X Fechar
foto

X Fechar
foto
Clique e saiba mais
Clique e saiba mais
Clique e saiba mais
Clique e saiba mais
Clique e saiba mais
Clique e saiba mais

Edgers Racing

KTM Sacramento

Toro Sports

SP Race Park

JPS Racing

MotoX Pneus

Arenafama

Clique e saiba mais

> Competição > Brasileiro de Motocross

7ª etapa - Cachoeiro de Itapemirim - ES - Treinos Cronometrados
Publicado em: 02/08/2008

Novidades nas pole-positions da penúltima etapa
Texto e fotos: Maurício Arruda


Lucas Moraes foi o mais rápido na MX1

Dois novos nomes brilharam nos treinos das categorias principais em Cachoeiro de Itapemirim (ES), cidade que recebe neste final de semana, dias 02 e 03 de agosto, a 7ª etapa do Campeonato Brasileiro de Motocross. Lucas Moraes, que até esta prova competiu apenas na classe MX2, resolveu mostrar sua técnica na categoria principal e surpreendeu conquistando o primeiro tempo da MX1. O paulista ficou com o ponto extra ao superar Leandro Silva e João Marronzinho, os dois principais candidatos ao título da categoria, que ficaram respectivamente com a segunda e terceira posições.


Swian Zanoni recebe os cumprimentos de seu pai após a conquista da pole na MX2


Clique e assista aos vídeos desta etapa na MotoX TV

1 - Nico Rocha apresenta a pista de Cachoeiro
2 - Elton Becker conta sobre os calouros em Rondônia
3 - MX2: Selhorst e Ratinho comentam os treinos
Breve Mais Vídeos
Na MX2 outro piloto foi o mais rápido pela primeira vez. Swian Zanoni conquistou a melhor volta após muita disputa com Rodrigo Selhorst e Lucas Moraes. Rafael Zenni e Dudu Lima fecharam os cinco primeiros. É importante ressaltar que em virtude de um atraso na realização dos treinos livres, os treinos cronometrados tiveram o tempo reduzido para 20 minutos. Normalmente a duração é de 30 minutos.

Milton Chumbinho Becker conseguiu uma volta quase um segundo mais rápida do que Alexandro Martins na MX3, os dois foram os mais velozes da categoria. Na MXJR os catarinenses dominaram com Anderson Cidade e Gabriel Gentil. Entre as motos nacionais Carlos Eduardo Franco foi absoluto com mais de cinco segundos de vantagem sobre Marcos Moraes. Entre os garotos Endrews Armstrong (85cc) e João Ribeiro (65cc) serão os primeiros no alinhamento do gate.

A promessa é que o bom tempo permaneça neste domingo, quando serão realizadas as 7 baterias do evento. Confira abaixo os tempos dos treinos cronometrados em todas categorias.

Resultados

P. MX1 Tempo
1 23 Lucas Lemgruber Moraes 1:41.271
2 4 Leandro Silva 1:42.348
3 3 Joao Paulino Da Silva Junior  1:42.362
4 19 Rafael Da Silva Faria 1:42.586
5 9 Swian Zanoni Coelho Gomes  1:42.714
6 10 Jean Carlo Ramos  1:43.150
7 14 Thales Vilardi Felix Da Silva 1:43.891
8 5 Roosevelt De Freitas Assuncao Junior  1:44.140
9 13 Eduardo Ferreira Lima  1:44.496
10 6 Cristopher Castro 1:44.847
11 11 Milton Becker 1:45.526
12 12 Kurtt Airton Rocha  1:45.566
13 49 Cesar Adrian Cantero Antes  1:46.634
14 51 Joao Paulo Feltz  1:47.483
15 42 Marcos Campos Cordeiro  1:48.122
16 79 Higor Passos 1:48.406
17 126 Rodrigo De Castro Rodrigues 1:49.363
18 22 Nicomedes Soares Da Rocha Filho 1:49.668
19 116 Erivelto Donizete Rossi Nicoladelli 1:50.661
20 60 Willian Aparecido Alves Guimaraes  1:52.295
21 91 Uyran Carlos Faria Da Silva  1:52.425
22 708 Ari Paschoal Da Silva  1:55.898
23 248 Plinio Tedesco 2:02.536
P. MX2 Tempo
1 9 Swian Zanoni Coelho Gomes 1:42.301
2 8 Rodrigo Selhorst 1:42.411
3 23 Lucas Lemgruber Moraes 1:42.535
4 31 Rafael Zenni 1:43.507
5 13 Eduardo Ferreira Lima 1:44.408
6 10 Jean Carlo Ramos 1:44.449
7 7 Marcello Ferreira De Lima 1:45.110
8 317 Carlos Eduardo Mendes Franco 1:46.066
9 24 Cesar Augusto Popinhak 1:46.971
10 49 Cesar Adrian Cantero Antes 1:47.116
11 51 Joao Paulo Feltz 1:47.265
12 88 Paulo Cesar Stedile 1:48.007
13 30 Edson Luiz Bertos 1:49.895
14 26 Massoud Nassar Neto 1:49.998
15 19 Rafael Da Silva Faria 1:50.280
16 98 Marco Antonio Baptista De Oliveira Junior 1:51.267
17 551 Filipe Zampiroli 1:51.771
18 75 Tiago Brinati De Souza 1:52.051
19 64 Roger Marongiu Hoffmann Padua 1:52.484
20 55 Ariel Muller 1:52.640
21 63 João Baptista Lopes Junior 1:53.154
22 123 Andre Felipe Souza De Almeida 1:53.292
23 614 Glauber Pereira Volpato 1:54.318
24 263 Rodrigo Carlos Donadio 1:57.588
25 699 Adevaldo Kiefer 1:59.642
26 741 Fabio Grandini De Oliveira 2:01.605
27 225 Bruno Védova Barbosa 2:02.779
28 419 Alex Sampaio Vieira 2:09.979
P. MX3 Tempo
1 1 Milton Becker 1:46.715
2 22 Nicomedes Soares Da Rocha Filho 1:48.054
3 215 Elton Becker 1:49.706
4 15 Alexandro Valerim Martins 1:51.358
5 116 Erivelto Donizete Rossi Nicoladelli 1:52.087
6 37 Antonio Vicente Oliveira Miranda 1:53.494
7 127 Marcelo Alan Agostini 1:53.631
8 66 Jose Israel Batista Feitosa 1:55.188
9 377 Vinicius Rachid Da Silva 1:55.679
10 202 Julio Cezar Bonifacio Xavier 1:56.041
11 60 Willian Aparecido Alves Guimaraes 1:56.053
12 96 Carlos Gustavo Kettermann 1:57.661
13 316 Flavio Luiz Bueno Machado 1:58.084
14 99 Andre Tavares Barbosa 1:58.270
15 57 Ricardo Sebbe 1:58.609
16 417 Andre Leal De Oliveira 1:58.660
17 40 Adilson Luiz De Araujo 1:59.238
18 47 Alessandri Pereira Dias 2:00.068
19 722 Luiz Alberto Vicari 2:00.186
20 78 Dario De Oliveira Junior 2:01.915
21 174 Luciano Fonseca Paes 2:03.012
22 971 Tasso Mauricio Abreu 2:03.717
23 204 Ademar Antonio Campo Junior 2:04.250
24 129 Alencar Krefta 2:04.499
25 606 Joceir Luiz Portes 2:04.828
26 288 Vaguino Ferreira Pigati 2:07.123
27 278 Walter Sergio Tardim 2:08.778
28 744 Carlos Fretes 2:09.168
29 233 Ricardo Kazumi Sato 2:09.173
30 350 Anderson Pereira Genelhu 2:10.105
31 836 Marcelo Albuquerque Alves 2:10.480
32 421 Franco Fraccaroli 2:10.867
33 857 Antonio Amaral Ferreira Filho 2:11.871
34 915 Jesus Rodriguez Fernandez 2:17.202
35 211 Janio Anzolin Boechat 2:25.193
36 840 Claudio Pereira Barros 2:27.422
37 522 Edson Carlos Lopes Coelho 2:31.702
P. MXJr Tempo
1 20 Anderson Hauptli Cidade 1:45.594
2 34 Gabriel Bitencourt Gentil 1:45.804
3 14 Thales Vilardi Felix Da Silva 1:45.896
4 700 Hector De Freitas Assunção 1:48.995
5 501 Gustavo Vieira Bonaventura Takahashi 1:49.388
6 544 Marçal Muller 1:49.473
7 126 Rodrigo De Castro Rodrigues 1:49.535
8 102 Kaique Arranz Polimeno 1:50.363
9 67 Gabriel Ferreira Montenegro 1:50.843
10 79 Higor Passos 1:51.976
11 84 Leonardo Barros Pereira 1:55.002
12 259 Joao Vinicius Gabriel Costa De Oliveira 1:55.883
13 207 Luis Felipe Claudino 1:57.595
14 588 Samuel De Souza Pacheco 1:57.884
15 336 Gustavo De Almeida Perham 1:59.424
16 572 Adolflayter Andrey Peters Machado 2:00.028
P. CRF 230 Tempo
1 317 Carlos Eduardo Mendes Franco 2:00.458
2 113 Marcos Roberto Roza De Moraes 2:05.824
3 53 Nivaldo Jose Viana 2:09.000
4 901 Leandro Carlos De Lima 2:09.949
5 177 Danilo Milton Fumes 2:09.986
6 422 Thiago Quintela Melo 2:10.549
7 68 Evilasio Mantovanelli Junior 2:11.857
8 525 Fábio Garbelotto 2:12.560
9 360 Person Pauletto 2:14.154
10 120 Eduardo Mattedi Rigoni 2:16.139
11 307 Breno Henrique De Araujo 2:16.600
12 338 Bruno De Almeida Perham 2:18.137
13 91 Fernando Pinheiro 2:18.794
14 971 Tasso Mauricio Abreu 2:19.316
15 125 Jose Henrique Martins 2:20.894
16 67 Bernardo Mantovanelli 2:21.520
17 87 Ióry Salvador 2:21.584
18 128 Cesar Moreira Checon 2:24.150
19 222 Carlos Antonio Zaniboni Guzzo 2:25.010
20 103 Brunno Da Silva Aime 2:25.524
21 701 Arnaldo Fernandes Júnior 2:27.254
22 74 Marcos Paulo Da Silva Assis 2:27.683
23 115 Allan Muruci Moura 2:30.612
24 180 Vanderson Salvador Delevedove 2:31.832
25 800 Tiago Morais Da Silva 2:32.478
26 194 Aderlan Cilan 2:59.181
27 31 Paulo Roberto Porto Junior 3:26.768
28 65 Antonio Carlos Lima Filho -
P. 85cc Tempo
1 112 Endrews Armstrong Nhemes 1:55.189
2 94 Eduardo Leopoldo Rudnick 1:55.459
3 7 Cezar Augusto Zamboni 1:56.975
4 53 Leonardo Lizott 1:57.121
5 3 Rodrigo De Andrade Santos 1:57.533
6 308 Matheus Ribeiro Corguinha 2:00.659
7 715 Matheus Luis Prado 2:02.312
8 138 Victor Feltz 2:06.873
9 95 Anderson Pereira Do Amaral 2:07.024
10 61 Mateus Dos Santos Boechat 2:07.380
11 111 Rhuan Doring Ghisolfe 2:08.518
12 202 Michael Douglas De Souza 2:09.182
13 816 Talvan Victor Almeida Teixeira 2:10.160
14 100 Glauver Vitor Lopes Ribeiro 2:13.489
15 536 Gustavo Pessoa De Souza 2:13.753
16 338 Rodrigo Bicalho 2:17.510
17 46 Rafael Simoes Lazaro 2:30.737
18 357 Juan Pablo Vieira Ferreira 2:31.061
19 50 Lucas Lopes De Andrade 2:33.335
P. 65cc Tempo
1 8 Joao Pedro Pinho Ribeiro 1:27.459
2 11 Hallex Dalfovo 1:27.890
3 2 Kaio Cesar De Miranda 1:28.497
4 7 Thiago Bortoloti Formehl 1:29.619
5 122 Filipe Sorrentino Ribeiro 1:30.149
6 46 Francisco Urrutia Bratschi 1:30.501
7 20 Jose Brayan Padilha Soares 1:31.127
8 19 Gustavo Alves Santos Borges 1:31.202
9 411 Hugo Erthal Cabral 1:31.354
10 16 Ricardo Tadeu Klinkerfuss Jurça 1:31.460
11 101 Joao Vinicius Rodrigues Hedler 1:31.576
12 536 Gustavo Pessoa De Souza 1:31.842
13 99 Victor Monnerat 1:32.102
14 13 Anderson Pereira Do Amaral 1:34.225
15 51 Enzo Lazaro Pedo Lopes 1:34.391
16 81 Kioman De Jesus Navarro 1:34.525
17 188 Pedro Henrique Rosa Bueno 1:34.560
18 800 Joao Alves De Araujo Filho 1:35.319
19 359 Carlos Algusto Lisboa 1:35.756
20 211 Pedro Alves Da Silva Souto Filho 1:37.417
21 65 Rafael Aragão Silva 1:38.425
22 135 Rafael Rodrigues Ramos Gonzaga 1:38.848
23 166 Brendo Alves Schiavo 1:39.395
24 120 Raul Rodrigues Salmazo 1:40.992
25 103 Caio Nascimento Severgnini 1:42.239
26 143 Igor Ribeiro Lorencini 1:42.794
27 601 Diego Vieira Morais 1:42.800
28 925 Yuri Chatin Morel Campelo 1:43.323
29 772 Daniel Fernandes Macieira Filho 1:44.645
30 388 Gilberto De Sá Cavalcanti Filho 1:50.375
31 110 Felipe Machado Gonzalez 2:00.902
    



Curso MotoX
JPS Racing

© 2000 - 2018 MotoX MX1 Internet