fechar
X Fechar
X Fechar

X Fechar
foto
Salvar nos Favoritos

X Fechar
foto
Clique e saiba mais
Clique e saiba mais
Clique e saiba mais
Clique e saiba mais
Clique e saiba mais
Clique e saiba mais
Clique e saiba mais

América Sports

Capacete Companhia

RM - Motocross Racing

Edgers Racing

RX Graphics

JPS Racing

Ohlins

DLua Racing

Toro Sports

> Competição > Supermoto

Supermoto das Nações 2017 - França
Publicado em: 28/09/2017

França domina em casa e conquista quarta vitória consecutiva
Redação MotoX.com.br: Lucídio Arruda - Fotos: SupermotoS1 / Divulgação


Supermoto das Nações 2017

A França dominou o Supermoto das Nações 2017, disputado no circuito Carole, em Tremblay-en-France, região norte do país. Liderada por Thomas Chareye, a seleção da casa fechou as três baterias de domingo com apenas nove pontos, contra 23 da segunda colocada Alemanha. Os pilotos enfrentaram uma pista de 2.104 metros, sendo 1.664 m de asfalto e 440 m de terra em um dia de Sol e temperaturas agradáveis.

Foi realmente uma performance dominante dos donos da casa, nenhum dos pilotos completou uma bateria fora dos três primeiros. a Alemanha chegou a vencer a segunda bateria com Markus Class, mas a 12ª posição de Markus Volz logo na primeira corrida, deixou o time em desvantagem e dependendo de uma má performance de pelo menos um dos franceses. 


Thomas Chareye

Na bateria final os franceses fecharam a competição com uma performance avassaladora, com Chereye em primeiro e Sylvain Bidart em segundo. Mesmo largando na segunda metade do grid, Chareye arrumou espaço para ultrapassagens e completou a primeira volta em quinto. O italiano Edgardo Borela liderou as quatro primeiras voltas, mas na quinta foi ultrapassado pela dupla de franceses que controlou a bateria até a bandeirada, enquanto o alemão Volz ficou com a quarta posição. Marc Reiner Schimdt, o outro alemão, caiu na nona volta quando ocupava o sexto lugar e abandonou. Com seu resultado descartado, os alemães mantiveram a segunda posição geral a frente dos italianos.

Brasil melhora posição de 2016


Seleção Brasileira no Supermoto das Nações 2017


Supermoto das Nações 2017
A equipe formada pelos pilotos Rafael Fonseca, Kleber Justino e Pedro Rehn, além do chefe adjunto Laszlo Piquet e do chefe de equipe, Simão Lawant, terminou a etapa deste ano na 11ª posição, resultado melhor do que o obtido em 2016, quando a equipe brasileira fechou a participação na 12ª colocação.

"Conseguimos terminar na 11ª posição entre 18 equipes que disputaram as três provas, portanto, foi um bom resultado, subimos mais um degrau. No ano que vem, com certeza, conseguiremos um resultado ainda melhor", declarou Simão Lawant.

Rafael Fonseca foi o melhor do time, chegou a ocupar a sétima posição na primeira bateria, fechando em nono. Na segunda chegou em 15º depois de uma largada complicada onde fechou a primeira volta em 26º.

Confira abaixo vídeo, resultados e mais fotos do evento.

Vídeo



Resultado Geral Supermoto das Nações 2017

Pos. Nation Points Run # Rider Class Nat. Moto
1 France 9            
    1 Race 1 1 CHAREYRE Thomas R1 FRA TM
    1 Race 3 1 CHAREYRE Thomas R1 FRA TM
    2 Race 3 3 BIDART Sylvain R3 FRA Hon
    2 Race 2 3 BIDART Sylvain R3 FRA Hon
    3 Race 1 2 FATH Laurent R2 FRA Hon
    3 Race 2 2 FATH Laurent R2 FRA Hon
2 Germany 23            
    1 Race 2 8 CLASS Markus R2 GER Hus
    2 Race 1 8 CLASS Markus R2 GER Hus
    4 Race 3 7 VOLZ Markus R1 GER Hus
    4 Race 2 9 SCHMIDT Marc Reiner R3 GER SWM
    12 Race 1 7 VOLZ Markus R1 GER Hus
    30 Race 3 9 SCHMIDT Marc Reiner R3 GER SWM
3 Italy 30            
    3 Race 3 52 BORELLA Edgardo R1 ITA SWM
    5 Race 1 52 BORELLA Edgardo R1 ITA SWM
    7 Race 3 54 SAMMARTIN Elia R3 ITA Hus
    7 Race 2 54 SAMMARTIN Elia R3 ITA Hus
    8 Race 1 53 MONTICELLI Diego R2 ITA TM
    8 Race 2 53 MONTICELLI Diego R2 ITA TM
4 Austria 37            
    4 Race 1 58 BUSCHBERGER Andreas R1 AUT Hus
    5 Race 3 60 GATTINGER Robert R3 AUT KTM
    5 Race 2 60 GATTINGER Robert R3 AUT KTM
    6 Race 3 58 BUSCHBERGER Andreas R1 AUT Hus
    17 Race 1 59 BAUER Rudolf R2 AUT TM
    26 Race 2 59 BAUER Rudolf R2 AUT TM
5 Great Britain 52            
    6 Race 1 31 HODGSON Chris R1 GBR KTM
    9 Race 2 32 TODD Davey R2 GBR Hus
    10 Race 1 32 TODD Davey R2 GBR Hus
    10 Race 3 33 WINSTANLEY Matthew R3 GBR Hus
    17 Race 2 33 WINSTANLEY Matthew R3 GBR Hus
    18 Race 3 31 HODGSON Chris R1 GBR KTM
6 France Jr 71            
    8 Race 3 63 BUNOD Emerick R3 FRA Hon
    10 Race 2 63 BUNOD Emerick R3 FRA Hon
    11 Race 1 61 COUSIN Nicolas R1 FRA Kaw
    17 Race 3 61 COUSIN Nicolas R1 FRA Kaw
    25 Race 2 62 CATRICE Florian R2 FRA TM
    26 Race 1 62 CATRICE Florian R2 FRA TM
7 Sweden 73            
    13 Race 1 56 GUSTAFSON Hampus R2 SWE KTM
    13 Race 2 57 FAGRE' Kevin R3 SWE Yam
    15 Race 3 55 STAMBECK John R1 SWE Yam
    16 Race 1 55 STAMBECK John R1 SWE Yam
    16 Race 3 57 FAGRE' Kevin R3 SWE Yam
    22 Race 2 56 GUSTAFSON Hampus R2 SWE KTM
8 Belgium 78            
    12 Race 3 18 KAIVERS Romain R3 BEL Hus
    12 Race 2 18 KAIVERS Romain R3 BEL Hus
    15 Race 1 16 BOUILLON Sebastien R1 BEL Hon
    19 Race 2 17 GAILLARD Jean Marc R2 BEL Hon
    20 Race 1 17 GAILLARD Jean Marc R2 BEL Hon
    22 Race 3 16 BOUILLON Sebastien R1 BEL Hon
9 Switzerland 80            
    13 Race 3 10 TELLENBACH Patrick R1 SUI Hus
    14 Race 3 12 GRAF Timo R3 SUI Hus
    16 Race 2 12 GRAF Timo R3 SUI Hus
    18 Race 2 11 TSCHUMPERLIN Kevin R2 SUI Yam
    19 Race 1 10 TELLENBACH Patrick R1 SUI Hus
    24 Race 1 11 TSCHUMPERLIN Kevin R2 SUI Yam
10 Germany Jr 84            
    11 Race 3 24 BANHOLZER Peter R3 GER Yam
    14 Race 2 23 BANHOLZER Max R2 GER Yam
    18 Race 1 23 BANHOLZER Max R2 GER Yam
    20 Race 2 24 BANHOLZER Peter R3 GER Yam
    21 Race 1 22 MAYERBUCHLER Peter R1 GER Yam
    23 Race 3 22 MAYERBUCHLER Peter R1 GER Yam
11 Brazil 107            
    9 Race 1 35 FONSECA Rafael R2 BRA Hus
    15 Race 2 35 FONSECA Rafael R2 BRA Hus
    26 Race 3 34 JUSTINO Kleber R1 BRA Suz
    27 Race 3 36 REHN Pedro R3 BRA TM
    30 Race 1 34 JUSTINO Kleber R1 BRA Suz
    31 Race 2 36 REHN Pedro R3 BRA TM
12 Austria Jr 108            
    14 Race 1 29 STEHRER Manuel R2 AUT Hus
    20 Race 3 30 HITZENBERGER Bernhar R3 AUT Yam
    21 Race 2 29 STEHRER Manuel R2 AUT Hus
    25 Race 3 28 ADLHART Kim R1 AUT KTM
    28 Race 1 28 ADLHART Kim R1 AUT KTM
    32 Race 2 30 HITZENBERGER Bernhar R3 AUT Yam
13 Estonia 108            
    19 Race 3 27 MADISSON Eero R3 EST KTM
    21 Race 3 25 PALS Patrick R1 EST TM
    22 Race 1 26 PALS Prants R2 EST TM
    23 Race 1 25 PALS Patrick R1 EST TM
    23 Race 2 27 MADISSON Eero R3 EST KTM
    24 Race 2 26 PALS Prants R2 EST TM
14 Switzerland Jr 136            
    25 Race 1 37 BARTSCHI Yannick R1 SUI Hon
    27 Race 1 38 DIENER Linus R2 SUI KTM
    27 Race 2 39 BIGLER Rico R3 SUI Kaw
    28 Race 2 38 DIENER Linus R2 SUI KTM
    29 Race 3 39 BIGLER Rico R3 SUI Kaw
    31 Race 3 37 BARTSCHI Yannick R1 SUI Hon
15 Portugal 140            
    24 Race 3 45 PINTO Nuna R3 POR Hus
    28 Race 3 43 REGO CARVALHO Nuno R1 POR Hus
    29 Race 1 43 REGO CARVALHO Nuno R1 POR Hus
    29 Race 2 45 PINTO Nuna R3 POR Hus
    30 Race 2 44 FEREIRA Luis R2 POR Hus
    31 Race 1 44 FEREIRA Luis R2 POR Hus
16 Czech Republic 33            
    6 Race 2 5 SITNIANSKYMilan R2 CZE Hon
    7 Race 1 5 SITNIANSKYMilan R2 CZE Hon
    9 Race 3 6 VORLICEKPetr R3 CZE Suz
    11 Race 2 6 VORLICEKPetr R3 CZE Suz
17 Poland              
18 Latvia              

Mais Fotos


Andreas Buscheberger (Áustria) e Chris Hodgson (Grã Bretanha)


Romain Keivers (Bélgica)


Petr Vorlicec (Rep. Checa)


Pódio com Alemanha, França e Itália


Laurent Fath (França)


Thomas Chareye(França)

Resultados por Bateria

P No Corrida 1 Pais Feder Moto V M.V. in lap Diff Gap Pts
1 1 CHAREYRE Thomas FRA FFM TM 12 1:36.065 7 19:37.813 - 1
2 8 CLASS Markus GER DMSB Hus 12 1:37.162 5 07.593 07.593 2
3 2 FATH Laurent FRA FFM Hon 12 1:37.487 4 19.387 11.794 3
4 58 BUSCHBERGER Andreas AUT AMF Hus 12 1:38.963 10 22.719 03.332 4
5 52 BORELLA Edgardo ITA FMI SWM 12 1:38.902 9 25.089 02.370 5
6 31 HODGSON Chris GBR ACU KTM 12 1:39.271 9 27.655 02.566 6
7 5 SITNIANSKY Milan CZE ACCR Hon 12 1:38.951 8 30.279 02.624 7
8 53 MONTICELLI Diego ITA FMI TM 12 1:38.633 11 32.227 01.948 8
9 35 FONSECA Rafael BRA CBM Hus 12 1:39.718 11 32.434 00.207 9
10 32 TODD Davey GBR ACU Hus 12 1:39.422 7 34.303 01.869 10
11 61 COUSIN Nicolas FRA FFM Kaw 12 1:39.567 7 43.416 09.113 11
12 7 VOLZ Markus GER DMSB Hus 12 1:39.523 8 45.741 02.325 12
13 56 GUSTAFSON Hampus SWE SVEMO KTM 12 1:40.840 10 49.682 03.941 13
14 29 STEHRER Manuel AUT AMF Hus 12 1:41.066 4 49.969 00.287 14
15 16 BOUILLON Sebastien BEL FMB Hon 12 1:41.175 10 54.109 04.140 15
16 55 STAMBECK John SWE SVEMO Yam 12 1:40.725 10 55.779 01.670 16
17 59 BAUER Rudolf AUT AMF TM 12 1:41.124 10 56.660 00.881 17
18 23 BANHOLZER Max GER DMSB Yam 12 1:41.262 10 57.578 00.918 18
19 10 TELLENBACH Patrick SUI FMS Hus 12 1:40.257 7 58.750 01.172 19
20 17 GAILLARD Jean Marc BEL FMB Hon 12 1:42.346 6 1:09.581 10.831 20
21 22 MAYERBUCHLER Peter GER DMSB Yam 12 1:41.710 6 1:10.848 01.267 21
22 26 PALS Prants EST EMF TM 12 1:42.210 4 1:13.881 03.033 22
23 25 PALS Patrick EST EMF TM 12 1:41.191 3 1:14.008 00.127 23
24 11 TSCHUMPERLIN Kevin SUI FMS Yam 12 1:41.132 12 1:16.313 02.305 24
25 37 BARTSCHI Yannick SUI FMS Hon 12 1:43.870 11 1:28.863 12.550 25
26 62 CATRICE Florian FRA FFM TM 12 1:40.834 5 1:29.526 00.663 26
27 38 DIENER Linus SUI FMS KTM 12 1:43.670 3 1:36.291 06.765 27
28 28 ADLHART Kim AUT AMF KTM 12 1:44.888 3 1:40.440 04.149 28
29 43 REGO CARVALHO Nuno POR FMP Hus 12 1:44.443 11 1:40.870 00.430 29
30 34 JUSTINO Kleber BRA CBM Suz 11 1:46.294 5 1 Lap 1 Lap 30
31 44 FEREIRA Luis POR FMP Hus 10 1:48.115 3 2 Laps 1 Lap 31
32 4 KEJMAR Pavel CZE ACCR TM 0 00.000 0 - - 999

P No Corrida 2 Nation Feder Moto P.ts
1 8 CLASS Markus GER DMSB Hus 1
2 3 BIDART Sylvain FRA FFM Hon 2
3 2 FATH Laurent FRA FFM Hon 3
4 9 SCHMIDT Marc Reiner GER DMSB SWM 4
5 60 GATTINGER Robert AUT AMF KTM 5
6 5 SITNIANSKY Milan CZE ACCR Hon 6
7 54 SAMMARTIN Elia ITA FMI Hus 7
8 53 MONTICELLI Diego ITA FMI TM 8
9 32 TODD Davey GBR ACU Hus 9
10 63 BUNOD Emerick FRA FFM Hon 10
11 6 VORLICEK Petr CZE ACCR Suz 11
12 18 KAIVERS Romain BEL FMB Hus 12
13 57 FAGRE' Kevin SWE SVEMO Yam 13
14 23 BANHOLZER Max GER DMSB Yam 14
15 35 FONSECA Rafael BRA CBM Hus 15
16 12 GRAF Timo SUI FMS Hus 16
17 33 WINSTANLEY Matthew GBR ACU Hus 17
18 11 TSCHUMPERLIN Kevin SUI FMS Yam 18
19 17 GAILLARD Jean Marc BEL FMB Hon 19
20 24 BANHOLZER Peter GER DMSB Yam 20
21 29 STEHRER Manuel AUT AMF Hus 21
22 56 GUSTAFSON Hampus SWE SVEMO KTM 22
23 27 MADISSON Eero EST EMF KTM 23
24 26 PALS Prants EST EMF TM 24
25 62 CATRICE Florian FRA FFM TM 25
26 59 BAUER Rudolf AUT AMF TM 26
27 39 BIGLER Rico SUI FMS Kaw 27
28 38 DIENER Linus SUI FMS KTM 28
29 45 PINTO Nuna POR FMP Hus 29
30 44 FEREIRA Luis POR FMP Hus 30
31 36 REHN Pedro BRA CBM TM 31
32 30 HITZENBERGER Bernhard AUT AMF Yam 32
P No Corrida 3 Pais Feder Moto V M.V. in lap Diff Gap Pts
1 1 CHAREYRE Thomas FRA FFM TM 12 1:37.333 6 19:49.359 - 1
2 3 BIDART Sylvain FRA FFM Hon 12 1:38.141 6 06.712 06.712 2
3 52 BORELLA Edgardo ITA FMI SWM 12 1:39.118 3 13.193 06.481 3
4 7 VOLZ Markus GER DMSB Hus 12 1:39.934 5 15.693 02.500 4
5 60 GATTINGER Robert AUT AMF KTM 12 1:39.414 6 16.162 00.469 5
6 58 BUSCHBERGER Andreas AUT AMF Hus 12 1:39.324 5 24.641 08.479 6
7 54 SAMMARTIN Elia ITA FMI Hus 12 1:39.279 4 25.728 01.087 7
8 63 BUNOD Emerick FRA FFM Hon 12 1:40.293 7 29.561 03.833 8
9 6 VORLICEK Petr CZE ACCR Suz 12 1:39.892 7 31.619 02.058 9
10 33 WINSTANLEY Matthew GBR ACU Hus 12 1:40.640 2 34.641 03.022 10
11 24 BANHOLZER Peter GER DMSB Yam 12 1:40.547 4 35.514 00.873 11
12 18 KAIVERS Romain BEL FMB Hus 12 1:39.780 5 46.237 10.723 12
13 10 TELLENBACH Patrick SUI FMS Hus 12 1:40.644 3 50.703 04.466 13
14 12 GRAF Timo SUI FMS Hus 12 1:41.988 8 53.918 03.215 14
15 55 STAMBECK John SWE SVEMO Yam 12 1:42.235 5 55.394 01.476 15
16 57 FAGRE' Kevin SWE SVEMO Yam 12 1:41.728 5 55.491 00.097 16
17 61 COUSIN Nicolas FRA FFM Kaw 12 1:42.015 7 56.142 00.651 17
18 31 HODGSON Chris GBR ACU KTM 12 1:41.485 3 56.346 00.204 18
19 27 MADISSON Eero EST EMF KTM 12 1:42.164 5 57.657 01.311 19
20 30 HITZENBERGER Bernhard AUT AMF Yam 12 1:39.529 10 57.872 00.215 20
21 25 PALS Patrick EST EMF TM 12 1:42.022 5 1:00.807 02.935 21
22 16 BOUILLON Sebastien BEL FMB Hon 12 1:41.964 5 1:02.413 01.606 22
23 22 MAYERBUCHLER Peter GER DMSB Yam 12 1:43.412 5 1:11.698 09.285 23
24 45 PINTO Nuna POR FMP Hus 12 1:44.673 8 1:41.257 29.559 24
25 28 ADLHART Kim AUT AMF KTM 12 1:45.549 6 1:41.536 00.279 25
26 34 JUSTINO Kleber BRA CBM Suz 11 1:45.762 7 1 Lap 1 Lap 26
27 36 REHN Pedro BRA CBM TM 11 1:44.367 6 1 Lap 04.821 27
28 43 REGO CARVALHO Nuno POR FMP Hus 11 1:46.840 2 1 Lap 01.935 28
29 39 BIGLER Rico SUI FMS Kaw 11 1:46.551 4 1 Lap 55.227 29
30 9 SCHMIDT Marc Reiner GER DMSB SWM 8 1:39.836 3 4 Laps 3 Laps 30
31 37 BARTSCHI Yannick SUI FMS Hon 1 3:20.414 1 11 Laps 7 Laps 31
32 4 KEJMAR Pavel CZE ACCR TM 0 00.000 0 - - 999













Vídeos MotoX Connect



Acompanhe o MotoX no Facebook

Curso MotoX Ric Raspa
Brasil Racing
JPS Racing

© 2000 - 2017 MotoX MX1 Internet