fechar
X Fechar
X Fechar

X Fechar
foto
Salvar nos Favoritos

X Fechar
foto
Clique e saiba mais
Clique e saiba mais
Clique e saiba mais
Clique e saiba mais
Clique e saiba mais
Clique e saiba mais
Clique e saiba mais

América Sports

Capacete Companhia

RM - Motocross Racing

Edgers Racing

RX Graphics

JPS Racing

Ohlins

DLua Racing

Toro Sports

Clique e saiba mais

> Competição > Enduro

GP 6 Horas Endurance Cross Country 2017 - Itupeva - SP
Publicado em: 06/12/2017

Washington Silva "Caipirinha" e Bruno Batista "Batateiro" são os campeões da edição 2017
Redção MotoX.com.br - Fotos: Leandro Souza


A dupla formada por Washington Silva, o Caipirinha, e Bruno Batista, o Batateiro, dominou a prova

Em 2017, seguindo a tradição, o GP 6 Horas Endurance Cross Country foi a prova de despedida de muitos pilotos da temporada. A competição realizada no último sábado (2) pelo Adrenatrilha Trail Club teve um percurso com cerca de 17 quilômetros mesclando partes mais abertas e rápidas - aproveitando os circuitos da pista Kalango Cego, em Itupeva (SP),  - com alguns trechos travados de single track. Tudo na medida para agradar aos 121 competidores que encaram diversas horas sobre a moto, alguns em duplas ou até trios, outros sozinhos em um verdadeiro teste de resistência no evento.

A dupla formada por Washington Silva, o Caipirinha, e Bruno Batista, o Batateiro, faturou a vitória na Geral e na classe principal, a Super Production, com direito também a melhor volta da prova, registrando 22min36seg452 logo na terceira de 16 passagens. Dentre as oito categorias, a Marathon, para motos nacionais, foi a que reuniu mais participantes com 40 inscritos. A vitória foi da dupla Felipe Santos e Adilson de Souza. Na Ironman, onde a disputa é individual, Éder Gonçalves resistiu por mais de seis horas e vinte minutos pilotando para faturar o topo do pódio. Confira na tabela abaixo os vencedores em todas as categorias.


Júlio César Zavatti, o Bissinho, e Marcos Betencourte subiram ao pódio na segunda colocação

No fim do dia, após o pódio com os destaques da prova, foi realizada também a premiação dos campeões da temporada da Copa EFX Brasil e da CACC (Copa Adrenatrilha de Cross Country), com a distribuição de muitos troféus e certificados, além do aguardado sorteio de uma Honda CRF 230F zero quilômetro entre os pilotos que participaram do campeonato de enduro.

Depois de muita expectativa, o cupom foi retirado da urna e o vencedor anunciado: Júlio César Pereira, da equipe HSS, foi o sortudo que faturou a tão sonhada moto! Nada mais merecido, já que o veterano prestigia as provas do Adrenatrilha Trail Club desde o início e já está se preparando para a próxima temporada.


O piloto Júlio César Pereira recebendo a Honda CRF 230F 0KM do organizador Fabião Simões

O promotor Fabião Simões ainda adiantou em um calendário distribuído entre os competidores as datas previstas para as corridas em 2018. Assim que mais novidades sobre os campeonatos forem definidas serão divulgadas aqui no MotoX e também no www.adrenatrilha.com.br.

Vídeo:



Mais fotos:










Pódio categoria Juvenil


O organizador Fabião sendo homenageado no pódio com a garotada


Pódio categoria Feminina


Pódio categoria Iron Man


Pódio categoria Marathon


Pódio categoria Over 40


Pódio categoria Production


Pódio categoria Over 50


Pódio categoria Super Production

Resultado geral

P. Pilotos / Cat Na Vol M Volt Dif Tempo Vol
1 22 Washington Murillo Silva / Bruno Bat - Super Prod 3 22:36.452 - 6:15:58,810 16
2 21 Júlio César Zavatti / Marcos Pereira - Super Prod 1 23:02.802 6:32.242 6:22:31,052 16
3 20 Renan B. Filho/ Vitor Martins Menino Super Prod 2 22:50.966 8:50.750 6:31:21,802 16
4 23 Bruno Navas Araujo / Felipe August - Production 12 23:45.285 6:24.819 6:37:46,621 16
5 37 Heriko Candido Gonçalves / Luciano - Over 40 8 23:57.774 1 Lp. 6:23:33,798 15
6 27 Ricardo Mazzoli Albino / Leandro Ca - Production 3 23:49.668 1:15.574 6:24:49,372 15
7 60 Felipe De Oliveira Santos/ Adilson - Marathon 13 24:28.763 7:42.761 6:32:32,133 15
8 25 Cainan B. R. Gomes / Caie Gustavo - Production 11 24:26.181 4:44.498 6:37:16,631 15
9 28 Manuel Francisco Jesus / Manuel Fr - Production 6 25:23.536 1:53.794 6:39:10,425 15
10 59 LeandroMagnusson / Lucas Belgine Marathon 15 25:03.468 2,993 6:39:13,418 15
11 53 Thiago Alexandre Barbosa / Marcelo - Marathon 14 25:16.036 58,559 6:40:11,977 15
12 36 Marcio Tazzinazo Grandão/ Julio Ce - Over 40 2 25:27.535 1 Lp. 6:17:17,613 14
13 44 Antonio Pereira / Homero Silva / Jeff - Over 50 1 25:30.618 2:00.621 6:19:18,234 14
14 76 MauricioGhiraldelli/Nielsen Bueno Over 40 3 23:49.761 42,184 6:20:00,418 14
15 35 EuricoBorgonovi / Alberto Cunha Over 40 4 25:24.929 1,133 6:20:01,551 14
16 72 MuriloRodrigues/Renato Pimentel Production 1 26:22.850 20,105 6:20:21,656 14
17 50 Leandro Da Silva Oliveria / Felipe M - Marathon 4 25:07.633 3,528 6:20:25,184 14
18 24 Luiz Henriquesilva Veiga / Wilian De - Production 4 25:48.032 14,802 6:20:39,986 14
19 43 WashingtonCaipira / Luigi Colella Over 50 4 25:30.621 1:05.851 6:21:45,837 14
20 39 David Rampazzo/ Felipe Lima Over 40 5 25:26.116 2:03.307 6:23:49,144 14
21 55 Valter Pimenta/ Yan Bueno Proque Marathon 1 25:09.391 1:37.905 6:25:27,049 14
22 26 João Arena / Eduardo Bertani Lanho - Production 1 26:11.701 2:07.036 6:27:34,085 14
23 57 Rafael Aparecido Paschoalin / Rodri - Marathon 1 26:42.214 8:40.352 6:36:14,437 14
24 47 Cléber Andrade/ Eder Camargo Marathon 2 26:37.689 10,316 6:36:24,753 14
25 75 HenriqueIshikawa /Andre Barci Marathon 9 26:24.507 1:32.670 6:37:57,423 14
26 46 MarceloShichinoe / Cristiano Buzetto Marathon 7 26:36.501 1:12.403 6:39:09,826 14
27 69 Renato Uemura / Vinicius Fernande - Juvenil 3 26:08.825 8,062 6:39:17,888 14
28 48 Fabio De Oliveira Silva /David Robe - Marathon 13 26:34.848 2:15.828 6:41:33,716 14
29 70 Vitorio Motta /Thales Uemura Juvenil 9 27:01.257 51,568 6:42:25,284 14
30 49 Felipe Seraphim Frare/ Rodrigo Apa - Marathon 11 26:42.713 2:33.804 6:44:59,088 14
31 56 Eric Borges / AndrÉ Ricardo CostaL - Marathon 6 26:59.729 1 Lp. 6:16:31,097 13
32 58 Lucas Antonio Sartorl / Sergio Eduar - Marathon 3 26:51.031 4:00.943 6:20:32,040 13
33 12 Eder Gonçalves Iron Man 3 25:46.426 2,619 6:20:34,659 13
34 40 JulioFigueiredo / Valvissir Aguilar Over 50 8 27:51.061 44,312 6:21:18,971 13
35 54 Pedro Brasil Corrêa / JOSE LUIS AL - Marathon 5 26:43.110 4:01.786 6:25:20,757 13
36 71 Leo Kauffmann /Bruno Montesani Juvenil 1 26:15.958 19,364 6:25:40,121 13
37 63 Lucas Galvão /Dener Muraro Marathon 7 26:20.349 15,984 6:25:56,105 13
38 1 Manoel FernandoMaciel Dos Santos Iron Man 13 27:15.976 8,776 6:26:04,881 13
39 34 Gilberto Paschoalin / Claudinei Rosi - Over 40 1 26:24.074 43,686 6:26:48,567 13
40 51 Marcelo de O. Fernandes / Ricardo - Marathon 4 27:52.689 1:37.173 6:28:25,740 13
41 42 Paulo Rogerio Degani / Edison Tam - Over 50 4 28:46.468 1 Lp. 6:20:34,116 12
42 8 Douglas Lins Iron Man 2 28:36.264 7:14.196 6:27:48,312 12
43 41 Cesar Menconi/Homero Silva Over 50 2 30:02.568 2:49.551 6:30:37,863 12
44 4 Hudson De GoesVieira Iron Man 3 29:46.777 8:26.241 6:39:04,104 12
45 45 Paulo Penteado / Antonio Paulo Bia - Over 50 4 29:13.839 8:09.402 6:47:13,506 12
46 3 Marcelo LanhosoDe Lima Iron Man 6 30:55.287 1 Lp. 6:16:31,336 11
47 61 Emilio Arian G. Ribeiro / Alaecio Bru - Marathon 2 25:51.235 24,547 6:16:55,883 11
48 38 Renan Bueno / Marcelo Cherubini M - Over40 4 32:41.028 5:39.315 6:22:35,198 11
49 31 Cesar Augusto S. Silva / Ewerson L - Production 1 25:29.388 4:24.435 6:26:59,633 11
50 64 Lucianna Timm Tripaseca / Aline Go - Feminina 2 29:16.652 5:04.785 6:32:04,418 11
51 67 Tiago Cassaro /Thiago Motta Juvenil 1 30:29.547 3:02.298 6:35:06,716 11
52 52 Ricardo Cavalcante Silva / Gustavo - Marathon 5 25:35.328 1 Lp. 5:15:32,141 10
53 33 Oswaldo Ballam Neto / Kawan Bran - Production 8 28:13.189 1 Lp. 6:17:32,429 9

Resultado por categoria

P. Feminina Cat Na Vol M Volt Dif Tempo Vol
1 64 Lucianna Timm Tripaseca / Aline Go Feminina 2 29:16.652 - 6:32:04,418 11
2 65 Kelly Lanzoni / Karla Marques Dos S Feminina 2 35:28.176 4 Lp. 5:49:54,810 7
3 66 Diankarla F. Damasceno / Rosa Ce Feminina 1 46:45.749 1 Lp. 6:02:49,334 6
P. Iron Man Cat Na Vol M Volt Dif Tempo Vol
1 12 Eder Gonçalves Iron Man 3 25:46.426 - 6:20:34,659 13
2 1 Manoel Fernando Maciel Dos Santos Iron Man 13 27:15.976 5:30.222 6:26:04,881 13
3 8 Douglas Lins Iron Man 2 28:36.264 1 Lp. 6:27:48,312 12
4 4 Hudson De GoesVieira Iron Man 3 29:46.777 11:15.792 6:39:04,104 12
5 3 Marcelo LanhosoDe Lima Iron Man 6 30:55.287 1 Lp. 6:16:31,336 11
6 13 Bruno Tributtino Iron Man 5 28:46.912 5 Lp. 5:02:34,879 6
7 2 Joel Calegaretti Junior Iron Man 4 29:06.433 2 Lp. 2:08:31,853 4
P. Juvenil Cat Na Vol M Volt Dif Tempo Vol
1 69 Renato Uemura / Vinicius Fernande Juvenil 3 26:08.825 - 6:39:17,888 14
2 70 Vitorio Motta /Thales Uemura Juvenil 9 27:01.257 3:07.396 6:42:25,284 14
3 71 Leo Kauffmann /Bruno Montesani Juvenil 1 26:15.958 1 Lp. 6:25:40,121 13
4 67 Tiago Cassaro /Thiago Motta Juvenil 1 30:29.547 2 Lp. 6:35:06,716 11
5 68 Arthur Andrello Maçolla / Vinicius M Juvenil 4 34:56.823 2 Lp. 6:20:20,320 9
P. Marathon Cat Na Vol M Volt Dif Tempo Vol
1 60 Felipe De Oliveira Santos/ Adilson Marathon 13 24:28.763 - 6:32:32,133 15
2 59 Leandro Magnusson / Lucas Belgine Marathon 15 25:03.468 6:41.285 6:39:13,418 15
3 53 Thiago Alexandre Barbosa / Marcelo Marathon 14 25:16.036 58,559 6:40:11,977 15
4 50 Leandro Da Silva Oliveria / Felipe M Marathon 4 25:07.633 1 Lp. 6:20:25,184 14
5 55 Valter Pimenta/ Yan Bueno Proque Marathon 1 25:09.391 5:01.865 6:25:27,049 14
6 57 Rafael Aparecido Paschoalin / Rodri Marathon 1 26:42.214 10:47.388 6:36:14,437 14
7 47 Cléber Andrade/ Eder Camargo Marathon 2 26:37.689 10,316 6:36:24,753 14
8 75 HenriqueIshikawa /Andre Barci Marathon 9 26:24.507 1:32.670 6:37:57,423 14
9 46 MarceloShichinoe / Cristiano Buzetto Marathon 7 26:36.501 1:12.403 6:39:09,826 14
10 48 Fabio DeOliveirs Silva /David Robe Marathon 13 26:34.848 2:23.890 6:41:33,716 14
11 49 Felipe Seraphim Frare/ Rodrigo Apa Marathon 11 26:42.713 3:25.372 6:44:59,088 14
12 56 Eric Borges / AndrÉ Ricardo CostaL Marathon 6 26:59.729 1 Lp. 6:16:31,097 13
13 58 Lucas Antonio Sartorl / Sergio Eduar Marathon 3 26:51.031 4:00.943 6:20:32,040 13
14 54 Pedro Brasil Corrêa / JOSE LUIS AL Marathon 5 26:43.110 4:48.717 6:25:20,757 13
15 63 Lucas Galvão /Dener Muraro Marathon 7 26:20.349 35,348 6:25:56,105 13
16 51 Marcelo de O. Fernandes / Ricardo Marathon 4 27:52.689 2:29.635 6:28:25,740 13
17 61 Emilio Arian G. Ribeiro / Alaecio Bru Marathon 2 25:51.235 2 Lp. 6:16:55,883 11
18 52 Ricardo Cavalcante Silva / Gustavo Marathon 5 25:35.328 1 Lp. 5:15:32,141 10
19 74 Luiz Fernando/Elielton Soares Marathon 1 24:52.902 4 Lp. 2:47:24,738 6
20 62 Rogério Rodriguez / Victor Matheus Marathon 4 26:24.390 6:07.513 2:53:32,251 6
P. Over 40 Cat Na Vol M Volt Dif Tempo Vol
1 37 Heriko Candido Gonçalves / Luciano Over 40 8 23:57.774 - 6:23:33,798 15
2 36 Marcio Tazzinazo Grandão/ Julio Ce Over 40 2 25:27.535 1 Lp. 6:17:17,613 14
3 76 MauricioGhiraldelli/Nielson Bueno Over 40 3 23:49.761 2:42.805 6:20:00,418 14
4 35 EuricoBorgonovi / Alberto Cunha Over 40 4 25:24.929 1,133 6:20:01,551 14
5 39 David Rampazzo/ Felipe Lima Over 40 5 25:26.116 3:47.593 6:23:49,144 14
6 34 Gilberto Paschoalin / Claudinei Rosi Over 40 1 26:24.074 1 Lp. 6:26:48,567 13
7 38 Renan Bueno / Marcelo Cherubini M Over40 4 32:41.028 2 Lp. 6:22:35,198 11
P. Over 50 Cat Na Vol M Volt Dif Tempo Vol
1 44 Antonio Pereira / Homero Silva / Jeff Over50 1 25:30.618 - 6:19:18,234 14
2 43 WashingtonCaipira / Luigi Colella Over 50 4 25:30.621 2:27.603 6:21:45,837 14
3 40 JulioFigueiredo / Valvissir Aguilar Over 50 8 27:51.061 1 Lp. 6:21:18,971 13
4 42 Paulo Rogerio Degani / Edison Tam Over 50 4 28:46.468 1 Lp. 6:20:34,116 12
5 41 Cesar Menconi/Homero Silva Over 50 2 30:02.568 10:03.747 6:30:37,863 12
6 45 Paulo Penteado / Antonio Paulo Bia Over 50 4 29:13.839 16:35.643 6:47:13,506 12
P. Production Cat Na Vol M Volt Dif Tempo Vol
1 23 Bruno Navas Araujo / Felipe August Production 12 23:45.285 - 6:37:46,621 16
2 27 Ricardo Mazzoli Albino / Leandro Ca Production 3 23:49.668 1 Lp. 6:24:49,372 15
3 25 Cainan B. R. Gomes / Caie Gustavo Production 11 24:26.181 12:27.259 6:37:16,631 15
4 28 Manuel Francisco Jesus / Manuel Fr Production 6 25:23.536 1:53.794 6:39:10,425 15
5 72 MuriloRodrigues/Renato Pimentel Production 1 26:22.850 1 Lp. 6:20:21,656 14
6 24 Luiz Henriquesilva Veiga / Wilian De Production 4 25:48.032 18,330 6:20:39,986 14
7 26 João Arena / Eduardo Bertani Lanho Production 1 26:11.701 6:54.099 6:27:34,085 14
8 31 Cesar Augusto S. Silva / Ewerson L Production 1 25:29.388 3 Lp. 6:26:59,633 11
9 33 Oswaldo Ballam Neto / Kawan Bran Production 8 28:13.189 2 Lp. 6:17:32,429 9
10 30 Luca Rosa Vicente / Pedro Martins Production 2 25:18.013 1 Lp. 4:22:31,035 8
11 73 Junio/Mario LDantas Production 1 28:47.305 19:45.306 4:42:16,341 8
12 29 Rubens Curti Tassinari / Raphael An Production 1 26:16.636 4 Lp. 2:18:45,429 4
13 32 Rafael Donini / Rafael William Capel Production 3 28:07.711 1 Lp. 1:31:03,842 3
P. Super Production Cat Na Vol M Volt Dif Tempo Vol
1 22 Washington Murillo Silva / Bruno Bat Super Prod 3 22:36.452 - 6:15:58,810 16
2 21 Júlio César Zavatti / Marcos Pereira Super Prod 1 23:02.802 6:32.242 6:22:31,052 16
3 20 Renan B. Filho/ Vitor Martins Menino Super Prod 2 22:50.966 8:50.750 6:31:21,802 16

O GP 6 Horas Endurance Cross Country é realizado pelo Adrenatrilha Trail Club com patrocínio da Honda, co-patrocínio da Rinaldi e IMS, e apoio da Motofield, Sig Visual, Edgers, Color Art, Ibéria e Kalango Cego.








Vídeos MotoX Connect



Acompanhe o MotoX no Facebook

Curso MotoX
Brasil Racing
JPS Racing

© 2000 - 2017 MotoX MX1 Internet