fechar
X Fechar
X Fechar

X Fechar
foto
Salvar nos Favoritos

X Fechar
foto
Clique e saiba mais
Clique e saiba mais
Clique e saiba mais
Clique e saiba mais
Clique e saiba mais
Clique e saiba mais
Clique e saiba mais

América Sports

Capacete Companhia

RM - Motocross Racing

Edgers Racing

RX Graphics

JPS Racing

Ohlins

DLua Racing

Toro Sports

Clique e saiba mais

> Notícias > Últimas Notícias

Jean Ramos é destaque na Copa Minas MX. Resultados e vídeos
Publicado em: 28/06/2015

Paranaense venceu as categorias MX1 e Superfinal na terceira etapa da competição
Redação MotoX.com.br - Fotos: Jefferson Coelhinho


Jean Ramos venceu as provas da MX1 e Superfinal neste domingo em Sarzedo (MG)

O dia foi de vitória brasileira nas principais categorias da Copa Pro Tork Minas Gerais de Motocross. Neste domingo, o paranaense Jean Ramos superou os concorrentes estrangeiros e os compatriotas faturando as vitórias nas categorias MX1 e Superfinal na terceira etapa da competição em Sarzedo (MG). Na MX2, Fabinho Santos, o Moranguinho, levou a melhor em uma forte disputa com pelo menos quatro pilotos na briga pela primeira posição da categoria.

Veja também: resultados e vídeos das corridas de sábado

Entre os veteranos, Willian Guimarães, que já havia vencido a MX4 ontem, conquistou mais um primeiro lugar na MX3. Duas categorias de base completaram a programação, com Renato "Muguinho" Paz em vantagem na 85cc e Marcello Leodorico na 65cc. Os resultados completos de todas as baterias pode ser conferido nas tabelas abaixo. Durante a semana confira no MotoX o artigo com mais detalhes das provas.


Fabinho Santos, o Moranguinho, foi o destaque da categoria MX2

Vídeos





Resultados

Pos Superfinal Equipe Vol Tempo Dif M.V.
1 10 Jean Carlo Ram Yam/Geração/Yam 25 33:19.0 25 Laps 01:19.1
2 3 Antonio Jorge B Protork,kawasaki,sa 25 33:27.5 00:08.4 01:19.2
3 22 Carlos Vicente Yam/Grupo Gerac 25 33:36.9 00:17.8 01:19.1
4 115 Carlos Campano Yam/Grupo Gerac 25 33:42.8 00:23.8 01:18.49
5 21 Wellington Gar Hon/ Ims/Pirelli/Mo 25 33:45.8 00:26.8 01:20.0
6 909 Miguel Cordove Escuderia X 25 33:46.8 00:27.8 01:19.9
7 101 Humberto Marti Moura Motos/Banda 25 33:55.1 00:36.0 01:20.3
8 920 Jetro Salazar Hon/Mundial Prime/ 25 33:58.4 00:39.3 01:19.0
9 16 Enzo Lopes Ktm/Dafra/Pirelli/Red 25 34:00.7 00:41.6 01:20.3
10 27 Thales Vilardi Asw/ Yam / Subs27/ 25 34:24.0 01:04.9 01:21.0
11 407 Adam Chatfield Hon/Ims/Levorin/Ipi 24 33:35.4 24 Laps 01:21.1
12 97 Pedro Bueno Protork/Jett/Feirão 24 34:04.7 00:29.3 01:22.1
13 134 Caio Lopes Ims/Hon/Levorin/Ipi 24 34:12.8 00:37.4 01:20.6
14 199 Kioman De Jesus Ctmt/Sup. Nsa/Grupo 23 34:30.5 23 Laps 01:25.1
15 61 Frederico Spag   22 34:22.8 22 Laps 01:25.2
16 987 Fabio Aparecido Yam Geração/Pire 20 28:25.0 20 Laps 01:20.3
17 5 Marcelo Lima Emg Racing/Kaw 15 21:01.2 15 Laps 01:20.6
18 112 Endrews Armst Chicken Brasil/Oran 12 16:50.4 12 Laps 01:22.1
19 2 Dudu Lima Emg Racing/Kaw 9 12:36.7 9 Laps 01:22.2
20 83 Anderson Amar Rota Do Mar/Kawasa 3 4:29.72 3 Laps 01:26.9
Pos MX1 Equipe Vol Tempo Dif M.V.
1 10 Jean Carlo Ram Yam/Geração/Yam 25 33:05.1 25 Laps 01:18.4
2 407 Adam Chatfield Ims/Hon/Levorin/Ipi 25 33:09.6 00:04.5 01:18.20
3 909 Miguel Cordove Escuderia X 25 33:27.9 00:22.7 01:18.7
4 22 Carlos Vicente Yam/Grupo Gerac 25 33:38.5 00:33.3 01:18.9
5 920 Jetro Salazar Hon/Mundial Prime/ 25 33:42.9 00:37.7 01:19.6
6 101 Humberto Marti Moura Motos/Banda 25 33:43.5 00:38.4 01:19.8
7 5 Marcelo Lima Emg Racing/Kaw 25 34:05.9 01:00.7 01:19.3
8 27 Thales Vilardi Asw/ Yam / Subs27/ 25 34:18.5 01:13.4 01:20.9
9 3 Antonio Jorge B Protork,kawasaki,sa 24 33:23.5 24 Laps 01:18.5
10 199 Kioman De Jesus Ctmt/Sup. Nsa/Grupo 23 33:16.0 23 Laps 01:24.4
11 17 Edmundo Pires Pro Tork/Pro Race P 21 33:18.8 21 Laps 01:29.7
12 19 Thiago Silva Mac Tsm Vidros/Lojao Dos 17 30:51.5 17 Laps 01:38.6
13 21 Wellington Gar Hon, Ims, Pirelli, M 10 13:32.5 10 Laps 01:19.5
14 100 Alvimar Batista Lojao Dos Pisos/Cons 10 24:25.5 10:52.9 02:02.4
15 115 Carlos Campano Yam/Grupo Gerac 8 13:09.7 8 Laps 01:18.7
16 969 Célio Camargos Petrolub/Bandeirant 2 2:56.18 2 Laps 01:31.8
Pos MX2 Equipe Vol Tempo Dif M.V.
1 987 Fabio Aparecido Yam Geração/Pire 25 33:16.5 25 Laps 01:18.70
2 16 Enzo Lopes Ktm/Dafra/Pirelli/Red 25 33:20.3 00:03.7 01:18.8
3 2 Dudu Lima Emg Racing/Kaw 25 33:39.8 00:23.3 01:19.3
4 97 Pedro Bueno Protork/Jett/Feirão 25 33:41.8 00:25.2 01:20.0
5 83 Anderson Amar Rota Do Mar/Kawasa 25 34:03.3 00:46.7 01:20.3
6 112 Endrews Armst Chicken Brasil/Oran 25 34:12.8 00:56.3 01:19.6
7 61 Frederico Spag   25 34:14.6 00:58.0 01:20.0
8 119 Gabriel Lucas S Tdg/Skull Racing 25 34:36.8 01:20.2 01:19.7
9 127 Ismael Rojas Conti Cola/Big Power 24 33:21.3 24 Laps 01:22.0
10 134 Caio Lopes Ims/Hon/Levorin/Ipi 24 33:33.2 00:11.9 01:21.9
11 58 Leandro Davids Fazenda Rosinha/Ims 24 33:39.5 00:18.2 01:22.2
12 143 Vinicius Abreu D Leo Capixaba/Maira Di 24 33:41.1 00:19.8 01:22.5
13 303 Gabriel Montag Rossiveiculos/Stoco 24 34:22.4 01:01.1 01:23.8
14 915 Victor M. Almeid Piradiesel/Negretti P 24 34:24.0 01:02.7 01:24.0
15 945 Leonardo De So Hon,mitas,motul,x 24 34:42.2 01:20.8 01:22.2
16 841 Paulo Vitor Cun Brasilata S/A/Prefeit 23 33:34.5 23 Laps 01:26.1
17 59 Vinicius Ferreir Videira/ Ims 22 33:36.1 22 Laps 01:26.9
18 117 Lucas Publio Fe Rinco/Conchita/Suca 22 34:31.6 00:55.4 01:29.2
19 203 Matheu Klysman Fiquei Racing Ims Rac 17 24:56.6 17 Laps 01:24.8
20 417 Lucas Caetano Asw/Yam/Subs/Pir 11 15:59.8 11 Laps 01:26.4
21 137 Mauricio Rodrig Leo Preparações/Mx 11 16:47.2 00:47.3 01:28.2
22 258 Joao Victor Cint Turinho Motos/Tapet 5 7:17.21 5 Laps 01:27.1
Pos MX3 Equipe Vol Tempo Dif M.V.
1 21 Willian Guimara Protork/Megamix/Cti/ 13 18:48.9 13 Laps 01:24.53
2 335 Carlos Pereira Rapozao Racing/Pro 13 18:57.6 00:08.7 01:26.5
3 81 Mariana Balbi Protork,kawasaki,sa 13 19:04.2 00:15.2 01:26.8
4 103 Wolney Ferreir Fiquei Racing Ims Rac 13 19:25.9 00:36.9 01:28.6
5 500 Marcos Antonio Stop Car Locações 13 19:27.8 00:38.9 01:29.4
6 29 Stefany Serrao Honda Ims General M 13 19:32.7 00:43.8 01:28.0
7 27 Andre Stocovic Stocovich 13 20:21.5 01:32.6 01:32.6
8 774 Lucas Costa Ouse Use 13 20:25.2 01:36.3 01:33.1
9 731 Vagner Lachi Protork/Freeway/Re 12 19:11.7 12 Laps 01:32.3
10 41 Diogo Guedes O Chiken Brasil ,retific 12 19:51.0 00:39.3 01:34.3
11 8 Alexsandro De A Detak Cosmeticos/To 12 19:56.0 00:44.2 01:29.9
12 338 Douglas Luiz Pit X-tech 12 20:06.5 00:54.7 01:35.5
13 929 Ricardo Franzin Escuderia X 12 20:27.5 01:15.7 01:38.4
14 373 Maury Jorge Da Corretora Preferen 10 20:16.8 10 Laps 01:50.9
15 15 Dario De Oliveir Edgers Racing 6 9:48.37 6 Laps 01:37.8
16 911 Rene Rodrigues Agua Mineral Poa / K 5 7:44.88 5 Laps 01:31.4
17 98 Alessandri Pere Mrpracing/Asw/Motu 3 4:36.35 3 Laps 01:32.7
18 17 Vamberto Baron Chicken Brasil/Oran 2 3:26.00 2 Laps 01:47.6
19 25 Walter Sergio T Tardin Lingerie 1 1:41.73 1 Lap  
20 86 Leandro Schwin Prorace Suspesões/ 1 1:42.93 00:01.1  
Pos 85cc Equipe Vol Tempo Dif M.V.
1 101 Renato Paz Yamaha Geracao/Pire 12 18:14.6 12 Laps 01:29.20
2 989 Leonardo Nunes Nitrogenius / Adrena 12 18:22.8 00:08.2 01:29.3
3 92 Marcus Henriqu Tribo Motos 12 18:35.5 00:20.9 01:31.1
4 55 Renan Goto Dos   12 18:36.8 00:22.1 01:30.1
5 34 Davi Martins Ban Academia Bem 360/Mar 12 18:40.3 00:25.7 01:30.9
6 111 Iuri Beltrão Nav Sementes Gerpan, Cj 12 19:24.5 01:09.8 01:32.5
7 99 Rafael Ribeiro D Mf Racin/Maxx Energ 12 19:35.1 01:20.5 01:35.4
8 383 Augusto Calima Açai Vitanat/ Ims 12 19:40.4 01:25.7 01:36.9
9 12 Lays Cazadini Circuit / Mrpro / Max 12 19:48.8 01:34.2 01:35.2
10 65 Bernardo De Oli Pref. Mun. De Santo A 12 19:55.9 01:41.3 01:38.0
11 777 Thiago Faitanin Secretaria De Espor 11 18:16.5 11 Laps 01:38.0
12 11 Joaquim Neto Pref. Mun. De Sarzed 11 18:17.0 00:00.5 01:29.2
13 912 Jonatha Damiao Os Rosa Moto Peças 11 19:09.0 00:52.5 01:40.9
14 17 Mateus Silva Me Ouro Cal 11 19:15.7 00:59.1 01:43.5
15 14 Jean Carlo Assi Sabara Mx 11 19:32.9 01:16.3 01:42.0
16 3 Rodolfo Bicalh   11 19:50.3 01:33.8 01:44.2
17 6 Enzo Pereira De Açai Vitanat/ Ims 10 18:18.9 10 Laps 01:46.4
18 25 Iann Thurter Pe Gm Teck/Two Stroke/ 10 18:21.4 00:02.4 01:46.9
19 132 Arthur Vicente Açaí Radical Balbi Sc 9 19:11.6 9 Laps 01:58.4
20 91 Gabriel Canella Retifica Sao Francis 4 6:55.34 4 Laps 01:41.8
21 722 Lucas Maykson Protese Odontologi 1 1:33.79 1 Lap  
22 49 Richard Chaves Two Strook, Pousad 1 1:42.53 00:08.7  
23 170 Keven Willian Ik Asw,cemaco 1 2:26.93 00:53.1  
Pos 65cc Equipe Vol Tempo Dif M.V.
1 44 Marcello Leodo Rapozaoracing E Protork 12 19:20.8 12 Laps 01:35.5
2 77 Carlos Eduardo Pro Tork/2 B Racing/Troy L 12 19:21.5 00:00.6 01:35.37
3 99 Rafael Ribeiro D Mf Racing Maxx Energy 12 19:46.5 00:25.6 01:37.5
4 38 Rodolfo Bicalh Ims/Produtos Racing/ 12 20:10.6 00:49.7 01:39.1
5 89 Jose Antonio Pe Mt.locações ,hospita 12 20:10.8 00:49.9 01:39.1
6 202 Henrique Henick Ims Equipamentos, Caelo 12 21:08.2 01:47.3 01:43.9
7 50 Mateuzinho Ded Tsuji Motos -asw-grupo Mo 11 19:32.0 11 Laps 01:44.8
8 444 Luiz Felipe Ferr Raros Motel E Drive-in Che 11 19:37.5 00:05.5 01:46.0
9 18 Matheus Pavão   11 19:39.2 00:07.1 01:44.7
10 10 Caique Yoshihid Flora Takeyama,ims R 11 19:48.9 00:16.9 01:42.7
11 32 Peterson Possa Paitrocinio 11 20:01.3 00:29.3 01:46.6
12 132 Arthur Vicente Açaí Radical Balbi Sc 11 20:23.9 00:51.9 01:49.5
13 333 Felippe Souza Vi Marcelo Trator E Ff2mx 11 20:26.4 00:54.4 01:50.3
14 197 Luiz Fernando S Point Car, Ct Loro Racing, H 11 20:52.6 01:20.6 01:53.0
15 34 Bruno Ferreira Hotel Posto Tontom Supem 11 21:13.7 01:41.7 01:51.9
16 7 Luiz Otávio Sant   9 19:17.6 9 Laps 02:06.4
17 121 Gabriel Cássio P Cassios Racing 9 20:36.3 01:18.6 01:54.4
18 221 Arthur Cássio P Cassios Racing 6 12:34.6 6 Laps 02:02.8








Vídeos MotoX Connect



Acompanhe o MotoX no Facebook

Curso MotoX Ric Raspa
Brasil Racing
JPS Racing

© 2000 - 2017 MotoX MX1 Internet