fechar
X Fechar
X Fechar

X Fechar
foto
Salvar nos Favoritos

X Fechar
foto
Clique e saiba mais
Clique e saiba mais
Clique e saiba mais
Clique e saiba mais
Clique e saiba mais
Clique e saiba mais
Clique e saiba mais

América Sports

Capacete Companhia

RM - Motocross Racing

Edgers Racing

RX Graphics

JPS Racing

Ohlins

DLua Racing

Toro Sports

Clique e saiba mais

> Competição > Brasileiro de Motocross

2ª etapa - São José dos Pinhais - PR
Publicado em: 30/07/2015

Líderes abrem vantagem na classificação do campeonato
Redação MotoX.com.br - *Atualizada às 17h20 de 31/07 - Fotos: Maurício Arruda/Arquivo MotoX

Exceção foi a categoria 65cc que teve a primeira vitória de Gabriel Andrigo


Stefany Serrão


Milton Chumbinho Becker
O CTLS (Centro de Treinamento Leandro Silva), em São José dos Pinhais (PR), foi sede, nos dias 25 e 26, da segunda etapa do Campeonato Brasileiro de Motocross para as categorias MXF, MX4, 65cc e 50cc. A competição foi realizada em conjunto com a terceira rodada do Campeonato Paranaense da modalidade.

Com prestígio do público e participação de cerca de 250 pilotos,  o dia foi intenso com a realização de dez baterias repletas de brigas acirradas. Milton 'Chumbinho' Becker, ícone do esporte, salientou a relevância do evento para o esporte na região próxima a Curitiba, capital do estado: “A realização deste campeonato na cidade é muito importante para os pilotos, que estavam carentes de uma competição no local”.

Na pista, um dos destaques foi a classe feminina, MXF. Refletindo o crescimento da categoria, o número de participantes triplicou em relação à prova de abertura da temporada. Stefany Serrão não tira os olhos do bicampeonato e venceu mais uma prova. A paulista, líder da classe, segue invicta. A segunda colocação ficou para Bárbbara 'Babi' Fernandes, à frente de Ana Lúcia Carneiro Vizioni.

“As previsões foram confirmadas e o final de semana teve muita chuva e frio. Fiz uma boa largada na bateria e liderei o tempo todo. Eu me senti muito confortável na moto e consegui ampliar liderança na classificação do campeonato, estou bastante feliz”, contou Stefany.

Entre os veteranos, o grande número de concorrentes não impediu Chumbinho Becker de consolidar o domínio na MX4. Apesar da largada ruim, o piloto se recuperou e cruzou a linha de chegada em primeiro. Richard Berois foi o segundo, seguido de Willian Guimarães.

As categorias de base não foram menos disputadas. Na 65cc, Gabriel Andrigo se descolou dos concorrentes e venceu com folga. José Pedro Filho e Carlos Eduardo Baltazar, completaram o top 3. Agora, Gabriel e Carlos Eduardo vão para a última etapa empatados na ponta do campeonato.


Rafael Becker


Gabriel Andrigo
Entre os pequenos da 50cc, Rafael Becker teve mais uma vitória impecável com mais de 30 segundos de vantagem sobre Gustavo Henrique Huber e Vitor Hugo de Borba, respectivamente.

Pelo Campeonato Paranaense, a MX3 também chamou atenção pela participação de Stefany Serrão. Chumbinho Becker venceu de ponta a ponta, enquanto o companheiro de equipe Willian Guimarães foi o vice-líder, seguido por Erivelto Nicoladelli. Paralelamente, a paulista deixou o público boquiaberto ao sair do 20º posto em direção ao pódio.

“O nível foi alto e a pista estava castigada pela chuva, o gate estava cheio e reuniu 40 motos. Larguei mal, em vigésimo, mas me recuperei volta a volta e fiz as ultrapassagens até a quinta colocação”, relatou Stefany.

Na MX1 e MX2, principais disputas do Paranaense, o domínio foi de Jetro Salazar – primeiro colocado em ambas. Nas 450cc, Rafael Faria foi o segundo à frente de Pepê Bueno; já na MX2, os dois inverteram posições no pódio. Pelo título, Lucas Martini, apesar da oitava posição, assumiu a liderança da MX1.

A terceira e última etapa da competição nacional será realizada no dia 6 de setembro, em Morrinhos (GO). A quarta rodada do Paranaense de Motocross está prevista para o mesmo fim de semana, em Rio Bonito do Iguaçu (PR).

Resultados

Pos MX4 Vol Tempo M Volta Equipe
2 Milton Becker 10 19:22.586 1:50.648 Pro Tork / Borilli / Tbt / Grifft Graficos / Chumbinho Training
9 Richard Gabriel Berois Bermudez 10 20:03.237 1:55.655 Sudati Mdf / Luciano Lâminas / Rede Green.com/Mais Engenharia / Supermercado Chico/ Asw / / Mormaiil/ Durag / Moto Shop / Tbt / Richard Berois Competição
21 Willian Aparecido Alves Guimaraes 10 20:05.891 1:53.573 Pro Tork / Rock Parts / Cti / Hcm Tendas
932 Erivelto Donizete Rossi Nicoladelli 10 20:16.614 1:54.875 Chapam Moto Peças / Meneguel Motos Peças / Ims Moto Shopping / Yamaha Alto G
731 Vagner Lachi 10 20:16.974 1:55.827 Freeway / Protork / Enzo Suspencao / Renova Grafx / Plmx
25 Walter Sergio Tardin 10 20:23.725 1:53.558 Tardin Lingerie
99 Luiz Fernando De Medeiros Orlando 10 21:00.984 1:57.239  
913 Eber Ronades Roque 9 19:28.049 1:52.448  
86 Leandro Schwindt 9 19:51.299 2:02.745 Cargovale Transportes / Sobrerodas Racing Sports / Prorace Suspenções / Tardin Langerie
11º 800 Alencar Krefta 9 20:02.715 2:07.088 Protork / Orma / R2 / Dash / Muldial Prime / Multiciclo
12º 512 Fábio Rogerio Guedes Vieira 9 20:15.848 2:09.701 Inter Atlântica Tean / Ims Racing / Fk Racing
13º 101 Claudinei Antonio Pedroso De Avila 9 20:20.529 2:09.375  
14º 54 Carlos Gustavo Kettermann 9 20:27.613 2:07.633 Farmapop / Real Empreendimentos
15º 914 Luciano Luiz Farias 9 20:30.601 2:07.300 Luciano Laminas / Rede Green .com / Sudat Mdf
16º 499 Gilson Da Silva Freire 9 20:41.856 2:11.459 Plmx / Sksportes
17º 72 Ailton Avelino Alves 9 20:46.903 2:09.992 Sandro Motos / Pro Tork / Pneus Technic / Motul / W-tech Suspensões / Copa Sp/Minas De Motocross
18º 41 Adilson Cesar Szlachta 9 21:02.920 2:05.592  
19º 921 Antônio Carlos Colli Filho 9 21:22.105 2:11.220 Posto De Molas São Roque
20º 10 Silvio Ughini Neto 9 21:33.959 2:14.434 Equipe Husqvarna Oficial / Rs / Pro Race Suspensões / Spinnelli Motos / Faccioni Advocacia Previdência
21º 29 Marcos Roberto Holtman 8 19:24.776 2:18.877  
22º 71 Irineu Sereniski 8 19:25.750 2:16.649  
23º 777 Juliano Fontana De Oliveria 8 19:31.144 2:14.930  
24º 508 Josias Benasse Grijota 8 19:34.796 2:16.053 Box.500 Motopeças / W Tech-benasse Suspenções
25º 36 Marcelo Jose De Almeida 8 20:14.058 2:16.906  
27º 47 Ricardo Mitsuo Gondo 8 21:54.466 2:34.144 Gowill - Centro De Natacao / Academia Jump
Pos MXF Vol Tempo M Volta Equipe
29 Stefany G. Serrao 15 17:21.356 1:05.868 Honda Ims General Motos / Motul / Pirelli / Ipiranga / Ls2 Capacete / Rock Parts Coroa
949 Barbbara Fernandes 14 17:45.490 1:11.484 Atrevida
11 Ana Lucia Carneiro Vizioni 14 18:12.069 1:13.666 Regis Preparações / Mxr Gráficos / Clinica Lams / Pirson Pneus / Box 86 / Prefeitura De Tietê
54 Tatiane Lobchenko 14 18:17.006 1:12.680  
103 Brunna Marcondes De Avila 14 18:47.778 1:12.962 Pro Motos Racing
237 Eduarda Guilardi Conzatti 12 16:57.026 1:16.651 Funcional Automação Ltda
993 Gabriela Wendling 12 17:37.673 1:22.212  
16 Paola Menegusso Pegoraro 12 17:43.460 1:21.219  
10º 21 Flavia Aparecida De Mattos Watras 12 18:39.497 1:25.140  
11º 53 Daiane Lobchenko 11 17:33.639 1:17.457  
Pos 65cc Vol Tempo M Volta Equipe
10 Gabriel Bohrer Andrigo 15 18:11.103 1:08.724 Ims Equipamentos / Rinaldi / Mr Pro / Extreme By Xiru / Art Cross / Talk Easy
89 Jose Antonio Pedro Filho 15 18:20.604 1:09.011 Fly, Pod,100% / Hospital Novo Atibaia / Mt Locações / Prefeitura De Atibaia / Dedel Motos / Fly Racing
14 Carlos Eduardo Bauer Baltazar 15 18:35.822 1:08.935 / Tbt Racing / Marauto Veiculos
57 Marcello Leodorico Fernandes Silva 15 18:53.605 1:11.459 Rapozao Moto Peças / Protork
18 Pedro Augusto Chagas Moraes 15 18:58.624 1:10.436 Rinaldi / Miri Carrocerias / Cereais Basso
102 Gabriel Vinicius Dos Santos Mielke 15 19:18.229 1:11.328 Panificadora Nice / Ch Eletric / Guindasres Nilton
78 Herick Fernandes Reis 15 19:20.970 1:13.104 Red Truck Transportes / Gaia Mx / Ct Leandro Silva / Nova Esperanca Locações
202 Henrique Henicka 14 18:16.244 1:12.911  
10º 72 Kauan Cristian Kuhn 14 18:26.506 1:14.452 Pro Bike Paraguay / Moto Clube Céu Azul / Rio Branco Diesel / Disarz Racing Development
11º 77 Ivo Petras Kurahashi Konell 14 18:38.796 1:12.718  
12º 58 Eric Michael Tecilla 14 18:46.249 1:15.157  
13º 82 João Pedro Obtnez Da Rosa 14 18:49.765 1:15.442  
14º 104 Renan Mendes Ferreira 14 18:50.508 1:15.553  
15º 4 Garmichel Rodrigues Giehl 14 18:56.253 1:14.508 Mercado Dois Irmãos / Stop Veícilos / Farina Motos / Parts Peças Especiais / Mila Motos
16º 41 Gregory Oigres Alves Mota 14 19:38.065 1:16.513  
17º 189 João Ricardo Bortoluzzi De Albuquerque 13 18:34.904 1:17.147  
18º 51 Ryan Adrian Vidal Pinheiro 13 18:58.014 1:23.277 Big Motos
19º 227 Luiz Guilherme Martins Cardoso 13 19:16.810 1:21.668  
20º 109 Guilherme Bresolin 12 19:27.563 1:21.013 Nogueira Calçados / Leandro Bresolin
Pos 50cc Vol Tempo Equipe
7 Rafael Becker 24 15:54.570 Fly / Pod / 100 % / Sportsco / Brmx
29 Gustavo Henrique Huber Hatleben 24 16:21.184 Kaefer Motos / Remogil
28 Vitor Hugo Jarosczevski De Borba 24 16:21.820 Jb Motos / Race Parts / Kinha Racing / Konell Auto Center
77 Ivo Petras Kurahashi Konell 23 16:00.580  
66 Gregory Oigres Alves Mota 23 16:19.710  
48 Kristopher Florentin 22 16:04.144  
222 Bruno Chavier Da Cruz 22 16:21.055  
237 Murilo Julião Martinez 22 16:27.401 Ims Racer / Alpinestar / W-tech Suspensões / Colégio São Roque / Prefeitura De São Roque / Nj Baraviera
10º 227 Luiz Guilherme Martins Cardoso 22 16:34.404  
11º 115 Nicolas Bertasso Gouveia 20 16:08.465  
12º 87 Kauan Henrique Vicente Da Silva 19 16:03.795  
13º 506 Gabriel De Mello Louzano 19 16:34.668  
14º 770 Eduardo Martins De Araujo 18 16:30.450 Rato Sound / Ponto D Group
15º 55 Alex Grabowski França 17 16:29.704 Secretaria De Esportes De Foz / Magrao Motos / Cilos Santa Catarina
16º 57 Max Grabowski França 15 16:14.529  

Classificação Geral após duas etapas

Pos MX4 Equipe Pts
1 2 Milton Becker Pro Tork / Borilli / Tbt / Grifft Graficos / Chumbinho Training 50
2 9 Richard Gabriel Berois Bermudez Sudati Mdf / Luciano Lâminas / Rede Green.com/Mais Engenharia / Supermercado Chico/ Asw / / Mormaiil/ Durag / Moto Shop / Tbt / Richard Berois Competição 44
3 21 Willian Aparecido Alves Guimaraes Pro Tork / Rock Parts / Cti / Hcm Tendas 36
4 932 Erivelto Donizete Rossi Nicoladelli Chapam Moto Peças / Meneguel Motos Peças / Ims Moto Shopping / Yamaha Alto G 36
5 25 Walter Sergio Tardin Tardin Lingerie 35
6 731 Vagner Lachi Freeway / Protork / Enzo Suspencao / Renova Grafx / Plmx 29
7 86 Leandro Schwindt Cargovale Transportes / Sobrerodas Racing Sports / Prorace Suspenções / Tardin Langerie 26
8 512 Fábio Rogerio Guedes Vieira Inter Atlântica Tean / Ims Racing / Fk Racing 20
9 54 Carlos Gustavo Kettermann Farmapop / Real Empreendimentos 19
10 101 Claudinei Antonio Pedroso De Avila   18
11 75 Fabiano Guimaraes Ribeiro Borilli Pneus / Loma Noivas / Artcross / Biker / Meia Oito Moto Peças / Manancial Eventos 15
12 99 Luiz Fernando De Medeiros Orlando   14
13 913 Eber Ronades Roque   13
14 108 Danny Santos De Oliveira Edu Estofados / Moto Barão / Atm Motos 12
15 800 Alencar Krefta Protork / Orma / R2 / Dash / Muldial Prime / Multiciclo 11
16 10 Silvio Ughini Neto Equipe Husqvarna Oficial / Rs / Pro Race Suspensões / Spinnelli Motos / Faccioni Advocacia Previdência 8
17 444 Claudio Cesar De Camilo Diniz Camilo Diniz Advocacia / Bertato Benevides Confecções / Rm Racing / Mx Personal / Jps Racing 8
18 914 Luciano Luiz Farias Luciano Laminas / Rede Green .com / Sudat Mdf 7
19 81 Adecir Vorlei De Lima Chiquinho Veiculos 7
20 499 Gilson Da Silva Freire Plmx / Sksportes 6
21 72 Ailton Avelino Alves Sandro Motos / Pro Tork / Pneus Technic / Motul / W-tech Suspensões / Copa Sp/Minas De Motocross 5
22 45 Jose Paulo Bregolin Duelle 5
23 41 Adilson Cesar Szlachta   4
24 510 Elimar Rodrigues Braulio Tj Locação De Equipamento / Tj Locação De Contener / Madeireiras Do Para / Le Bijur / Fazenda Boa Sorte / Familiares 4
25 921 Antônio Carlos Colli Filho Posto De Molas São Roque 3
26 29 Marcos Roberto Holtman   1
26 36 Marcelo Jose De Almeida   1
26 47 Ricardo Mitsuo Gondo Gowill - Centro De Natacao / Academia Jump 1
26 71 Irineu Sereniski   1
26 508 Josias Benasse Grijota Box.500 Motopeças / W Tech-benasse Suspenções 1
26 777 Juliano Fontana De Oliveria   1
Pos MXF Equipe Pts
1 29 Stefany G. Serrao Honda Ims General Motos / Motul / Pirelli / Ipiranga / Ls2 Capacete / Rock Parts Coroa 50
2 103 Brunna Marcondes De Avila Pro Motos Racing 36
3 949 Barbbara Fernandes Atrevida 22
4 821 Maiara Basso Rinaldi / Ims Racewar - Auto Marauense / Artcross Graphics / Adubos Coxilha / Cereais Basso - Cross Shop / Tbt 22
5 11 Ana Lucia Carneiro Vizioni Regis Preparações / Mxr Gráficos / Clinica Lams / Pirson Pneus / Box 86 / Prefeitura De Tietê 20
6 54 Tatiane Lobchenko   18
7 237 Eduarda Guilardi Conzatti Funcional Automação Ltda 15
8 993 Gabriela Wendling   14
9 16 Paola Menegusso Pegoraro   13
10 21 Flavia Aparecida De Mattos Watras   12
11 53 Daiane Lobchenko   11
Pos 65cc Equipe Pts
1 10 Gabriel Bohrer Andrigo Ims Equipamentos / Rinaldi / Mr Pro / Extreme By Xiru / Art Cross / Talk Easy 45
2 14 Carlos Eduardo Bauer Baltazar / Tbt Racing / Marauto Veiculos 45
3 89 Jose Antonio Pedro Filho Fly, Pod,100% / Hospital Novo Atibaia / Mt Locações / Prefeitura De Atibaia / Dedel Motos / Fly Racing 40
4 18 Pedro Augusto Chagas Moraes Rinaldi / Miri Carrocerias / Cereais Basso 38
5 202 Henrique Henicka   29
6 177 Ivo Petras Kurahashi Konell   26
7 44 Marcello Leodorico Fernandes Silva Rapozao Moto Peças / Protork 25
8 4 Garmichel Rodrigues Giehl Mercado Dois Irmãos / Stop Veícilos / Farina Motos / Parts Peças Especiais / Mila Motos 17
9 102 Gabriel Vinicius Dos Santos Mielke Panificadora Nice / Ch Eletric / Guindasres Nilton 15
10 78 Herick Fernandes Reis Red Truck Transportes / Gaia Mx / Ct Leandro Silva / Nova Esperanca Locações 14
11 77 Carlos Eduardo De Souza Barros Pereira   14
12 805 Bernardo De Moura Zappellini Rinaldi / Nitrix Energy / Geração Motos / Mcr Racing / Fundesporte - Sc / Prefeitura De Florianópolis 13
13 72 Kauan Cristian Kuhn Pro Bike Paraguay / Moto Clube Céu Azul / Rio Branco Diesel / Disarz Racing Development 12
14 132 Arthur Vicente Azevedo Amorim   12
15 8 Kauê Calza Benatto   11
16 58 Eric Michael Tecilla   10
17 82 João Pedro Obtnez Da Rosa   9
18 352 Felipe Tenedini Spinelli Motos / Bob Racing 9
19 104 Renan Mendes Ferreira   8
20 711 João Maurício Torres Viva Engenharia / Adaptiva / Água Mineral Ipê / Torres Racing 8
21 41 Gregory Oigres Alves Mota   6
22 189 João Ricardo Bortoluzzi De Albuquerque   5
23 51 Ryan Adrian Vidal Pinheiro Big Motos 4
24 227 Luiz Guilherme Martins Cardoso   3
25 109 Guilherme Bresolin Nogueira Calçados / Leandro Bresolin 2
Pos 50cc Equipe Pts
1 7 Rafael Becker Fly / Pod / 100 % / Sportsco / Brmx 50
2 29 Gustavo Henrique Huber Hatleben Kaefer Motos / Remogil 38
3 77 Ivo Petras Kurahashi Konell   38
4 222 Bruno Chavier Da Cruz   32
5 66 Gregory Oigres Alves Mota   29
6 4 Garmichel Rodrigues Giehl Mercado Dois Irmãos / Stop Veícilos / Farina Motos / Parts Peças Especiais / Mila Motos 22
7 28 Vitor Hugo Jarosczevski De Borba Jb Motos / Race Parts / Kinha Racing / Konell Auto Center 20
8 48 Kristopher Florentin   15
9 800 José Arantes Braulio Tj Locação Caçamba / Faz.campo Alegre / Fazenda Boa Sorte St Helena Go / Le Bijoux St Helena De Goias / Mp Ind.comercio De Madieras / Serra Da Messa Park 15
10 112 Gabriel Marcolin Bilhar   14
11 237 Murilo Julião Martinez Ims Racer / Alpinestar / W-tech Suspensões / Colégio São Roque / Prefeitura De São Roque / Nj Baraviera 13
12 770 Eduardo Martins De Araujo Rato Sound / Ponto D Group 13
13 227 Luiz Guilherme Martins Cardoso   12
14 771 João Maurício Torres Viva Engenharia / Adaptiva / Água Mineral Ipê / Torres Racing 12
15 115 Nicolas Bertasso Gouveia   11
16 109 Guilherme Bresolin Nogueira Calçados / Leandro Bresolin 11
17 87 Kauan Henrique Vicente Da Silva   10
18 305 Derek Slater Rocha Da Silva Pinguin Refrigeração / Suldailha Motos / Buchner Contabilidade / Cia Do Box / Top Plast Estofados 10
19 506 Gabriel De Mello Louzano   9
20 3 Gustavo Nogueira   9
21 22 Matheus Andriotti Kappel Kappel Racing Team / Kscross Esportes Radicais 8
22 55 Alex Grabowski França Secretaria De Esportes De Foz / Magrao Motos / Cilos Santa Catarina 7
23 21 Luiz Augusto Machado Moraes Miné Motos / Lancheria Ipiranga / Unisuper Lang 7
24 57 Max Grabowski França   6
25 205 Raul Nunes Bento Miranda Guaiúba Guindastes / Casa Das Baterias / Cb Motos / Padaria Aurora 6








Vídeos MotoX Connect



Acompanhe o MotoX no Facebook

Curso MotoX Ric Raspa
Brasil Racing
JPS Racing

© 2000 - 2017 MotoX MX1 Internet