X Fechar
foto
Salvar nos Favoritos

X Fechar
foto
Clique e saiba mais
Clique e saiba mais
Clique e saiba mais
Clique e saiba mais
Clique e saiba mais
Clique e saiba mais

América Sports

Capacete Companhia

Edgers Racing

KTM Sacramento

Toro Sports

Loja Ibox28

JPS Racing

Clique e saiba mais

> Competição > Brasileiro de Motocross

2018 Rancho Queimado - SC - 2ª etapa - Corridas de Sábado
Publicado em: 08/04/2018

Willian Guimarães e Caio Lopes vencem provas de sábado.
Redação MotoX.com.br - Fotos: Tiago Wolf / Tiago Lopes


Largada MX3

O belíssimo circuito de Rancho Queimado (SC) teve o primeiro dia de ação da segunda etapa do Brasileiro de Motocross 2018 neste sábado com os treinos cronometrados (todas as categorias) e as corridas da MX3 e Nacional 230.


Willian Guimarães

Entre os veteranos o domínio foi do atual campeão Willian Guimarães que venceu com mais de 50 segundos de vantagem sobre Marcos Cordeiro. Daniel Pessanha, Cristiano Lopes e Leandro Lemos completaram o pódio.


Caio Lopes

Caio Lopes foi o vencedor da classe 230, também com grande vantagem sobre o segundo colocado Gustavo Amaral.

Vídeo




Resultados Corridas

P # MX3 V Diff Equipe
1 1 Willian Guimaraes 14 26:17.282 Pro Tork/Nos/Motul/Gp1motos Kawasaki/4m
2 42 Marcos Campos Cordeiro 14 51,380 Mcc Arquitetura/Asw/Circuit/M3r Suspensoe
3 35 Daniel Da Silva Pessanha 14 1:08.666 Race Tech/Rks Racing/Federal Motos/Braseg
4 26 Cristiano Lopes 14 1:10.048 Ims Racing
5 4 Leandro Matos Lemos 14 1:19.662 Borilli Pneus/Supermercados Martendal/Atf
6 913 Jhonatan Batista 14 1:25.472 Rhejon Malhas/Husqvarna
7 25_ Walter Sergio Tardin 14 1:25.566 Tardin Lingerie
8 9 Richard Berois 14 1:26.987 Richard Berois Competição /Luciano Lâminas
9 23 Vinicius Machado Borgarelli De Queiroz 14 1:34.056 Blau Farma/Preserv/Mnegretti/Ims Racewear
10 17 Markolf Berchtold 14 1:58.226 Markolf Bikes/Jb Motos
11 111 Alex Cavalca 13 1 Lap Cpel Indústria De Papel/Caprima Papéis
12 251 Juraci Petroni 13 1 Lap Motokas Racing/Viola Racing/Maro Negretti
13 911 Rene De Albuquerque Rodrigues 13 1 Lap Água Poá/Kbça Racing/Grupo Plancon/Backfl
14 20 Kleber Justino 13 1 Lap Copo De Leite/Aguia Diesel/Super Frango
15 215 Nelson Cristovão De Moraes 13 1 Lap N.c Motores/Pista De Motocross Calango Ceg

P # 230 V Diff Equipe
1 134 Caio Lopes Fernandes 11 20:09.178 Rota Kawasaki Team/Michelin/Alfa X - Ávia Lubrisint/Eco
2 111 Gustavo Pereira Do Amara L 11 42,959 -sport Comp Any/Max Preparacoes/Briger Jeans,/ Academi
3 58 Joao Victor CIntra Heleno De C 11 43,438 Baú Forma /Tapetão Quadra Sint Etica/Turinhos Mo Tos
4 183 Tallys Nathan Silva Br Ito 11 1:13.170 Rotulo Do Corp O/Yamaha Geração/Maguila /Pao D E Açuca
5 57 Joseildo Ferreira Lopes Junior 11 1:19.877 Zito D O Guin Cho /Só D Ucato/Po Sto Santa Terezinha/Mot El
6 2 Cassio Anac Leto Espindola 11 1:50.324 Marcon Prep Araçoes, Viola Racing, Litoral Moto S, Biker,
7 42 Janiedson Pereira De Lucena 11 1:50.600 Crediario Un Ião/Max Preparação /Toro Sp Orts/Evo Escap
8 411 Maicom Rosa De Souza 10 1 Lap  
9 929 Danilo Luiz De Almeida 10 1 Lap Pro Chico/Camilote Eventos/Lra Watfe/Sitio Mo Rro Azul
10 84 João Vitor Pereir A Xav Ier 10 1 Lap Rota Do Mar/Sport Com Pany/Açaí Vitanat/Mrpro Breice/
11 89 Reginaldo De Jesus Ferreira Da 9 2 Laps Ferreira Materiais Cons Trução/Teté M Otos /Serginh O
12 815 Lucas Fernando Bottcher Frazã O 7 4 Laps Well Energy Drin K /Grupo Mult/Cleidmar Racin G/Fazend
13 17 Matheus Venancio Da Silva 7 4 Laps Viola Racing/Fr Preparações

Treinos Cronometrados


Jetro Salazar

P # MX1 M.V. Diff Equipe
1 20 Jetro Salazar 1:38.361   Honda/Alp
2 1 Carlos Campano Jimenez 1:40.642 2,281 Yamaha/Mo
3 211 Paulo Jorge Ricardo Alberto 1:41.623 3,262 Ims /Motul
4 10 Jean Carlo Ramos 1:41.881 3,520 Yamaha/Ge
5 101 Humberto Martins 1:43.220 4,859 Rota K Kaw
6 134 Caio Lopes Fernandes 1:44.185 5,824 Rota Kawa
7 30 Hector Freitas Assunã‡ao 1:44.330 5,969 Honda/Alp
8 27 Thales Vilardi Felix Da Silva 1:44.442 6,081 Subs27/Or
9 5 Marcello Lima 1:45.887 7,526 Emg Racing
10 815 Lucas Fernando Bottcher Frazム1:47.922 9,561 Well Energ
11 505 Luiz Henrique Zimmermann 1:49.066 10,705 Halley Mx,
12 2 Eduardo Ferreira Lima 1:49.810 11,449 Emg Racing
13 12 Djohny Luiz De Aquino 1:52.781 14,420 Blade Ener
14 720 Rodrigo Galiotto 1:58.427 20,066 Lider Mx,b
15 980 Lucas Belgini Salles 2:07.324 28,963 Jwf Hotel/


P # MX2 M.V. Diff Equipe
1 4 Fabio Santos  1:42.185  -  Yamaha, Mo
2 891 Gustavo Pessoa De Souza 1:43.270 1,085 Honda Ims
3 97 Pedro Henrique Rosa Bueno 1:43.493 1,308 Ims/Edger
4 934 Lucas Dunka 1:43.860 1,675 Honda/Mob
5 45 Leonardo De Souza 1:44.234 2,049 Kawasaki/
6 58 Leandro Davids Araujo 1:45.303 3,118 Aã‡aã Vita
7 92 Leonardo Z. Cassarotti 1:45.799 3,614 Gringamx/
8 183 Tallys Nathan Silva Brito 1:46.522 4,337 Rotulo Do
9 61 Frederico Molina Spagnol 1:46.618 4,433 Kawasaki/
10 282 João Pedro Pinho Ribeiro 1:48.185 6,000 Ipiranga I
11 416 Reginaldo Ribeiro Tayt-sohn Juni 1:48.290 6,105 Supermerc
12 545 Wilgner Francisco 1:48.379 6,194  
13 51 Venicio Voigt 1:48.788 6,603 Durag Fact
14 12 Joao Victor Cintra Heleno De Ca 1:48.965 6,780 Baú Forma
15 203 Matheus Klysman Oliveira Lima 1:49.535 7,350 Aã‡ai Vitan
16 36 Luiz Filipe Farias De Souza 1:51.920 9,735 Poupex/Ma
17 100 Paulo Vitor Cunha Guimaraes 1:51.971 9,786 Basilata S/
18 136 Gabriel Gelsleister 1:55.317 13,132 Imobiliã R
19 841 João Vitor Pereira Xavier 1:55.437 13,252 Rota Do Ma
20 745 Patrick Dos Santos Cezario Lei 1:58.629 16,444 Box 45 Prep

P # MX2Jr M.V. Diff Equipe
1 4 Bruno Schmitz 1:45.594   Dunnas Ra
2 183 Tallys Nathan Silva Brito 1:46.522 0,928 Rotulo Do
3 989 Leonardo Augusto Nunes 1:46.677 1,083 Escuderia
4 199 Joao Antonio Marcelino Lino 1:48.713 3,119 Acai Vitan
5 24 Thiago Brenner 1:49.148 3,554 Natural Co
6 84 Vanderlei De Souza Junior 1:50.441 4,847 Avtec,topl
7 57 Joseildo Ferreira Lopes Junior 1:51.755 6,161 Zito Do Gui
8 111 Joaquim Antonio Neto 1:52.215 6,621 Mineraã‡ã
9 99 Rafael Ribeiro De Araujo 1:53.172 7,578 Ims Racing
10 777 Thiago Faitanin De Oliveira 1:53.345 7,751 Posto Vent
11 40 Thiago Cassio Fuzatti Dos Santo 1:54.764 9,170 Rota Kawa
12 78 Olivio Gabriel Dos Santos 1:54.772 9,178 Supermerc
13 122 Leonardo Gabriel Gioti De Souza 1:55.267 9,673 Mini Money
14 126 Vinicius De Sousa Martins 1:55.387 9,793 Distak Ges
15 841 João Vitor Pereira Xavier 1:55.437 9,843 Rota Do Ma
16 19 Augustinho Godim Teixeira Alga 1:57.784 12,190 Sub27 Asw
17 70 Fá Bio Troian 2:00.825 15,231 Posto Gt/M
18 11 Joao Pedro Schmitt 2:01.241 15,647 Imobiliari



P # MX4/MX5 M.V. Diff Equipe
1 21 Willian Aparecido Alves Guimara 1:52.991   Pro Tork/N
2 2 Milton Becker 1:53.376 0,385 Protork, C
3 9 Richard Berois 1:55.334 2,343 Luciano La
4 26 Cristiano Lopes 1:57.324 4,333 Ims Racing
5 25 Walter Sergio Tardin 1:57.821 4,830 Tardin Lin
6 31 Wolney Ferreira De Lima 1:58.108 5,117 Acai Vitan
7 911 Rene De Albuquerque Rodrigues 2:03.386 10,395 Água Poá/K
8 51 Fabio Aleixo Dos Santos 2:04.991 12,000 California
9 117 Andre Pimentel 2:06.157 13,166 Mx-tech
10 27 Gustavo De Oliveira Visoto 2:06.387 13,396 Visoto Equ
11 20 Kleber Justino 2:08.309 15,318 Copo De Lei
12 50 Claudiney Jose Guasti 2:08.566 15,575 Agenciado
13 512 Fábio Rogerio Guedes Vieira 2:12.421 19,430 Circuit Eq
14 411 Claudio Cesar De Camilo Diniz 2:13.341 20,350 Camilo Din
15 98 Alexandre Zen 2:13.355 20,364 Mrp Racing
16 914 Luciano Luiz Farias 2:14.044 21,053 Luciano La
17 118 Osni Lucio 2:14.321 21,330 Gambitex/4
18 99 Carlos Léinz Lazzaro 2:15.229 22,238 Sensei Sus
19 24 Sandro Botelho 2:18.732 25,741 Betina Imó
20 474 Jose Edilson Cavalcante Goudinh 2:34.187 41,196  
21 845 Leandro Pires Da Silva (prego) 2:37.889 44,898 Prò Transp


P # Junior M.V. Diff Equipe
1 10 Gabriel Bohrer Andrigo 1:55.462 - Pref Marau
2 99 Rafael Ribeiro De Araujo 1:56.602 1,140 Ims Racing
3 102 Gabriel Vinicius Dos Santos Miel 1:56.650 1,188 Panificado
4 202 Henrique Henicka 1:59.930 4,468 Ims Racing
5 182 Athalo Araujo Brito 2:01.820 6,358 Rotulo Do
6 109 Guilherme Bresolin 2:03.210 7,748 Nogueira C
7 77 Ivo Petras Kurahashi Konell 2:03.553 8,091 Impressor
8 7 Rafael Becker 2:04.084 8,622 Fly,alpines
9 48 Luiz Filipe Vale Da Rocha 2:04.149 8,687 Grupo Mul
10 11 Joao Pedro Schmitt 2:05.616 10,154 Imobiliari
11 51 Eduardo De Oliveira Petroni 2:07.611 12,149 Viola Raci
12 227 Luiz Guilherme Martins Cardoso 2:10.471 15,009 Circuit/Co
13 237 Murilo Julião Martinez 2:14.329 18,867 Rota Kawa
14 211 Enrico Pimentel Teixeira 2:14.667 19,205  









Curso MotoX
JPS Racing

© 2000 - 2018 MotoX MX1 Internet