X Fechar
foto

X Fechar
foto
Clique e saiba mais
Clique e saiba mais
Clique e saiba mais
Clique e saiba mais
Clique e saiba mais
Clique e saiba mais

Edgers Racing

KTM Sacramento

Toro Sports

SP Race Park

JPS Racing

MotoX Pneus

Clique e saiba mais

> Competição > Cross Country

3ª et - Copa Adrenatrilha Cross Country - Natividade da Serra - SP
Publicado em: 06/08/2008

Chuva, suor, e disputas na 3ª etapa do Cross Country Adrenatrilha
Disputada debaixo de muita chuva, a vitória na classificação geral foi decidida nos últimos 300 metros
Fotos: AssesseCom


Chuva deixou a disputa mais difícil em Natividade da Serra

A 3ª etapa da 1ª Copa Adrenatrilha de Cross Country foi realizada nesse domingo, 3 de agosto de 2008, no Fazenda Hotel Santa Rita, localizado no município de Natividade da Serra, SP. No sábado, com tempo bom, e sem indícios de chuva, os treinos foram realizados das 13 às 17 horas no percurso de 10 km, originalmente levantado e demarcado para a prova do domingo. No entanto, por volta de 2 horas do domingo, a chuva começou a cair, parando por um breve período apenas, por volta das 10 horas.

Para que a competição transcorresse sem qualquer problema, mesmo debaixo da chuva prevista para o dia todo, o Adrenatrilha Trail Club, organizador da copa, começou a trabalhar logo ao raiar do dia, e, numa ação rápida e eficiente, levantou e demarcou praticamente um novo percurso, menos extenso, mas totalmente seguro e técnico o suficiente para que a prova fosse realizada satisfatoriamente. 


Na categoria D Ronaldo Mariano foi o vencedor


Percurso passou por alterações
Na classificação geral, a vitória foi de Márcio Di Paolo, da equipe Off Rush Rally Team - Mult racing/Link investimentos /HP Retificas. A vitória de Márcio foi conquistada a poucos metros da bandeirada final, já que Mitchell Simões - Adrenatrilha Trail Club - Scott / Pakato Moto Peças / Mult Racing, o segundo colocado e destaque do dia, vinha liderando a competição desde a largada, e com boa vantagem sobre Márcio. Mas, a poucos metros da linha de chegada, traído pelo cansaço, Mitchell sofreu uma queda, e, até se levantar e seguir em frente, foi ultrapassado, pelo experiente piloto Márcio Di Paolo. 



Decisão da prova ocorreu a apenas 300 metros do final quando Márcio Di Paolo ultrapassou Mitchell Simões 
Com uma moto Honda CRF 230, de fabricação nacional, Mitchell Simões, vem se destacando e conseguindo bons resultados, não só na Copa Adrenatrilha de Cross Country, mas também na Copa Pakato de Enduro. Completando os 5 primeiros colocados na classificação geral, o terceiro colocado foi Márcio Tazzinazzo - Filhos da Trilha - Alex Preparações / Dablio, seguido por Stefan Susemhil - Over Rev - GR Express / REX Racing / BikeBox, em quarto, e Hamilton Limonta - Fire Snake - Planet Fast, na quinta colocação.

Depois de muita chuva, suor, e belas disputas, os pilotos foram premiados com troféus nas dependências do Fazenda Hotel Santa Rita, e já aguardam novidades sobre a próxima etapa da 1ª CACC, que será realizada em setembro, na Pista do Caipira, em Guararema, SP.

Para maiores informações, fotos, classificação e calendário da copa, acesse o site do Adrenatrilha Trail Club.

Organizada pelo Adrenatrilha Trail Club, a 3ª etapa da 1ª Copa Adrenatrilha de Cross Country foi supervisionada pela LIVRE Brasil - Liga Independente de Velocidade e Regularidade do Brasil; e contou com o apoio da Prefeitura de Natividade da Serra, Pakato Moto Peças, Dust Off-Road, Sig Visual e do Fazenda Hotel Santa Rita. 

Resultados

P. Cat. Classificação Geral Equipe
1 1 A-01 Marcio Leandro Spaca Di Paolo Off Rush
2 6 C-03 Mitchell Simoes Adrenatrilha Trail Club
3 9 C-03 Marcio Tazzinazzo Filhos Da Trilha
4 4 A-01 Stefan Susemihi Overrev
5 5 B-02 Hamilton Limonta Fire Snake
6 62 D-04 Ronaldo Mariano Sierra Gr
7 8 H-08 Felipe De Oliveira Santos Adrenatrilha Trail Club
8 11 D-04 Odir Martinez De Jesus Brandao Adrenatrilha Trail Club
9 42 H-08 Roberto Seichi Terra Solta
10 19 E-05 Alvaro Guerra Adrenatrilha Trail Club
11 21 E-05 Roberto Viveiros Freelight
12 23 E-05 Caio Zanettin Off Rush Brad
13 31 F-06 Lenilton Araujo Dos Santos Off Rush Brad
14 22 E-05 Alexandre Ferreira Balbino Adrenatrilha Trail Club
15 16 D-04 Helber Marini Lacrimanti Adrenatrilha Trail Club
16 10 D-04 Carlos Alexandre Gerola Freelight - Transcaipira
17 49 H-08 Gustavo Vieira Pereira Filhos Da Trilha
18 47 H-08 Bruno Fonseca Bathaus Tremeterra
19 28 F-06 Genaro Russo Protrilha
20 30 F-06 Washington Da Silva Adrenatrilha Trail Club
21 33 F-06 Lenilson Miguel Da Hora Treme Terra
22 25 E-05 Renato Tadeu Lima Neubern -
23 12 D-04 Douglas Lopes Neves Turma Do Mau
24 41 H-08 Paulo Cezar Sgarbi -
25 17 D-04 Alberto Piva Santos Trial Trip
26 57 H-08 Fabricio De Olivera Santos Adrenatrilha Trail Club
27 34 G-07 Marcos Moraes Protrilha
28 51 G-07 Andre Luis Moreira Goncalves
29 56 J-10 Fabricio Rodrigues Dos Santos Formula Motos
30 65 B-02 Thorsten Gleining -
31 64 D-04 Alexandre Nishikawa -
32 55 J-10 Marcelo Fabiano De Goes Ferreira B.a.e. Racing
33 29 F-06 Celso De Oliveira Neves Turma Do Mau
34 36 G-07 Wagner Lopes Mar & Trilha
35 63 B-02 Fabio G. Ribeiro Sierra Gr
36 50 H-08 Jose Roberto Salgado Franca -
37 7 C-03 Mauro Marques Figueira Filho Corona Racing
38 54 I-09 Marcos Andre Felix Mendes Pico Loco Racing
39 3 A-01 Alexandre B. Pejon Fire Snake
40 53 I-09 Mauro Cesar Ferreira Da Silva Pico Loco Racing
41 27 F-06 Edmilson Elias De Freitas Turma Do Mau
42 39 G-07 Carlos Jose De Souza Pico Loco Racing
43 26 E-05 Adam Koizumi Over Rev
44 40 H-08 Juliano Weller Rezende Adrenatrilha Trail Club
45 46 H-08 Rafael Romera Fernandes Over Rev
46 32 A-01 Oronzo Pirchio Protrilha
47 67 D-04 Eduardo Galo -
48 62 A-01 Ronaldo Mariano Sierra Gr
49 2 A-01 Jorvit Fernando Rosolen Junior Loc Mec Rally Team
50 66 B-02 Charles B. Freitas -
51 8 C-03 Felipe De Oliveira Santos Adrenatrilha Trail Club
52 18 D-04 Manoel Evaristo Barbosa Neto Corona Racing
53 15 D-04 Luiz Augusto Coelho Turma Do Mau
54 14 D-04 Stefan Berton Kipigarra Race Team
55 13 D-04 Jose Alarico Reboucas Junior Bike Box
56 24 E-05 Claudio Lellis Aguiar -
57 20 E-05 Jairo Viveiros Freelight
58 61 F-06 Wander Ribeiro Sierra Gr
59 38 G-07 Marcio Ito Jeg Racing Team
60 37 G-07 Adriano Ribeiro Mar & Trilha
61 35 G-07 Norberto Dos Santos Abutre S Mc Brasil
62 60 H-08 Vitor Pirchio Protrilha
63 59 H-08 Enzo Pirchio Protrilha
64 48 H-08 Andre De Carvalho Moraes Ferreira Over Rev
65 45 H-08 Marco Aurelio Forni -
66 44 H-08 Celso Dos Santos Faustino -
67 43 H-08 Helio Rodrigues Da Silva Junior Adrenatrilha Trail Club
68 52 I-09 Marcio Jose Munhoz Tracao Fatal
69 57 J-10 Fabricio De Olivera Santos Adrenatrilha Trail Club






© 2000 - 2018 MotoX MX1 Internet