X Fechar
foto

X Fechar
foto
Clique e saiba mais
Clique e saiba mais
Clique e saiba mais
Clique e saiba mais
Clique e saiba mais
Clique e saiba mais

Edgers Racing

KTM Sacramento

Toro Sports

SP Race Park

JPS Racing

MotoX Pneus

Clique e saiba mais

> Competição > Cross Country

CNCC Series - 2ª etapa - SerrAzul - Itupeva - SP
Publicado em: 19/04/2007

Felipe Zanol vence segunda etapa em Itupeva
Texto: Bruno Atoline - Fotos: Jean Takayama


Rômulo Bottrel e Rafael Braga Pinto



Felipe Zanol
O Shopping SerrAzuL, situado na cidade de Itupeva, SP, foi palco da 2ª etapa do CNCC Series 2007, válido como Campeonato Brasileiro de Cross-Country, nos dias 14 e 15 de Abril. A etapa reuniu 171 pilotos sendo, 140 Motos e 31 Quadriciclos, divididos em 13 categorias.

- Veja também as Imagens da Prova

O circuito de 10 Km contou com trechos de motocross, matas fechadas, erosões, subidas e descidas que fizeram a alegria não só dos pilotos, mais também do grande público presente ao evento já tradicional na pista montada ao lado do Shopping SerrAzuL. 

As disputas começaram no sábado com o dia todo dedicado às motos e o domingo somente para os quadriciclos. 

Novidades aconteceram nessa etapa, começando pela cronometragem que agora é feita com transponder, e o aumento do grid dos quadriciclos. 


Nielsen Bueno


Franscisco Dios Carril
O ganhador da categoria Intermediária B, piloto de São Paulo, João Henrique Guedes, que não completou a 1ª etapa realizada no Brasil Off-Road Park, fez o melhor tempo da bateria de 1 hora. "Em relação ao circuito estava bem dividido com as trilhas travadas e o motocross bem rápido, o ponto falho da prova foi a demora na colocação dos transponders pelo grande número de motos. Gostei de ver a evolução do Cross-Country em relação ao passado, pois estava afastado das pistas há mais de 2 anos", disse Guedes. 

Quem repetiu o feito da 1ª etapa foi o piloto mineiro, radicado em Belo Horizonte, Felipe Zanol, vencendo a bateria de 2 horas, na categoria XC 3. 

"Foi uma das melhores provas que eu participei, realizada na pista ao lado do Shopping SerrAzuL. A pista de Motocross estava legal, as trilhas perfeitas, tivemos sorte de ter chovido e não tivemos poeira, resumindo foi show, o Dyona e sua equipe estão de parabéns pela organização do evento que vem crescendo a cada etapa."


João Henrique Guedes

 

Entre os quads Munir Khalil venceu
No domingo, dia reservado aos quads o destaque foi novamente Munir Khalil que venceu com três minutos de vantagem sobre Paulo Casagrande. Carlo Collet venceu a categoria Over. Na Intermediária A primeira posição ficou com Francisco Gianetti enquanto a categoria Juvenil viu a segunda vitória consecutiva de Ronaldo Ranieri.

Este é o terceiro ano do CNCC Series. O organizador do certame, Dyonisio Malheiro, trouxe essa modalidade dos EUA em 2005, quando a prova foi válida pelo campeonato Paulista. Em 2006 passou a Campeonato Brasileiro e neste ano foi homologado pela CBM- Confederação Brasileira de Motociclismo. 

O CNCC Series 2007 é uma realização da Racing Adventure, com a Organização da APER- associação paulista de enduro e rally e supervisão da CBM- confederação brasileira de motociclismo e o apoio do Município de Itupeva e shopping SerrAzuL.

Resultados

Posição Numeral XC1 Tempo de Prova
2 Nielsen Bueno 2:13:34.830
5 "Marcio Rogério Nascimento "Joanita" 2:14:40.494
7 Felipe Limonta 1volta+2:23:31.132
86 Daniel Seabra Luz 2voltas+2:16:32.452
35 Rafael Zenni 8voltas+13:16.965
P. Numeral XC2 Tempo de Prova
220 Romulo Bottrel Alvarenga Neto Onça 2:20:15.929
330 Carlo Monaco Valença 2:06:41.756
14 Ricardo de Castro Ribeiro 2:12:33.150
150 Heinz Chrispim 2:13:53.528
553 Kison ( clericson alan ) 2.20.01.406
510 "Richardson Camargo""Camelo""" 2:22:02.378
114 Eric Borges Macedo 2:22:03.885
135 Gustavo Alessandro Bandini 1volta+2:14:15.250
10 Fabio Luciano R Siqueira 6voltas+50:12.811
10º 20 Clodoaldo Shoji Uemura 7voltas+34:48.291
P. Numeral XC3 Tempo de Prova
1 1 Felipe Augusto Miranda Zanol 2:07:51.537
2 59 Nobile Caramel Junior 1volta+2:11:02.369
3 114 Rafael Braga Pinto 1volta+2:12:10.535
4 208 Andre Spica 1volta+2:13:15.720
5 111 Richard Fliter 1volta+2:22:56.054
6 40 Wellington Di Giorgi 2voltas+2:11:37.438
7 13 Rodrigo de Castro Ribeiro 2voltas+2:15:42.022
8 555 Wagner Felippe 2voltas+2:18:06.107
9 207 Paulo Henrique Prezoutto 2voltas+2:28:38.480
10 12 Jeferson de Brito Araujo 3voltas+1:04:56.281
P. Numeral Over 35 Tempo de Prova
307 Fabio Wolf Campos 1volta+2:06:03.146
67 Jean Pierre Buttazzi Junior 1volta+2:07:56.960
54 Marcelo Moreira 1volta+2:08:45.806
538 Luciano A M Oliveira 1volta+2:10:05.143
701 Antonio I. Faé Junior 4voltas+1:32:58.510
319 Valvisir Aguilar 4voltas+2:07:42.604
533 Rodnei Cassio Alves 5voltas+1:12:26.049
572 Alex Costa e Silva 6voltas+16:24.898
P. Numeral Over 40 Tempo de Prova
380 Luigi Colella 1volta+2:15:22.270
151 Jesus Rodrigues Fernandes 1volta+2:15:22.693
340 Manuel Simas 1volta+2:15:23.815
149 João Batista Cardeli 1volta+2:19:59.985
109 Alejandro Gerlach 1volta+2:22:05.981
31 Elivalto Batista 2voltas+2:05:12.808
17 Julio Figueiredo 2voltas2:07:28.942
225 Wanper Ribeiro 2voltas+2:17:39.318
195 Luis Fernando Medeiros 2voltas+2:21:20.352
10º 69 Marcos Wehba 3voltas+2:08:19.579
P. Numeral Intermediária A Tempo de Prova
7 Theo trevisani 1.07.32.906
340 Fernando José Sibinel 1.07.45.820
553 Kison ( clericson alan ) 1.07.50.036
106 Giovanni Galzerano 1.07.57.671
515 Vitor Pinheiro Siqueira 1.09.40.898
100 Betinho Polaz 1.10.43.896
217 Gustavo Salto Benetton 1.12.09.902
259 Fabio Roberto 1.12.35.511
111 Mauricio Ghiraldelli 1.13.56.212
10º 125 Ronaldo Berardinelli 1.14.28.718
P. numeral Intermediária B tempo de prova
146 João Henrique Guedes 1.03.48.153
1 Guilherme de Campos Bicudo 1.04.57.846
81 Rogerio Cunha 1.07.05.418
370 Gustavo Marano 1.07.06.035
621 Markus de Wit 1.08.56.807
13 Alberto Cunha 1.11.20.376
74 Rodrigo L. Quintal 1.11.50.881
145 Paulo Serena 1.12.20.941
97 Rodrigo de Benedict 1.13.19.508
10º 249 Mayko Martinez 1.16.35.192
P. numeral Nacional A tempo de prova
401 Franscisco Dios Carril 1.15.22.050
57 Florindo Zatti Neto 1.15.22.580
127 Edu Chavez 1.15.51.773
72 Eurico Borgonovi 1.15.55.701
8 Juvenildo de Souza 1.16.04.660
57 Marcos Bernucci 1.17.04.790
17 Mauricio Alexandre 1.17.13.293
32 Nivaldo Bertola 1.18.21.526
117 Robert Seichi 1.18.48.972
10º 709 Pablo Pessanha 1.20.44.428
P. Numeral Nacional B Tempo de Prova
4 Francisco José Marino 1.11.19.076
808 Eduardo Morais 1.13.12.168
495 Julio Cesar Pereira 1.15.17.261
28 Paulo Rogerio da Silva 1.16.48.498
299 Matheus Luiz Ribeiro 1.17.07.490
202 Fabio Luis Souza 1.17.18.584
436 Marcelo Ramos dos Santos 1.17.20.268
783 Rogger Valery Bernardi 1.17.24.340
515 André de Moura Tomazi 1.17.29.345
10º 222 Felipe Soares Nascimento 1.19.39.935
             





Pic No. Quad Open Laps Total Tm Diff
1 1 Munir Khalil Lebbos 6 47:36.889 -
2 12 Paulo H. A. Casagrande 6 51:10.110 +3:33.221
3 933 Abilio Penna 6 54:20.283 +6:43.394
4 2 José Mauro De Almeida Júnior 6 56:46.461 +9:09.572
Pos No. Quad Over Laps Total Tm Diff
1 0 Carlo Collet 6 54:48.917 +7:12.028
2 404 Marco Aurélio Trinca 5 47:55.366 1 Lap
3 5 Valdir Aparecido Do Amaral 5 49:13.672 +1:18.306
4 13 Marcus Ramalho 5 51:25.701 +3:30.335
5 30 José Mauro De Almeida 5 52:16.965 +4:21.599
6 90 Fabio Teixeira Neto 5 54:22.517 +6:27.151
7 471 Marcelo Argileu 5 55:11.331 +7:15.965
Pos No. Quad Intermediária Laps Total Tm Diff
1 181 Francisco Giannetti 6 51:13.129 +3:36.240
2 101 João Paulo Bianchini Ferreira 6 51:28.107 +3:51.218
3 22 Renato De Oliveira Santos 6 54:11.880 +6:34.991
4 15 Mariana Veiga Ramalho 6 56:47.742 +9:10.853
5 43 Marcos Vianna 6 57:07.023 +9:30.134
6 88 Paulo D. Altafin 5 50:32.204 +2:36.838
7 55 Felipe Vianna 5 52:49.349 +4:53.983
8 8 Alan Barroso De Souza Faria 4 49:19.005 2 Laps
9 10 Rodrigo Varela 4 52:57.769 +3:38.764
10 11 Gustavo Pavan 3 28:14.831 3 Laps
11 12 Reinaldo Varela 3 52:59.063 +24:44.232
12 21 Persio Toledo 2 59:24.047 4 Laps
13 9 Wiler Vasconcellos 1 14:22.889
Pos No. Quad Juvenil Laps Total Tm Diff
1 1 Ronaldo Ranieri 6 22:53.791 -
2 199 Richard Rocha Do Amaral 6 23:44.693 50.902
3 108 Marco Aurélio Mantoan Trinca 6 25:23.975 +2:30.184
4 11 Bruno Varela 6 25:27.117 +2:33.326
5 12 Gabriel S. M. Varela 6 26:47.079 +3:53.288
6 31 Luis Otávio De Oliveira Santos 5 25:15.034 1 Lap
7 107 Gustavo Cunha 4 23:38.166 2 Laps
                                






© 2000 - 2018 MotoX MX1 Internet