X Fechar
foto

X Fechar
foto
Clique e saiba mais
Clique e saiba mais
Clique e saiba mais
Clique e saiba mais
Clique e saiba mais
Clique e saiba mais

Edgers Racing

KTM Sacramento

Toro Sports

SP Race Park

JPS Racing

MotoX Pneus

Clique e saiba mais

> Competição > Enduro

1ª etapa - Copa EFX Pacato de Enduro - Itupeva - SP
Publicado em: 13/02/2012

Competição começa com vitória de Felipe Zanol
Redação MotoX.com.br - Malu Souza / Maurício Arruda - Fotos: Maurício Arruda

Em meio a muita lama, 250 pilotos enfrentaram as trilhas da região de Itupeva (SP)



Pódio da categoria Elite

A prova de abertura da Copa EFX Pacato deu muito trabalho aos competidores. Neste domingo, 12, as trilhas da região de Itupeva, no interior de São Paulo, receberam 250 pilotos de várias partes do país para a disputa das nove categorias. Na classe Elite, a principal da competição, a briga foi boa entre o atual campeão, Felipe Zanol, e Nielsen Bueno. Zanol, atual campeão, levou a melhor já no início da temporada e saiu com a vitória ao completar a prova em 34min6s40. Enquanto isso, Nielsen, que foi prejudicado por algumas quedas ao longo do percurso fez o tempo de 35min33s52.


Prova reuniu 250 pilotos em nove categorias

A disputa pela terceira colocação também foi intensa e terminou com Romulo Bottrel superando Júlio César Zavatti, o Bissinho. Vinícius Ribeiro completou o percurso na quinta colocação, seguido pelo veterano campeão de motocross Cristiano Lopes que passou perto do pódio em sua primeira participação na Copa Enduro FIM Xperience Pacato.
 

Felipe Zanol, atual campeão, começou na frente na categoria Elite


Veja também: Galeria de Imagens da Prova com 406 Fotos!
Composta por três voltas, sendo uma delas de reconhecimento, em um circuito cheio de surpresas e que se tornou ainda mais complicado por conta da chuva dos últimos dias, a prova foi um verdadeiro desafio e venceu quem errou menos. Quedas e imprevistos não faltaram, por isso, alguns competidores desistiram já na primeira volta. Os mais experientes seguiram até o fim e deram um verdadeiro show.

A tradicional passagem dos pilotos por dentro do Shopping Serra Azul, que fica suspenso sobre a Rodovia dos Bandeirantes, chamou a atenção do grande número de pessoas que visitavam o local durante todo o domingo.

Para Zanol, que iniciou 2012 com a disputa do Rally Dakar, este também foi um bom começo entre as competições de enduro, nas quais irá lutar pelos títulos durante o ano. "Não caí, não errei. Fui bem na segunda volta e na terceira procurei aumentar o ritmo. A última especial foi bastante técnica. A chuva deixou a corrida mais pesada, mas é assim que eu gosto. Participei de muitas provas em Portugal com esse tipo de clima e de solo e é desse jeito que eu gosto."
 

Nielsen Bueno e Bissinho, segundo e quarto colocados


Romulo Bottrel, o Oncinha, garantiu o terceiro lugar em Itupeva
Participar de todas as etapas da Copa EFX Pacato faz parte dos planos do mineiro durante o ano. "Tive uma pré-temporada bastante apertada depois do Dakar. Com a mudança de patrocínio, tive pouco tempo para me adaptar. Tive apenas um mês para treinar e evoluir um pouco. A Pacato está cada vez melhor. Tem muitos pilotos jovens e isso é legal para o esporte."

Outros vencedores foram Eduardo Shiga (E1), Luiz Felipe Rosendo (E2), Homero Silva (E3), Cesar Peduti Filho (E4), Bruno Marafao (E5), Fabio Wolf Campos (E6), Washington da Silva (E7) e Leandro Furquim Dias (E8). A vitória na disputa por Equipes ficou com Os Aloprados (Júlio César Zavatti, Vinícius Ribeiro e Tiago Veloso) seguido pela Interatlantica/IMS/Estopa Joanita (Cristiano Lopes, Márcio Joanita e José Luis Alves) e Bike Box (Carlo Mônaco, Eduardo Shiga e Juliano Sacioto). Entre os Clubes vantagem também para Os Aloprados (Bruno Marafao, Fabricio Zavatti, Júlio César Zavatti e Gustavo Sena), com Bike Box (Eduardo Shiga, Cesar Peduti Filho, Carlo Mônaco e Juliano Sacioto) em segundo, e Interatlantica/IMS/Estopa Joanita (José Luis Alves, Luigi Colella, Cassio Camargo e Bruno Camargo) em terceiro.


Pilotos passaram por dentro do Shopping Serra Azul durante o deslocamento


Chuva deixou trechos do percurso com lama
Para a organização, que é feita pelo Adrenatrilha Trail Club, este foi um excelente começo de temporada, a começar pelo número de participantes. "Foi um trabalho de 15 dias que tivemos para preparar a etapa e que a chuva atrapalhou e colaborou ao mesmo tempo. A prova, bastante técnica, foi a contento de todos", disse Fábio Simões, diretor do Adrenatrilha. "O fato dos pilotos não precisarem ser filiados a nenhuma federação estadual para disputar o campeonato atraiu mais participantes. Isso é importante para dar oportunidade para que mais competidores conheçam a modalidade e abre espaço para que ele ganhe mais interesse e no futuro possa ser um piloto federado", completou.

A Copa EFX Pacato de Enduro (Enduro FIM Xperience) é organizada pelo Adrenatrilha Trail Club, com patrocínio da ASW Racing, Moto Field e Red Dragon, apoio da Sacramento, Dust Off-road, Jet Fio, Estopa Joanita, Sig Visual e Tribos e Trilhas.com, além da divulgação do MotoX.com.br, Revista DNA Off-road, Revista Pró Moto, Revista Moto Verde, site Motoraid, Trilha & Motor e CorrosivoFilmes.

Resultados da primeira etapa da Copa EFX Pacato de Enduro (Enduro FIM Xperience)

Col Tempo Elite Patrocínio
1 0:34:06.40 Felipe Augusto Miranda Zanol Ktm,asw,rinaldi,atsinformatica
vedamotors,mobil,b.m.t,inga,
3 0:35:33.52 Nielsen Bueno Asw / Honda / Smith / Wirtz
4 0:36:48.50 Romulo Bottrel Gas Gas, Diafrag, Mobil, Rinaldi
2 0:37:19.73 Julio Cesar Zavatti Sherco/Asw/Mrp/Maxxi Ennergy/Luiz
5 0:37:33.85 Vinicius Calafati Ribeiro Os Aloprados/Pro Mundial/Wrp/L
10 0:38:15.84 Cristiano Lopes Bm Motos / Hon / Ims / Ipiranga / Pirelli
9 0:39:40.08 Carlo Monaco Valen•a Bike Box/Kawasaki/Suolo/Shift
6 0:39:49.75 Marcio Rogerio Do Nascimento Jet Fio / Ims/ Estopa Joanita/ Kawasaki/ M3 /
7 0:40:51.42 Thiago Mendon•a Veloso Luiz Racing / Os Aloprados
10º 11 0:42:50.57 Juliano Batista Sacioto Pro Mundial / Asw / Portico Real
Col Tempo Enduro 1 Patrocínio
22 0:41:32.77 Eduardo Tadashi Shiga Asw / Bike Box / Corona Racing
12 0:42:17.46 Fernando Teixeira De Carvalho Polo Ambiental / Alpinestars / Fertech
19 0:42:27.46 Marcio Leandro Spaca Di Paolo Mult Racing
15 0:42:50.08 Peterson Rebechi Namorada
18 0:43:54.14 Thiago A. Christofoletti Ecoterra
14 0:50:46.15 Mauricio Ghiraldelli Jet Fio Estopas Joanita
20 3:37:09.02 Paulo Henrique Lima Souza Pousada Dos Marchadores
17 3:55:54.82 Mateus Garbo Rosineli Lojas Zanini
16 4:50:00.00 Aluisio Ambrosio E Silva Ortovel Ford/Sherco/Masteracing
10º 13 5:50:00.00 Emerson George Pradela Prabor Borracha Natural
Col Tempo Enduro 2 Patrocínio
36 0:40:13.96 Luiz Felipe Rosendo Fox/ Motoland/ Afthershocks/ Mxgrafix
Twenty
29 0:41:03.64 Renato Hagio  
33 0:42:46.19 Samuel Furlan Amarante Cachorro Do Mato
30 0:42:50.67 Gustavo Henrique Correia Sena Gn Comercial De Cafe
24 0:43:17.21 Alan Almeida Ferro  
28 0:43:25.12 Alexandre B. Pejon  
27 0:44:22.02 Henry Horita Horita
37 0:46:33.86 Felipe De Oliveira Santos  
32 0:58:32.61 Richardson Camargo Sig Visual / Salocar Veiculos
10º 25 1:04:48.02 Julio Cesar Romano  
11º 26 2:39:10.71 Felipe Scarassati Toledo Ecotermica Telhas E Placas Ecologicas
12º 31 4:20:00.00 Luciano De Menezes Auto Brite - Petit Motos
13º 34 4:52:00.00 Eduardo Yoshiio Sacaki Motofield Bellparts Bieffe Oneal Audio
Col Tempo Enduro 3 EPatrocínio
41 0:45:54.25 Homero Bittencourt E Silva Julio Motos
53 0:45:56.71 Lucas Yoshio Ohara -*-
42 0:47:49.50 Ricardo Carneiro Carneiro Motos
40 0:48:14.44 Ronald Santi Asw-motul-mr Pro- Pro Race-rs Motos
49 0:50:09.88 Sandro Vaz Branco Husaberg Do Brasil/Branco Imoveis
46 0:51:03.47 Alexis Placido Camara Junior 2 Roodas
52 0:51:40.68 Denilson Alves -*-
39 1:10:32.61 Ignacio Gabriel Mazzeo Starrett
48 1:27:55.34 Hudson De Goes Vieira Despachante Goes
10º 50 2:35:03.69 Wesley Jonathan Leal Nuno Motos Preparacoes
11º 43 3:17:46.18 Fabio Sega Inter Atlantica/ Ims Japaracing
12º 44 4:20:00.00 Ricardo Borsato -*-
13º 47 4:21:00.00 Mauricio Cavicchiolli M2 Motors
14º 51 4:50:00.00 Valdir De Toledo Transcaipira / Baterias Freelight
Col Tempo Enduro 4 Patrocínio
157 0:43:49.01 Cesar Peduti Filho Peduti Marcas E Patentes
151 0:43:55.41 Jose Luis Alves Jz Marcenaria
138 0:46:29.73 Claudiney Da Silva Couto Imatec Microfilmagen
143 0:46:52.56 Nilson Jose Alves  
131 0:46:53.07 Bruno Lopes De Camargo Inter Atlantica/Ims
128 0:47:48.63 Eurico Borgonovi  
141 0:48:58.96 Edgar Calcagno Rodas Lider
144 0:49:25.65 Thiago Milan Rolizola/Milan Auto Center/ Motoristas
139 0:49:57.29 Tarcisio Carmona Aragao Speed Motos ,kikrokant
10º 122 0:50:33.96 Raphael Antonio Berg Inter Atlantica / Ims
11º 158 0:51:05.55 Celso Shigueo Obam  
12º 154 0:51:42.09 Airton Joao Ferreira Junior  
13º 132 0:51:43.97 Rogerio Rodrigues Montilla Ndaracing / Bike Box
14º 120 0:52:01.19 Marcos Adriano Ferreira  
15º 146 0:52:45.78 Leandro Sbrissa Lojam Supermercados / Sbr Arquitetuta
16º 159 0:56:49.20 Sidnei Alves Neto Prodelog Transportes
17º 136 0:58:12.10 Tiago Medeiros Novo Laboratorio Anchieta
18º 119 0:59:08.78 Alexandre Ferreira De Souza  
19º 129 1:00:07.98 Anderson Luiz Nilton Da Silva Academia Aerofisic Perfumaria Sumire
20º 140 1:02:23.01 Elton Leardini Bazeto Tecturbo, Ducores, Moto E Cia Campinas
21º 118 3:07:07.09 Alessandro Bimbatti Spera Caativa Malhas
22º 121 3:12:33.09 Patric Chris Quentin Exactomm Blocos, Cp Race, Dahna Agregados
23º 117 3:54:12.53 Fabiano Verona Exactomm Blocos, Cp Race, Dahna Agregados
24º 137 4:48:21.42 Marcelo Borgonovi  
25º 133 4:50:00.00 Luis Altenfelder Silva  
26º 130 4:50:00.00 Adrian Seewald Barbugian  
27º 152 4:52:12.18 Pedro Areda Leite Nunes Pajoan Explosêes, Cedeco
28º 135 4:57:00.00 Alex Do Nascimento Silva Mx House
29º 123 5:00:00.00 Camilo Machado Exacton- Cp Race - Dahna
30º 124 5:06:00.00 Fabio Maurys  
31º 145 5:20:00.00 Renato Scatolin De Almeida Caue Cimentos, Brita Maxx, Cp Race
Dahna Agregados
32º 134 5:20:00.00 Fabio Rocha Correa Cp-race
33º 127 5:20:00.00 Julio Cesar Da Rocha Rosa Haroluz Comercial Eletrica
34º 125 5:20:00.00 Jacques Junior Pereira Jpro/Projeto Motos
35º 126 5:20:00.00 Belmar Eduardo Cunha Pequeno Buzios/Projeto Motos
36º 147 5:21:00.00 Marcelo De Assiz Cachorro Do Mato
Col Tempo Enduro 4 Patrocínio
164 0:42:57.91 Bruno Marafao Cojiba Supermercdo
185 0:44:40.86 Fabricio Ricardo Zavatti Portico Real/Promundial/Csi/Lu
149 0:44:41.64 Silas Wellington Brollo Lm Preparaçõeses/Bike Box Nino
181 0:45:31.97 Fabio Rufato Cachorro Do Mato
173 0:46:51.29 Cassio Lopes De Camargo Inter Atlantica/Ims
192 0:46:54.72 Valdemir Rodrigues Leite Fragata Litoral/ Pexinho Motos
198 0:49:33.99 Adauto Afonso Dos Santos  
184 0:49:48.63 Nelson Cruciani Neto Trans-pedra
171 0:50:04.61 Felipe Frare Ashby L.o Tranfers
10º 182 0:50:09.98 Rodrigo Pereira Gomes Pro Racing (mika) / Ibox 28 / Prea Motos
11º 196 0:51:19.64 Dener Muraro  
12º 190 0:56:04.95 Luiz Carlos Martinez Eu Mesmo
13º 191 0:56:15.74 Francisco Maldonado Bike Box Tkts
14º 187 0:56:58.75 Marcelo Ricardo Shichinoe  
15º 161 0:57:24.41 Haroldo Amaral Ka Temakeria
16º 160 0:57:59.65 Pablo Pessanha Da Silva Baterias Kcral
17º 179 0:58:35.73 Leandro Piassaroli Carneiro Motos
18º 166 1:00:01.12 Eduardo Martini Ths Racing Store
19º 168 1:02:30.58 Roseval Mendes Silveira Jïnior  
20º 177 1:09:20.41 Matheus Marques Pavanelli Inter Atlœntica/Ims
21º 170 2:01:31.71 Fabio De Oliveirs Silva Sodi• Doces Itatiba
22º 172 2:13:34.54 Guilherme Rosa Araujo Agua Mineral Inga - Zanol Raci
23º 167 3:10:10.74 Marcos De Ulhoa Canto Gebhardt  
24º 174 3:14:20.58 Luiz C. Martins Unique Thoka
25º 175 3:23:23.21 Carlos Basile Marcenaria Basile
26º 189 4:14:06.23 Fernando Morassi Mondial Marketing
27º 176 5:02:00.00 Antonio Garcia Workhard
28º 197 5:17:00.00 Lula Rex Alex Preparaâêes
29º 186 5:20:00.00 Cristiano Buzetto  
30º 183 5:20:00.00 Douglas Alexandre Janes  
31º 180 5:20:00.00 Edson Teruhiko Minami Flores Minami
32º 169 5:20:00.00 Marcella Gomes Gon•alves Xc Brothers, Mxc Racing, Mastrilhas
Framax, Bulletproof
33º 165 5:20:00.00 Andre Almeron De Arruda Isofund Fundiâao E Modelaâao
Neto Pneus / Tnt /
34º 163 5:20:00.00 Andre Da Silva Lima Atesco Comunicao Web
35º 162 5:20:00.00 Ivan Farnetane Asturiano  
36º 178 5:21:00.00 Rodrigo Pontes Brito Guararema Imoveis
Col Tempo Enduro 6 Patrocínio
93 0:44:08.01 Fabio Wolf Campos Serrazul - Acerbis - Sacrament
90 0:45:29.53 David Rampazzo  
69 0:46:08.23 Clodoaldo Shoji Uemura Sigvisual, Motul
67 0:47:09.69 Carlos Augusto Constantino P3 Racing Ktm
71 0:47:10.39 Betinho Polaz Sherco Off Rush, Moto Unica, Asw, M3, Nfs,
76 0:47:22.48 Anderson Rezende Chico Auto Parts
70 0:47:49.78 Clericson Alan Salocar/Galzerano/Sig Visual
86 0:47:50.44 Emerson Rodrigues Tiago Aâoreana Despachante/Corona
91 0:49:59.69 Ederson Dortta Da Silva Estancia Das Trilhas, Lider Leiloes
Frigorifico
10º 64 0:50:33.44 Alexandre Domene Alvitek - Autorizada Brastemp E Consul
11º 87 0:51:00.56 Daniel Mario Lago Dml Veiculos
12º 75 0:51:27.45 Manuel Evaristo Barbosa Neto Nt Terraplanagem
13º 61 0:52:06.18 Rubens Curti Tassinari Inter Atlantica / Ims
14º 72 0:53:52.84 Cesar Lopes De Camargo Inter Atlantica Seguros, Autran
Despachante, Dna Vistoria
15º 77 0:53:57.74 Carlos Renato De Paula Multracing
16º 68 0:55:32.75 Fabio Rogerio Guedes Vieira Ims / Irmíos Guedes Auto Mecœnica
17º 56 0:56:54.68 Felipe Lima Felipe Multimarcas
18º 62 1:02:56.25 Julio Cesar Pereira Trilhart
19º 57 1:03:45.67 Rodolfo Jose Ripamonti Ripamonti Veiculos
20º 60 1:18:45.64 Jose Antonio Ramos Cadima Thoka
21º 58 1:23:37.75 Carlos Eduardo Alves De Araujo  
22º 78 1:24:44.00 Edmar Cesar De Oliveira  
23º 74 2:40:58.28 Paulo Cesar Filo Junior Space Motos
24º 66 3:10:21.28 Dalton Ramosa Da Cunha Juliana/ Bia
25º 55 4:50:00.00 Deivi Sarti Domene Metal-ex Chapas Expandidas
26º 59 5:01:00.00 Joao Cugler Xvale Telecom
27º 89 5:20:00.00 Josue Panczuk Villa Car
28º 73 5:20:00.00 Everton Leardini Bazeto Moto & Cia, Tecturbo
29º 65 5:20:00.00 Daniel Alves Junior Escovas Do Meu Amor
Col Tempo Enduro 7 Patrocínio
97 0:45:56.26 Washington Da Silva Transcaipira / Baterias Freelight /
112 0:46:46.41 Luigi Colella Ims/M3
95 0:46:56.86 Adalberto Gerez  
111 0:48:32.68 Manuel F. J. C. M. De Simas Husaberg Do Brasil / Herbert Motos
115 0:50:30.44 Julio Figueiredo Www.virusdaterra.com.br
104 0:51:22.95 Carlos Alberto De Sessa Cartech Plasticos
98 0:52:04.24 Jean Pierre Buttazzi Junior Artoch Solda E Seguranâa E Prenda Ud
99 0:54:05.88 Valvissir Aguilar Portugas Bar ,armazem Militar,salocar
96 0:59:06.71 Antonio Pereira Jund Aquece
10º 100 1:01:54.92 Agnaldo F. Barreto Ecologic
11º 105 1:32:15.04 Jonas Colantonio Gd
12º 102 2:13:09.43 Marcus Vinicius Melo Eu Mesmo
13º 114 4:10:51.58 Eduardo Miota Corona Totem / Corona / Moto Field / Edu Pneus
14º 103 4:50:00.00 Dalmir Zenni Zenni Prepara•ies
15º 116 5:20:00.00 Andre Luis Moreira Gon•calves Andre Motos - Sao Sebastiüo
16º 113 5:20:00.00 Lauro Xavier Berbel Junior Pharmacea
17º 101 5:20:00.00 Claudio F. De Araujo  
Col Tempo Enduro 8 Patrocínio
222 0:50:49.14 Leandro Furquim Dias Precisao
220 0:51:24.27 Eric Borges Salocar / Sig Visual / Pot Bar
221 0:56:11.96 Rogerio Tadeu Dos Santos Speed Motos ,kikrokant
207 0:56:17.58 Fernando Cozzi Cz Surf House
201 0:57:10.63 Gabriel A. S. Moraes Nd
210 0:57:17.90 Douglas Possedonio Lins Meibor/Jr/Lmeletricidade/Nene Motos
202 1:12:45.08 Laerte Giovanelli Santos Hiper Massas
209 1:16:42.04 Nelson Paschoalin Paitrocinio
225 1:18:31.31 David Roberto Carrilho Ultrapan
10º 233 1:19:22.07 Kelmer Bomer Alug-maq
11º 223 1:22:04.53 Gustavo Manduca Nunes Nunes Moto
12º 228 1:24:03.34 Gilvan Francisco De Souza Biro Com.e Trasp De Banana
13º 250 1:25:18.81 Nilson Moreira  
14º 199 1:32:51.78 Leandro Jose Cassaro Estopa Joanita / Neco Empñrio Da Carne
15º 212 1:35:42.40 Joao Jose Preira Dos Santos Jsalog Entregas E Serviâos
16º 234 1:36:00.52 Vanderlei Marcos Peres Multi Solda / Moto Unica
17º 214 1:44:00.75 Flavio Hironobu Yatsugafu  
18º 244 1:59:04.89 Gustavo Henrique Campos Macedo  
19º 235 2:40:02.87 Marcel Vieira De Araujo H2o Piscinas
20º 213 2:47:05.69 Galdino Carvalho Neto Restaurante Recanto Dos Amigos
21º 245 3:20:00.88 Hugo Coltinho  
22º 249 3:22:42.21 Acacio Miranda  
23º 215 4:04:07.43 Flavio Caetano Ferreira  
24º 243 4:09:15.52 Ernani Lee Teixeira  
25º 205 4:10:23.69 Fernando Lage Prosperi Araujo Criativa
26º 200 4:20:00.00 Jose Benedito Linheira Junior Auto Pe•as Linheira
27º 247 4:26:00.00 Rogerio Sobrosa Machado Pica-pau Scott
28º 204 4:28:45.19 Jose Edson Prosperi Araujo Criativa Pedras
29º 237 4:30:54.57 Sabrina Katana De Moraes Hon-asw-motostreet-mrpro-corona-brc
30º 208 4:50:00.00 Otavio Basso Sanabio  
31º 218 5:08:00.00 Bruno Campanatti Silva Www.mxhouse.com.br
32º 248 5:20:00.00 Willian Adriano De Souza  
33º 246 5:20:00.00 Oswaldo Viana  
34º 242 5:20:00.00 Claudio Cesar Nascimento  
35º 239 5:20:00.00 Marcos Paulo Cunha Art Sistemas Videowall
36º 236 5:20:00.00 Genaro Russo Gr Express
37º 232 5:20:00.00 Leia Avila  
38º 227 5:20:00.00 Guilherme Monaco Soares Cfc Estancia
39º 226 5:20:00.00 Victor C Barreto Imatec Microfilmagem
40º 224 5:20:00.00 Felipe Manduca Nunes Nunes Off-road
41º 217 5:20:00.00 Luca George Windt Idalino  
42º 219 5:20:00.00 Nicolas Weaver Salocar Multimarcas / Sigvisual
43º 216 5:20:00.00 Vinicius Alves Bento De Lima Mx House
44º 211 5:20:00.00 Leonardo Brescancini Bertolane Inter Atlantica / Ims
45º 206 5:20:00.00 Alex De Almeida Machado Exacton- Cp Race - Dahna
46º 203 5:20:00.00 Alirio Gomes Fonseca Bonfin Materias De Constru•ao
47º 230 5:21:00.00 Marcio Rosset  
48º 229 5:21:00.00 Andre Rosset  
49º 231 5:21:00.00 Samuel Saldanha  

Resultado por equipes
1º Os Aloprados
2º Interatlantica/IMS/Estopa Joanita
3º Bike Box
4º Cachorro do Mato
5º Pindorama Racing

Resultado por Clubes
1º Os Aloprados
2º Bike Box
3º Interatlantica/IMS/Estopa Joanita
4º Mult Racing
5º Cachorro do Mato


Resultados completos por equipes (arquivo PDF)
Resultados completos por clubes
  (arquivo PDF)








© 2000 - 2018 MotoX MX1 Internet