X Fechar
foto
Salvar nos Favoritos

X Fechar
foto
Clique e saiba mais
Clique e saiba mais
Clique e saiba mais
Clique e saiba mais
Clique e saiba mais
Clique e saiba mais
Clique e saiba mais
Clique e saiba mais

América Sports

Edgers Racing

KTM Sacramento

Toro Sports

SP Race Park

JPS Racing

MotoX Pneus

Arenafama

Clique e saiba mais

> Competição > Paulista de Motocross

4ª etapa - Itupeva - SP
Publicado em: 06/09/2007

Wellington Garcia segue vencendo em São Paulo
Fotos: Maurício Arruda / Arquivo MotoX


Tallis Cirilo Pereira


Márcio Joanita Nascimento
Na quarta prova de 2007 o Estadual de Motocross de São Paulo foi a tradicional pista do Shopping SerrAzul na cidade de Itupeva. Nas categorias principais MX1 e MX2 poucas mudanças já que o goiano Wellington Garcia continua invicto, dominando totalmente a temporada. Roosevelt Assunção foi o segundo na prova das 450cc enquanto Dudu Lima surpreendeu os mais experientes conquistando a segunda posição da MX2.

Entre os sêniores da MX3 Márcio Joanita quebrou a sequência de vitórias de Alexandro Martins. Na Intermediária Tallis Cirilo ganhou a segunda consecutiva enquanto na 85cc Gustavo Takahashi esquentou a briga com Hector Assunção vencendo a etapa.

Com a vitória na CRF 230 Marcos Moraes assumiu também a liderança da categoria na classificação geral. A outra bateria das motos nacionais, da categoria Tornado teve o primeiro lugar de Paulo Giovani que ampliou ainda mais sua vantagem na tabela. Na 65cc Kaio Miranda chegou a quarta conquista e segue cada vez mais próximo do título. As classes de 50cc tiveram rodada dupla com uma bateria no sábado e outra no domingo. Confira abaixo todos os vencedores.

P. MX1 M. Volta Equipe
1 5 Wellington Garcia Matos 00:01:54.182 Hon, Did, Mobil, Pirelli, Asw, Ngk
2 6 Roosevelt Assuncao 00:01:54.080 Hon/mobil/asw/oakley
3 19 Thales Villardi 00:01:55.873 Hon/mobil/asw/oakley/pirelli/did/o
4 4 Eduardo Lima 00:01:56.388 Vaz/yamaha/fox/brigestone/pro Circui
5 359 Felipe Miranda Grimberg 00:01:58.998 Duboy - Vaz - Mrpró - Zamba - Cabrin
6 36 Edson Luiz Bertos 00:01:57.438 Ting/transmor/dismotor/ims
P. 85cc M. Volta Equipe
1 6 Gustavo V.b. Takahashi 00:02:00.157 Hon,mobil,pirelli,asw,did,riffel,p
2 4 Hector De Freitas Assuncao 00:02:00.647 Hon , Mobil ,ngk, Did ,oakley, Orb
3 333 Hugo Marchi 00:02:07.843 Luiz Racing Preparacoes/ Mrp Racing
4 236 Dante Lupo Parra 00:02:12.769 Art Brasil, Parra Advocacia, Lupo Pa
5 97 Stefany Serrao 00:02:14.415 Yam/circuit/general Motos/valflex
6 39 Gabriel Marques 00:02:13.028 Bmcd- Plasfer / Hss/minas Lubrifican
7 67 Raul Faustino 00:02:09.941 Total Equipamentos De Seguranca
8 41 Jaqueline Poltronieri 00:02:16.237 Ims/scot
9 99 Elio Felix 00:02:22.219 Moto Italia Yam
10 934 Caio Lopes Fernandes 00:02:20.322 Crosseguros + Mec. Cristianini + Zam
P. MX3 M. Volta Equipe
1 610 Marcio Rogeriodo Nascimento 00:02:00.442 Duboy Racing/estopa Joanita/zelão/m3
2 21 Alexandro V. Martins 00:02:00.176 Toque De Pele Intima
3 245 Marcello Bove 00:02:03.555 Rx Graphics/american Sports
4 64 Alessandri Pereira Dias 00:02:04.656 Mrp Racing /riffel / Wind Flag
5 233 Ricardo Sato 00:02:08.053 Rm Motos/ss Motos
6 316 Flavio Luiz Bueno Machado 00:02:08.149 Motocross Connection/radiex Produtos
7 971 Reginaldo Jose Godines 00:02:08.039 Reginaldo Auto Pecas
8 307 Fabio Wolf Campos 00:02:08.875 Shopping Serrazul
9 7 Francisco Jose Marino 00:02:11.347 Mila Moto, Asw,polaco Preparacoes.
10 18 Marcos Vieira Da Cunha 00:02:15.487
11 282 Marcos Ermirio De Moraes 00:02:16.070 Bannet/orbital/motul/vaz/dunas/serto
12 715 Jose L. Prado 00:02:19.167 Serraria Santo Expedito
13 777 Sergio Marreta 00:02:15.074
14 691 Julio Sergio Bethke 00:02:10.542 Zr O Ziper Da Moda / Filé Preparaçõe
P. Intermediária M. Volta Equipe
1 101 Thallis Cirilo Pereira 00:02:01.345 Motomix Brasil Racing Acerbis 3p Tra
2 920 Thiago Pioli 00:02:03.356 Skf/total Fitnes/lm Prep./fox/smith
3 551 Kaique Arranz Polimeno 00:02:03.157 Asw/mc Racing/perfil Agua/galleon/gr
4 608 Marcos Bruxel 00:02:07.301 Db-dandred / Racao Ouro Verde
5 7 Elvis Tezotto De Miranda 00:02:08.670 Moto Speed Racing,mx Tech SuspenÇoes
6 115 Bruno Francisco Lopes 00:02:07.331 Limer Po Pintura/mf Eletricidade
7 272 Maycon Duraes 00:02:07.993 Transmor Turismo/monte Carlo Transpo
8 217 Gustavo Salto Benetton 00:02:09.870 Novamoto
9 774 Lucas Vianna Da Costa 00:02:07.960 Didi Doces
10 142 Fernandes Correa Lemos 00:02:05.897 Mario Modas/mogogas/skf/otica Brasil
11 911 Rogerio Victor Zanetti 00:02:08.832 Zanetti Motos Banco Finasa
12 137 Joseph Ferreira Alves 00:02:10.183 West Informatica/rede Assim
13 992 *tiago Salviano 00:02:11.369 Inptu Grafica
14 454 Lucas Costa Neves 00:02:13.281 Conimel
15 42 Danilo Anselmi 00:02:15.340 Auto Mecanica Vera Cruz
16 22 Marco A. Lopes 00:02:18.689
17 36 Elinton Teatin 00:02:20.190 Sagatrends,teatin
18 900 Leandro Lopes 00:02:26.708 Lm Preparacoes
19 30 Jean Marino Ferreira Kalaf 00:02:10.579 Capacetes Nexx
P. 65cc M. Volta Equipe
1 11 Kaio Miranda 00:02:04.945 Oakley / Friferi /fox-asw/alpnestars
2 536 Gustavo Pessoa 00:02:06.179 Motul, Itamaraca Rodas, Mangels, Gt R
3 715 Matheus L. Prado 00:02:06.172 Motul;hebert Motos,serraria Santo Ex
4 359 *carlos Augusto Lisboa 00:02:09.453 Zogbi Planejados/auto Center Lisboa
5 99 Ricardo Jurca 00:02:07.276 Z Racing School // Negretti Preparaç
6 20 Raul Rodrigues Salmaso 00:02:34.753 S Eng./rr Motos/rs Racing/glub Glub
7 94 Wilgner Francisco 00:02:07.380 Reginaldo Pneus
P. MX2 M. Volta Equipe
1 5 Wellington Garcia Matos 00:01:52.707 Hon, Asw, Mobil, Pirelli, Ngk, Orb
2 338 Eduardo Lima 00:01:54.356 Vaz/yamaha/fox/brigestone/pro Circui
3 19 Thales Villardi 00:01:54.552 Hon/mobil/asw/oakley/pirelli/did/o
4 6 Roosevelt Assuncao 00:01:53.162 Hon/mobil/asw/oakley
5 359 Felipe Miranda Grimberg 00:01:56.280 Duboy Racing - Vaz Correntes - Mrpró
6 36 Edson Luiz Bertos 00:01:55.307 Ting/transmor/dismotor/ims
7 449 Renato Peres Do Nascimento(natto Peres) 00:01:59.464 Oakley - Marco Negretti PreparaÇoes
8 150 Heiz Chrispim 00:02:00.971 Mr Pro/w3/race Tech/ims/shelter
9 330 Carlo Monaco Valenca 00:01:56.514 Duboy Racing/frigeri/vaz/orbital/gen
P. Tornado M. Volta Equipe
1 15 Paulo Giovane De Oliveira 00:02:05.082 Mrp/polaco Preparacoes/skf/rota Bau
2 4 Valmir Polaco 00:02:06.458 Pro Tork/ Monaco / Polaco Preparacoe
3 7 Francisco Jose Marino 00:02:11.600 Mila Moto, Asw,polaco Preparacoes. V
4 68 Hedy Carlos Raimundo 00:02:19.649 Celso Construcoes
5 71 Johnny Sander Ferreira Gomes 00:02:17.503 Mrp, GrÁfica Gda, Vip Embalagens, Te
6 72 Ailton Avelino Alves 00:02:23.495 Breno Prep/visecar/posto Alarme/maur
7 22 Vagner - Confirmar 00:02:29.191
8 17 Danilo Milton Fumes 00:02:12.950 Wacs,gtrodas,agf,shandormotocross,ce
9 777 Rafael Pianesolla 00:02:29.525 Mrx Graficos
10 69 Bruno Ribeiro 00:02:20.006 Rota Baus/rr Print
11 701 Fernando Dias Raimundo 00:03:28.238
12 304 Tiago Henrique Pires --:--:--.--- Jr Rolamentos / Usibike / Fazzini
13 43 Luis Carlos Laurindo 00:02:07.576 Breno Preparacoes
P. CRF230 M. Volta Equipe
1 2 Marcos Roberto Roza De Moraes 00:02:07.152 Nova Moto/moto Snob/jm Cereais
2 53 Nivaldo Viana 00:02:08.002 Moto Mesquita,honda Sanmell,montini M
3 330 Carlo Monaco Valenca 00:02:07.049 Duboy Racing/frigeri/vaz/orbital/gen
4 57 Florindo Zatti 00:02:14.811 Soro Diesel / Patti / Essey
5 920 Thiago Pioli 00:02:09.329 Skf/total Fitnes/lm Prep./fox/smith
6 3 Gustavo Salto Benetton 00:02:15.425 Novamoto
7 255 Rodrigo Rateiro Nicolau 00:02:20.851 Alex Preparacoes
8 36 Elinton Teatin 00:02:25.348 Sagatrends,teatin
9 8 Daniel Batista 00:02:35.056 Auto Posto Cabecao/zatti Automecanic
10 14 Roger Delabio 00:02:39.002 -
P. 50cc A - Sab M. Volta Equipe
1 1 Guilherme Torres 00:00:51.955 Lem Motos/orbital
2 77 Lucas Friederich 00:00:55.534 Jps Racing
3 17 Leonardo Correa 00:01:17.420 Asw/fox/motul/lr Gramas
4 261 Joao Augusto 00:01:11.201 Ou-z/rm
P. 50cc A - Dom M. Volta Equipe
1 77 Lukas Friederich 00:00:56.934 Jps Racing
2 1 Guilherme Torres Da Costa 00:00:51.546 Lem Motos/orbital
3 17 Leornardo Correa 00:01:11.224 Asw/fox/motul/lr Gramas
4 261 Joao Augusto Sinval P. Craveiro 00:01:12.940 Ou-z/rm
5 27 Thiago Martins 00:01:15.996 Blac Fox / Esquina Do Carro
P. 50cc B - Sab M. Volta Equipe
1 13 Djalma Carvalho 00:00:50.087 Circuit/transbrito/motoville
2 8 Mateus Mendonca 00:00:51.743 Polini/general Motos/jps/orbital/pre
3 93 Luca Rosa Vicente 00:00:56.788 Equipe Car
4 70 Douglas Bueno 00:00:53.595 Cas Controle
5 67 Gustavo Martins 00:01:04.894 Lm Racing/asw/motul
P. 50cc B - Dom M. Volta Equipe
1 13 Djalma Carvalho De Brito 00:00:48.635 Circuit/transbrito/motoville
2 8 Mateus Mendonca 00:00:49.649 Polini/general Motos/jps/orbital/pre
3 70 Douglas S. Bueno 00:00:52.300 Cas Controle
4 93 Luca Rosa Vicente 00:00:54.511 Equipe Car
5 67 Gustavo Larazini Martins 00:00:59.156 Lm Racing/asw/motul



Curso MotoX
JPS Racing

© 2000 - 2018 MotoX MX1 Internet