fechar
X Fechar
X Fechar

X Fechar
foto
Salvar nos Favoritos

X Fechar
foto
Clique e saiba mais
Clique e saiba mais
Clique e saiba mais
Clique e saiba mais
Clique e saiba mais
Clique e saiba mais
Clique e saiba mais

América Sports

Capacete Companhia

RM - Motocross Racing

Edgers Racing

RX Graphics

JPS Racing

Ohlins

DLua Racing

Toro Sports

Clique e saiba mais

> Notícias > Últimas Notícias

Copa Minas: primeiros resultados, vídeos e transmissão ao vivo
Publicado em: 28/06/2015

Terceira etapa da Copa Pro Tork Minas Gerais de Motocross reúne principais pilotos do país neste fim de semana em Sarzedo (MG)
Redação MotoX.com.br - Fotos: Tiago Lopes


Enzo Lopes fez grande prova de recuperação vencendo a categoria Júnior

Neste fim de semana, a Copa Pro Tork Minas Gerais de Motocross promove em Sarzedo a terceira etapa da temporada 2015. No sábado, a grande atração das seis primeiras corridas do evento foi a prova de recuperação de Enzo Lopes na categoria Júnior. Após uma queda na primeira volta, o gaúcho saiu do fim do pelotão para conquistar a vitória. Outros vencedores do primeiro dia de provas foram Davis Guimarães (MX4), Mariana Balbi (MXF), Diogo Malheiro (Intermediária), Ismael Rojas (Nacional) e Bruno Ferreira (50cc).

Veja também: Jean Ramos é destaque de domingo na Copa Minas MX. Resultados e vídeos

Neste domingo (28) as disputas continuam com as baterias da MX2, 65cc, MX1, 85cc, MX3 e Superfinal, nessa ordem, a partir de 12h20. Acompanhe a transmissão oficial ao vivo através do link: http://tv.motox.com.br/copaminas/.


Acompanhe ao vivo às corridas deste domingo através do link: http://tv.motox.com.br/copaminas/

Vídeos











Resultados

Pos Júnior Equipe Vol Tempo Dif M.V.
1 16 Enzo Lopes Ktm/Dafra/Pirelli/Red 13 18:01.9 13 Laps 01:20.87
2 945 Leonardo De So Honda,mitas,motul,x 13 18:04.1 00:02.2 01:22.8
3 61 Frederico Spag Asw/Subs27/Wladas/A 13 18:29.8 00:27.8 01:24.6
4 7 Pedro Bueno Protorl/Jett/Feirao 13 18:40.4 00:38.5 01:22.2
5 119 Gabriel Lucas S Tdg/Skull Racing 13 18:48.2 00:46.2 01:24.2
6 143 Vinicis Abreu De Leo Capixaba/Maira Di 13 18:51.3 00:49.4 01:25.6
7 203 Matheus Klysma Fiquei Racing Ims Rac 13 18:52.1 00:50.1 01:25.8
8 258 Joao Victor Cint Turinho Motos/Tapet 13 19:09.2 01:07.2 01:26.2
9 59 Vinicius Ferreir Videira/ Ims 13 19:29.5 01:27.6 01:27.8
10 58 Leandro Davids Fazenda Rosinha/Ims 12 18:22.3 12 Laps 01:28.5
11 117 Lucas Publio Sa Rinco/Conchita/Suca 12 18:28.9 00:06.5 01:31.2
12 9 Línkoln August Jv Santos 12 19:25.8 01:03.5 01:35.9
13 34 Davi Martins Ro Academia Bem 360/Mar 12 19:27.3 01:04.9 01:34.7
14 383 Augusto Calima Açaí Vitanat/Ims 11 18:28.5 11 Laps 01:36.6
15 18 Yuri Chantin Ca Stam/Mx-tech 11 19:12.5 00:44.0 01:32.7
16 278 Otavio Adriane Grupo Jn/Kamikase Ra 11 19:38.0 01:09.5 01:38.4
17 5 Alexsandro Ang   10 19:30.4 10 Laps 01:51.3
Pos Intermediária Equipe Vol Tempo Dif M.V.
1 88 Diogo Malheiro Parque Do Lago/Giro 13 19:13.7 13 Laps 01:28.1
2 54 Philipe De Pinho Edgers/Racetech/Pr 13 19:16.3 00:02.6 01:28.2
3 411 Reginaldo Ribei Os Rosa Moto Peças 13 19:19.3 00:05.6 01:27.55
4 357 Juan Pablo Vieir Pro Tech/ Race Tech/ 13 19:41.9 00:28.2 01:28.8
5 148 Lucas Marçal De Motel Sunny Day/Fas 13 19:55.2 00:41.5 01:30.7
6 20 Luis Pires Az Motos/Cordeiro S 13 20:09.1 00:55.4 01:29.1
7 880 Ivan De Lima Danivan Auto Socorr 13 20:35.3 01:21.6 01:33.2
8 110 Diego Clayton D Motokas/Piradiesel/D 13 20:37.5 01:23.8 01:34.5
9 585 Thiago Farias By Vini/Mult Real/Reci 13 20:43.5 01:29.8 01:32.6
10 221 Rodinaldo Lemo   12 19:14.6 12 Laps 01:33.9
11 72 Adolflayter Ma Dodo Materiais De Co 12 19:15.3 00:00.7 01:34.3
12 112 Marcelo Pereir Empresa Tá Na Moda 12 19:23.9 00:09.2 01:35.3
13 31 Weslley Silva D   12 19:34.0 00:19.3 01:36.1
14 22 Jerônimo Martin Rader Preparações 12 19:49.3 00:34.6 01:36.8
15 15 Erick Sucker Sa Marinho Tratores/Ce 12 20:08.9 00:54.2 01:38.1
16 165 Tallens Cappell Vhs Reciclagem/Omah 12 20:10.4 00:55.7 01:39.0
17 951 Luiz Fernando Vulcanizadora De Pn 12 20:27.2 01:12.5 01:37.5
18 14 Flávio Nogueira Four Rastreamento 12 20:31.3 01:16.6 01:39.5
19 805 Vinicius Marque Ouseuse Lingerie/Cas 11 19:33.0 11 Laps 01:45.0
20 49 Dayvisson Mach Auto Mecanica Ponei 11 19:45.0 00:12.0 01:44.4
21 320 Lucas Ferrugini Dispetral Distribuid 9 16:11.7 9 Laps 01:43.9
22 23 Celso Dos Sant Flora Takeyama/Cami 9 20:03.1 03:51.4 01:34.6
23 10 Daniel Lopes Via Asw/Viana Bike 9 21:06.0 04:54.3 01:33.5
24 197 Augusto Rodrig Gl Comércio De Café/ 8 14:00.3 8 Laps 01:36.8
25 118 Christian Campo Refrigerantes Rinco 8 20:28.4 06:28.1 01:42.4
Pos MX4 Equipe Vol Tempo Dif M.V.
1 21 Willian Guimara Pro Tork/Mega Mix/Ct 9 13:06.4 9 Laps 01:25.55
2 85 Geraldo Almeid Edgers 9 13:41.9 00:35.4 01:30.9
3 75 Hudson Olegari Superauto/Pixel Gra 9 13:45.6 00:39.2 01:30.2
4 731 Vagner Lachi Protork/Freeway/Re 9 13:52.4 00:46.0 01:31.4
5 98 Alessandri Pere Mrp Racing/Asw/Motu 9 14:00.9 00:54.4 01:32.8
6 86 Leandro Schwin Prorace Suspesões/ 9 14:14.0 01:07.5 01:31.7
7 814 Valdinei Marcoli Nadiggi Veiculos/Lon 9 14:22.1 01:15.7 01:35.8
8 15 Dario De Oliveir Edgers Racing 9 14:24.9 01:18.4 01:34.5
9 125 Walter Sergio T Tardin Lingerie 8 13:09.6 8 Laps 01:31.4
10 701 Marcio Dos Sant Distribuidora Aragu 8 13:25.9 00:16.3 01:39.2
11 14 Cicero Luiz Mart Altech Fotomax 8 13:39.9 00:30.2 01:41.2
12 333 Ailton Filho   8 13:42.4 00:32.7 01:42.9
13 18 Valerio Araujo Cordeiro Supermerc 8 13:52.4 00:42.7 01:43.6
14 302 Cleverson Ribei   8 14:02.2 00:52.6 01:42.9
15 24 Fabiano Dias Auto Posto F1 8 14:10.6 01:01.0 01:45.6
16 357 Antonoio Amara High Tech Serviços/Vi 8 14:15.9 01:06.2 01:43.9
17 10 Alvimar Batista Lojao Dos Pisos/Cons 8 14:44.2 01:34.5 01:45.7
18 187 Rodolfo Prado Feira Do Verde 8 14:54.8 01:45.2 01:49.5
19 7 Marlon Ferreir Space Motos E Pixel 8 15:01.5 01:51.9 01:50.0
20 500 Marcos Antonio Stop Car Locações 5 9:52.15 5 Laps 01:30.2
Pos MXF Equipe Vol Tempo Dif M.V.
1 81 Mariana Balbi Protork/Kawasaki/Sa 10 14:13.3 10 Laps 01:24.50
2 29 Stefany Serrao Honda Ims General M 10 14:24.6 00:11.3 01:25.6
3 2 Lays Cazadini Circuit / Mrpro / Max 9 14:59.1 9 Laps 01:40.2
4 22 Larissa Dalló La Portal Pneus Laira/J 8 14:35.7 8 Laps 01:42.1
5 119 Iris Stefanie Vieir   8 14:36.2 00:00.4 01:46.7
6 26 Daniela Romano   8 14:38.5 00:02.7 01:47.9
7 325 Ana Vieira   8 14:43.7 00:08.0 01:48.9
8 659 Juliana Alcici Lusitano Embalagens 8 15:49.9 01:14.1 01:58.6
9 404 Ana Paula De So Motostar/Maxx Adve 8 16:00.8 01:25.0 01:58.6
10 437 Samantha Feste Parada Motos/Imobili 8 16:02.0 01:26.2 01:55.5
11 99 Marina Gomes Tatu Motos 7 14:35.8 7 Laps 02:03.4
12 601 Paula Oliveira Paulinho Veiculos 7 15:23.4 00:47.6 02:10.2
Pos Nacional Equipe Vol Tempo Dif M.V.
1 127 Ismael Rojas Conti Cola/Big Power 13 18:53.3 13 Laps 01:25.47
2 303 Gabriel Montag Rossiveiculos/Stoco 13 19:23.1 00:29.7 01:25.8
3 10 Wildemberg Car Posto Aliança/Grupo 13 20:12.9 01:19.5 01:30.8
4 629 Bruno Vinicius B Chefao/Ouzadia Moda 12 19:09.4 12 Laps 01:32.9
5 199 Jerônimo Martin Radar Preparações 12 19:12.0 00:02.5 01:34.1
6 35 Leonardo Lima B Stop-car Auto Peças 12 19:31.6 00:22.1 01:34.4
7 98 Pedro Henrique Cepa Racing/Adesivar 12 19:38.2 00:28.8 01:34.9
8 26 Gabriel De Souz Marcelo Trator/Gil P 12 19:52.2 00:42.8 01:37.1
9 101 Deivid Fernando Show Radical/Motog 12 19:53.9 00:44.5 01:35.4
10 33 Matheus Coimbr Moto Liris 12 20:27.8 01:18.4 01:40.6
11 4 Warley Diego D Dcdc/Doce Beleza/Al 12 20:30.7 01:21.3 01:41.1
12 121 Joao Pedro Per Jp Motos/Ff2mx/Fabri 11 19:45.5 11 Laps 01:44.8
13 99 Joao Paulo Xavi Extremo Fitness/Stil 11 20:17.6 00:32.1 01:46.1
14 17 Gustavo Henriq Vilaça Pericia, Audito 11 20:36.6 00:51.0 01:48.2
15 95 Guilherme De Ol   10 18:55.7 10 Laps 01:51.2
16 137 Mauricio Rodrig   9 14:02.9 9 Laps 01:33.0
Pos 50cc Equipe Vol Tempo Dif M.V.
1 34 Bruno Ferreira Hotel Posto Tontom/ 8 15:02.7 8 Laps 01:53.52
2 22 Gustavo Abraha Atacadão S.furtado/ 8 15:23.8 00:21.0 01:55.3
3 55 Gustavo Rodrig Quiosque Do Alemão/ 8 15:27.7 00:24.9 01:56.3
4 45 Gustavo Lima Prosat/Colégio Gran 8 15:45.6 00:42.9 01:57.5
5 111 Thais De Castro Gil Preparaçoes/Luiz 8 16:17.1 01:14.3 02:01.3
6 25 Guilherme Lima Prosat/Colégio Gran 8 16:18.5 01:15.7 01:56.3
7 3 Bernardo Eto Ti Paulista Automoveis 8 16:19.5 01:16.7 02:01.2
8 185 Samuel Baptista Jc Racing/Embala Deli 7 15:21.7 7 Laps 02:05.7
9 17 Lucas Pereira D R.a Hidraulica/Ims 7 15:24.4 00:02.6 02:10.1
10 237 Murilo Juliao Ma Ims Race Waer/W-tec 7 16:38.9 01:17.1 02:05.8
11 46 Joao Vitor Rodr Const. Wantec 7 16:54.1 01:32.3 02:22.4
12 8 Renato Esteves Fonomed 6 15:13.7 6 Laps 02:32.3








Vídeos MotoX Connect



Acompanhe o MotoX no Facebook

Curso MotoX Ric Raspa
Brasil Racing
JPS Racing

© 2000 - 2017 MotoX MX1 Internet