X Fechar
foto

X Fechar
foto
Clique e saiba mais
Clique e saiba mais
Clique e saiba mais
Clique e saiba mais
Clique e saiba mais


>Competição > Enduro

Enduro de Regularidade da Cidade de Biguaçu - SC
Publicado em: 27/06/2007
Clique e saiba mais

Regularidade e Rally de Velocidade no Enduro de Biguaçu
Texto e fotos: Valdecir Augustin



Martinho Duarte Roussenq
O Enduro de Biguaçu, realizado neste domingo, dia 24, reuniu regularidade e rally de velocidade em uma só competição. Para os 119 competidores o principal desafio foi o rally, realizado no final da prova, um trecho de 14,5 km, onde a adrenalina e muita velocidade tomaram conta. 

Veja Também: Mais Imagens da Prova

A prova que contou pontos para a sétima e oitava etapas do Campeonato Catarinense de Enduro de Regularidade e também foi válida pela quinta e sexta etapas da copa Grande Floripa da modalidade, teve no final de seu percurso uma espécie de “Enduro Teste” do enduro F.I.M., mas não era só acelerar para fazer o melhor tempo, tinha que estar concentrado na planilha, porque a navegação também fez parte deste percurso e com a média alta, ninguém queria atrasar e quanto menos pontos perdidos neste trecho, aumentava as chances de uma boa colocação na prova. 



Humberto Cadori Filho


Edson Schwarz venceu a Novatos
Depois de 6h10min de prova e 150 km de muitas trilhas percorridas pelos interiores dos municípios de Biguaçu e Antônio Carlos, numa prova que exigiu muita técnica de pilotagem, concentração no roteiro, bom preparo físico e muita velocidade, o piloto Humberto Cadori Filho (Compass, Cadori Peças), foi quem conseguiu melhor reunir todos estes quesitos e além de vencer as duas etapas na categoria máster, perdendo no total 314 pontos, foi o mais rápido no trecho cronometrado com o tempo de 22min53s. Em segundo na prova ficou Genoir Bruning e em terceiro o piloto Daniel Barp Crema.

O vencedor da categoria sênior, Martinho Duarte Rousssenq (Valmorzinho Motos, Mr Pro, CB Racing), contente com o resultado, elogiou muito a prova. “Queria parabenizar a organização pela prova, excelentes trilhas, bem pra frente e rápidas, neutros de segurança de sobra e médias apertadas em alguns trechos, principalmente na especial de velocidade onde tivemos que acelerar muito e ter uma boa resistência, pra mim foi muito importante vencer e me divertir bastante em Biguaçu.”, disse Martinho que perdeu 878 pontos na prova. Em seguindo ficou Roberto André Wan-Dall, seguido por Carlos Roberto da Silva. 


Wolfgang Carlos Fischer


Marciano Alexandre Dos Santos
Na over, o atual campeão catarinense, Wolfgang Carlos Fischer (MCR, RR Donneley Moore), que este ano disputa somente a copa Grande Floripa, foi o vencedor da categoria com 631 pontos perdidos. “Fiquei muito satisfeito com o resultado, pois consegui vencer as duas etapas em Biguaçu, prova que além de ser válida pelo Catarinense, foi válida também pela copa Grande Floripa na qual, até agora venci todas as etapas que disputei. 

O dia não poderia ter sido melhor.”, disse Fischer que também comentou sobre a prova. “Fazia um bom tempo que não participava de uma prova tão cansativa, pois além da kilometragem, as trilhas estavam difíceis e as médias altas. O "Guto" já havia adiantado que a prova seria de alto nível e foi o que encontramos no domingo em Biguaçu. O destaque do dia, na minha opinião, foi o trecho utilizado para realizar a especial de rally, foram quase 15 km muito difíceis e extremamente cansativos, foi necessário principalmente preparo físico. A organização da prova está de parabéns, pois conseguiram realizar um grande enduro.”, concluiu Fischer. Na segunda posição ficou Adriano Andrade Dalssaso e em terceiro Eder “Rato” Marcondes. 


Largada



Donizeti Armando Santos
Perdendo 616 pontos, Marciano Alexandre dos Santos (Luciano Laminas) foi o vencedor da categoria júnior, na segunda posição terminou o piloto José Carlos Vitório, o Zé do Lelo, e na terceira Adriel Goulart de Borba.

A Categoria novatos foi vencida pelo piloto Edson Schwarz (Só Bombas) com 1.178 pontos perdidos. Em segundo ficou Gilson Barp e em terceiro Eduardo Rech da Silva.

Já a categoria extra-campeonato, a cidade, foi vencida pelo piloto Donizete Amando Santos, com Luiz Alberto Martins em segundo e José Marcelo Marcolino em terceiro.

A próxima etapa do campeonato catarinense de Regularidade será na cidade de Criciúma, nos dias 28 e 29 de julho.

O Enduro de Biguaçu foi uma realização do Trail Clube Biguaçu, contou com a supervisão da Federação Catarinense de Motociclismo – FCM e o apoio da Extreme Moto Shop. 

Resultados

Categoria: Máster
Pos. Jal Piloto Patrocinador P.P.
1 1 Humberto Cadori Filho Compass / Cadori Pecas 314
2 3 Genoir Bruning Incoplast/Copobras/Totem/Gazin 555
3 4 Daniel Barp Crema Chapam Moto Pecas/Meneghel/R2/ 642
4 6 Wellington Rodrigues Trail Club Biguacu/Toninho Aut 899
5 5 Rafael Antunes Piva Cavalo Vapor 1776
6 2 Guilherme Gaspar Cascaes Cascaes Refrigeracao/Jp Racing 2805
7 8 Marcio Luiz Feller Centro Automotivo 3037
8 7 Leandro Heitor Becker - Pong Becker Seprol/Nilton Motos/Sou+da Lam 71118
Categoria: Sênior
1 10 Martinho Duarte Roussenq Valomorzinho Motos/Mrpro/Cb Ra 878
2 14 Roberto Andre Wan-dall Sergi Motores E Cambio 906
3 29 Carlos Roberto Da Silva Dinho Auto Center 964
4 18 Fabio Martins Rota Azul Transportes / Grillo 1055
5 33 Anderson Luis Schmidt Agrocomercial Santana/Mini Mer 1115
6 32 Joao Batista Martins - Maninho Panificadora Matheus 1139
7 11 Anildo Theiss Junior Rudnick Florestal/Acougue Fend 1143
8 20 Ronaldo Da Rosa Leandro Imoveis 1198
9 16 Adriano Stipp Campos Equipe Pro Trilha/Luper Acesso 1248
10 25 Brahian Popinhak Madeiras Nedri 1305
11 34 Jurandir Nilton Pereira 1342
12 19 Luciano Kock Geracao Yamaha 1410
13 24 Emerson Natalino Globotec Sistemas De Seguranca 1483
14 27 Gilmar Welter Cotonbaby / Plasticom / Cliche 1767
15 21 Joel Guarezi Trento Trento Materias De Construcao 1775
16 26 Eduardo Daniel Da Silva Dinho Auto Center 2053
17 23 Jones Faedo Junior Rede Lider Farma 2269
18 15 Paulo Henrique Cicatto Ponto Alto Modas/Jp Racing/Lib 3299
19 17 Emerson Hatschbach Trevo Da Sorte 3779
20 22 Jucelito Guarezi Trento Trento Materias De Construcao 6748
21 28 Gabriel Agostini Moreno Rede Lider Farma 8039
22 12 Daniel Carniato Moto Jop/Posto Br Urus/Rei Des 43746
23 13 Eloisio Lessa Da Silva Je Radiadores/Posto Leao Do Tr 43822
24 31 Ricardo Becker Rede Lider Farma 45849
25 30 Christian Prandi Madeprandi/ Rede Liderfarma 67566
Categoria: Over
1 39 Wolfgang Carlos Fischer Mcr / Rr Donneley Moore 631
2 44 Adriano Andrade Dalssaso Incopel/Maba Cia Contabil/Pro 694
3 36 Eder Silveira Marcondes Retrans/Pirelli/Jp Racing/Tote 800
4 38 Adriano Milton Preisler R2 844
5 42 Pedro Paulo Macedo Geracao Yamaha 1018
6 43 Eligio Jose Schmidt Trail Club Biguacu 1199
7 40 Ricardo Affonso Keil Cabo Motos 1396
8 37 Waldir Fretta Filho Retrans / Pneus Mitas / R2 / A 1739
9 48 Altemir Teixeira Dominik Comercial/Rico Motos 2532
10 49 Ademir Luiz Delantonio Dazareia 2573
11 50 Vilmar Rodrigues Da Silva Eletronica Rodrigues 3254
12 45 Alaercio Daros Marmoraria Daros / Trento Trai 3321
13 54 Joao Nilson Coelho Mecanica Tata 3594
14 51 Ricardo Miranda Aversa Radio Guaruja 5773
15 55 Rolnei C. Daros Trento Trail 6675
16 53 Jose Pedro Da Silva 11622
17 46 Joao Batista Da Silva Silva Auto Pecas 16127
18 47 Ricardo Teixeira Geracao Motos 24866
19 52 Gervasio Schmidt 71223
20 41 Eduardo Gladimir Dranka Trans Eduardo / Rnmc 72900
Categoria: Júnior
1 62 Marciano Alexandre Dos Santos Luciano Laminas 616
2 61 Jose Carlos Vitorio - Ze Do Lelo Kalu Mat. Costrucao/Posto Soro 869
3 59 Adriel Goulart De Borba Panificadora Confeitaria Paixa 2685
4 63 Wilson Wilsen Mannes Colchoes / Lpj Moveis 2962
5 71 Eduardo Odilio Leite Floripa Motos 3954
6 68 Celio Roberto Correa Celio Motos 6709
7 73 Rolnei Juan Daros Trento Trail 9167
8 69 Cairon Costa Serrana Vimes 9924
9 60 Lucas Goulart Pregos Benorte / Posto Sao Mar 18324
10 65 Paulo Gilberto Laske Auto Pecas Laske 19932
11 64 Paulo Roberto Dos Santos Paulao Ar Condicionado / Compa 22133
12 72 Giovani Ferreira Cruz Floripa Motos 30296
13 66 Cristiano De Souza Vieira Mini Mercado Frut Frio/Equisul 34890
14 70 Diorni Estefano De Souza Alumetal 57775
15 67 Antonio Carlos Mellao Calinho Motos 62059
16 74 Alexandre Sheidt 72900
Categoria: Novatos
1 79 Edson Schwarz So Bombas Com. E Assit. Tecnic 1178
2 93 Gilson Barpp Auto Mecanica Barpp 1271
3 77 Eduardo Rech Da Silva Colonial Supermecados 1453
4 92 Sidiomar Matos Js Moveis Sob Medida/Sarrafoca 4534
5 88 Marcus Aristoteles Zilli C & A Motopecas 6312
6 82 Marcelo Silvestrin Gross Unibanco / Desp. Silveira 7517
7 96 Moacir Silveira Junior 2ms Artefatos De Aco 8806
8 86 Ricardo Alexandre Silva Filco Veiculos 9617
9 94 Jucinei Ari Anacleto - Juba Auto Lavacao Alvorada / Js Mov 10548
10 87 Rafael Matos Scheuer Auto Center Alvorada 14044
11 80 Flavio Garcia Rafla Comercio De Embalagem 23086
12 89 Cidnei Matos Js Moveis/Sarrafocar 23419
13 90 Daniel Zilli Auto Center Alvorada / Top Beb 23555
14 84 Antonio Da Silva Unibanco / Desp. Silveira 42974
15 81 Fernando Gasparin Magui Seguros 48011
16 91 Ricardo Da Silva Trilhasc 48172
17 83 Mario Goulart Precos Benorte / Incotelas 48950
18 95 Marcos Leno Piva Lily Construtora / Trento Trai 63193
19 78 Vilson Filippe Junior - Tio Chico Colonial Supermercados/Pregos 66609
20 85 Paulo Roberto Schaeffer De Carvalho Lojas Zelia 71106
Categoria: Cidade
1 99 Donizeti Armando Santos Construtora Koerich 5892
2 107 Luiz Alberto Martins 5900
3 106 Jose Marcelo Marcolino Lucas Mat. Construcao 6447
4 120 Silvio Oswaldo Martins Martins Distrib. 7035
5 125 Marcio Fabriani Do Nascimento Construtora Fabriani/Valmorzi 7646
6 123 Alexandre Krause 8215
7 119 Stephan Hans Witte Motomax 8706
8 105 Idalesio Hipolito Silveira 10412
9 122 Klauss Stephan Witte Moto Max 11835
10 109 Marcelo Manoel Sotero Pierri Motos 13654
11 110 Nilton Novak Novak Mat De Const 18467
12 127 Claudionor Dos Santos 22325
13 116 Willian Muller 25464
14 113 Marcelo Ferreira 29528
15 108 Almir Jose Santana 34830
16 100 Fabio Vital Ernesto Farias Rudnei Motos 36892
17 117 Lauriano Muler 38657
18 114 Maycon Ferreira 39385
19 124 Darcio Elio Primm Rudnei Motos 40156
20 126 Dilton Carlos Primm Rudnei Motos 40505
21 104 Fernando Correa Joaquim - Cumpadre Rudi Motos 41634
22 103 Emerson Pinheiro Westphal Rudnei Motos 42458
23 101 Edson Trancoso De Brito Copyarte/Motomax/Kaluasurf/Mar 43163
24 121 Aroni Joao Junior Koerich Mat. Servicos Eletrico 43180
25 128 Vilson Almeida Ilha Motos 44720
26 115 Marcos Felipe Neves Daros Bolsas Daros 49575
27 111 Rudinei Bertoldo Cregi Rudnei Motos 50068
28 118 Diego Ferreira 69416
29 112 Sandro Vieira 69501
30 102 Fausto Zimermann A Esposa 72900
    
Imagens Relacionadas:
Daniel Crema
Genoir Brunning
Gilson Barp
Trilha
Eder Marcondes
Roberto Wan-Dall
Zé do Lelo
Adriano Dalssaso
Adriel de Borba
Humberto Cadori
Edson Schwarz





© 2000 - 2020 MotoX MX1 Internet