X Fechar
foto

X Fechar
foto
Clique e saiba mais
Clique e saiba mais
Clique e saiba mais
Clique e saiba mais
Clique e saiba mais
Clique e saiba mais

Edgers Racing

KTM Sacramento

Toro Sports

SP Race Park

JPS Racing

MotoX Pneus

Arenafama

Clique e saiba mais

> Competição > Superliga de Motocross

4ª etapa - Sábado - Penha - SC
Publicado em: 25/06/2011

Chumbinho conquista título antecipado na categoria MX4. Disputa polêmica agita a MX3
Redação MotoX.com.br - Malu Souza/Maurício Arruda - Fotos: Maurício Arruda


Largada MX3/MX4

A primeira parte da quarta etapa da Superliga Brasil de Motocross foi disputada neste sábado, 25, dentro do Parque Beto Carrero World, em Penha (SC), em um novo circuito bastante técnico. A competição que chega à reta final conheceu o primeiro campeão da temporada antecipadamente. Milton ‘Chumbinho’ Becker não deu chances aos adversários e, com a vitória na categoria MX4, faturou mais um título para sua coleção. Além disso, Cristiano Lopes saiu com o primeiro lugar da MX3 corrida que teve a desclassificação de Davis Guimarães e Massoud Nassar que protagonizaram uma polêmica e intensa disputa. Enzo Lopes carimbou mais um triunfo na outra prova de hoje, da classe 65cc. Amanhã, a Superliga segue com a disputa de mais três classes: a MX Pró, a MX2 e a MX Júnior. Os treinos terão início às 8h e as disputas às 9h.


Milton Chumbinho Becker - Campeão antecipado da MX4

A primeira definição do campeonato saiu da categoria MX4, que teve a largada juntamente com a MX3. Milton ‘Chumbinho’ Becker voltou a vencer e faturou antecipadamente o título da classe. Este foi nada menos que seu 15º título nacional. O piloto dominou a disputa sem sofer sofrendo pressão dos adversários, que tentaram de tudo, mas não foram capazes de alcançá-lo. Em segundo lugar, terminou Leopoldo Pacheco, seguido por Alessandri Dias, o Lê. Anísio Clasen e Júnior Feitosa completaram o pódio na quarta e quinta colocações, respectivamente.


Cristiano Lopes ficou com a vitória na MX3...

Na MX3, a disputa começou bastante apertada entre Massoud Nassar e David Guimarães. Os dois chegaram a ficar distantes durante a bateria, mas no fim da corrida estavam novamente juntos. O ápice foi na última volta quando voltaram a intensificar a disputa. Na última curva um choque entre os dois aumentou a polêmica. Davis conseguiu recuperar-se antes e cruzar a linha de chegada. No entanto, depois do resultado já divulgado, os dois foram desclassificados por atitude anti-desportiva. Com isso, quem lucrou foi Cristiano Lopes que havia chegado em terceiro, mas acabou herdando a primeira posição. Richard Berois foi o vice-campeão da etapa, seguido por Erivelto Nicoladelli, Willian Guimarães e Flávio de Brito.


...que teve uma polêmica disputa entre Massoud Nassar e Davis Guimarães que terminou com a desclassificação dos dois

O dia definitivamente foi do gaúcho Enzo Lopes na 65cc. Na primeira categoria a entrar na pista, o líder do campeonato largou na frente. A partir daí, abriu uma larga vantagem para os outros pilotos. Seu ritmo era tão mais intenso que na segunda volta, quando sofreu uma queda, não teve nenhum impedimento para retomar a liderança e vencer de ponta a ponta. Djalminha Brito foi o segundo colocado, com mais de um minuto de diferença do vencedor. Logo depois, chegaram João Michelin, Leonardo Almeida e Arthur Todechini.


Enzo Lopes dominou mais uma na 65cc

Líder da categoria MX2, Adam Chatfield, começou a etapa com o pé direito. O inglês liderou os treinos classificatórios deste sábado. Hector Assunção ficou bem próximo, mas acabou com a segunda posição. Logo em seguida, terminaram Jean Ramos, Rafael Faria e Rafael Zenni.


Adam Chatfield marcou o primeiro tempo da MX2

Na categoria Júnior, a prioridade no gate de largada será de Gustavo Henn. O catarinense foi muito bem e conseguiu liderar os treinos, terminando cerca de quatro segundos mais rápido que Thiago Formehl. Pedro Bueno fez o terceiro melhor tempo, seguido por Gustavo Pessoa e Kaio Miranda.


Gustavo Henn foi muito superior aos concorrentes na Júnior

Outro que também quer chegar com tudo amanhã é o costarriquenho Roberto Castro, primeiro nos treinos da MX Pró. O piloto da equipe Dunas/Brasil Racing acelerou mais forte que o líder da categoria Jorge Balbi, que terminou o dia como o segundo mais rápido. João Paulino Marronzinho foi o terceiro, com Gabriel Gentil e Dudu Lima na sequência.
 

Roberto Castro garantiu a pole na categoria MX Pró, a principal do campeonato


Assista ao vivo as disputas deste domingo (26/06) na MotoX TV


Atenção - Chuva muda programação da Superliga em Santa Catarina

Resultados Corridas

Pl MX3 Equipe Marc Vol Diff Melhor V
1 26 Cristiano Lopes Pirelli/Mobil/Polisport Hon 10 02:08.480 02:25.00
2 46 Richard Bermude Yamaha/Grupo Geração/Gra Yam 10 02:31.512 02:26.58
3 932 Erivelto Nicolad Chapam Moto Peças/Konder Hon 10 03:18.440 02:28.31
4 121 Willian Guimarae Pro Tork Promotos/Cti/Mon Kaw 10 04:51.120 02:28.96
5 35 Flávio De Brito Mastter Moto Hon 9 9 Laps 02:38.25
6 223 Ademir Todeschi Expresso Sul/Cetric/Primav Ktm 9 00:49.964 02:38.41
7 245 Marlon Olsen Fox/Kfr/Mx Parts/Studio Fisi Hon 9 01:08.938 02:34.11
8 423 Marcelo Shimog Bell Parts/Ct Shimoguiri/Ad Hon 9 01:16.800 02:44.13
9 457 Joseph Alves     9 01:51.376 02:43.37
10 43 Braz Dos Santos Moto Max/Mcr/Halley Graphi Yam 9 02:22.680 02:46.99
11 75 Fabiano Ribeiro Loma Noivas/Revollution Ev Kaw 9 02:30.724 02:50.05
12 175 Robert Etzold E3 Madeiras Hon 8 8 Laps 02:53.89
Pilotos Desclassificados (nao Recebeu Bandeirada)
13 1 Davis Guimarães Pro Tork/Kawasaki/2b Racin Kaw 10 10 Laps 02:20.81
14 57 Massoud Nassar Flying Racing/Pirelli Yam 10 10 Laps 02:20.80
15 139 Janaina Todeschi Farover Proc. De Residuos I Hon 6 6 Laps 03:14.53
Pl MX4 Equipe Marc Vol Diff Melhor V
1 2 Milton Becker Pro Tork/Tbt/Kawasaki Kaw 10 10 Laps 02:21.62
2 85 Leopoldo Chero     9 9 Laps 02:40.23
3 98 Alessandri Dias Mrp Racing/Asw /Slin Grafic Hon 9 02:02.164 02:41.94
4 69 Anisio Clasen Movelle Móveis Planejados Yam 9 02:31.196 02:50.65
5 63 Junior Feitosa Blue Red/Berlin Pre Moldad Hon 9 04:16.628 02:51.52
6 25 Ricardo Sebbe Kawasaki/Speed Up/Temper C Kaw 8 8 Laps 02:53.52
7 331 Mirko Dos Santo Vidraçaria Navegantes/Aca Suz 8 00:10.764 02:50.52
8 33 Dario Jr Ouro Cal/Moto & Cia Ktm 8 00:27.998 02:56.39
9 23 Marco Paz Asw /Mgplast/Água Poa/Slin Hon 8 00:45.632 02:39.51
10 149 Rogério Schmitt Moto Shop/Jh Lubrificantes Yam 8 00:52.140 02:57.90
11 49 Luiz Rosa Reciclagem Taquaral Hon 8 01:05.110 03:01.43
12 39 Marcos Holtman Azeitonas Vale Fértil Hon 8 01:37.978 02:57.13
13 58 Alvaro Costa Auto Center Destroys/Lyuz Suz 8 04:39.624 03:09.07
Pilotos Desclassificados (nao Recebeu Bandeirada)
14 119 Ingo Jr Junior Audio Car Hon 3 3 Laps 03:13.66
Pl 65 Equipe Marc Vol Tempo
1 2 Enzo Lopes Pirelli/Mobil/Freeday/Leo Motos/Ka Ktm 9 18:22.826
2 102 Djalma Brito Kawasaki/Red Nose/Brasil Racing/Pi Kaw 9 19:47.130
3 126 Joao Michelin Alpes/Rádio Cultura/Posto Solon Ktm 9 19:51.590
4 222 Leonardo Almeida Red Panter Energy/Drink/Jmr Escol Ktm 9 20:06.166
5 13 Arthur Todeschin Expresso Sul Transp./Shark Energ Ktm 9 20:17.591
6 101 Renato Muguinho Fly Racing/Pirelli Ktm 9 20:19.385
7 99 Leonardo Cassar Nova Grafix/Waldo X Picanha Ktm 8 18:26.182
8 5 Carlos Evangelis Rx Graphics/Mr Pro Ktm 8 18:42.095
9 107 Matheus Emilio Rota Baus/Red Dragon/Forte Aço/P Ktm 8 18:42.960
10 96 André Silva Lealro Construções/Len Motos Lem 8 19:25.023
11 333 Bruno Couto Jcc/Vidraçaria Navegantes/Academi Lem 8 19:33.783
12 34 Wagner Oliveira Destak/Bela Vista Materiais De Con Ktm 8 19:43.196
13 24 Thiago Brenner Brasil Racing/Contabilidade Progr Ktm 8 19:46.242
14 69 Rhuan De Oliveira Lealro Construções/Lem Motor Lem 8 19:49.967
15 114 Pedro Bento Flying Racing/Pirelli Ktm 8 20:16.110
16 111 Iuri Naves Flying Racing/Pirelli Ktm 8 20:25.040
17 90 Bruno Zamana Pref. Bragança Paulista/Papalegua Kaw 8 20:47.485
18 75 João Assunção Nutrimental/Montevergini Ktm 7 18:49.480
19 209 Rafael Kitsuwa Fabricando Pilotos/Circuit Ktm 7 19:56.861

Resultados Treinos Cronometrados

P. # Pro Diff Equipe
1 191 Roberto Castro 2:08.922 Dunas/Brasil Racing/Honda
2 3 Jorge Balbi 0.741 Pro Tork/2b Racing/Kawasaki/Mobil/Mart Plus/Race Tech
3 11 João Marronzinho 3.178 Honda/Mobil/Pirelli/Asw
4 31 Gabriel Gentil 3.442 Honda/Mx Parts/C.t.l./Mr Pró/Ims/Tbt/Shift
5 338 Eduardo Lima 5.076 Vaz/Kawasaki/Rinaldi/Ims/Motul
6 20 Anderson Cidade 5.211 Yamaha/Grupo Geração/Usa
Imports/Tbt/Dipapel/Racer/Mormaii/Destak
7 555 Marcelo Disetti 5.430 Pirelli/Honda
8 224 João Feltz 5.949 Yamaha/Grupo Geração/Mormai/Didapel/Rg3
Destak Transportes
9 4 Roosevelt Assunção 6.282 Honda/Fox/Mobil/Pirelli/Dici/Ss Preparações
Mx Personal
10 84 Gustavo Amaral 6.290 Mirax/Honda/Red Dragon/Motul/Stocovich/Neyfa
Impacto Mkt/Irrigação Borbor
11 57 Massoud Nassar 9.387 Flying Racing/Pirelli
12 401 Victor Feltz 11.018 Marmoraria Vjf/Vidracaria Feltz/Mcr
13 9 Kaian Teixeira 13.423 Circuit/Baterias Jupiter
14 521 Marco Oliveira Jr 13.911 Flying Racing/Pirelli
15 2 Milton Becker 14.078 Pro Tork/Tbt/Kawasaki
16 223 Ademir Todeschini 24.168 Expreso Sul/Cetric/Primavera Imóveis/Wa
Transportes/Shark
17 252 Gabriel De Oliveira 28.470 Circuit
18 268 Rafael Arruda 45.301 Dutrafer
19 911 Rene Rodrigues 47.930 Água Poá/Kbça Racing
20 75 Fabiano Ribeiro 50.188 Loma Noivas/Revoluttion Eventos/Artcross/Hmc
P. No. MX2 Diff Equipe
1 407 Adam Chatfield 2:10.789  Ims/Honda/Ipiranga/Pirelli
2 30 Hector Assunção 0.225 Honda/Fox/Pirelli/Mobil/Dici/Ville Sport/Mx Personal
Ss Preparações
3 18 Jean Ramos 0.277 Honda/Mobil/Pirelli/Jmr Escola De Motocross/Asw
Oakley/Pro Taper/Riffel/Polie
4 116 Rafael Faria 1.444 Brasil Racing/Honda/Pirelli/Motul/Vaz/Serginho
Suspensão/Mobidick/Orbital/Th
5 931 Rafael Zenni 1.710 Honda/Ims/Zenni Preparações/Polispor/Pirelli/Evs
6 38 Marcelo Lima 3.232 Vaz/Kawasaki/Rinaldi/Ims/Motul
7 101 Humberto Martin 3.925 Pirelli/Mobil/Mr Pró/Shift/Ims/Sinco/Posto Atentas
Ct Leandro Silva
8 36 Thales Vilardi 4.278 Motul/Pireli/Stam/Vitaminade/Oxtar/Orbital
Mx Tech/Motogp Race Care
9 317 Carlos Franco 4.455 Pro Tork/Veterinária Pontelli/Grupo Serrano
10 22 Rodrigo Castro 5.131 Circuit/Honda
11 51 Hugo Amaral 5.845 Mastter Moto/Honda/Asw/Saga Veículos/Win
Academia/Color Press
12 112 Endrews Armstrong 6.276 Dunas Team/Honda/BrasilRacing/Pirelli
Motul/Vaz/Thor/Dragon/Flly/Orbital/Se
13 172 César Zamboni 6.594 Mastter Moto Honda/Prefeitura De Juina
14 83 Anderson Amaral 7.953 Mirax/Honda/Motul/Red Dragon/Mormaii
Style Grafix/Impacto Mkt/Bel Parts/Irri
15 294 Leonardo Lizzot 9.007 Mx Parts/Honda/Mr Pró/Mobil/Pirelli/Posto
Atenas/Shift/Neyfa/Ims/Cinco/Grife C
16 109 Jonathan Menegasso 9.132 Mene Motosports/Lucifarma/Aliança Fitness
17 221 Everaldo Lima 10.788 Sixsixone/One/Fmf/Delleste/Osner
18 903 Juan Aguilar 12.553 Pro Tork/Kawasaki/2b Racing
19 127 Ismael Rojas 14.150 Conti Bier/Grupo Tcm/Ims/Mr Pró/Aero
Motos Assis Sp
20 386 Higor Passos 14.979 Mormaii/Motul/Dash/Moto Litoral
Castelinho Preparações/Escola São Geraldo
21 162 Tauan Brenner 15.300 Concessionaria Toni Center
22 124 Marcos Holtman 18.607 Azeitonas Vale Fértil/Alpinestars/Siláqua
23 111 Marcus Ribeiro 21.393 Mastter Racing/Lider Fm
24 811 Leandro Mattos 21.770 Asw/Fox/Acerbis/Leat Brace
25 838 Northon Carvalho 21.994 Uni Turbos/Sul Veículos/Bel Parts
26 188 Denner Alves 28.683 Pho/Filé Preparações/Pharma Atual/Ims
Rbs/Roda Center/Cross Racing/Extreme R
27 246 Luiz Miranda 30.905 Flying Racing/Pirelli
28 516 Marcelo Dessunti 31.030 Meninas Da Uel
29 189 Gilnei Quadros 33.618 Mastter Moto/Pref. Mun. De Sonora/Auto
Posto Pantanal
30 194 Marcelo De Souza 34.324 Brag Motos/Dablio/Papalegua/Godói Racing
31 832 Mauriti Jr 37.293 Postos Atenas
Cl Junior Equipe Marc Melhor V Diferen
1 19 Gustavo Henn Móveis Henn/Tbt Racing/Halley G Hon 2:24.867 50.94
2 95 Thiago Formhel Honda/Pref. De Sorriso/Mr Pro/ Hon 2:28.179 3.312
3 7 Pedro Bueno Dunas/Brasil Racing/Honda/Pirel Hon 2:31.045 6.178
4 17 Gustavo Souza Honda/Fox/Mobil/Pirelli/Itamara Hon 2:31.273 6.406
5 4 Kaio Miranda Motul/Red Dragon/Oakley/Morm Hon 2:31.939 7.072
6 92 Enzo Lopes Pirelli/Mobil/Kawasaki/Freeday/L Ktm 2:32.767 7.900
7 87 Fábio Dos Santos Mrp Racing Ktm 2:33.787 8.920
8 14 Gabriel Carboner Honda/Mx Parts/Mr Pró/Ims/Pirel Hon 2:36.524 11.657
9 5 Cristian Scherer Viola Racing/Trail Clube Entre R Hon 2:38.250 13.383
10 191 Diego Henning Master Moto/Honda Do Brasil/Sa Hon 2:41.164 16.297
11 111 Vitor De Almeida Red Panter/Energy Drink/Colom Hon 2:42.865 17.998
12 71 Matheus De Souza Aggimotos Motopeças/Dash Hon 2:42.909 18.042
13 91 Pedro Samuel Interativa Soft/Vlt Gás/Espaço Hon 2:44.031 19.164
14 13 Julio Chehouan Fk Racing/Portal Do Sol/Hotel F Hon 2:44.569 19.702
15 20 Daniel Reichhard Bel Parts/Ct Shimoguiri Hon 2:48.695 23.828
16 102 Djalma De Brito Kawasaki/Red Nose/Brasil Racin Kaw 2:49.371 24.504
17 2 Stefany Serrão General Motos/Motul/Neyfa/Val Hon 2:49.586 24.719
18 170 Patrick Abreu Circuit/Fabricando Pilotos Hon 2:50.867 26.000
19 89 Luciano Oriano Graxa Racing/Oriano Motos Hon 2:53.244 28.377
20 11 Felipe Camacho Sec. Esportes São José Rio Pret Hon 2:54.836 29.969
21 45 Leonardo De Souz Ct Leandro Silva/Pref. De Cambo Hon 2:54.938 30.071
22 68 Guilherme De Cas Ct Leandro Silva/Mx Parts Hon 2:58.210 33.343
23 96 André Silva Lealro Contruções/Lem Motos Yam 3:02.071 37.204
24 9 Marcelo G. Jr. Ls Escola De Motocross/Mx Par Hon 3:03.196 38.329
25 189 Lucas Nogueira Ct Leandro Silva/Mx Parts/Sergi Hon 3:03.723 38.856
26 75 Leonardo Machad Trevo Da Sorte Loterias/Motos Hon 3:03.756 38.889
27 49 Carlos Evangelis Rx Graphics/Mr Pró Hon 3:04.234 39.367
28 28 Fabricio Vieira Rodao Motos/Toni Center/Dasch Hon 3:04.661 39.794
29 822 Leonardo Da Silv Red Panter/Energy Drink/Colom Kaw 3:06.768 41.901
30 118 Guilherme Faval Privado Hon 3:06.958 42.091
31 70 Leonardo Rodrig Lealro Construções Ltda Hon 6:04.749 3:39.8






© 2000 - 2018 MotoX MX1 Internet