X Fechar
foto
Salvar nos Favoritos

X Fechar
foto
Clique e saiba mais
Clique e saiba mais
Clique e saiba mais
Clique e saiba mais
Clique e saiba mais
Clique e saiba mais
Clique e saiba mais
Clique e saiba mais

América Sports

Capacete Companhia

Edgers Racing

KTM Sacramento

Toro Sports

Pro Tech

JPS Racing

MotoX Pneus

JP Motos

Clique e saiba mais

> Competição > Paulista de Motocross

2006 1ª etapa - SerrAzul - Itupeva - SP
Publicado em: 29/03

Leandro Silva é o destaque na abertura do campeonato
Fotos: Ronaldo Sampaio


Largada MX Gold

O Campeonato Paulista de Motocross 2006 deu sua largada no último final de semana na pista do Shopping SerrAzul em Itupeva. O grande destaque do dia foi o jovem Leandro Silva que venceu as duas principais categorias: a MX2 e a MXGold, nova categoria do campeonato que reúne os pilotos da antiga MX1 e MX2.

A principal ausência nas provas foi do vice-campeão de 2005 Roosevelt Assunção que sofreu uma queda durante os treinos e deve ficar algum tempo de molho. Uma pena pois o piloto vinha em grande fase e era um dos favoritos do evento. 

O mineiro Massoud Nassar surpreendeu ao se inscrever (e vencer) na categoria Tornado A, que agora dá mais liberdade na preparação do modelo nacional. O piloto foi também o segundo colocado na MX Gold.

Confira abaixo os vencedores nas 10 categorias e os resultados das provas.



MX2 e MXGold - Leandro Silva




Welington Garcia - 3º na MX Gold e MX2


Tornado A - Massoud Nassar



Over 34 - Marcio Nascimento Joanita



Over 40 - Ric Raspa


85cc - Gabriel Montenegro


65 - Everaldo Rodrigues



Intermediária - Carlo Mônaco



50B - Gustavo Pessoa


50A - Guilherme Costa


Tornado B - Thiago Piolli



Confira também mais de 400 imagens do evento

O Campeonato Paulista de Motocross é organizado pela Beilstrein Promoções e Competições (www.beilstrein.com.br), e tem patrocínio da Honda e Mobil, e Apoio da TVB (emissora afiliada ao SBT), Fantinati Transportes, Frigorifo Marba, Flash Power, Revista Supermoto, Orbital, Clip FM e Supervisão da Federação Paulista de Motociclismo (www.fpm.esp.br

A próxima etapa do campeonato acontece nos dias 22 e 23 de Abril na pista do Horto Florestal em Limeira.

Resultados

P. Intermediária M. vt Equipe
1 Carlo Monaco Valenca 1:49.430 Duboy
2 Heinz Chrispim 1:50.376 -
3 Marcos  Roza De Moraes 1:53.188 -
4 Gustavo Basilio 1:52.256 Ktm/asw/orbital/kelvs Creen
5 Bruno F. Lima 1:51.719 -
6 Thales Cirilo Pereira 1:54.152 -
7 Eduardo Malavasi 1:54.473 -
8 William Salmaso 1:54.176 Skf Rolamentos/mocoga Designer/pico R
9 Samuel Robaina 1:54.592 Rodrigo Torealba/paulo Monteiro
10 *ricardo Malucelli 1:52.996 -
P. Tornado M. vt Equipe
1 Massoud Nassar Neto 1:52.689 Protork/intermec
2 Valmir Marcelino Targino 1:53.316 Monaco Aluminio/circuit Racing/pro T
3 Paulo Giavane De Oliveira 1:55.910 Skf/rota Bau/sebilosky/acr/triplex/p
4 Fernandes Correa Lemos 1:55.722 Mocoga Designer/bm Motos/prensa Jund
5 Luiz Carlos Laurindo Faria 1:55.991 Planeta Motos
6 Francisco Jose Marino 1:59.091 Mila Moto/asw/reebox/mobil/via Brasi
7 Denis Hobert Schiavetti 1:58.950 -
8 Jose Donizete Marfim 2:00.001 -
9 Danilo Milton Fumes 2:00.529 -
10 Francisco Velasco 1:56.545 Oceanave/polaco Motos/plasmoto/semes
P. Tornado B M. vt Equipe
1 Thiago Piolli 2:00.391 -
2 Ivan De Oliveira 2:01.908 Mila Moto Itauba/rota Bau
3 Felipe Vieira B.takahashi 2:03.444 Tech 2/doublex/circuit
4 Leandro Magnusson 2:02.879 -
5 Florindo Zatti Neto 2:05.080 Muritoma/posto 1000/essey/zatti
6 Rubens Barbosa De Oliveira 2:06.805 Rr Notos/inter Motos/bar Pub
7 Mauricio Augusto Travessa 2:06.568 Correauto/artejato
8 Renato Franzini Mangerona 2:07.809 -
9 Odair Da Silva Jose 2:09.070 Cato Sup./ceram.shanadu/colegio Meta
10 Pedro Cavalcanti Tranchesi 2:10.579 -
P. Over 40 M. vt Equipe
1 Ricardo Raspa 1:47.834 -
2 *mariana Balbi 1:48.701 Hon/orbital/asw
3 Fabio Aleixo Dos Santos 1:49.960 -
4 Eduardo De Andrade 1:48.568 Madeiras Pinheiro
5 Joao Carlos Nunes 1:53.415 -
6 Wilson Massaki Sato 1:52.411 Hon/tampinha/china In Box/voz
7 *antonio Jose Ferreira 1:52.165 Auto Posto 151 Ltda
8 Marcos Moraes 1:54.239 Dunas/pirelli/pro Tork/yamaha
9 Luiz Biazoto 1:55.757
10 Carlos Galvao Veniss 1:56.681
P. 50B M. vt Equipe
1 Gustavo Pessoa 0:54.396 -
2 Ricardo Tadeu  Jurca 0:54.096 -
3 Mateus Mendonca 0:54.740 -
4 Iuri Nitole 0:58.652 -
5 Lucas De Lima Souza 0:58.802 Kaerre/base/hade Nose/general
6 Joao Pedro Zaina 1:00.400 -
7 Luan Italo Ramos Moraes 1:00.420 Pml/secretaria De Esportes Da Pm Lou
8 Djalma Carvalho De Brito 1:01.085 -
9 Dennis Martins Aurafi 1:01.861 -
10 Douglas Soares Bueno 1:04.722 Cas Controle, Automacao E Sistema Lt
P. Over 34 M. vt Equipe
1 Marcio Rogerio Do Nascimento 1:45.105 Kaerre/rinaldi/zelao/duboy Racing/fr
2 Guilherme Cury Lima 1:48.254 Tampinha/twinx/honda
3 Ricardo Sebbe 1:50.167 Raid/shift/monaco/vaz/circuit/eme
4 Fabio Aleixo 1:48.490 Direct Link/ Carlao Racing
5 Fabio Wolf Campos 1:52.300 Serra Azul Shopping
6 Eugenio Ganzarolli Filho 1:51.881 Sagui Motos
7 Fernando Longuim 1:54.082 New Quality/euroglaze/unitech
8 Cristiano Leone Mantovani 1:57.737 -
9 Amauri 1:56.742 -
10 Julio Sergio Bethke 1:55.687 -
P. 50A M. vt Equipe
1 Guilherme Torres Da Costa 1:01.895 -
2 Carlos Tavares Evangelista 1:07.103 -
3 Carlos Freschi 1:07.794 -
4 Iramides Martins Mariano Neto 1:04.613 Goias Petro Do Brasil/fazenda Renasc
5 Renato Paz 1:16.212 -
6 Roberto Pinto Franca Junior - -
7 Leonardo Daniel Alves - -
P. 85 M. vt Equipe
1 Gabriel Ferreira Montenegro 1:47.340 Hon/fox/mx Tech/mobil/did/pireli/n
2 Rodrigo Rodrigues 1:47.547 -
3 Eduardo Ferreira Lima 1:46.767 Vaz/yamaha/kaerre/pro Circuit/zelao/
4 Hector De Freitas Assuncao 1:48.283 Hon/mobil/fox/pirelli/ngk/did/orbi
5 Kaique Polimeno 1:51.549 Asw/galeon
6 *rodrigo De Andrade Santos 1:52.962 Color Prints/zoolo/mx Tech
7 Joao Paulo Machado Fuentes 1:52.833 -
8 Jessica Michely Gemniczak 1:55.953 Protork/epoca Agricola/bradal Pneus/
9 Gabriel Zenni 1:54.783 Pro Tork/zenni Preparacoes
10 Danilo Gorrera Veltroni 1:57.305 -
P. MX2 M. vt Equipe
1 Leandro Nunes Da Silva 1:36.519 -
2 Marcello Ferreira Lima 1:38.175 -
3 Wellington Garcia Matos 1:38.035 -
4 Lucas Moraes 1:40.195 Dunas/pirelli/pro Tork/yamaha
5 Rodrigo Clemente Selhorst 1:39.446 -
6 *jean Carlo Ramos 1:42.742 Protork/tork/ama/mitas/jmr Esc.motoc
7 Renato Peres Do Nascimento 1:43.042 Asw/oakley/a.f.frigeri/motul/m.negre
8 Thalles Vilardi 1:42.719 -
9 Felipe Miranda Grimberg 1:44.869 File Prep./asw/circuit/motul/mr Pro/
10 Rafael Faria 1:43.195 Oasis Race Team
P. 65 M. vt Equipe
1 Everaldo Rodrigues Lima Filho 1:58.682 Asw/super Truks
2 Endrews Arnstrong 2:01.560 Protork
3 Francisco Martins De Araujo Neto 2:04.122 -
4 *daniel Guelman 2:00.766 -
5 Raul Faustino 2:05.089 -
6 Anderson Pereira Do Amaral 2:06.719 -
7 Kaio Cesar De Miranda 2:06.384 -
8 Kaue Fernandes 2:06.697 -
9 Gabriel Modolo Ranzani 2:11.306 Daycokids Racing
10 *raphael Silva Matos 2:10.519 -
P. MX Gold M. vt Equipe
1 Leandro Nunes Da Silva 1:38.715 -
2 Massoud Nassar Neto 1:39.842 Protork/intermec
3 Wellington Garcia Matos 1:41.014 -
4 Lucas Moraes 1:41.773 Dunas/pirelli/pro Tork/yamaha
5 Kristofer Florenzano 1:41.173 Protork/yamaha/asw/motul/pirelli
6 Davis Guimaraes 1:41.664 Usa Connection/dunas Racing
7 Renan Perine Bunij 1:43.711 Dunas Race/acerbis/mrp Pro/cti2/acad
8 *jean Carlo Ramos 1:42.152 Protork/tork/ama/mitas/jmr Esc.motoc
9 Rodrigo Dias Siqueira 1:42.228 Suz/tobey Motos/ims/petrobras
10 Sergio Monteiro 1:44.738 Academia Cripaul/motorex/race Tech



Curso MotoX
JPS Racing

© 2000 - 2018 MotoX MX1 Internet