Terceira etapa da Copa Pro Tork Minas Gerais de Motocross reúne principais pilotos do país neste fim de semana em Sarzedo (MG)
Redação MotoX.com.br - Fotos: Tiago Lopes
Enzo Lopes fez grande prova de recuperação vencendo a categoria Júnior
Neste fim de semana, a Copa Pro Tork Minas Gerais de Motocross promove em Sarzedo a terceira etapa da temporada 2015. No sábado, a grande atração das seis primeiras corridas do evento foi a prova de recuperação de Enzo Lopes na categoria Júnior. Após uma queda na primeira volta, o gaúcho saiu do fim do pelotão para conquistar a vitória. Outros vencedores do primeiro dia de provas foram Davis Guimarães (MX4), Mariana Balbi (MXF), Diogo Malheiro (Intermediária), Ismael Rojas (Nacional) e Bruno Ferreira (50cc).
Veja também: Jean Ramos é destaque de domingo na Copa Minas MX. Resultados e vídeos
Neste domingo (28) as disputas continuam com as baterias da MX2, 65cc, MX1, 85cc, MX3 e Superfinal, nessa ordem, a partir de 12h20. Acompanhe a transmissão oficial ao vivo através do link:
http://tv.motox.com.br/copaminas/.
Vídeos
Resultados
1 |
16 |
Enzo Lopes |
Ktm/Dafra/Pirelli/Red |
13 |
18:01.9 |
13 Laps |
01:20.87 |
2 |
945 |
Leonardo De So |
Honda,mitas,motul,x |
13 |
18:04.1 |
00:02.2 |
01:22.8 |
3 |
61 |
Frederico Spag |
Asw/Subs27/Wladas/A |
13 |
18:29.8 |
00:27.8 |
01:24.6 |
4 |
7 |
Pedro Bueno |
Protorl/Jett/Feirao |
13 |
18:40.4 |
00:38.5 |
01:22.2 |
5 |
119 |
Gabriel Lucas S |
Tdg/Skull Racing |
13 |
18:48.2 |
00:46.2 |
01:24.2 |
6 |
143 |
Vinicis Abreu De |
Leo Capixaba/Maira Di |
13 |
18:51.3 |
00:49.4 |
01:25.6 |
7 |
203 |
Matheus Klysma |
Fiquei Racing Ims Rac |
13 |
18:52.1 |
00:50.1 |
01:25.8 |
8 |
258 |
Joao Victor Cint |
Turinho Motos/Tapet |
13 |
19:09.2 |
01:07.2 |
01:26.2 |
9 |
59 |
Vinicius Ferreir |
Videira/ Ims |
13 |
19:29.5 |
01:27.6 |
01:27.8 |
10 |
58 |
Leandro Davids |
Fazenda Rosinha/Ims |
12 |
18:22.3 |
12 Laps |
01:28.5 |
11 |
117 |
Lucas Publio Sa |
Rinco/Conchita/Suca |
12 |
18:28.9 |
00:06.5 |
01:31.2 |
12 |
9 |
Línkoln August |
Jv Santos |
12 |
19:25.8 |
01:03.5 |
01:35.9 |
13 |
34 |
Davi Martins Ro |
Academia Bem 360/Mar |
12 |
19:27.3 |
01:04.9 |
01:34.7 |
14 |
383 |
Augusto Calima |
Açaí Vitanat/Ims |
11 |
18:28.5 |
11 Laps |
01:36.6 |
15 |
18 |
Yuri Chantin Ca |
Stam/Mx-tech |
11 |
19:12.5 |
00:44.0 |
01:32.7 |
16 |
278 |
Otavio Adriane |
Grupo Jn/Kamikase Ra |
11 |
19:38.0 |
01:09.5 |
01:38.4 |
17 |
5 |
Alexsandro Ang |
|
10 |
19:30.4 |
10 Laps |
01:51.3 |
1 |
88 |
Diogo Malheiro |
Parque Do Lago/Giro |
13 |
19:13.7 |
13 Laps |
01:28.1 |
2 |
54 |
Philipe De Pinho |
Edgers/Racetech/Pr |
13 |
19:16.3 |
00:02.6 |
01:28.2 |
3 |
411 |
Reginaldo Ribei |
Os Rosa Moto Peças |
13 |
19:19.3 |
00:05.6 |
01:27.55 |
4 |
357 |
Juan Pablo Vieir |
Pro Tech/ Race Tech/ |
13 |
19:41.9 |
00:28.2 |
01:28.8 |
5 |
148 |
Lucas Marçal De |
Motel Sunny Day/Fas |
13 |
19:55.2 |
00:41.5 |
01:30.7 |
6 |
20 |
Luis Pires |
Az Motos/Cordeiro S |
13 |
20:09.1 |
00:55.4 |
01:29.1 |
7 |
880 |
Ivan De Lima |
Danivan Auto Socorr |
13 |
20:35.3 |
01:21.6 |
01:33.2 |
8 |
110 |
Diego Clayton D |
Motokas/Piradiesel/D |
13 |
20:37.5 |
01:23.8 |
01:34.5 |
9 |
585 |
Thiago Farias |
By Vini/Mult Real/Reci |
13 |
20:43.5 |
01:29.8 |
01:32.6 |
10 |
221 |
Rodinaldo Lemo |
|
12 |
19:14.6 |
12 Laps |
01:33.9 |
11 |
72 |
Adolflayter Ma |
Dodo Materiais De Co |
12 |
19:15.3 |
00:00.7 |
01:34.3 |
12 |
112 |
Marcelo Pereir |
Empresa Tá Na Moda |
12 |
19:23.9 |
00:09.2 |
01:35.3 |
13 |
31 |
Weslley Silva D |
|
12 |
19:34.0 |
00:19.3 |
01:36.1 |
14 |
22 |
Jerônimo Martin |
Rader Preparações |
12 |
19:49.3 |
00:34.6 |
01:36.8 |
15 |
15 |
Erick Sucker Sa |
Marinho Tratores/Ce |
12 |
20:08.9 |
00:54.2 |
01:38.1 |
16 |
165 |
Tallens Cappell |
Vhs Reciclagem/Omah |
12 |
20:10.4 |
00:55.7 |
01:39.0 |
17 |
951 |
Luiz Fernando |
Vulcanizadora De Pn |
12 |
20:27.2 |
01:12.5 |
01:37.5 |
18 |
14 |
Flávio Nogueira |
Four Rastreamento |
12 |
20:31.3 |
01:16.6 |
01:39.5 |
19 |
805 |
Vinicius Marque |
Ouseuse Lingerie/Cas |
11 |
19:33.0 |
11 Laps |
01:45.0 |
20 |
49 |
Dayvisson Mach |
Auto Mecanica Ponei |
11 |
19:45.0 |
00:12.0 |
01:44.4 |
21 |
320 |
Lucas Ferrugini |
Dispetral Distribuid |
9 |
16:11.7 |
9 Laps |
01:43.9 |
22 |
23 |
Celso Dos Sant |
Flora Takeyama/Cami |
9 |
20:03.1 |
03:51.4 |
01:34.6 |
23 |
10 |
Daniel Lopes Via |
Asw/Viana Bike |
9 |
21:06.0 |
04:54.3 |
01:33.5 |
24 |
197 |
Augusto Rodrig |
Gl Comércio De Café/ |
8 |
14:00.3 |
8 Laps |
01:36.8 |
25 |
118 |
Christian Campo |
Refrigerantes Rinco |
8 |
20:28.4 |
06:28.1 |
01:42.4 |
1 |
21 |
Willian Guimara |
Pro Tork/Mega Mix/Ct |
9 |
13:06.4 |
9 Laps |
01:25.55 |
2 |
85 |
Geraldo Almeid |
Edgers |
9 |
13:41.9 |
00:35.4 |
01:30.9 |
3 |
75 |
Hudson Olegari |
Superauto/Pixel Gra |
9 |
13:45.6 |
00:39.2 |
01:30.2 |
4 |
731 |
Vagner Lachi |
Protork/Freeway/Re |
9 |
13:52.4 |
00:46.0 |
01:31.4 |
5 |
98 |
Alessandri Pere |
Mrp Racing/Asw/Motu |
9 |
14:00.9 |
00:54.4 |
01:32.8 |
6 |
86 |
Leandro Schwin |
Prorace Suspesões/ |
9 |
14:14.0 |
01:07.5 |
01:31.7 |
7 |
814 |
Valdinei Marcoli |
Nadiggi Veiculos/Lon |
9 |
14:22.1 |
01:15.7 |
01:35.8 |
8 |
15 |
Dario De Oliveir |
Edgers Racing |
9 |
14:24.9 |
01:18.4 |
01:34.5 |
9 |
125 |
Walter Sergio T |
Tardin Lingerie |
8 |
13:09.6 |
8 Laps |
01:31.4 |
10 |
701 |
Marcio Dos Sant |
Distribuidora Aragu |
8 |
13:25.9 |
00:16.3 |
01:39.2 |
11 |
14 |
Cicero Luiz Mart |
Altech Fotomax |
8 |
13:39.9 |
00:30.2 |
01:41.2 |
12 |
333 |
Ailton Filho |
|
8 |
13:42.4 |
00:32.7 |
01:42.9 |
13 |
18 |
Valerio Araujo |
Cordeiro Supermerc |
8 |
13:52.4 |
00:42.7 |
01:43.6 |
14 |
302 |
Cleverson Ribei |
|
8 |
14:02.2 |
00:52.6 |
01:42.9 |
15 |
24 |
Fabiano Dias |
Auto Posto F1 |
8 |
14:10.6 |
01:01.0 |
01:45.6 |
16 |
357 |
Antonoio Amara |
High Tech Serviços/Vi |
8 |
14:15.9 |
01:06.2 |
01:43.9 |
17 |
10 |
Alvimar Batista |
Lojao Dos Pisos/Cons |
8 |
14:44.2 |
01:34.5 |
01:45.7 |
18 |
187 |
Rodolfo Prado |
Feira Do Verde |
8 |
14:54.8 |
01:45.2 |
01:49.5 |
19 |
7 |
Marlon Ferreir |
Space Motos E Pixel |
8 |
15:01.5 |
01:51.9 |
01:50.0 |
20 |
500 |
Marcos Antonio |
Stop Car Locações |
5 |
9:52.15 |
5 Laps |
01:30.2 |
1 |
81 |
Mariana Balbi |
Protork/Kawasaki/Sa |
10 |
14:13.3 |
10 Laps |
01:24.50 |
2 |
29 |
Stefany Serrao |
Honda Ims General M |
10 |
14:24.6 |
00:11.3 |
01:25.6 |
3 |
2 |
Lays Cazadini |
Circuit / Mrpro / Max |
9 |
14:59.1 |
9 Laps |
01:40.2 |
4 |
22 |
Larissa Dalló La |
Portal Pneus Laira/J |
8 |
14:35.7 |
8 Laps |
01:42.1 |
5 |
119 |
Iris Stefanie Vieir |
|
8 |
14:36.2 |
00:00.4 |
01:46.7 |
6 |
26 |
Daniela Romano |
|
8 |
14:38.5 |
00:02.7 |
01:47.9 |
7 |
325 |
Ana Vieira |
|
8 |
14:43.7 |
00:08.0 |
01:48.9 |
8 |
659 |
Juliana Alcici |
Lusitano Embalagens |
8 |
15:49.9 |
01:14.1 |
01:58.6 |
9 |
404 |
Ana Paula De So |
Motostar/Maxx Adve |
8 |
16:00.8 |
01:25.0 |
01:58.6 |
10 |
437 |
Samantha Feste |
Parada Motos/Imobili |
8 |
16:02.0 |
01:26.2 |
01:55.5 |
11 |
99 |
Marina Gomes |
Tatu Motos |
7 |
14:35.8 |
7 Laps |
02:03.4 |
12 |
601 |
Paula Oliveira |
Paulinho Veiculos |
7 |
15:23.4 |
00:47.6 |
02:10.2 |
1 |
127 |
Ismael Rojas |
Conti Cola/Big Power |
13 |
18:53.3 |
13 Laps |
01:25.47 |
2 |
303 |
Gabriel Montag |
Rossiveiculos/Stoco |
13 |
19:23.1 |
00:29.7 |
01:25.8 |
3 |
10 |
Wildemberg Car |
Posto Aliança/Grupo |
13 |
20:12.9 |
01:19.5 |
01:30.8 |
4 |
629 |
Bruno Vinicius B |
Chefao/Ouzadia Moda |
12 |
19:09.4 |
12 Laps |
01:32.9 |
5 |
199 |
Jerônimo Martin |
Radar Preparações |
12 |
19:12.0 |
00:02.5 |
01:34.1 |
6 |
35 |
Leonardo Lima B |
Stop-car Auto Peças |
12 |
19:31.6 |
00:22.1 |
01:34.4 |
7 |
98 |
Pedro Henrique |
Cepa Racing/Adesivar |
12 |
19:38.2 |
00:28.8 |
01:34.9 |
8 |
26 |
Gabriel De Souz |
Marcelo Trator/Gil P |
12 |
19:52.2 |
00:42.8 |
01:37.1 |
9 |
101 |
Deivid Fernando |
Show Radical/Motog |
12 |
19:53.9 |
00:44.5 |
01:35.4 |
10 |
33 |
Matheus Coimbr |
Moto Liris |
12 |
20:27.8 |
01:18.4 |
01:40.6 |
11 |
4 |
Warley Diego D |
Dcdc/Doce Beleza/Al |
12 |
20:30.7 |
01:21.3 |
01:41.1 |
12 |
121 |
Joao Pedro Per |
Jp Motos/Ff2mx/Fabri |
11 |
19:45.5 |
11 Laps |
01:44.8 |
13 |
99 |
Joao Paulo Xavi |
Extremo Fitness/Stil |
11 |
20:17.6 |
00:32.1 |
01:46.1 |
14 |
17 |
Gustavo Henriq |
Vilaça Pericia, Audito |
11 |
20:36.6 |
00:51.0 |
01:48.2 |
15 |
95 |
Guilherme De Ol |
|
10 |
18:55.7 |
10 Laps |
01:51.2 |
16 |
137 |
Mauricio Rodrig |
|
9 |
14:02.9 |
9 Laps |
01:33.0 |
1 |
34 |
Bruno Ferreira |
Hotel Posto Tontom/ |
8 |
15:02.7 |
8 Laps |
01:53.52 |
2 |
22 |
Gustavo Abraha |
Atacadão S.furtado/ |
8 |
15:23.8 |
00:21.0 |
01:55.3 |
3 |
55 |
Gustavo Rodrig |
Quiosque Do Alemão/ |
8 |
15:27.7 |
00:24.9 |
01:56.3 |
4 |
45 |
Gustavo Lima |
Prosat/Colégio Gran |
8 |
15:45.6 |
00:42.9 |
01:57.5 |
5 |
111 |
Thais De Castro |
Gil Preparaçoes/Luiz |
8 |
16:17.1 |
01:14.3 |
02:01.3 |
6 |
25 |
Guilherme Lima |
Prosat/Colégio Gran |
8 |
16:18.5 |
01:15.7 |
01:56.3 |
7 |
3 |
Bernardo Eto Ti |
Paulista Automoveis |
8 |
16:19.5 |
01:16.7 |
02:01.2 |
8 |
185 |
Samuel Baptista |
Jc Racing/Embala Deli |
7 |
15:21.7 |
7 Laps |
02:05.7 |
9 |
17 |
Lucas Pereira D |
R.a Hidraulica/Ims |
7 |
15:24.4 |
00:02.6 |
02:10.1 |
10 |
237 |
Murilo Juliao Ma |
Ims Race Waer/W-tec |
7 |
16:38.9 |
01:17.1 |
02:05.8 |
11 |
46 |
Joao Vitor Rodr |
Const. Wantec |
7 |
16:54.1 |
01:32.3 |
02:22.4 |
12 |
8 |
Renato Esteves |
Fonomed |
6 |
15:13.7 |
6 Laps |
02:32.3 |