X Fechar
foto

X Fechar
foto
Clique e saiba mais
Clique e saiba mais
Clique e saiba mais
Clique e saiba mais
Clique e saiba mais
Clique e saiba mais

Edgers Racing

KTM Sacramento

Toro Sports

SP Race Park

JPS Racing

MotoX Pneus

Clique e saiba mais

> Competição > Cross Country

1ª etapa - Copa Adrenatrilha de Cross Country - Itupeva - SP
Publicado em: 02/03/2011

Joanita fatura primeira etapa após disputa com Nielsen Bueno
Redação MotoX.com.br - Fotos: Divulgação


A largada no estilo 'Le Mans' foi uma das atrações da abertura da Copa Adrenatrilha de Cross Country, em Itupeva (SP)


Márcio Rogério 'Joanita' foi o grande vencedor da etapa
Emocionantes disputas protagonizaram a primeira etapa da Copa Adrenatrilha de Cross Country, disputada neste domingo, em Itupeva (SP). A competição, também válida pelo Paulista da modalidade teve a participação de mais de 100 pilotos na pista do Shopping Serra Azul, na Rodovia dos Bandeirantes, mesmo palco da abertura da Copa Pakato de Enduro. Márcio Rogério do Nascimento, o Joanita, foi o grande destaque ao faturar a categoria Elite depois de uma briga apertada com Nielsen Bueno.

Veja mais fotos do evento na galeria ao lado

A etapa contou com um percurso de 5,4 quilômetros, sendo 2,2 na pista de motocross e os outros 3,2 nas belas trilhas da região, a maior parte de single track. As diversas categorias foram divididas entre duas baterias para os adultos e duas para as crianças, participação já constante nesse tipo de prova.

As largadas das baterias foram realizadas no estilo ‘Le Mans’, em que o piloto fica em pé, a 20 metros e de costas para a moto. Após a bandeirada, eles devem correr para ligar o motor e acelerar. A disputa entre Joanita e Nielsen foi cheia de surpresas. Os dois ficaram todo o tempo na briga pelo primeiro lugar. A decisão ficou para a última volta quando Joanita conseguiu levar a melhor.


Categoria infantil também contou com muitos pilotos

A Copa Adrenatrilha de Cross Country, que é organizada pelo Adrenatrilha Trail Club, terá a segunda etapa no dia 3 de abril, na Pista do Caipira, em Guararema, SP. As inscrições podem ser feitas antecipadamente a partir do dia 20 de março. O evento contou com patrocínio da Pakato Racing Parts e Acessories, Moto Field e IMS Racing, apoio do Shopping Serra Azul, ASW, Dust Off Road, Bike Box / Super Enduro e FM Fotos, Cronometragem Oficial FPM e Supervisão da Federação Paulista de Motociclismo.


Nielsen Bueno brigou pela vitória até a última volta terminando no segundo lugar

Resultados

P. Piloto Categoria Voltas Tempo
1 Marcio Rogerio Do Nascimento Elite 9 1:26:06.658
2 Nielsen Paraiso Bueno Elite 9 1:26:21.239
3 Samuel Furlan Amarante Elite 9 1:30:16.834
4 Felipe Limonta Elite 9 1:32:02.844
5 Carlo Monaco Elite 8 1:26:31.626
P. Piloto Categoria Voltas Tempo
1 Francisco Jose Marino Xc1 9 1:30:17.489
2 Alberto Piva Santos Xc1 8 1:36:15.339
3 Sandro Vaz Branco Xc1 1 10:30.339
P. Piloto Categoria Voltas Tempo
1 Eduardo Morais Xc2 8 1:26:52.425
2 Gustavo Vieira Pereira Xc2 8 1:27:45.562
3 Silas Wellington Brollo Xc2 8 1:30:24.910
4 Clericson Alan Prado De Matos Xc2 8 1:30:29.708
5 Caio Zanettin Xc2 8 1:41:21.014
6 Luiz Albano Pegorari Filho Xc2 4 1:07:00.268
P. Piloto Categoria Voltas Tempo
1 Fernando Jose Sibinel Xc3 8 1:30:09.124
2 Jose Roberto M. Polaz Xc3 8 1:32:55.605
3 Valdemir Rodrigues Leite Xc3 7 1:26:37.297
4 Wagner Porfirio Eliziario Xc3 7 1:32:37.306
5 Valdecir Oliva Xc3 6 1:26:50.388
6 Willians Oliveira Xc3 6 1:28:06.598
7 Rodrigo Cesar Arcifa Lejins Xc3 4 1:01:23.148
P. Piloto Categoria Voltas Tempo
1 Marcio Tazinazzo (grandao) Xc6 8 1:29:57.539
2 Theo Lopes Xc6 8 1:31:19.846
3 Mauricio Ghiraldelli Xc6 8 1:35:38.884
4 Charles Freitas Dos Santos Xc6 8 1:37:26.102
5 Eric Borges Macedo Xc6 7 1:26:54.294
6 Alvaro Guerra Xc6 7 1:27:07.362
7 Savio Moraes Ramalho Xc6 7 1:27:10.563
8 Richardson Camargo Rego Xc6 7 1:27:36.507
9 Clodoaldo Shoji Uemura Xc6 7 1:27:59.229
10 Fernando Lima Xc6 7 1:30:23.798
P. Piloto Categoria Voltas Tempo
1 Luigi Colella Xc7 8 1:36:13.128
2 Washington Da Silva Xc7 7 1:30:20.676
3 Marcus Vinicius De Melo Xc7 7 1:40:48.791
4 Thorsten Gleinig Xc7 6 1:28:53.429
5 Lenilton Araujo Dos Santos Xc7 5 1:16:05.892
P. Piloto Categoria Voltas Tempo
1 Claudiney Da Silva Couto Xc4 8 1:26:28.134
2 Reynaldo (juca) Bernardes Xc4 8 1:29:20.559
3 Paulo Rogerio Degani Xc4 8 1:35:59.429
4 Helber Marini Lacrimanti Xc4 8 1:37:01.207
5 Marcelo Molognoni Xc4 7 1:15:11.372
6 Clezio Renato Alvez Xc4 7 1:27:35.734
7 Maxwell Jose Barbieri Xc4 7 1:35:39.631
8 Jose Natal Alves Xc4 7 1:37:09.754
9 Ricardo Bosato (pacoca) Xc4 7 1:38:30.660
10 Eduardo Guimaraes (zero) Xc4 5 1:03:00.317
P. Piloto Categoria Voltas Tempo
1 Leandro Lauria Xc5 8 1:34:53.137
2 Marcos De Ulhoa Canto Gebhardt Xc5 8 1:35:41.434
3 Rafael Augusti Cerri Xc5 8 1:35:57.977
4 Pedro Pimenta De Padua Xc5 7 1:29:16.567
5 Adam Koizumi Xc5 7 1:29:17.108
6 Jose Alarico Reboucas Junior Xc5 7 1:30:40.486
7 Ademir Maçolla Junior Xc5 7 1:35:32.997
8 Vitor Zanettin Xc5 5 1:02:49.550
9 Otavio Augusto Carradori Xc5 4 1:30:48.516
10 Mitchell Dyego Simões Xc5 3 37:35.285
P. Piloto Categoria Voltas Tempo
1 Fabiano Vilela Da Silva Xc8 8 1:40:34.726
2 Valdir Toledo ( Dil ) Xc8 7 1:26:40.827
3 Odir Martinez Brandao Xc8 7 1:27:20.245
4 Vitor Leme Xc8 7 1:37:19.047
5 Waldir Jose Durce Junior Xc8 4 1:03:19.354
6 Wagner Porfirio Eliziario Xc8 1 21:04.326
7 Willians Oliveira Xc8 1 21:04.326
P. Piloto Categoria Voltas Tempo
1 Moacir Baez Xc9 7 1:32:53.741
P. Piloto Categoria Voltas Tempo
1 Matheus Mantovani Bordin Xci B 14 32:03.765
P. Piloto Categoria Voltas Tempo
1 Otavio Augusto Carradori Xcj 19 31:38.816
2 Luca Rosa Vicente Xcj 18 32:18.618
3 Marco Primo Del Conte Zardetto Xcj 16 32:01.044
P. Piloto Categoria Voltas Tempo
1 Lucas Ligiera M. Balbino Xcjn 17 33:15.488
2 Gustavo Lima Leite Xcjn 16 33:08.637
3 Felipe Antonio Porfirio Eliziario Xcjn 15 31:53.105
4 Washington Murillo ( Caipirinha ) Xcjn 3 8:37.855
P. Piloto Categoria Voltas Tempo
1 Pedro Motta Xci 13 23:56.086
2 Vitorio Motta Xci 13 25:43.766
3 Thales Hideki Uemura Xci 12 24:07.650
4 Renato Shoiti Uemura Xci 12 24:09.742
5 Rafael Dino Del Conte Zardetto Xci 12 24:18.376
6 Arthur Maçolla Xci 12 24:48.136
7 Pedro Godoy Lima Xci 12 25:19.229
8 Joao Vitor De Souza Carneiro Xci 11 25:53.630
9 Brenno G Narezzi Xci 1 12:02.829
Imagens Relacionadas:
1ª etapa - Copa Adrenatrilha de Cross Country - Itupeva - SP
1ª etapa - Copa Adrenatrilha de Cross Country - Itupeva - SP
1ª etapa - Copa Adrenatrilha de Cross Country - Itupeva - SP
1ª etapa - Copa Adrenatrilha de Cross Country - Itupeva - SP
1ª etapa - Copa Adrenatrilha de Cross Country - Itupeva - SP
1ª etapa - Copa Adrenatrilha de Cross Country - Itupeva - SP
1ª etapa - Copa Adrenatrilha de Cross Country - Itupeva - SP
1ª etapa - Copa Adrenatrilha de Cross Country - Itupeva - SP
1ª etapa - Copa Adrenatrilha de Cross Country - Itupeva - SP
1ª etapa - Copa Adrenatrilha de Cross Country - Itupeva - SP
1ª etapa - Copa Adrenatrilha de Cross Country - Itupeva - SP
1ª etapa - Copa Adrenatrilha de Cross Country - Itupeva - SP
1ª etapa - Copa Adrenatrilha de Cross Country - Itupeva - SP
1ª etapa - Copa Adrenatrilha de Cross Country - Itupeva - SP
1ª etapa - Copa Adrenatrilha de Cross Country - Itupeva - SP
1ª etapa - Copa Adrenatrilha de Cross Country - Itupeva - SP
1ª etapa - Copa Adrenatrilha de Cross Country - Itupeva - SP
1ª etapa - Copa Adrenatrilha de Cross Country - Itupeva - SP
1ª etapa - Copa Adrenatrilha de Cross Country - Itupeva - SP
1ª etapa - Copa Adrenatrilha de Cross Country - Itupeva - SP
1ª etapa - Copa Adrenatrilha de Cross Country - Itupeva - SP
1ª etapa - Copa Adrenatrilha de Cross Country - Itupeva - SP
1ª etapa - Copa Adrenatrilha de Cross Country - Itupeva - SP
1ª etapa - Copa Adrenatrilha de Cross Country - Itupeva - SP
1ª etapa - Copa Adrenatrilha de Cross Country - Itupeva - SP
1ª etapa - Copa Adrenatrilha de Cross Country - Itupeva - SP
1ª etapa - Copa Adrenatrilha de Cross Country - Itupeva - SP
1ª etapa - Copa Adrenatrilha de Cross Country - Itupeva - SP
1ª etapa - Copa Adrenatrilha de Cross Country - Itupeva - SP
1ª etapa - Copa Adrenatrilha de Cross Country - Itupeva - SP
1ª etapa - Copa Adrenatrilha de Cross Country - Itupeva - SP
1ª etapa - Copa Adrenatrilha de Cross Country - Itupeva - SP





© 2000 - 2018 MotoX MX1 Internet