X Fechar
foto
Salvar nos Favoritos

X Fechar
foto
Clique e saiba mais
Clique e saiba mais
Clique e saiba mais
Clique e saiba mais
Clique e saiba mais
Clique e saiba mais
Clique e saiba mais
Clique e saiba mais

América Sports

Capacete Companhia

Edgers Racing

KTM Sacramento

Toro Sports

Pro Tech

JPS Racing

MotoX Pneus

JP Motos

Clique e saiba mais

> Notícias > Últimas Notícias

Motocross das Nações 2018: resultados das finais de domingo
Publicado em: 07/10/2018

Resultados Motocross das Nações 2018
Redação MotoX.com.br - Foto: Ray Archer


Hunter Lawrence e Dylan Ferrandis

Vídeo



Bateria 1 MXGP + MX2

Na largada da primeira bateria, hoje foi a vez de Antonio Cairoli jogar um bom início fora e ir ao chão, o que desencadeou um grande efeito dominó que resultou na queda de vários pilotos, incluindo ambos os brasileiros, Enzo Lopes e Gustavo Pessoa, assim como também o belga Clement Desalle e o alemão Ken Roczen. Jeffrey Herlings fez o holeshot, mas também caiu algumas curvas depois, passando a ponta à Jorge Prado (de 250), que liderou cerca de metade da bateria.

Herlings recuperou a primeira posição e Prado foi ultrapassado também por Gautier Paulin. O holandês abriu 25 segundos na liderança até a bandeirada. Tommy Searle tinha o quarto lugar, mas sua moto, que soltava fumaça desde o início, parou a duas voltas do fim. Eli Tomac ficou com a quarta posição.

+ Motocross das Nações 2018: Jorge Balbi comenta o resultado brasileiro na prova
+ Artigo completo: os vencedores e os perdedores do Motocross das Nações 2018
+ Vídeos do Motocross das Nações


Desalle e Cairoli fecharam a corrida, respectivamente,  em quinto e sexto após grande recuperação. Desalle inclusive chegou a ameaçar Tomac, mas cometeu erros ao retirar os óculos e perdeu contato. Dylan Ferrandis finalizou em sétimo e ajudou a colocar a França na liderança.

A pista pesada está sendo uma grande desafio para as motos, com muitas quebras durante a primeira bateria, incluindo Calvin Vlaanderen, que complica a situação da Holanda, que não pode ter mais resultados ruins.

P # Race 1 MXGP + MX2 País Moto Vol Dif M Vol Vel Méd
1 4 Herlings, Jeffrey NED KTM 16 36:14.743 2:05.671 51.9
2 1 Paulin, Gautier FRA Hus 16 0:25.416 2:06.199 51.7
3 53 Prado, Jorge ESP KTM 16 0:31.483 2:06.559 51.6
4 25 Tomac, Eli USA Kaw 16 0:40.195 2:06.088 51.8
5 10 Desalle, Clement BEL Kaw 16 0:51.878 2:05.791 51.9
6 19 Cairoli, Antonio ITA KTM 16 0:57.900 2:08.094 51
7 2 Ferrandis, Dylan FRA Yam 16 1:00.029 2:07.811 51.1
8 17 Lawrence, Hunter AUS Hon 16 1:03.066 2:08.550 50.8
9 37 Facciotti, Colton CAN Hon 16 1:51.758 2:12.618 49.2
10 20 Cervellin, Michele ITA Yam 16 1:54.397 2:12.281 49.3
11 61 Cooper, Cody NZL Hon 16 1:55.966 2:10.907 49.9
12 22 Leok, Tanel EST Hus 16 1:59.730 2:12.111 49.4
13 11 Geerts, Jago BEL Yam 16 2:02.779 2:12.745 49.2
14 16 Gibbs, Kirk AUS KTM 16 2:11.101 2:11.306 49.7
15 8 Watson, Ben GBR Yam 16 2:13.244 2:11.489 49.6
16 44 Barr, Martin IRL Hus 15 1 lap 2:13.475 48.9
17 52 Butron, Jose ESP KTM 15 1 lap 2:13.180 49
18 26 Plessinger, Aaron USA Yam 15 1 lap 2:13.695 48.8
19 124 Edelbacher, Roland AUT KTM 15 1 lap 2:11.871 49.5
20 64 Kovar, Vaclav CZE KTM 15 1 lap 2:14.074 48.7
21 38 Pettis, Jess CAN Yam 15 1 lap 2:13.400 48.9
22 29 Östlund, Alvin SWE Yam 15 1 lap 2:14.500 48.5
23 68 Lopes, Enzo BRA Suz 15 1 lap 2:11.748 49.5
24 23 Roosiorg, Hardi EST KTM 15 1 lap 2:13.833 48.8
25 58 Roczen, Ken GER Hon 15 1 lap 2:12.241 49.4
26 128 Rodriguez, Anthony VEN Yam 15 1 lap 2:14.752 48.4
27 13 Guillod, Valentin SUI KTM 15 1 lap 2:07.446 51.2
28 125 Stauffer, Marcel AUT KTM 15 1 lap 2:15.828 48.1
29 65 Krc, Martin CZE KTM 15 1 lap 2:15.905 48
30 50 Sipes, Ryan PUR Hus 14 2 laps 2:17.281 47.5
31 67 de Souza, Gustavo BRA Kaw 14 2 laps 2:13.825 48.8
32 49 Windham, Kevin PUR Hon 14 2 laps 2:21.331 46.2
33 43 Gibson, Gary IRL KTM 14 2 laps 2:15.917 48
34 7 Searle, Tommy GBR Kaw 13 3 laps 2:07.206 51.3
35 127 Badiali, Carlos VEN Yam 13 3 laps 2:17.330 47.5
36 5 Vlaanderen, Calvin NED Hon 8 8 laps 2:11.796 49.5
37 59 Jacobi, Henry GER Hus 6 10 laps 2:11.969 49.5
38 62 Harwood, Hamish NZL KTM 4 12 laps 2:19.857 46.7
39 28 Bengtsson, Filip SWE Yam -1 17 laps 0:00.000 0

Classificação Provisória por Nações
1. França, 9
2. Italia, 16
3. Bélgica, 18
4. Espanha, 20
5. Estados Unidos, 22
15. Brasil, 54

Bateria 2 - Open + MX2

Glenn Coldenhoff liderou a bateria do início ao fim, mas a Holanda está fora da briga pelo título com a ausência de Calvin Vlaanderen, que não largou. Pilotos da MX2 deram o show, com Hunter Lawrence superando Jorge Prado pela segunda posição no final. Ben Watson foi o terceiro.

P # Race 2  Open + MX2 País Moto Vol Dif M Vol Vel Méd
1 6 Coldenhoff, Glenn NED KTM 15 34:28.308 2:06.711 51.5
2 17 Lawrence, Hunter AUS Hon 15 0:16.063 2:08.804 50.7
3 53 Prado, Jorge ESP KTM 15 0:20.510 2:08.689 50.7
4 8 Watson, Ben GBR Yam 15 0:21.458 2:08.659 50.7
5 15 Seewer, Jeremy SUI Yam 15 0:23.272 2:08.299 50.9
6 12 Van Horebeek, Jeremy BEL Yam 15 0:28.847 2:09.264 50.5
7 24 Kullas, Harri EST Hus 15 0:32.905 2:08.782 50.7
8 2 Ferrandis, Dylan FRA Yam 15 0:37.022 2:09.513 50.4
9 27 Barcia, Justin USA Yam 15 0:59.661 2:10.467 50
10 18 Evans, Mitchell AUS KTM 15 1:09.475 2:09.668 50.3
11 60 Nagl, Maximilian GER TM 15 1:10.665 2:09.062 50.6
12 21 Lupino, Alessandro ITA Kaw 15 1:34.629 2:12.485 49.3
13 9 Anstie, Max GBR Hus 15 1:37.325 2:08.602 50.8
14 20 Cervellin, Michele ITA Yam 15 1:48.701 2:14.067 48.7
15 126 Rauchenecker, Pascal AUT Hus 15 1:52.995 2:13.947 48.7
16 26 Plessinger, Aaron USA Yam 15 1:58.003 2:12.351 49.3
17 44 Barr, Martin IRL Hus 15 2:01.127 2:14.008 48.7
18 11 Geerts, Jago BEL Yam 15 2:05.941 2:12.646 49.2
19 128 Rodriguez, Anthony VEN Yam 15 2:08.095 2:13.663 48.8
20 38 Pettis, Jess CAN Yam 15 2:10.321 2:14.153 48.7
21 23 Roosiorg, Hardi EST KTM 15 2:16.805 2:14.525 48.5
22 54 Campano, Carlos ESP Yam 14 1 lap 2:14.122 48.7
23 30 Gole, Anton SWE Yam 14 1 lap 2:14.678 48.5
24 29 Östlund, Alvin SWE Yam 14 1 lap 2:15.090 48.3
25 59 Jacobi, Henry GER Hus 14 1 lap 2:14.971 48.4
26 66 Michek, Martin CZE KTM 14 1 lap 2:15.942 48
27 65 Krc, Martin CZE KTM 14 1 lap 2:16.817 47.7
28 69 Santos, Fabio BRA Yam 14 1 lap 2:17.315 47.5
29 62 Harwood, Hamish NZL KTM 14 1 lap 2:15.753 48.1
30 125 Stauffer, Marcel AUT KTM 14 1 lap 2:17.062 47.6
31 68 Lopes, Enzo BRA Suz 14 1 lap 2:13.467 48.9
32 3 Tixier, Jordi FRA KTM 11 4 laps 2:12.720 49.2
33 129 Locurcio, Lorenzo VEN Yam 11 4 laps 2:14.435 48.6
34 39 Medaglia, Tyler CAN Kaw 9 6 laps 2:10.342 50.1
35 45 Bird, Richard IRL KTM 9 6 laps 2:21.843 46
36 50 Sipes, Ryan PUR Hus 9 6 laps 2:17.769 47.4
37 63 Carter, Rhys NZL Yam 8 7 laps 2:40.966 40.5
38 51 Pastrana, Travis PUR Suz 3 12 laps 2:20.557 46.4

Classificação Provisória por Nações
1. Austrália, 34
2. Bélgica, 42
3. Italia, 42
4. Espanha, 45
5. Estados Unidos, 47
6. França, 49
...
16. Brasil, 113

Bateria 3 - MXGP + Open

Glenn Coldenhoff e Jeffrey Herlings completaram o show holandês na terceira bateria. Infelizmente, com o abandono de Calvin Vlaanderen já na primeira bateria, a seleção ficou sem chances de vitória, mas salvou um impressionante terceiro lugar.

+ Vídeos do Motocross das Nações

Gautier Paulin e Jordi Tixier protagonizaram a virada da França na última bateria. Paulin foi o terceiro colocado, confirmando a tese de que encontra uma capacidade extra no Nações. Após o abandono na segunda bateria, Tixier conseguiu uma décima quinta colocação que superou a Itália por dois pontos no cômputo geral.

P # Race 3 MXGP + Open País Moto Vol Dif M Vol Vel Méd
1 6 Coldenhoff, Glenn NED KTM 16 35:53.888 2:05.419 52
2 4 Herlings, Jeffrey NED KTM 16 0:03.970 2:05.261 52.1
3 1 Paulin, Gautier FRA Hus 16 1:03.687 2:08.706 50.7
4 19 Cairoli, Antonio ITA KTM 16 1:05.191 2:07.700 51.1
5 21 Lupino, Alessandro ITA Kaw 16 1:11.582 2:08.413 50.8
6 9 Anstie, Max GBR Hus 16 1:12.469 2:08.101 51
7 25 Tomac, Eli USA Kaw 16 1:12.820 2:07.297 51.3
8 60 Nagl, Maximilian GER TM 16 1:27.271 2:07.336 51.3
9 58 Roczen, Ken GER Hon 16 1:44.294 2:09.631 50.4
10 7 Searle, Tommy GBR Kaw 16 1:50.621 2:10.828 49.9
11 12 Van Horebeek, Jeremy BEL Yam 16 1:52.338 2:10.791 49.9
12 24 Kullas, Harri EST Hus 16 1:54.863 2:09.623 50.4
13 27 Barcia, Justin USA Yam 16 1:59.002 2:10.638 50
14 18 Evans, Mitchell AUS KTM 16 2:02.314 2:09.524 50.4
15 3 Tixier, Jordi FRA KTM 16 2:04.278 2:11.970 49.5
16 129 Locurcio, Lorenzo VEN Yam 15 1 lap 2:13.533 48.9
17 30 Gole, Anton SWE Yam 15 1 lap 2:14.508 48.5
18 52 Butron, Jose ESP KTM 15 1 lap 2:14.646 48.5
19 22 Leok, Tanel EST Hus 15 1 lap 2:14.436 48.6
20 28 Bengtsson, Filip SWE Yam 15 1 lap 2:15.743 48.1
21 126 Rauchenecker, Pascal AUT Hus 15 1 lap 2:15.332 48.2
22 54 Campano, Carlos ESP Yam 15 1 lap 2:14.919 48.4
23 39 Medaglia, Tyler CAN Kaw 15 1 lap 2:15.499 48.2
24 67 de Souza, Gustavo BRA Kaw 15 1 lap 2:16.246 47.9
25 124 Edelbacher, Roland AUT KTM 15 1 lap 2:17.721 47.4
26 37 Facciotti, Colton CAN Hon 15 1 lap 2:17.317 47.5
27 10 Desalle, Clement BEL Kaw 15 1 lap 2:13.208 49
28 64 Kovar, Vaclav CZE KTM 15 1 lap 2:16.392 47.9
29 13 Guillod, Valentin SUI KTM 14 2 laps 2:15.626 48.1
30 43 Gibson, Gary IRL KTM 14 2 laps 2:17.875 47.3
31 45 Bird, Richard IRL KTM 14 2 laps 2:21.742 46
32 61 Cooper, Cody NZL Hon 14 2 laps 2:17.352 47.5
33 16 Gibbs, Kirk AUS KTM 14 2 laps 2:16.319 47.9
34 15 Seewer, Jeremy SUI Yam 12 4 laps 2:11.138 49.8
35 63 Carter, Rhys NZL Yam 12 4 laps 2:31.843 43
36 69 Santos, Fabio BRA Yam 9 7 laps 2:17.009 47.6
37 127 Badiali, Carlos VEN Yam 3 13 laps 2:19.970 46.6
38 66 Michek, Martin CZE KTM 3 13 laps 2:23.390 45.5
39 51 Pastrana, Travis PUR Suz 0 16 laps 0:00.000 0
40 49 Windham, Kevin PUR Hon 0 16 laps 0:00.000 0

Classificação Final

P Country Points Race Nr Name Fed. Bike
 
1 France 35    
  2   Race 1 1 PAULIN, Gautier MCM Husqvarna  
  3   Race 3 1 PAULIN, Gautier MCM Husqvarna  
  7   Race 1 2 FERRANDIS, Dylan AMA Yamaha  
  8   Race 2 2 FERRANDIS, Dylan AMA Yamaha  
  15   Race 3 3 TIXIER, Jordi FFM KTM  
  32   Race 2 3 TIXIER, Jordi FFM KTM  
 
 
2 Italy 37    
  4   Race 3 19 CAIROLI, Antonio FMI KTM  
  5   Race 3 21 LUPINO, Alessandro FMI Kawasaki  
  6   Race 1 19 CAIROLI, Antonio FMI KTM  
  10   Race 1 20 CERVELLIN, Michele FMI Yamaha  
  12   Race 2 21 LUPINO, Alessandro FMI Kawasaki  
  14   Race 2 20 CERVELLIN, Michele FMI Yamaha  
 
 
3 The Netherlands 41    
  1   Race 3 6 COLDENHOFF, Glenn KNMV KTM  
  1   Race 2 6 COLDENHOFF, Glenn KNMV KTM  
  1   Race 1 4 HERLINGS, Jeffrey KNMV KTM  
  2   Race 3 4 HERLINGS, Jeffrey KNMV KTM  
  36   Race 1 5 VLAANDEREN, Calvin KNMV Honda  
 
 
4 Australia 48    
  2   Race 2 17 LAWRENCE, Hunter MA Honda  
  8   Race 1 17 LAWRENCE, Hunter MA Honda  
  10   Race 2 18 EVANS, Mitchell MA KTM  
  14   Race 3 18 EVANS, Mitchell MA KTM  
  14   Race 1 16 GIBBS, Kirk MA KTM  
  33   Race 3 16 GIBBS, Kirk MA KTM  
 
 
5 Great Britain 48    
  4   Race 2 8 WATSON, Ben ACU Yamaha  
  6   Race 3 9 ANSTIE, Max ACU Husqvarna  
  10   Race 3 7 SEARLE, Tommy ACU Kawasaki  
  13   Race 2 9 ANSTIE, Max ACU Husqvarna  
  15   Race 1 8 WATSON, Ben ACU Yamaha  
  34   Race 1 7 SEARLE, Tommy ACU Kawasaki  
 
 
6 USA 49    
  4   Race 1 25 TOMAC, Eli AMA Kawasaki  
  7   Race 3 25 TOMAC, Eli AMA Kawasaki  
  9   Race 2 27 BARCIA, Justin AMA Yamaha  
  13   Race 3 27 BARCIA, Justin AMA Yamaha  
  16   Race 2 26 PLESSINGER, Aaron AMA Yamaha  
  18   Race 1 26 PLESSINGER, Aaron AMA Yamaha  
 
 
7 Belgium 53    
  5   Race 1 10 DESALLE, Clement FMB Kawasaki  
  6   Race 2 12 VAN HOREBEEK, Jeremy FMB Yamaha  
  11   Race 3 12 VAN HOREBEEK, Jeremy FMB Yamaha  
  13   Race 1 11 GEERTS, Jago FMB Yamaha  
  18   Race 2 11 GEERTS, Jago FMB Yamaha  
  27   Race 3 10 DESALLE, Clement FMB Kawasaki  
 
 
8 Spain 63    
  3   Race 2 53 PRADO, Jorge RFME KTM  
  3   Race 1 53 PRADO, Jorge RFME KTM  
  17   Race 1 52 BUTRON, Jose RFME KTM  
  18   Race 3 52 BUTRON, Jose RFME KTM  
  22   Race 3 54 CAMPANO, Carlos RFME Yamaha  
  22   Race 2 54 CAMPANO, Carlos RFME Yamaha  
 
 
9 Estonia 71    
  7   Race 2 24 KULLAS, Harri EMF Husqvarna  
  12   Race 3 24 KULLAS, Harri EMF Husqvarna  
  12   Race 1 22 LEOK, Tanel EMF Husqvarna  
  19   Race 3 22 LEOK, Tanel EMF Husqvarna  
  21   Race 2 23 ROOSIORG, Hardi EMF KTM  
  24   Race 1 23 ROOSIORG, Hardi EMF KTM  
 
 
10 Germany 78    
  8   Race 3 60 NAGL, Maximilian DMSB TM  
  9   Race 3 58 ROCZEN, Ken AMA Honda  
  11   Race 2 60 NAGL, Maximilian DMSB TM  
  25   Race 2 59 JACOBI, Henry DMSB Husqvarna  
  25   Race 1 58 ROCZEN, Ken AMA Honda  
  37   Race 1 59 JACOBI, Henry DMSB Husqvarna  
 
 
11 Canada 99    
  9   Race 1 37 FACCIOTTI, Colton CMA Honda  
  20   Race 2 38 PETTIS, Jess CMA Yamaha  
  21   Race 1 38 PETTIS, Jess CMA Yamaha  
  23   Race 3 39 MEDAGLIA, Tyler CMA Kawasaki  
  26   Race 3 37 FACCIOTTI, Colton CMA Honda  
  34   Race 2 39 MEDAGLIA, Tyler CMA Kawasaki  
 
 
12 Sweden 106    
  17   Race 3 30 GOLE, Anton SVEMO Yamaha  
  20   Race 3 28 BENGTSSON, Filip SVEMO Yamaha  
  22   Race 1 29 ÖSTLUND, Alvin SVEMO Yamaha  
  23   Race 2 30 GOLE, Anton SVEMO Yamaha  
  24   Race 2 29 ÖSTLUND, Alvin SVEMO Yamaha  
  39   Race 1 28 BENGTSSON, Filip SVEMO Yamaha  
 
 
13 Austria 108    
  15   Race 2 126 RAUCHENECKER, Pascal AMF Husqvarna  
  19   Race 1 124 EDELBACHER, Roland AMF KTM  
  21   Race 3 126 RAUCHENECKER, Pascal AMF Husqvarna  
  25   Race 3 124 EDELBACHER, Roland AMF KTM  
  28   Race 1 125 STAUFFER, Marcel AMF KTM  
  30   Race 2 125 STAUFFER, Marcel AMF KTM  
 
 
14 Ireland 127    
  16   Race 1 44 BARR, Martin MCUI Husqvarna  
  17   Race 2 44 BARR, Martin MCUI Husqvarna  
  30   Race 3 43 GIBSON, Gary MCUI KTM  
  31   Race 3 45 BIRD, Richard MCUI KTM  
  33   Race 1 43 GIBSON, Gary MCUI KTM  
  35   Race 2 45 BIRD, Richard MCUI KTM  
 
 
15 Venezuela 129    
  16   Race 3 129 LOCURCIO, Lorenzo FMV Yamaha  
  19   Race 2 128 RODRIGUEZ, Anthony FMV Yamaha  
  26   Race 1 128 RODRIGUEZ, Anthony FMV Yamaha  
  33   Race 2 129 LOCURCIO, Lorenzo FMV Yamaha  
  35   Race 1 127 BADIALI, Carlos FMV Yamaha  
  37   Race 3 127 BADIALI, Carlos FMV Yamaha  
 
 
16 Czech Republic 130    
  20   Race 1 64 KOVAR, Vaclav ACCR KTM  
  26   Race 2 66 MICHEK, Martin ACCR KTM  
  27   Race 2 65 KRC, Martin ACCR KTM  
  28   Race 3 64 KOVAR, Vaclav ACCR KTM  
  29   Race 1 65 KRC, Martin ACCR KTM  
  38   Race 3 66 MICHEK, Martin ACCR KTM  
 
 
17 Brazil 137    
  23   Race 1 68 LOPES, Enzo CBM Suzuki  
  24   Race 3 67 DE SOUZA, Gustavo CBM Kawasaki  
  28   Race 2 69 SANTOS, Fabio CBM Yamaha  
  31   Race 2 68 LOPES, Enzo CBM Suzuki  
  31   Race 1 67 DE SOUZA, Gustavo CBM Kawasaki  
  36   Race 3 69 SANTOS, Fabio CBM Yamaha  
 
 
18 New Zealand 144    
  11   Race 1 61 COOPER, Cody MNZ Honda  
  29   Race 2 62 HARWOOD, Hamish MNZ KTM  
  32   Race 3 61 COOPER, Cody MNZ Honda  
  35   Race 3 63 CARTER, Rhys MNZ Yamaha  
  37   Race 2 63 CARTER, Rhys MNZ Yamaha  
  38   Race 1 62 HARWOOD, Hamish MNZ KTM  
 
 
19 Puerto Rico 175    
  30   Race 1 50 SIPES, Ryan AMA Husqvarna  
  32   Race 1 49 WINDHAM, Kevin AMA Honda  
  36   Race 2 50 SIPES, Ryan AMA Husqvarna  
  38   Race 2 51 PASTRANA, Travis AMA Suzuki  
  39   Race 3 51 PASTRANA, Travis AMA Suzuki  
  40   Race 3 49 WINDHAM, Kevin AMA Honda  
 
 
20 Switzerland 95    
  5   Race 2 15 SEEWER, Jeremy FMS Yamaha  
  27   Race 1 13 GUILLOD, Valentin FMS KTM  
  29   Race 3 13 GUILLOD, Valentin FMS KTM  
  34   Race 3 15 SEEWER, Jeremy FMS Yamaha




Curso MotoX
JPS Racing

© 2000 - 2018 MotoX MX1 Internet