Alessandra Barcela Horita   54
Pos CRF 110 A Patrocinio Total
1 Felipe Hagio   56
2 Gabriel Abdul Hon Motogerais 24
3 Luiz Felipe Ferreira Oliveira Hon Motogerais 27
Pos CRF 110 B Patrocinio Total
1 Tiago Galvao Cassaro   56
2 Beatriz Fernades Machado Cp Race / Dahna 52
3 Diogo Quintanaka Tonon Da Silva Hon Motogerais 24
4 Yara Bueno Proque Hon Motogerais 40
5 Dante Rabello Couto Sig Visual 18
6 Eduardo Dias Couto Hon Motogerais 17
7 Thiago Motta   16
8 Leonardo Gemellaro Oehler   27
9 Arthur Debossan Pinheiro   22
10 Maria Barbosa Nascimento Transvania 0
11 Pedro Henrique Ribeiro Felix   0
12 Gabriel Abdo Asw 0
14 Bruno Kawan   18
15 Gabriel De Oliveira Coelho Carvalho   0
16 Marcos Costa Betencorte   0
17 Bernardo Constantino   0









Vídeos MotoX Connect



Acompanhe o MotoX no Facebook

Curso MotoX Ric Raspa
Brasil Racing
JPS Racing

© 2000 - 2017 MotoX MX1 Internet