X Fechar
foto

X Fechar
foto
Clique e saiba mais
Clique e saiba mais
Clique e saiba mais
Clique e saiba mais
Clique e saiba mais
Clique e saiba mais

Edgers Racing

KTM Sacramento

Toro Sports

SP Race Park

JPS Racing

MotoX Pneus

Clique e saiba mais

> Competição > Cross Country

Copa Adrenatrilha de Cross Country 2ª et. Guararema - SP
Publicado em: 06/04/2011

Segunda etapa disputada em Guararema (SP) contou com vitória de Nielsen Bueno na Elite
Redação MotoX.com.br - fotos: www.fmfotos.com.br


Nielsen Bueno venceu a categoria Elite


Giovanni Galzerano (XC5)
No último final de semana, a cidade de Guararema, no interior de São Paulo, recebeu a segunda etapa da Copa Adrenatrilha de Cross Country, que também foi válida pela segunda fase do Campeonato Paulista da Modalidade. Mais uma vez, os pilotos travaram grandes disputas na Pista do Caipira e levantaram o público que compareceu em bom número.

- Veja mais fotos do evento

A pista com oito quilômetros de extensão apresentou algumas dificuldades aos participantes, com subidas, descidas, saltos, trechos de ultrapassagem e de escape. Quem abriu a competição foi a categoria infantil, seguida pela juvenil, com os jovens talentos do cross country.

O grande destaque da prova foi Nielsen Bueno, da Suzuki. O mineiro venceu a categoria Elite mesmo sob uma forte chuva que deixou a pista bastante pesada e com dificuldades, principalmente em uma enorme descida presente no circuito. A bateria que largou junto com as outras categorias teve de ser interrompida com uma hora de duração por conta da chuva. Márcio Joanita foi o segundo colocado e Carlo Mônaco o terceiro.

Confira os vencedores:

P # Elite V Tempo Equipe
1 2 Nielsen Bueno 5 59:33.620 Suzuki Mobil Fox Jet Fio Tecturbo Pirelli Smith
2 610 Marcio Joanita 5 1:03:05.962 Jet Fio
3 129 Carlo Monaco 4 55:16.307 Bike Box / Suolo / Shift
4 165 Samuel Furlan Amarante 4 1:03:55.562 Cachorro Do Mato
    Xc1      
1 131 Felipe Limonta 5 1:12:01.874 Suzuki Mobil Kenny
2 1 Marcio Spaca Di Paolo 4 1:07:22.489 Multi Racing
3 25 Francisco Jose Marino 4 1:21:39.985 Suzuki J Toletdo Asw Pirelli Mobil
4 123 Sandro Vaz Branco 3 1:05:16.288 Husaberg Do Brasil
5 128 Carlos Alexandre Gerola 2 33:17.325 Renova Print Cartuchos
6 157 Fernando Teixeira De Carvalho 2 41:23.753 Polo Ambiental Alpinestars
7 145 Alberto Piva Santos 1 17:35.747 Trail Trip / Asw
8 161 Caio Moreira 1 30:24.370 Bike Box / Motul /
43 12 Luiz Alfenfelder Silva     Multiracing
    Xc2      
1 28 Renato Lima 4 1:10:04.543 Mulri Racing
2 172 Ramon Sacilotti 4 1:12:06.872 Rinaldi Alpinestars
3 880 Eduardo Morais 4 1:16:55.651 Fly Limit
4 117 Caio Zanettin Santos 2 40:36.433 Kenny- Off Rush - Giseg Seguros - Quiosque
Carumbe Ubatuba
5 608 Silas Wellington Brolho 2 52:01.218 Prefeitura Municipal De Jarinu/Lm
Preparações/Semanario News/Moto Trek
6 103 Gustavo Vieira Pereira 2 1:06:06.306 Auto Técnica Alemão
7 176 Veraldo Rosa De Lima Junior 1 17:39.805 Organizaçoes Renzi
8 173 Luiz Albano Pegorari Filho 1 23:29.801 Foxmoto/ Inds Pegorari / Duda Preparaçoes
    Xc3      
1 186 Fernando Jose Sibinel 3 1:01:33.716 Asw Racing - Mbox Park- Jsb Racing
2 158 Valdemir Rodrigues Leite 3 1:03:10.778 Nd
3 77 Jose Roberto M. Polaz 3 1:21:32.701 Maggi Motos/Aswracing/Brc/Zenni/Dash/Neyfa
4 159 Felipe De Oliveira Santos 1 24:25.732 Balsi Academia / Prefeitura
São Sebastião Casa Do Contrutor
5 26 Rodrigo Cesar Arcifra Lejins 1 37:33.484 Usimor/Pref. De Jarinu/Motul/Rede
Zacan/Mototrek/Semanario News
6 193 Alison Wesley Casarin 1 1:04:28.202 Moto Treck, Posto Zacan
    Xc4      
1 73 Peterson Rebechi 8 1:24:46.190 Namorada
2 171 Claudiney Da Silva Couto 8 1:24:52.939 Imatec Microfilmagen
3 450 Marcelo Molognoni 8 1:26:20.970 Mm
4 19 Andre Ciaccio Carreri 8 1:32:13.093 Abc Empreendimentos Ltda.
5 6 Eurico Borgonovi 8 1:36:18.640 Nd
6 168 Alexandre Nishikawa 8 1:41:43.885 Nutre Vida
7 167 Joao Gabriel Simoes 7 2:12:28.483 Eh Nois Casas Bahia
8 208 Daniel Cezar Melo Jardim 6 1:42:05.239 Mult Racing - Protrilha
9 450 Maxwell Jose Barbieri 5 57:43.975 Didi Despachante Ajudo Preenche
10 75 Eduardo Guimaraes (zero) 5 1:02:52.678 Zero Tattoo /Concept /Dadao Motos
/Terremotos
11 5 Clelio Benitez Ferreira 3 49:41.822 Motofield Cimbal
    Xc5      
1 136 Giovanni C Galzerano 8 1:27:14.373 Alex Preparações
2 143 Clericson Alan (kison) 8 1:30:00.417 Solocar
3 213 Luciano De Menezes 8 1:30:49.497 Auto Brite
4 27 Renato Hagio 8 1:31:17.961  
5 88 Marcos De Ulhoa Canto Gebhardt 8 1:31:38.622 Nd
6 187 Leandro Sbrissa 8 1:40:37.670 Lojam Supermercados / Sbr Arquitetura
7 169 Nelson Cruciani Neto 8 1:45:18.182 Trans-pedra
8 180 Mitchell Dyego Simões 8 1:49:46.486 Nd
9 124 Vitor Zanettin Santos 7 1:24:49.615 Kenny - Off Rush - Giseg - Quiosque
Carumbe Ubatuba
10 45 Adam Koizume 7 1:26:28.728 Bike Box
11 146 Ademir Macolla Junior 7 1:28:18.967 Air Force Usinagem
12 25 Pedro Pimenta Padua 7 1:29:20.100 Rp1-comunicação
13 710 Leandro Bordin 7 1:30:03.649  
14 71 Luiz Carlos Martinez 7 1:40:32.669 Sofina Embalagens
15 160 Leandro Lauria 7 1:54:49.078 Tríade Academia
16 74 Rafael Augusti Cerri 6 1:04:05.986 Rone Moinhos/Style Grafx
17 9 Gustavo Carvalho Freitas 6 1:15:18.303 Motortracks Mm
18 65 Otavio Augusto Carradori 3 33:42.081 Duda Preparaçoes Base55 Ims
    Xc6      
1 164 Mauricio Ghiraldelli 4 1:12:39.624 Nd
2 174 David Rampazzo 4 1:13:35.537 Atelie Do Gesso
3 94 Marcio Tazinazzo (grandao) 4 1:16:32.121 Grandão Motos
4 998 Theo De Souza Lopes 4 1:29:26.740 Bike Box, Nfs Racing, Red Dragon
5 162 Manoel Evaristo Barbosa Neto 3 56:12.154 Transnetto-mult Racing
6 188 Clodoaldo Shoji Uemura 3 1:08:09.019 Sig Visual
7 325 Robson Dalberto 2 47:19.855 Rsd/Libertas Movere/Pedalando
8 40 Wellington Di Giorge 2 56:15.316 Bike Box
9 994 Milton Martins 2 1:07:11.551 Erglift
10 170 Agnaldo F. Barreto 1 22:24.900 Imatec Microfilmagen
11 339 Felipe Lima 1 31:06.217 Felipe Multimarcas
12 104 Alvaro Guerra 1 39:07.327 Superenduro/ Bike Box
44 38 Charles Freitas Dos Santos     Carlão Racing
45 163 Mauro Marques Figueira Filho     Multi Racing
46 212 Julio Figueiredo     Virus Da Terra / Odontoclinic
    Xc7      
1 11 Luigi Colella 4 1:11:30.107 M3 Parts,barba Preparaçoes
2 24 Washington Da Silva 3 1:06:09.161 Transcaipra
3 44 Marcus Vinicius Melo 2 58:49.369 Super Enduro Bike Box
4 166 Jeferson Colantonio 2 1:07:11.548  
47 99 Adalberto Gerez     Multracing
48 157 Thorsten Gleinig     Nd
    Xc8      
1 997 Valdir De Toledo (dil) 8 1:35:26.751 Transcaipira
2 210 Odir Martinez Brandao 7 1:26:04.685  
3 212 Waldir Jose Durce 7 1:33:18.959 Conduforce Lm
4 275 Alessandro Alves Da Silva 7 1:38:33.606 Auto Posto Reina O Sol, Tribos E Trilhas
Zorro Motos, Guararema Motos
5 183 Fabiano Vilela Da Silva 7 1:38:42.508 Canon
6 111 Alexandre Ferreira Balbino 7 1:40:55.069 Colégio Progresso / Wizard / Prefeitura
De São Sebastião
7 141 Vitor Leme 6 1:13:50.933 Alex Preparações
8 28 Felipe Gomes Costa 6 1:17:21.839 Borracharia Juquinha - Fm Fotos
9 153 Marcelo Lopez 6 1:22:50.627 Frangos Barcelona Ltda
10 48 Joao Guilherme P Glavickas 5 1:07:33.891 Nd
11 154 Fábio Pelacine 2 27:03.796 Adrenatrilha
    Xc9      
1 43 Moacir Baez 6 1:12:31.371 Bike Sport Bicicletas
    Xcj      
1 66 Otavio Augusto Carradori 11 22:13.951 Duda Preparaçoes Base55 Ims
2 93 Luca Rosa 11 22:14.448 Const. Adão Rosa / Equipe Car
3 65 Gabriel S Mattos 10 22:21.111 Asw
4 116 Marco Primo Del Conte Zardetto 4 10:27.657 Motortec/Motorblind
    Xcjn      
1 112 Lucas Ligiera Balbino 10 22:54.776 Colégio Progresso / Wizard / Prefeitura
De São Sebastião
2 130 Gustavo Lima Leite 10 23:27.629 Nd
3 552 Matheus Bordin 10 23:48.622  
4 11 Felipe Antonio Porfirio Eliziario 9 22:52.365 Turma Do Mau/Wr Morangos
5 191 Erick Ikegami 6 23:19.972 Sig Visual
    Xc9f      
1 184 Geovana Corona 8 24:07.760 Corona Racing
    Xci B      
1 8 Pedro Motta 8 21:59.722 Poeira-mbox-jp
2 9 Vittorio Motta 8 22:02.233 Poeira-mbox-jp
3 189 Renato Uemura 8 22:58.833 Sig Visual
4 190 Thales Uemura 8 22:59.450 Sig Visual
5 2 Gustavo S Mattos 8 22:59.670 Asw
6 10 Matheus De Holanda Carnelosso 8 23:09.689 Latina Rolamentos
7 22 Felipe Melo 6 22:55.857  
8 180 Guilherme Passarelli 6 23:55.831 K9
9 7 Enzo Di Tommazo 5 23:24.046  
           
1 155 Arthur Macolla 8 23:23.280 Air Force Usinagem
2 105 Cesar Domingues Filho 6 22:45.464 Mm Zero Tatoo Ae Rudge Ramos
3 27 Felipe Kazuiti Hagio 6 22:58.111  


Veja mais fotos do evento

Imagens Relacionadas:
Copa Adrenatrilha de Cross Country
Copa Adrenatrilha de Cross Country
Copa Adrenatrilha de Cross Country
Copa Adrenatrilha de Cross Country
Copa Adrenatrilha de Cross Country
Copa Adrenatrilha de Cross Country
Copa Adrenatrilha de Cross Country
Copa Adrenatrilha de Cross Country
Copa Adrenatrilha de Cross Country
Copa Adrenatrilha de Cross Country
Copa Adrenatrilha de Cross Country
Copa Adrenatrilha de Cross Country
Copa Adrenatrilha de Cross Country
Copa Adrenatrilha de Cross Country
Copa Adrenatrilha de Cross Country
Copa Adrenatrilha de Cross Country
Copa Adrenatrilha de Cross Country
Copa Adrenatrilha de Cross Country
Copa Adrenatrilha de Cross Country
Copa Adrenatrilha de Cross Country





© 2000 - 2018 MotoX MX1 Internet