X Fechar
foto

X Fechar
foto
Clique e saiba mais
Clique e saiba mais
Clique e saiba mais
Clique e saiba mais
Clique e saiba mais
Clique e saiba mais

Edgers Racing

KTM Sacramento

Toro Sports

SP Race Park

JPS Racing

MotoX Pneus

Clique e saiba mais

> Competição > Cross Country

1ª etapa - Catarinense - São Bento do Sul - SC
Publicado em: 22/02

Começa a temporada do Catarinense de Cross Country 
Texto e Fotos: Gerson Coas

Mini-Galeria de Imagens


Largada Novatos


Ike Klaumann
A chuva atrapalhou, mas não impediu a realização da etapa de abertura da temporada 2006 do campeonato Catarinense de Cross Country, disputada no fim de semana, no motódromo Gralha Azul Moto Clube, em São Bento do Sul. 

No sábado a impressão de pista fácil, divertida e por muitos dos 148 competidores inscritos até rápida demais, foi completamente modificada no domingo, quando a chuva começou fina, na metade da manhã, estiando somente nos momentos finais da última bateria da tarde, a força livre especial.

O terreno fofo e de boa aderência deu lugar a um barro pesado, e aos poucos a pista perfeita começou a ficar cheia de valas e buracos, prontos para derrubar e atrapalhar a vida dos pilotos. Para os mais experientes o barro e as dificuldades formadas no circuito de quase 3 km foram o diferencial. Caso dos irmãos Sérgio Henrique (Ike) e Sérgio Augusto (Guto) Klaumann que venceram as duas principais categorias, respectivamente a força livre especial e a júnior, além de Milton Jonathas Hobus que ficou em segundo nas duas categorias. 


Guto Klaumann
Destaque também para o garoto João Paulo Feltz, vice-campeão em 2005 nas classes cadete e novatos, e que agora estreou na júnior e na força livre. Caso a prova tivesse prêmio de largada, Feltz teria saído de São Bento do Sul com o bolso recheado. Foi ele o líder das duas classes nas voltas iniciais. Porém, o forte ritmo imposto no começo não teve a consistência necessária para manter a dianteira. Mesmo assim ele fez quinto na júnior, atrás de Thiago Grossl (3º) e Pablo Reinert (4º), e terceiro na força livre especial. 

No caso dos irmãos Klaumann, Guto, o mais velho, foi melhor na bateria da júnior, disputada a partir das 12h30min, quando então começou a chover forte. Guto que largou no pelotão inicial, não demorou em passar Feltz e comandar a bateria rumo a quadriculada que chegou mais cedo. Por motivos de segurança, o diretor de prova Valdecir Augustin, encerrou a bateria com 20 minutos mais uma volta, ao invés dos 30 minutos programados. 



Eduardo Fantoni
Porém na especial Guto não largou bem, caiu pouco antes de completar a volta inicial e abandonou a prova após completar a sexta volta. Já o seu irmão Ike, não fez boa largada e para completar caiu, fechando a bateria na 11ª colocação, com uma volta a menos. Porém na força livre o mais novo dos Klaumann deu o troco. Com uma largada forte não demorou para que assumisse a ponta e disparasse na frente, fazendo uma pilotagem perfeita nos mais de 30 minutos da prova. “Essa foi divertida. A pista agora estava muito boa... estava dando tração, firmando... pelo menos para mim. Nem se compara a bateria da júnior”, relatou Ike Klaumann. 

Para Jonathas Hobus, vice-campeão na júnior e na força livre, melhor estava a bateria da júnior. “As duas situações não estavam boas, mas na primeira a pista não tinha tantos buracos e valas, e nem estava tão lisa, mesmo abaixo de chuva. Agora nesta final tava complicado.... mas enfim, tenho que me adaptar melhor a minha moto”, disse Hobus que pilotava a edição especial da nova YZ-250F. 


Loandro Antonlolo
A categoria cadete, destinada para garotos de até 15 anos, o vencedor foi o representante local Loandro Anton, pilotando uma Honda 80cc. A classe novatos teve o duelo principal entre os pilotos de Gaspar, Alberto Chiesa e Alex Pains. Alex saiu na frente e abriu, sobretudo quando Chiesa caiu da 2ª para a 3ª volta. Tudo parecia definido a favor de Alex, quando já no terço final, ele foi literalmente à lama. Com a demora em por a moto para rodar, Chiesa assumiu a liderança e confirmou a vitória. Alex chegou em segundo. Logo atrás três pilotos de Brusque, Fábio Lana, Gilson Graf e Edésio Bittencourt, completaram o pódio.


Estava difícil equilibrar-se até sobre quatro rodas...
Os pilotos dessas duas cidades também dominaram o pódio da classe Light, destinada a motos nacionais 4T de até 330cc. O vencedor foi Eduardo Fantoni, seguido de Fábio Cardial, Rafael Espíndola, Rafael Fantoni e Juliano Chiesa. Apesar de terem regulamentos bastante distintos, a light e a força livre nacional tiveram os mesmos três primeiros colocados, ou seja, Fantoni, Cardial e Espíndola. 

A categoria over 35 teve 24 inscritos. No alinhamento nem todos apareceram para arriscar a sorte na lama, pois era a sexta bateria a largar, e naquela hora o traçado já estava bastante deteriorado. Na primeira subida após a largada, três dos competidores já ficaram, e vários outros  acabaram parando pelo caminho ainda no decorrer volta inicial. Na batalha contra a lama e o cansaço, vitória de Mário Coelho, seguido de Gilmar Schwamberger, Adilson Batista, Gerson Ledra, Antônio Carlos Celva e Nelson Isensee, esses os seis primeiros que completaram a prova com o mesmo número de voltas.

Os quadriciclos que largaram na seqüência trataram de dar uma boa limpeza no traçado. Eles praticamente varreram o barro da pista toda, melhorando-a consideravelmente para as duas baterias finais, as da força livre nacional e da especial. Porém dos cinco quadrs. que treinaram no sábado, apenas três largaram. Sérgio Gerson Klaumann venceu a disputa. 


...e as quedas foram inevitáveis
Na classe cidade especial Charles Voigt foi o vencedor, enquanto Nicolas Zen ganhou na cidade nacional, sendo essas categorias que não pontuam para o campeonato estadual. 

A etapa de São Bento do Sul teve a organização do Gralha Azul Moto Clube, com a supervisão da Federação Catarinense de Motociclismo. A temporada 2006 do Cross Country conta com o apoio da Riffel, Expresso Joaçaba e da JP Racing. E por falar em campeonato, estão previstas mais 8 etapas, sendo que a próxima acontece em Gaspar, dias 3 e 4 de março, e a final em Campo Alegre, no mês de agosto. 

Confira: Mini-Galeria de Imagens

Resultados da etapa

Pos. N.º Cadete Equipe Volta
33 Loandro Roger Anton - Lolo Anton Moto/Toporacing/Rowal Transp./Merc. Gl 6
72 Renan Maximo Dos Santos (tocha) Moveis Rueckl Ltda/Mecanica Maros/Anton Motos 6
38 Victor Feltz Marmoraria Vjf/Vidraçaria Feltz/Madeireir Sorocaba 6
149 Rafael Toaldo R2 6
82 Osmar Honorato Bueno Koru Motos 4
Pos. N.º Júnior Equipe Volta
119 Sergio Augusto Klaumann Suzuki/J Toledo/Seka/M3/Mr-pro 6
25 Milton Jonathas Hobus Motociclo Hb 6
208 Thiago Grossl Frangos Grossl/Vaz 6
765 Pedro Pablo Reinert Mega Byte/Taly Malhas/Tali Textil 6
24 João Paulo Feltz Madereiras Sorrocaba/Madereira Fetz/Marmoraria Vjf 6
50 Nilson Tecilla Moldemaq/Moto Clube Bicho Na Lama 6
2 Carlos Eduardo Coelho - Ducuca Laudi Aluminio/Motoshop 6
13 Ademar Da Silva Madereira Silva 6
19 Willyan Jantsch Wiguicar 6
10º 212 Carlos Alberto Da Silva Vector Performance / Siil Correntes 6
Pos. N.º Novatos Equipe Volta
50 Alberto Chiesa Teraplanagem Caibi 7
225 Alex Pena Pains Sucatas Peninha/Peninha Sucatas/Borracharia Negao 7
151 Fabio Lana Gs Motos 7
218 Gilson Andre Graf
7
17 Edesio Bittencourt Milk Motos / Espeker Som 7
128 Jaime Lisboa Zico Transp. 7
523 Felipe Augusto Miguel Pereira Max Carretas / Shop Farmar ; Scanela / Marlon Moto 7
78 Ricardo Alencar Butzke Rm Motos/Gerson Motos 7
407 Carlos Arthur Frolich Recanto Adrimar/Fazenda Entre Rio/Posto Guaramirim 7
10º 712 Eduardo Bertolini Supermercado Colzani / Tecno Motos / Lavand. Fama 7
Pos. N.º Light Equipe Volta
80 Eduardo Fantoni Confeccoes Fantoni / Saziki Racing Pneus Marafol 8
111 Fabio Cardial Milke Motos/Mh Tinturaria/Nefertiti/Felpatex 8
890 Rafael Espindola Aradef Manhas/Fiaçao Torre/Bruscap 8
8 Rafael Fantoni Conf Fantoni/Saziki Racing/Pneus Marafon 8
90 Juliano Chiesa Terraplanagem Caibi/Borracharia Mm 7
274 Ricardo Martins Mec. Martins / Cb Motos Pecas 7
468 Max Pereira Max Carretas 7
33 Airton Luiz Colombi Moto Clube Ponto Franco / Primus Talhação / Ric Ju 7
821 Eduardo Berti Korun Motos 6
10º 15 Sergio Aleixo Dellagnolo Madeireira Marian Dellagnolo 6
Pos. N.º Over 35 Equipe Volta
230 Mario Cesar Coelho Mel Coelho 7
22 Gilmar Schwamberger Tsf/Rolasu/Cajumar/Trans. 1000pe/Engotex/Algofio 7
35 Adilson Batista Q.g. Qudros 7
41 Gerson Ledra Gerson Motos / Rm Motos 7
100 Antonio Carlos Celva Natural Island 7
3 Nelson Isensee Maquinas Isensee 7
212 Carlos Alberto Da Silva Vector Performance / Siil Correntes 6
4 Wanderlei Luiz Spezia Show Car 6
199 Luiz Antonio Toaldo R2 6
10º 202 Joao Luis Coelho
5
Pos. N.º Nacional Equipe Volta
80 Eduardo Fantoni Confeccoes Fantoni / Saziki Racing Pneus Marafol 8
111 Fabio Cardial Milke Mot./Gba Color Print/Posto Opa/Monteiro Cent 8
890 Rafael Espindola Aradef Manhas/Fiaçao Torre/Bruscap 8
26 Douglas De Souza Vel Motos;larabello;auto Posto Mg;arts Brasil;acri 8
402 Jeronimo Cesar Barbieri Filho Jj Outdor 8
313 Ricardo De Souza Mega Motos / Viascarpa / J3d Solados/Asus 7
219 Adriano Graf Transportes Graf 7
10 Jairo Cesar Celva Natural Island 7
72 Renan Maximo Dos Santos (tocha) Moveis Rueckl Ltda/Mecanica Maros/Anton Motos 7
10º 71 Andre Da Silva Andre Motos 7
Pos. N.º Força Livre Especial Equipe Volta
7 Sergio Henrique Klaumann (ike) Seka/M3/Asw/Mr-pro/Husquarna 9
25 Milton Jonathas Hobus Motociclo Hb 9
24 João Paulo Feltz Madereiras Sorrocaba/Madereira Fetz/Marmoraria Vjf 9
200 Bruno Francisco Muehlbauer Jbm Maquinas E Equipamentos / Wigcar 9
765 Pedro Pablo Reinert Mega Byte/Taly Malhas/Tali Textil 9
127 Paulo Roberto Martins R2/Chocolate Salware/Mm Racing 9
220 Dimitris Antonio Rusezyk Junior Nosso Posto / Shopping Ruckl 8
19 Willyan Jantsch Wiguicar 8
33 Allison Rhobert Maros Anton - Binh Anton Moto/Toporacing/Rowal Transp./Merc. Gl 8
10º 259 Jacson Probst Jp Racing/Mega Byte/Rinaldi/Hgf/Tholloko 8
Pos. N.º Piloto Equipe Volta
754 Cidade Nacional Vector 6
4 Mizael Rogerio Nene Motos/Treze Milhas 6
128 Jaime Lisboa Zico Transp. 6
24 Alan Ricardo Wormsteckr Mwa 6
36 Roy Anderson Da Luz
6
6 Ronaldo Neppl Hubner Motosport 5
23 Giovani Antonio Mokwa Hbner Motosport/Francine Moveis/Latarias A2 5
198 Jorge Luiz Do Rosario
5
Pos. N.º Cidade Especial Equipe Volta
246 Charles Voigt Riffel / Frayo Racing / Neno Motos / Ci Aliberdade 6
47 Flavio Luiz Grimes Cw Estamparia 6
451 Vanderlei Tombini Vande Veiculos 6
45 Marcelo Huettl Cia 6
72 Robson Patrik Dos Santos Senior Motos 6
10 Rudimar Antonio Aver Jp Racing / Baja Racing 6
67 Idelfonso Jose Rosatti Millenium Dance Club Rio Negrinho 6
204 Carlos Alberto Moeller Mais Confeccoes 6
275 Rodrigo Alexandre Anton Anton Motos 5
Imagens Relacionadas:
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-





© 2000 - 2018 MotoX MX1 Internet