X Fechar
foto

X Fechar
foto
Clique e saiba mais
Clique e saiba mais
Clique e saiba mais
Clique e saiba mais
Clique e saiba mais
Clique e saiba mais
Clique e saiba mais


>Competição > Cross Country

Copa Adrenatrilha - 1ª etapa - Itanhaém - SP
Publicado em: 14/02/2008
Clique e saiba mais

Copa Adrenatrilha emplaca com o II Itanhaém Cross Country
Texto: Izaias Branco - Fotos: Roberto Gomes


Prova abriu temporada da Copa Adrenatrilha de Cross Country

Com boa presença de público, ótima cobertura televisiva e escrita, e a presença dos melhores pilotos e equipes de enduro da atualidade, foi realizada nos dias 9 e 10 de fevereiro de 2008, na bela e turística cidade litorânea de Itanhaém, SP, a primeira etapa da Copa Adrenatrilha de Cross Country.

Atraídos pela realização da Prefeitura Municipal de Itanhaém, a organização do Adrenatrilha Trail Clube, a supervisão da Livre Brasil, e, ainda, um maravilhoso percurso à beira-mar; cerca de 100 competidores com suas equipes, provenientes de diversas regiões do estado, compareceram e aprovaram a 1ª etapa da CACC. Também atraídos pela qualidade do evento, e a participação de um grande time de pilotos fora de estrada, estiveram presentes, espontaneamente, as afiliadas da Rede Globo, e TV Record, além das principais mídias escritas, para cobrirem, principalmente, uma competição motociclistica responsável por grande atração popular. 


Competição ocorreu com as praias de Itanhaém complementando o visual

Num percurso misto e variado quanto às condições e características do solo e topografia, Vitor Pinheiro Siqueira (J. Piaget/Dust Off Road/Vortx), uma das grandes promessas do enduro nacional, foi o mais rápido na classificação geral da competição. O segundo colocado, com 2 minutos de diferença, foi Guilherme de Campos Bicudo (Bike Box). Na terceira colocação, a 3 minutos do líder, classificou-se Marcelo Ramos (Alex Preparações/Dablio).

"Começamos um novo desafio em Itanhaém, que continuaremos durante todo o ano de 2008, que é proporcionar, não só às cidades e locais sede das etapas da CACC, mas também aos nossos parceiros e, principalmente, aos pilotos que já conhecem o nosso trabalho, uma competição de nível, estruturada, vista por um grande público, e, atraente para a imprensa", declarou Fábio Simões, Presidente do Adrenatrilha Trail Clube, à uma das emissoras de televisão. 


2ª etapa da Copa será no dia 27 de abril

A segunda etapa da Copa Adrentatrilha de Cross Country será no dia 27 de abril. Resultados, informações, calendário e fotos, acesse o site da Adrenatrilha.

O II Itanhaém Cross Country foi realizado pelo Governo Municipal de Itanhaém; supervisionado pela LIVRE Brasil - Liga Independente de Velocidade e Regularidade do Brasil; e contou com o apoio de Pakato Moto Peças, Dust Off-Road, Sig Visual, e Free Race. 


Resultados por Categoria

Categoria A-01
01 87 Guilherme De Campos Bicudo - Bike Box
02 1 Marcio Leandro Spaca Di Paolo - Mult Racing / Hp Retificas
03 2 Andre Spaca Di Paolo - Multi Racing/Hp Retifica
04 3 Jorvit Fernandes Rosolen Junior - Loc Mec Empilhadeiras Ltda
05 25 Miguel Candido Rodrigues - Edson Compressores

Categoria B-02
01 79 Vitor Pinheiro Siqueira - J. Piaget/Dust Off Road/Vort X
02 81 Clericson Alan - Salocar / Sig Visual /Port Bar
03 82 Eric Borges - Salocar / Sig Visual / Pot Bar
04 5 Clodoaldo Shoji Uemura - Sigvisual Transzecao

Categoria C-03
01 10 Marcelo Ramos - Alex Preparacoes / Dablio
02 85 Felipe De Oliveira Santos -
03 11 Marcio Tazzinazzo - Alex Preparacoes/Dablio
04 13 Claiton De Oliveira Gibon - Rio Grande Refrig/Parafuso & Cia/Gr Exp
05 6 Mitchell Simoes - Scott / Pakato Moto Pecas

Categoria D-04
01 23 Helber Marini Lacrimanti - Apneia Lanches/Medodo/Famesp
02 16 Peterson Rebechi - Zero Tattoo
03 17 Eduardo Guimaraes - Zero Tattoo
04 21 Marcelo Molognoni - Terremoto
05 73 Dalton Ramosa Da Cunha -

Categoria E-05
01 28 Francisco Graciano Da Silva Junior -
02 32 Alvaro Guerra - Toca Do Bicho
03 33 Renato Tadeu Lima Neubem - Conticom Do Brasil
04 29 Caio Zanettin - Giseg Seguros/Carumbe/ Ktm / Transzecao
05 26 Joao De Mesquita Leitao -

Categoria F-06
01 37 Lenilton Araujo Dos Santos - Giseg Seguros, Ktm Do Brasil
02 34 Genaro Russo - Gr Express / Clinic Pilates
03 39 Onessimo Rodrigues Junior -
04 18 Celso De Oliveira Neves - Auto Center Car-cel
05 40 Wladmir Cabral Cabrera - Transvania

Categoria G-07
01 84 Nivaldo Bertola -
02 46 Marcio Ito - Dona Encrenca
03 45 Wagner Lopes -
04 43 Marcos Moraes -
05 41 Norberto Dos Santos -

Categoria H-08
01 80 Stefan Susemihl -
02 48 Gustavo Vieira Pereira -
03 51 Helio Rodrigues Da Silva Jr - P.m. Sebastiao / Tecnoracing
04 47 Andre De Oliveira Leite - Rugeral
05 50 Marcelo Sales Vieira - Alex Preparacoes

Categoria I-09
01 55 Marcio Jose Munhoz -
02 78 Nilton Moraes Antunes -
03 58 Angelo Martins -
04 59 Odir Martinez De Jesus Brandao - Brow Preparacoes
05 57 Gustavo Reis Dalle Molle - Familia

Categoria J-10
01 65 Fernando Biano Da Silva - Quiosque Tia Angela
02 67 Nathan Ayodele Martini Giometti -
03 72 Marcelo Ferreira - Games Moto
04 62 Fabricio Rodrigues Dos Santos -
05 68 Paulo Henrique Cattaneo - Spr Retifica







© 2000 - 2020 MotoX MX1 Internet