As provas regionais vem aumentando gradativamente de número, e hoje o piloto tem um bom leque de opções na hora de escolher para onde ir no fim de semana. Seguindo essa tendência de crescimento, mais um campeonato teve início nesse fim de semana. Estamos falando da 1ª Etapa do Campeonato Amador de Motocross Nova Schin. Com previsão para acontecer em quatro etapas, todas realizadas em Itu, na Arena Schincariol, o evento é patrocinado pela Schincariol, organizado pela Megacycle, com apoio técnico da Extreme Racing, que vem fazendo um trabalho muito sério no esporte, agora com três campeonatos acontecendo simultaneamente no Estado de São Paulo: Copa São Paulo, Campeonato Leste Paulista e o novo Campeonato Amador Nova Schin.
A pista teve seu traçado alterado em relação aos eventos que aconteceram em anos anteriores no mesmo local, mas continua com trechos de alta e outros mais travados, mas com baixo nível de dificuldade. A poeira foi o fator que mais dificultou a vida dos pilotos, o solo é bem difícil de tratar, e duas baterias depois da manutenção a poeira já voltava a incomodar. Bem, isso não intimiou os pilotos, que aceleraram com vontade nas onze baterias que rolaram durante o dia. A categoria feminina foi cancelada por falta de pilotos, mas em compensação foi criada a categoria Força Livre Importada, atendendo a uma reinvindicação dos próprios pilotos.
A meninada da 60cc fez a abertura do campeonato, Netinho, já acostumado com a primeira posição não mudou sua escrita e venceu de ponta a ponta. Kauê Fernandes foi o segundo colocado, os dois primeiros definiram suas posições desde o início da bateria e não foram incomodados ao longo da prova. Já a terceira posição foi ocupada por Marcelinho Felipe durante boa parte do tempo, mas em determinado momento Marcelinho se perdeu na reta de chegada e caiu feio, ficando desacordado por algum tempo, mas tudo não passou de um grande susto e depois de algum tempo tivemos a informação da equipe médica que tudo estava bem com o piloto de Osasco.
Com a saída de Marcelinho da prova, três pilotos eram candidatos a terceiro colocado. Stefany Serrão, Gabriel Ranzani e William Martins correram próximos, com Gabriel na frente, Stefany em seguida e William logo atrás. Gabriel foi pressionado por Stefany por várias voltas, mas foi William quem surpreendeu, passando seus adversários e garantindo a terceira posição da prova. Stefany bem que tentou, e pressionou Gabriel até a bandeirada quadriculada, mas ele segurou as pontas e confirmou a quarta posição.
Os caçulas da pista alinharam logo em seguida com doze motos no gate para definir o campeão da Categoria 50cc. Stefany mais uma vez na pista dominou a categoria, e venceu a prova sem ter adversários. Plínio Reche chegou em segundo, Ricardo Jurça foi o terceiro, Lucas Cardoso o quarto e Raul Salmazo o quinto colocado.
Na 125cc Estreantes a chapa começou a esquentar com o duelo entre Theo Trevisani e Fred Oliveira. Fred pulou na frente no início e foi insistentemente perseguido por Theo até os dez minutos da bateria, quando Theo fez a ultrapassagem e garantiu a vitória com Fred chegando em segundo. Danilo Lima foi o terceiro, Paulinho Lavinio o quarto e Bruno Lima o quinto.
Edson Camargo assumiu a liderança da Nacional Estreante no início da bateria e esteve na frente até a última volta, quando abandonou por problemas mecânicos, jogando a vitória no colo da Adrian Barbegian. A segunda colocação foi herdada por Felipe Takahashi, que comemorou muito o resultado, depois de fazer a prova acompanhando o ritmo dos líderes. A terceira posição foi conquistada por Daniel de Moraes, depois de boa disputa com Marcelo Andrietta, o Bodinho, e Essio Camargo, que chegaram na quarta e quinta colocação respectivamente.
Os mais experiente pilotos se reuniram na prova da Sênior Open. Luiz Biazoto contornou a primeira curva na frente, mas logo depois foi superado por Fábio Aleixo, que abriu no começo, tendo Biazoto em segundo e Geo Ganzarolli em terceiro. Ganzarolli conseguiu a segunda posição ainda nas voltas iniciais, e começou a perseguir o líder de longe. Biazoto, aos cinco minutos de prova, foi superado por Ariel logo depois da mesa de chegada, quando cometeu um pequeno erro numa curva do circuito.
Passaram-se dez minutos de prova e Ganzarolli já estava próximo do líder, que manteve a calma e segurou a primeira posição até os dois receberem a bandeirada quadriculada juntos.
Ariel foi o terceiro, Biazoto o quarto e o quinto colocado foi João Carlos Nunes, nosso amigo Pezão, que fez uma péssima largada e trabalhou muito durante a bateria, vindo numa tocada forte para superar vários adversários e garantir um logar ao pódio.
Na 125cc Intermediária, Heinz Crispim foi o mais veloz e contornou a primeira curva na frente, mas escapou para fora da pista, cortou caminho e foi desclassificado depois de liderar a primeira volta. O caminho ficou livre para André Stocovich, que correu tendo Theo Trevisani a sua sombra grande parte da bateria. Theo perdeu contato com o líder e começou a se preocupar com Chico Giannetti, que fez uma má largada e veio se recuperando até chegar nele.
Giannetti passou Theo e chegou a diminuir um pouco a distância que o separava do líder, mas não havia mais tempo, e no final Stocovich foi confirmado vencedor da prova. Giannetti foi o segundo, Theo o terceiro, Anderson Vaz o quarto e TiagoTsuji o quinto.
80cc na pista, Luigi Roggieri e Rodrigo Rateiro protagonizaram a melhor disputa dessa bateria. Luigi foi perseguido por Rateiro durante toda a bateria, e parecia que conseguiria segurar seu adversário, mas nas voltas finais Rateiro aumentou a pressão e conseguiu a ultrapassagem na última volta. Vitória muito comemorada e merecida para Rodrigo Rateiro, Luigi foi o segundo, Maycon Roberto foi o terceiro depois de largar fora dos cinco primeiros, Fernando Micheli foi o quarto e Rodrigo Freitas o quinto.
Valmir Polaco foi o nome na Nacional Intermediária. Polaco liderou todas as voltas de sua bateria e abriu muita vantagem para o segundo colocado, recebendo a bandeirada quadriculada na primeira posição. Ralphi Junior garantiu a segunda posição também isolado dos demais competidores. Marcos de Moraes foi o terceiro, Ranato de Moraes o quarto depois de cair na largada e voltar na última posição, e em quinto chegou Essio Camargo.
João Carlos Nunes alinhou pela degunda vez no dia e dessa vez conseguiu uma largada perfeita, assumindo a liderança da prova válida pela categoria Sênior 125cc. Kiko Mantovani veio logo em seguida, assumindo a segunda posição. Os dois primeiros consolidaram suas posições e seguiram até receberem a bandeirada quadriculada. A terceira posição foi conquistada por Alexandre Viera, depois de disputar a posição com Rafael Arruda. Os dois terminaram a bateria juntos. Claudio Teixeira fechou os cinco primeiros da prova.
André Urso assumiu a ponta na largada da 250cc Intermediária e manteve a liderança com Ariel Silva logo em seguida, no mesmo ritmo. Geo Ganzarolli largou na quinta colocação e veio recuperando terreno, crescendo na prova depois dos primeiros cinco minutos. Geo assumiu a terceira posição se aproveitando de uma bobeada de Claudio Teixeira, e foi pra cima de Ariel, conseguindo a ultrapassagem nos minutos finais da bateria. Geo tirou a vantagem que o separava do líder e tentou de todas as formas roubar-lhe a posição, mas mesmo com toda a pressão Urso manteve a calma e não cometeu erros, garantindo a vitória. Geo foi o segundo, Ariel o terceiro, Fabio aleixo o quarto e Fernando Jimenez o quinto.
Última bateria do dia, a Força Livre Importada. André Urso nem voltou aos boxes, alinhou novamente e mais uma vez fez o motor de sua CRF 450cc falar alto para assumir a primeira posição. Fernando Jimenez e Ariel Silva vinham logo atrás, tentando manter o mesmo ritmo do líder e não perder contato. Ariel superou Jimenez mas não manteve a segunda posição, porque Chico Giannetti vinha em mais uma prova de recurperação e conseguiu roubar a colocação de Ariel. Final da bateria, André Urso com a segunda vitória consecutiva, Chico Giannetti em segundo, Ariel Silva em terceiro, Fernando Jimenez em quarto e Gustavo Pagliacci na quinta colocação.
É muito bom ver provas nascendo por todo estado, mantendo acesa a paixão que milhares de pessoas tem por esse maravilhoso esporte. O apoio de grandes empresas, como é o caso da Schincariol, é muito importante, e deve ter o reconhecimento dos praticantes do esporte. Então junte-se a nós na próxima etapa, e venha aumentar o brilho do evento com sua presença. Nos vemos na próxima pessoal!!
P. |
Nº |
Piloto |
Patrocínio |
1 |
33 |
Francisco Araujo Neto |
Moto Shopping |
2 |
113 |
Kauê Fernandes |
Orbital/ Frigeri /Demarchi |
3 |
872 |
William Martins Aurafi |
Lojas 1000 tintas / Carlão Racing |
4 |
55 |
Gabriel Ranzani |
Dayco / GRNºs |
5 |
7 |
Stefany G. Serrão |
GeneralNºs / Orbital/ Fox /Vaz |
6 |
51 |
Lucas de Faria P. Gomes |
Filtros Frigeri/Monaco |
7 |
65 |
Jonsen Sasso Nogueira |
WV Racing /200M Academia |
8 |
5 |
Felipe Bambrini Santos |
Direct Link / Carlão Racing |
9 |
25 |
Marcelo Felipe |
Badboy / Kaene / Base |
P. |
Nº |
Piloto |
Patrocínio |
1 |
7 |
Stefany G. Serrão |
GeneralNºs / Orbital/ Fox /Vaz |
2 |
15 |
Plinio M. Riche Junior |
Juninho Motoss Racing/Orbital Style/Moto Bar/GeneralMotos |
3 |
99 |
Ricardo Tadeu K. Jurça |
Z Racing |
4 |
89 |
Lucas Cardoso |
Vedações Cardoso/Barba Preparações / Frigeri/GibaNºs/Fabio Pneus |
5 |
20 |
Raul Rodrigues Salmazo |
|
6 |
27 |
João Pedro Zaina |
Master e Cia |
7 |
50 |
Lucas Gomes dos Santos |
SM Racing / WV Racing |
8 |
11 |
Lucas de Lima Souza |
Bad Boy/Base/Kaene |
9 |
151 |
Lucas fagundes |
BV Financeira |
10 |
278 |
Denis Martins Aurafi |
Lojas 1000 tintas / Carlão Racing |
11 |
106 |
Leonardo Daniel |
|
12 |
77 |
Carlos Tavares Evangelista |
HMNºs / Dirt Action |
P. |
Nº |
Piloto |
Patrocínio |
1 |
17 |
Theo Trevisani |
|
2 |
91 |
Frederico R. Oliveira |
|
3 |
19 |
Danilo Lima |
BarneyNºs |
4 |
11 |
Paulo Lavinio |
Torck Preparações |
5 |
4 |
Bruno de Lima |
BarneyNºs |
6 |
7 |
Elvis T. de Miranda |
Nº Speed Racing |
7 |
92 |
Thiago Rubio Salvioni |
Imput Gráfica |
8 |
583 |
Cassio P. Izidoro |
Dakota Automóveis |
9 |
111 |
Mauricio Gerlach |
Retifica Master |
10 |
117 |
Gustavo Benetton |
NovaMoto |
11 |
22 |
Caio Ulisses T. Evangelista |
HM Motos / Dirt Action |
12 |
226 |
Victor Tsuji |
Z Racing / All Clean / GPS Center / Tsuji Fores |
13 |
30 |
Jean M. Ferreira Kalaf |
|
14 |
6 |
Ernandes Brakorotto Jr |
Moto Speed Racing |
15 |
72 |
Flavio de Almeida Quintanilha |
|
P. |
Nº |
Piloto |
Patrocínio |
1 |
94 |
Adrian S. Barbegian |
Cesinha Motos / Azevedo Transportes/Posto Mané/Jornal Folha da Terra |
2 |
89 |
Felipe Takarashi |
|
3 |
53 |
Daniel F. de moraes |
Indio Preparações |
4 |
991 |
Marcelo Andrietta (Bodinho) |
Duboy Racing de Americana |
5 |
134 |
Essio Camargo |
WalkMotos Hon São Roque/PetitNºs |
6 |
61 |
Tiago Assis |
Ramos Motos |
7 |
7 |
Sandro Bueno de Camargo |
|
8 |
15 |
Herminio Lu ( Maninho Couros) |
Maninho Couros |
9 |
335 |
Odair da Silva José |
Novo Fer Cruz / Colégio Meta/Ceramica Shamadu |
10 |
1 |
Hedy Carlo R. Oliveira |
|
11 |
35 |
Caio P. Ferraz |
Inphel |
12 |
16 |
Rosemar F. Gonçalves |
Alex Preparações |
13 |
135 |
Edson D. S. Camargo (Bigorna) |
|
P. |
Nº |
Piloto |
Patrocínio |
1 |
85 |
Fabio Aleixo dos Santos |
Direct Link / Carlão Racing |
2 |
209 |
Geo Ganzarolli |
Sagui Motos |
3 |
141 |
Ariel Silva |
|
4 |
16 |
Luis Biazoto |
|
5 |
5 |
João Carlos Nunes |
Moto Speed Racing |
6 |
102 |
Ricardo Kazumi Sato |
Sul America |
7 |
80 |
Wilson Sato |
Tampinha / Oficina In Box / VOZ |
8 |
124 |
Ranufo Barriga |
RS Racing / RM Motos/BarrigasNºs |
9 |
700 |
Paulo R. Siqueira |
Chama / América Sports / Okley |
10 |
91 |
Denner Daniel |
|
11 |
93 |
Alexandre Vieira |
Horto Veículos /Jobi Car |
12 |
383 |
Sandro (Gordinho) |
|
13 |
160 |
Celestino Flaire Jr |
Dirt Action |
14 |
217 |
Wagner C. Ramos |
|
15 |
418 |
Valter Pinto |
Qualimax |
P. |
Nº |
Piloto |
Patrocínio |
1 |
77 |
Urso |
|
2 |
181 |
Francisco gianetti Neto |
FAGI / PauloNºres |
3 |
141 |
Ariel silva |
|
4 |
21 |
Fernando B. Jimenez |
Jimene |
5 |
74 |
Gustavo Luporini Pagliacci |
Z Racing / All Clean / GPS Center / Tsuji Fores |
6 |
93 |
Alexandre Vieira |
Horto Veículos /Jobi Car |
7 |
6 |
Ernandes Bassoroto |
Moto Speed Racing |
8 |
302 |
Antonio Cesar Otero |
|
9 |
117 |
Gustavo Benetton |
Novamoto |
10 |
144 |
Fernando Medeiros Dias |
|
11 |
27 |
Andre Stocovich |
Moto Snob/Nova Boy/Master/ Monaco |
|
150 |
Heinz Crespin |
MR Pro / Filé Preparações |
|
199 |
Glaucia Boghossian |
|
P. |
Nº |
Piloto |
Patrocínio |
1 |
2 |
Rodrigo Rateiro |
|
2 |
39 |
Luiggi Roggierf |
Frigeri/ Transmor/ Objetivo /unimed |
3 |
481 |
Maycon Roberto Durães |
Trans Mor / Mont Cargas |
4 |
32 |
Fernando Micheli |
Motorani / FX Pro Filter |
5 |
151 |
Rodrigo Gaspar de Freitas |
GeneralNºs - Brasil Racing |
6 |
7 |
Samanta Jurça Trindade |
Z Racing/ SP Finance / Ultragrip / SP Film /Motorani |
7 |
197 |
Renan Martins Aurafi |
Lojas 1000 tintas / Carlão Racing |
8 |
110 |
Diego Cleyton R. Neves |
Express Brasil |
9 |
11 |
Andre F. do Prado |
Drogaria Rodoviária / Estacionamento Veloso |
10 |
934 |
Caio lopes Fernandes |
Crosseguros |
11 |
124 |
Ranufo Barriga |
RS Racing / RM Motos/Barrigas Motos |
12 |
188 |
Dener Daniel |
|
P. |
Nº |
Piloto |
Patrocínio |
1 |
4 |
Valmir M. Targino (Polaco) |
Polaco Motos |
2 |
77 |
Ralphi C. F. Junior |
ComStar Hon/Alex Preparações/Action Club Academia |
3 |
28 |
Marcos de Moraes |
|
4 |
6 |
Renato de Moraes |
|
5 |
134 |
Essio M. S. Camargo |
|
6 |
991 |
Marcelo ( Bodinho) |
Du Boy Racing |
7 |
61 |
Tiago Assis |
Ramos Mots |
8 |
15 |
Herminio Marcelino |
Marinho Couros |
9 |
21 |
Alberto Toshio Nishi |
Mega Veiculos |
10 |
135 |
Edson Camargo |
Walk Motos Hon São Roque/PetitMotoss |
11 |
338 |
Anderson Pereira Costa |
Campinforma / SM Racing |
P. |
Nº |
Piloto |
Patrocínio |
1 |
5 |
João Carlos Nunes |
Moto Speed Racing |
2 |
521 |
Cristiano Montovani (KiKO) |
Luxor Engenharia |
3 |
93 |
Alexandre Vieira |
Horto Veículos /Jobi Car |
4 |
25 |
Rafael Arruda |
Mega Veículos |
5 |
21 |
Claudio Teixeira |
Bike Brothers |
6 |
350 |
Sandro Rogerio da Silva |
Monterey Tintas |
7 |
11 |
Paulo Lavinio |
Torck Preparações |
8 |
160 |
Celestino Flaire Jr |
Dirt Action |
9 |
7 |
Sergio (Marreta) |
MS Racing |
10 |
80 |
Wilson Sato |
Tampinha / Oficina In Box / VOZ |
11 |
121 |
Angelo Arruda |
Fisioclin / Artempiso |
12 |
302 |
Antonio Cesar Otero |
Video Mania |
13 |
757 |
Evandro Del Conte |
Du Boy Racing |
14 |
10 |
Elias Araujo |
Motriz |
15 |
377 |
Caled º Aurafi |
Lojas 1000 Tintas / Carlão Racing |
P. |
Nº |
Piloto |
Patrocínio |
1 |
77 |
Andreo (Urso) |
Urso Motos |
2 |
209 |
Geo Ganzarolli |
Sagui Motos |
3 |
141 |
Ariel Silva |
|
4 |
85 |
Fabio Aleixo dos Santos |
Direct Link / Carlão Racing |
5 |
21 |
Fernando M. Jimenez |
Block / Jimenez/Tramontina |
6 |
102 |
Ricardo Sato |
|
7 |
168 |
Heinz Chispin |
MR Pro / Chispin Cenografia /File |
8 |
42 |
Julio Cesar |
|
9 |
700 |
Paulo R. Siqueira |
Chama / América Sports / Okley |
10 |
181 |
Alessandro Fontana |
ZPR ( Zenni Preparações Racing) |
11 |
217 |
Wagner C. ramos |
|
12 |
4 |
Paulo Lisboa ( CBONET) |
UrsoMotos / CBONET |
13 |
55 |
Piragibe de Almeida (Pira) |
|
|
134 |
Guilherme Casdanho |
Alemão Rodas / Cia Athletica |
|
356 |
Nelson F. Sifarelli ( Nelsinho) |
|
P. |
Nº |
Piloto |
Patrocínio |
1 |
27 |
Andre stocovich |
Moto Snob/ Nova Moto/ Du Boy / Master |
2 |
181 |
Francisco Giannetti Neto |
Fagi / PauloNºres |
3 |
7 |
Theo Trevisani |
|
4 |
5 |
Anderson Vaz Mendes |
Rex Racing / KTM/DT/ Casa Yamo/ Rinald |
5 |
74 |
Thiago Koji Tsuji |
Z Racing / All Clean / GPS Center / Tsuji Fores |
6 |
91 |
Frederico Oliveira ( Fred) |
WV Racing / Clip Academia |
7 |
92 |
Thiago Rubio Salvioni |
|
8 |
16 |
William P. V. Ferreira |
Atelie do Gesso |
9 |
4 |
Bruno de Lima |
Barney Motos |
10 |
19 |
Danilo Lima |
Barney mootos |
11 |
25 |
Rafael Arruda |
Mega Veículos |
12 |
9 |
Marcos de Moraes |
|
13 |
350 |
Sandro Rogerio da Silva |
Monterey Tintas |
14 |
42 |
Danilo Anselmi |
Auto Mecânica Vera Cruz / Academia Kalaf |
16 |
43 |
William Salmaso |
SKF Rolamentos/Magogas/Pico Rodas/ LM Preparações |