X Fechar
foto

X Fechar
foto
Clique e saiba mais
Clique e saiba mais
Clique e saiba mais
Clique e saiba mais
Clique e saiba mais
Clique e saiba mais
Clique e saiba mais


>Competição > Cross Country

4ª etapa Catarinense - Brusque - SC
Publicado em: 19/04/2007
Clique e saiba mais

Paulo Krutzsch e André da Silva mantêm-se invictos na competição
Texto: Valdecir Augustin / Fotos: Ivan Marcelo Krüger 


Paulo Henrique Krutzsch

Veja mais imagens da prova


André da Silva
A 4ª etapa do Catarinense de Cross Country aconteceu neste final de semana, 14 e 15, na pista montada na Fazenda Schwamberger na cidade de Brusque. Os pilotos Paulo Henrique Krutzsch Jr. e André da Silva confirmaram a boa fase e seguem invictos no campeonato.

Paulo Henrique Krutzsch Jr. que vem se mostrando o grande destaque da competição, não teve dificuldades para novamente vencer a categoria Júnior e seguir com 100% de aproveitamento. Loandro Roger Anton, o Lolo, que está evoluindo prova a prova ficou com a segunda posição e Luis Felipe Claudino foi o terceiro.

Na categoria Over 35 Nacional, André da Silva mesmo não fazendo uma boa largada, foi se recuperando volta a volta até assumir a liderança e garantir mais uma vitória, seguindo também com 100% de aproveitamento. Jaison Douglas Costa, o Paraguai terminou a prova em segundo. Max Pereira largou na frente, mas não conseguiu suportar o ritmo dos ponteiros e terminou a prova em terceiro. 


Alex Pena


Ernandes Bendini
Everton Roberto Soletti faz uma boa largada e lidera a categoria Light Nacional até a sexta volta, onde após ter o pneu de sua moto furado é ultrapassado por Alex Pena Pains, o Peninha, que vinha impondo um ritmo mais forte. Peninha aproveitou a oportunidade e liderou o restante da bateria. Carlos Alberto Schnaider Filho ficou em segundo e Gilson André Graf em terceiro. Soletti terminou a bateria em sétimo. 

A categoria Light Especial foi vencida de ponta a ponta por Ernandes Bendini que deu um show de pilotagem com saltos espetaculares. A segunda posição ficou com Jairo Cesar Celva. Ademar da Silva que vinha apenas acompanhando o pelotão intermediário aproveitou de alguns erros dos seus adversários e fechou a prova na terceira posição.

Novamente a briga pela vitória da categoria Over 35 Especial foi entre os pilotos Mirko André dos Santos, Antonio Carlos Celva e Gilmar Schwamberger. Após várias trocas de posições entre os três, uma queda tira Schwamberger da disputa. Aí o duelo ficou entre Celva e Mirko. Celva também erra e deixa a vitória para Mirko. Celva termina em segundo e Schwamberger em terceiro.


Tiago Hort
Alex Pena Pains, o Peninha saiu na frente na categoria Força Livre Nacional, mas teve problemas com sua moto e foi perdendo posições, terminando na quarta posição. Ricardo de Souza e Rafael Espindola fizeram a disputa pela primeira posição ficar emocionante e apesar de Ricardo liderar a prova, teve o tempo todo a primeira posição ameaçada por Rafael. Ricardo consegue agüentar a pressão e recebe a quadriculada em primeiro. Rafael foi o segundo. Evandro Contesini também fez uma bela prova e com grande mérito fechou a bateria na terceira posição.

A principal categoria da competição, a Força Livre Especial foi um verdadeiro duelo de gigantes. Paulo Henrique Krutzsch Jr. e Tiago Hort brigaram lado a lado pela liderança da categoria até a décima volta, onde Paulo errou e sofreu uma pequena queda caindo para a quarta posição. Pedro Pablo Reinert e Douglas de Souza que vinham no segundo pelotão, fecham a prova na segunda e terceira posição respectivamente.

A categoria Cidade Nacional foi vencida Fernando Kohler e a Cidade Especial por Leandro Gonçalves de Oliveira.

A quarta etapa do Campeonato Catarinense de Cross Country foi uma realização do Tatu Trail, contou com o aval e a supervisão da Federação Catarinense de Motociclismo - FCM, e teve o apoio da Prefeitura de Brusque.

A quinta etapa será realizada na cidade de Gaspar nos dias 19 e 20 de maio. 

Veja mais imagens da prova

Resultados 

P. Cidade Nacional Equipe-patrocínio
53 Fernando Kohler Tinturaria Irmaos Hort
55 Maicon Da Silva Brutex Malhas
36 Maicon Frena Auto Peças Babalu
219 Adriano Graf Transportes Graf/Tinho Motos/Gs Moto Peças
765 Pedro Pablo Reinert Mega Byte/Taly Malhas/Tali Textil/Siricross
255 Sandro Alves Paganelli Branco Brutex Malhas/Acetex/Golas E Cia/Otica Schroeder
52 Ivan Richard Baron Facility/Frontinox/Aço Pçs/Stil Forget/Posto Sabia
51 Joacir Antonio Desiderio Milk Motos/Sm Mecanica Industrial/Floric Charme
3 Jorge Lindomar Soares Beckers Confecções
10º 21 Juares Francisco Alves Calfinagem Franzoi
P. Cidade Especial Equipe-patrocínio
7 Leandro Gonçalves De Oliveira Rg Refrigeracao
47 Flavio Luiz Grimes Mercado Trevo / Ney Estamparia
501 Felipe Barbieri Barbieri Paineis
257 Paulo Henrique Krutzch Nene Peças / Ceramica Krutzsch / Pro-tork
15 Dario Tomaselli Neto -
28 Volney Adriano Deichann Ney Estamparia
111 Celso Carvalho Jr Calito Motos / Vigcar
379 Moacir Bittelbrunn - Chumbo Acefer
9 Valmir Groh -
10º 239 Thyago Francisco Da Silva -
P. Light Nacional Equipe-patrocínio
225 Alex Pena Pains -peninha Gkf Racing/Mk Estampariaestamparia Censi
55 Carlos Alberto Schnaider Filho Bela Bijou / Gabiplast
218 Gilson Andre Graf Gropet/Ita Corda/Transportes Graff
222 Cledson Heil - Keto Henry/Serta Balanças/ Tapetes Jr/Tecnomotos
421 Luciano Voss - Nanico Afi Malhas/Loostex/Willf Malhas/Ico Lanch
199 Felipe Augusto Miguel Pereira Max Carretas / Shop Farmar / Marlon Moto/Lobo Som
131 Everton Roberto Soletti Areia Ana / Churrascaria Rossini mec Zikeli
13 Fabio B Lobo - Lobinho Lobo Som/Moto Shop/Max Carretas
11 Ederson Assini Mad Irmaos Assini / Fiação Adm
10º 77 Gabriel Zilario Claudino Papiros Contab ; Siricross
P. Light Especial Equipe-patrocínio
51 Ernandes A Bendini Extração De Areia Ana
115 Jairo Cesar Celva - Pastor Natural Island
88 Ademar Da Silva Madereira Silva
157 Ricardo Anacleto Suavi Malhas Suavi
23 Arão Weiss Bósio Estamparia
122 Fernandes Petroski Auto Posto 10 De Junho
86 Afonso Zago -
-- 7 Leandro Gonçalves De Oliveira Rg Refrigeracao
P. Over 35 Nac Equipe-patrocínio
71 Andre Da Silva Andre Motos
43 Jaison Douglas Costa - Paraguai -
368 Max Pereira Max Carretas / Lobo Som
101 Vanio Humberto Felisbino Nm Automoveis
333 Edenisio Sergio Sperandio - Dêco Famacia Ana
466 Cleonisio Luiz Hessmann - Tuti Acimatec / Fg Motos
15 Sergio Aleixo Dellagnolo Madeireira Marian Dellagnolo
68 Vilson Vander Klein - Cabelo Itavede / Tavinho Auto Pç / Motores Trevo
97 Luiz Valdemar Fischer -
10º 12 Paulo Ap Krzisch Big Dog Paulo
P. Over 35 Esp Equipe-patrocínio
33 Mirko Andre Dos Santos Siricross/Sinergia/Posto Formento
100 Antonio Carlos Celva Natural Island
22 Gilmar Schwamberger Fia Botuvera/Tsf/Rolasu/Cajumar/Engotex/Algofio
212 Carlos Alberto Da Silva Vector Performance / Siil Correntes
800 Milton Martens -
86 Afonso Zago -
353 Renato José Da Silva White Cat / A Malha Do Dia A Dia
23 Arão Weiss Bósio Estamparia
969 Marcos Alberto Henschel - O Bonito Brusfer Com De Ferragens/Color Estamp
P. Junior Equipe-patrocínio
57 Paulo Henrique Krutzsch Junior Nene Peças / Ceramica Krutzsch / Pro-tork
33 Loandro Roger Anton - Lolo Anton Motos Hotel Pousada Joao De Barro/Milenium
155 Luis Felipe Claudino Pneus Ubiratão/Papiros Contab/Cobra Gesso
501 Felipe Barbieri Barbieri Paineis
16 Risclive Ozorio Caetano Da Silva Tec Lar / Pedras Camboriu
88 Ademar Da Silva Madereira Silva
157 Ricardo Anacleto Suavi Malhas Suavi
122 Fernandes Petroski Auto Posto 10 De Junho
19 Willyan Jantsch Wiguicar
10º 51 Ernandes A Bendini Extração De Areia Ana
P. FL Nacional Equipe-patrocínio
313 Ricardo De Souza - Catraca Mega Motos / Viascarpa / J3d Solados/Asus
221 Rafael Espindola - Rafa Vitraly/Pro Visor/Gs Motos
20 Evandro Contesini Rieg Premoldados/Boos Terr/Bruscap
225 Alex Pena Pains -peninha Gkf Racing/Mk Estampariaestamparia Censi
55 Leandro Lima Siricross / Restaurandte Kisaco / Fox / Mr Pro
218 Gilson Andre Graf Gropet/Ita Corda/Transportes Graff
50 Alberto Chiesa Teraplanagem Caibi / Saziky Racing
333 Carlos Alberto Schnaider Filho Bela Bijou / Gabiplast
7 Carlos Eduardo Suave - Dado Transa 1000pe / Auto Posto Carol
10º 91 Eduardo Becker Rieg Premoldados
P. FL Especial Equipe-patrocínio
18 Tiago Hort Milk Motos/Carmite Automoveis/
765 Pedro Pablo Reinert Mega Byte/Taly Malhas/Tali Textil/Siricross
26 Douglas De Souza Valle Motos / Larabello / Artes Brasil
57 Paulo Henrique Krutzsch Junior Nene Peças / Ceramica Krutzsch / Pro-tork
22 Gilmar Schwamberger Fia Botuvera/Tsf/Rolasu/Cajumar/Engotex/Algofio
122 Eduardo Appel Pro Tork/Surpass/ Siil/Trixx
501 Gabriel Rauen Schlingmann Jp Racing
257 Paulo Henrique Krutzch Nene Peças / Ceramica Krutzsch / Pro-tork
155 Luis Felipe Claudino Pneus Ubiratão/Papiros Contab/Cobra Gesso
   
Fotos: Ivan Marcelo Krüger
Imagens Relacionadas:
Ricardo de Souza
Mirco Santos
Loandro Anton
Pedro Reinert





© 2000 - 2020 MotoX MX1 Internet