fechar
X Fechar
X Fechar

X Fechar
foto
Salvar nos Favoritos

X Fechar
foto
Clique e saiba mais
Clique e saiba mais
Clique e saiba mais
Clique e saiba mais
Clique e saiba mais
Clique e saiba mais
Clique e saiba mais

América Sports

Capacete Companhia

RM - Motocross Racing

Edgers Racing

RX Graphics

JPS Racing

Ohlins

DLua Racing

Toro Sports

Clique e saiba mais

> Competição > Brasileiro de Motocross

2017 Morrinhos - GO - Sábado - 4ª etapa
Publicado em: 16/09/2017

Líder mantém invecibilidade na MX3. Disputa segue aberta na Nacional 230
Redação MotoX.com.br - Fotos: 100Media e Tiago Lopes/CBM

Jean Ramos registra melhor tempo na MX1 e Pepê Bueno na MX2


Visão aérea da pista de Morrinhos

A quarta etapa do Brasileiro de Motocross, promovida em conjunto com a sexta rodada do Campeonato Goiano, começou sob forte calor neste sábado em Morrinhos (GO). Pela competição nacional foram realizadas as corridas das categorias MX3, Nacional 230cc e 50cc, além dos treinos cronometrados de mais sete classes - incluíndo as principais MX1 e MX2 - para a definição dos gates de largada de domingo. 

+ Transmissão oficial ao vivo das corridas de domingo da quarta etapa do Brasileiro de Motocross 2017  
      

Largada da categoria MX3

Pela MX3, depois de marcar a melhor volta nos treinos cronometrados, Vinícius Queiroz começou bem a corrida largando na frente, mas pouco depois foi ultrapassado pelo líder do campeonato, Willian Guimarães. Na ponta, o piloto da Pro Tork ditou o ritmo e abriu vantagem sobre o pelotão. Jhonatan Batista, um dos destaques da categoria e que até então ocupava o segundo lugar no campeonato, sofreu uma lesão no pé durantes os treinos e não correu na prova.

A disputa pelo segundo lugar passou a ser a principal atração da corrida e esquentou com Fábio Festi pressionando Viní Queiroz até conseguir a ultrapassagem. Mas o paulista não se deu por vencido, a batalha continuou e algumas voltas depois ele deu o troco no sul-mato-grossense retomando a vice-liderança. No entanto, ambos acabaram abrindo espaço aos concorrentes: uma queda fez Vini perder posições, já Festi não conseguiu manter o mesmo ritmo e também despencou na classificação.


Willian Guimarães

Os locais Wolney Ferreira e Claudner Rocha então passaram a brigar pelo segundo lugar. A disputa seguiu até a última volta quando, em uma dividida, Claudner levou a pior e foi ao chão perdendo mais cinco posições até conseguir retornar. Wolney cruzou a bandeirada em segundo, Vini ainda conseguiu o terceiro lugar, Eduardo Lavi foi o quarto e Erivelto Nicoladelli o quinto.


Pódio MX3

Na frente, Willian Guimarães conquistou a quarta vitória com larga vantagem e ficou ainda mais próximo do troféu de campeão. "Eu mudei minha estratégia nesta prova, mudamos algumas coisas na moto. Fiz uma boa largada, sai atrás do Vini, mas na segunda volta consegui assumir a ponta. O sol estava forte, foi bem puxado. Consegui abrir um pouco, e depois dei uma segurada. Gostei do resultado", avaliou o invicto líder da temporada.
 

Caio Lopes

A Nacional 230, que não competiu na etapa de Extrema (MG), teve sua terceira etapa da temporada. E Caio Lopes dominou desde a largada, liderando de ponta a ponta. Ismael Rojas partiu e Gabriel Montagner, que chegaram empatados na liderança da classificação, partiram em segundo e terceiro, com Tallys Nathan em quarto e Nicolas Oliveira em quinto. 

Rojas não conseguiu suportar a pressão e foi perdendo posições. A disputa pelo segundo lugar acabou entre Montagner e Nathan com várias trocas de posição. Em um determinado momento o paulista até conseguiu abrir alguma vantagem, mas nos momentos finais o pernambucano voltou a encostar. Os dois terminaram próximos, mas a vantagem foi mesmo de Montagner que assumiu a liderança isolada do campeonato, um ponto na frente do rival. A quarta posição ficou com Nicolas Oliveira e a quinta com José Dutra. 


Pódio Nacional 230

Com duas vitórias na competição, Caio Lopes volta a briga pelo título em quarto na classificação, atrás de Ismael Rojas. "Na primeira etapa eu estava liderando a prova e minha moto quebrou. Na segunda recuperei bem, fiquei em primeiro, e agora de novo. Se não tivesse tido este imprevisto seria tudo perfeito. Sei que estou longe dos primeiros agora, mas no Motocross nada é impossível", disse o paulista.


Jean Ramos

Neste domingo mais oito categorias serão disputadas pelo Campeonato Brasileiro em Morrinhos, a partir das 10h45. Nos treinos cronometrados, Jean Ramos (MX1), Pepê Bueno (MX2), Maiara Basso (MXF), Matheus Klysman (MX2 Junior), Keven Ikeda (Junior), Henrique Henicka (65cc) e Felipe Marques (50cc) foram os mais rápidos e terão prioridade na escolha do gate de largada.


Pepê Bueno

*Programação Domingo 17/09

Warm up
08h00 às 08h10 - Intermediária Goiano
08h15 às 08h25 - Estreante Goiano
08h30 às 08h50 - MX2 / MX2JR  Brasileiro/Goiano
08h55 às 09h10 - MXF  Brasileiro/Goiano
09h15 às 09h30 - MXJR  Brasileiro/Goiano
09h35 às 09h55 - MX1  Brasileiro/Goiano
10h00 às 10h15 - MX 65cc  Brasileiro/Goiano

Provas
10h20 - Intermediária Goiano - 15 min. + 2 voltas  Goiano
10h45 - MXF - 15 min. + 2 voltas   Brasileiro/Goiano
11h10 - MX 65 cc 15 min. + 2 voltas  Brasileiro/Goiano
11h30 - Pódio da classes Intermediária, MXF e MX65
Manutenção de pista
12h15 -  MX2 / MX2JR - 1ª Bateria 30 min. + 2 voltas  Brasileiro/Goiano
13h10 -  MX1 - 1ª Bateria 30 min. + 2 voltas  Brasileiro/Goiano
14h00 -  MXJR - 20 min. + 2 voltas  Brasileiro/Goiano
14h30 - Pódio da classe MXJR
Manutenção de pista
15h00 - MX2 / MX2JR - 2ª Bateria 30 min. + 2 voltas  Brasileiro/Goiano
15h40 - Pódio das classes MX2 / MX2JR
16h00 - MX1 - 2ª Bateria 30 min. + 2 voltas  Brasileiro/Goiano
16h40 - Pódio da classe MX1
16h50 - Estreante / Goiano

*Sujeita a alteração

Resultados Corridas

P # MX3 V Diff M.V. Equipe
1 21 Willian Aparecido Alve 16 24:31.057 1:31.925 Pro Tork/Nos/Mb3/Borilli Pneus/Cti
2 31 Wolney Ferreira De Li 16 51,710 1:35.780 Atacadao Pneus/Fiquei Rancing/Rfix Grafic
3 23 Vinicius Machado Borg 16 1:04.312 1:35.104 Preserv/Blau Farma/Mnegretti/Ims Racewe
4 132 Eduardo Panerai De La 16 1:14.921 1:37.170 Construtora Açocasa/Assistencia Odonto
5 932 Erivelto Donizete Ros 16 1:15.478 1:37.975 Chapam Moto Peças/Meneghel Motos/Ims/M
6 3 Fabio Festi 16 1:28.373 1:35.493 Amaral Racing /Serginho Suspensões/Jarv
7 321 João Batista Barbosa Filho 16 1:36.260 1:37.923 Jgm Construtora Lavanderia John Cler/ Wg21
8 172 Claudner Coelho Da Ro 16 1:46.783 1:34.273 Cleidimar Racing/Ims/Vinâo Lantenagem
9 943 Cesar Xavier Da Silva 15 1 Volta 1:40.480 Equipe Gurupicross /Tijolos São Pedro Gu
## 181 Kurt Rudolf Alves Gey 15 1 Volta 1:40.832 Vulcano /Ims/Artsport/Compleite/Gov. Go.
## 911 Rene De Albuquerque R 15 1 Volta 1:41.161 Água Poá/Kbça Racing/Grupo Plancon/Back
## 215 Nelson Cristovão De M 15 1 Volta 1:42.769 N.c Motores/Pista De Motocross Calango
## 925 Eliseu Glanert 15 1 Volta 1:42.897 Construtora Aço Casa /Assistencia Odon
## 444 Nelio De Oliveira Barbosa 15 1 Volta 1:44.314 Academia Brasil Fitnes
## 9 Romulo Ferreira Marti 15 1 Volta 1:45.076 Romak Automação/Www.romak.com.br
## 929 Ricardo Franzini 15 1 Volta 1:44.053 Escuderia X/Honda/Xmotos Do Brasil/Belp
## 390 Fabio Raimundo Lopes 14 2 Voltas 1:45.027 Redimax Produtos De Limpeza/Patricia Afo
## 232 Rodrigo Siqueira De C 14 2 Voltas 1:43.038 Estrutura Modas/Moto Mano Racing
## 801 Sander Alipio Guimara 14 2 Voltas 1:46.157 Hs Vidros/Blindez/Vereador Murilo Rodri
## 223 Crisone Policena Rosa 14 2 Voltas 1:48.525 Mc Dist De Prod Autom Ltda/Carpoli Distr
## 202 João Carlos De Paula 14 2 Voltas 1:47.667 Europa Pães
## 299 Edmar Aires 11 5 Voltas 2:16.748 Moto Aires
## 82 George Albert De Arau 8 8 Voltas 1:41.550 Mvc Veículos/Topamx

P # Nacional 230 V Diff M.V. Equipe
1 134 Caio Lopes Fernandes 13 19:42.448 1:31.570 Rota K Reganhão Racing/Force Cam- Gaiam
2 303 Gabriel Montagner Sil 13 10,291 1:32.821 Www.rossiveiculos.com.br/Twb Industria
3 183 Tales Natan 13 10,464 1:32.120  
4 138 Nicolas Eduardo De Ol 13 1:05.551 1:35.778 Viola Racing/Dilvo Racing/Spinelli Off Roa
5 41 Jose Ronaldo Dutra Fi 13 1:10.291 1:38.048 Avistao Dutra/Gil Preparações De Motore
6 127 Ismael Da Costa Rojas 13 1:24.023 1:35.489 Conti Cola /Amaral Racing/Fema/Big Power
7 2 Gabriel Leal Carvalho 12 1 Volta 1:40.391 Mazzoty Jeans/Departamento Jeans/Papai
8 713 Mauricio Ricardo Hein 12 1 Volta 1:41.816 Belparts Escapamentos/Marcon Preparaçõ
9 92 Jhonathan Lucio Freit 12 1 Volta 1:45.432  
10 249 Vanderley Luiz Da Silv 12 1 Volta 1:47.223 Boutique De Carnes 2 Irmaos
11 21 Kevem Pereira 12 1 Volta 1:48.343  
12 6 Luã Gabriel Da Mota Me 12 1 Volta 1:48.228 Pousada Beija Flor
13 32 Abderman Ferreira Da 9 4 Voltas 1:47.981 Center Motos/Ipiranga

P # 50cc M.v. Diff Equipe
1 160 Felipe De Menezes Marques 1:52.096   Motul/Umuarama Ktm Motosport/A Magalhaes Fe
2 333 Bernardo Eto Tiburcio 1:54.847 2,751 Paulista Team/X11/Posto Paulista
3 50 Renato Esteves Cobucci 2:00.139 8,043  
4 717 Lucas Pereira Correia Da Silva 2:03.473 11,377 Federal Racing/Ortopasso
5 712 Gustavo Mauricio M. Torres 2:06.856 14,760 Torres Racing /Well Energy Drink/Cleidmar Rac
6 6 Francisco Emilio De Paula Filh 2:13.045 20,949 Mch Moto Parts/Padaria Filão De Ouro/Lavander
7 360 Athos Paulo Batista Das Neves 2:13.633 21,537 Tudodicasa Enxovais /Wg 21/Frank Racing/Wurt
8 158 Luiz Henrique Tapari Dos Sant 2:22.394 30,298 Savio Motos/Prefeitura De Ilhabela
9 202 Nikolas Tapari Roque De Lima 2:38.213 46,117 Nick Modas/ Prefeitura De Ilha Bela
10 27 Edenny Ayllon De Abreu Moreira 2:44.913 52,817 Eletroedi Projetos E Serviços Eletricos
11 2 Victor Hugo Vale Da Rocha 3:13.196 1:21.100 Cleidmar Racing/ Oficina Do Vinão/ Rfix
12 209 Murilo Cardoso Do Prado 4:11.700 2:19.604  

Treinos Cronometrados

P # MX1 M.V. Diff Patrocinador
1 10 Jean Carlo Ramos 1:22.008   Yam/ Geração/ Monster/ Gaia Mx/ Asw/ Jmr/ Belpa
2 30 Hector Freitas Assunçao 1:22.562 0,554 Honda/ Mobil/Ims/Pirelli/Rocket Escapamentos/
3 1 Jetro Salazar 1:23.061 1,053 Escuderia X/Honda/Xmotos Do Brasil/Belparts/M
4 115 Carlos Campano Jimenez 1:23.291 1,283 Yamaha/Grupo Geração/Asw/Lcm/Alpinestars/100
5 211 Paulo Alberto 1:23.594 1,586 Honda /Mobil /Pirelli/Ims/Vulcano
6 101 Humberto Alejandro Martin Ga 1:23.602 1,594 Rota K /Reganhao Racing/Belparts/Fly Racing, 10
7 2 Eduardo Ferreira Lima 1:24.653 2,645 Emg Racing/Kawasaki/Pirelli/Foco Racing
8 27 Thales Vilardi Felix Da Silva 1:25.827 3,819 Subs27/Husqvarna/Asw/Mult Real/Motul/Edgers
9 5 Marcello Ferreira De Lima 1:26.063 4,055 Emg Racing/Kawasaki/Pirelli/Foco Racing
10 934 Lucas Moraes Dunka 1:27.745 5,737 Escuderia X/Honda/Tbt Racing/X Motos Do Brasi
11 815 Lucas Fernando Bottcher Frazão 1:30.765 8,757 Ims/ Ftf/ Fazenda Nenzico/ Rfix
12 100 Paulo Vitor Cunha Guimarães 1:31.710 9,702 Brasilata S/A / Adventure Photos / Pv Industries
13 67 José Almeidino Rocha Da Silva 1:31.788 9,780 Lavanderia Kls
14 11 Marcus Vinicius Ribeiro 1:32.882 10,874 Amaral Racing/4 Estilos/Dimensão Aviaçao Agric
15 80 Heber Tomaz Da Silva 1:32.902 10,894 Jt Britas/Opção Uniformes/Estrutura Modas
16 39 Luis Adriano Zanotto 1:36.957 14,949 Papel Brinquedo/ Star Motos/ Umuarama Ktm/ Trilha Do
17 72 Vinicius Borges Da Cruz 1:37.266 15,258 Ovos Caldas/Center Motos/Diego Bike
18 17 Kelvin Hiago Zanini 1:37.661 15,653 Aeroformoso/ Ctmt Racing/ Bardahl Planal
19 117 Lucas Publio Ferreira Salviano 1:38.296 16,288 Refrigerantes Rinco/Gradual Máquinas/Lifeclub
20 45 Adeval Junio Silvério Pinto 1:39.031 17,023  
21 223 Rogger Torres Tiradentes 1:40.499 18,491  
22 780 José Ricardo Tedeschi 1:42.270 20,262 Motul / Sinco Graficos / X Racing / Jarva Racing / Wp Sto
23 366 Vinicius Afonso Lopes 1:42.773 20,765 Redimax Produtos De Limpeza/Patricia Afoonso
24 465 Willian Junny Machado 1:43.938 21,930 Trilha Bike
25 528 Diogo Alves Leite 1:44.115 22,107 Tonin Bala Moto Peça /Cross Team
26 82 George Albert De Araújo 1:44.329 22,321 Mvc Veiculos
27 0412 Geraldo Ferreira Meireles Netto 1:46.580 24,572 Pv Industries/ Adventure Photos/ Casa Verdi/ Brasilata
28 9 Romulo Ferreira 1:47.334 25,326  
29 390 Fabio Raimundo Lopes 1:47.924 25,916 Redimax Produtos De Limpeza/Patricia Afoonso
30 785 Ray Vinicius Souza E Silva 1:48.550 26,542 Mecânica Do Feio
31 425 Avenir Alves 1:49.229 27,221  
32 188 Guilherme Rezende 7:40.103 6:18.095 Romak Automação

Pos MX2 / MX2Jr Cat Tempo Dif Equipe
1 08 Pedro Henrique Rosa Bueno Mx2 1:24.170 - Kawasaki/Protork/Scud/Rfix/Serginho Suspenso
2 891 Gustavo Pessoa De Souza Mx2 1:24.747 0.577 Honda Ipiranga Ims /Itamaraca Pneus Ims/Sansei
3 1 Fabio Aparecido Dos Santos Mx2 1:24.763 0.593 Yamaha, Grupo Geração, Asw/Monster Energy
4 134 Caio Lopes Fernandes Mx2 1:25.363 1,193 Rota K Reganhãoracing/Force Cam- Gaiamx- Ride
5 282 João Pedro Pinho Ribeiro Mx2 1:26.908 2,738 Ipirangaims/Rinaldi Cobreq/Revendas Pinho/Br
6 61 Frederico Molina Spagnol Mx2 1:27.402 3,232 Honda/Ipiranga/Rinaldi/Cobreq/Ims/Pv
7 203 Matheus Klysman Oliveira Lima Mx2jr 1:27.910 3,740 Fiqueiracing/Açai Vitanat/Rfix/Açai Vitanat Mix
8 183 Tallys Nathan Silva Brito Mx2jr 1:27.932 3,762 Rótulo Docorpo/Mx-tech/Asw Rancing/Arte Ten
9 14 Leonardo Zequinão Cassarott Mx2jr 1:28.306 4,136 Dunas/Circuit/Dirt/5inco
10 958 Leandro Davids Araujo Mx2 1:28.368 4,198 Escuderia X/Açai Vitanat /Fazenda Rosinha /Hon
11 815 Lucas Fernando Bottcher Fraz Mx2 1:28.406 4,236 Barbantech/Fazendanenzico/Arruda Santos /St
12 989 Leonardo Augusto Nunes Mx2jr 1:28.546 4,376 Escuderiax/Honda/Motul/Belparts/Nitrogenius
13 100 Paulo Vitor Cunha Guimaraes Mx2 1:28.991 4,821 Basilata S/A/Pvindustries/Ride And Party/Rfix G
14 62 Leonardo De Almeida Da Silva Mx2jr 1:29.106 4,936 Ozracing/Motor's Wann's/Motor's Jann/Baron L
15 6 Otávio Pelegrino Chicaroni Mx2 1:29.112 4,942 Playstation/Toyoracing/Fly Racing/Mattos Raci
16 555 Renan Goto Mx2jr 1:30.878 6,708 Ipiranga/Ims/Cobreq/Rinaldi/Mrpro/Racetech
17 55 João Pedro Fonseca De Oliveir Mx2jr 1:30.957 6,787 Oxxy Racing/Milbr/Hss Racing/Moto Sul/Pavidez
18 170 Keven Willian Ikeda Ramos Mx2jr 1:32.654 8,484 Ctmtracing/Romaq/Almohadilla/Szgrafixx/Raça
19 40 Thiago Cassio Fuzatti Dos San Mx2jr 1:33.517 9,347 Fuzatti_vidal/Rota K/Rks
20 2 Gabriel Leal Carvalho E Silva Mx2jr 1:34.050 9,880 Mazzotyjeans/Departamento Jeans/Papai
21 94 Thiago Alvarenga Nascimento Mx2 1:35.483 11,313 J&nserviços De Tratores/ Auto Peças Franças/ Posto Por
22 5 João Paulo Alves Gouveia Mx2jr 1:35.550 11,380 Nivaldopreparacao/Star Motos/Publio Escola D
23 92 Marcus Henrique Dias Lera Mx2jr 1:35.652 11,482 Tribomotos/Body Health
24 29 Felipe André Bonfantti Mx2 1:37.000 12,830  
25 110 Raphael Da Silva Matos Mx2 1:37.418 13,248 Gov. De Goiás /Seduce / Compleite / Wan / Triel / Águia
26 580 Augustinho Godim Teixeira Alg Mx2jr 1:37.427 13,257 Pro Tork -kawasaki 2b Rancing
27 38 Rodolfo Bicalho Mx2 1:37.625 13,455 Itamaracá Pneuse Rodas/ Ims
28 11 Joaquim Antonio Neto Mx2jr 1:39.687 15,517 Mineraçãoitaminas /Ims -rota K - Rental- Ferga
29 234 Gabriel Queiroz Azevedo Arauj Mx2jr 1:40.309 16,139 Ecelsior Som/Brmangeuiras Ltda/Academia Body
30 333 Matheus Vieira Machado Mx2jr 1:45.628 21,458 Fink Sistemasautomotivos Ltda
31 28 Paulo Victor Oliveira Fernand Mx2jr 1:48.289 24,119 M & Cvideo Som
32 21 Kevem Pereira Mx2jr 1:51.405 27,235  
33 360 Paulo Ricardo Batista Das Neves Mx2 1:52.340 28,170  

Pos MX3 Cat Tempo Dif Equipe
1 23 Vinicius Machado Borgarelli D Mx3 1:32.079 - Preserv/Blaufarma/Mnegretti/Ims Racewear/Sli
2 172 Claudner Coelho Da Rocha Mx3 1:32.424 0,345 Cleidimarracing/Ims/Vinâo Lantenagem
3 31 Wolney Ferreira De Lima Mx3 1:32.438 0,359 Atacadaopneus/Fiquei Rancing/Rfix Graficos/Im
4 21 Willian Aparecido Alves Guima Mx3 1:32.477 0,398 Protork/Nos/Mb3/Borilli Pneus/Cti
5 181 Kurt Rudolf Alves Geyer Feich Mx3 1:33.135 1,056 Vulcano/Ims/Artsport/Compleite/Gov. Go./Rfix
6 3 Wendel Ferreira Silva Mx3 1:33.951 1,872 Atacadão Pneus/Haras Grendalli / Ramon Agropecuária
7 932 Erivelto Donizete Rossi Nicola Mx3 1:34.781 2,702 Chapam Motopeças/Meneghel Motos/Ims/Motosh
8 132 Eduardo Panerai De Lavi Mx3 1:35.049 2,970 Construtoraaçocasa/Assistencia Odontomédic
9 882 George Albert De Araujo Mx3 1:35.778 3,699 Mvcveículos/Topamx
10 8 Maiara Basso Mx3 1:36.038 3,959 Rinaldi /Protork / Artcross Graficos
11 321 João Batista Barbosa Filho Mx3 1:36.227 4,148 Jgm Construtoralavanderia John Cler/ Wg21
12 911 Rene De Albuquerque Rodrigu Mx3 1:36.616 4,537 Água Poá/Kbçaracing/Grupo Plancon/Backflip B
13 943 Cesar Xavier Da Silva Mx3 1:36.848 4.769 Equipe Gurupicross /Tijolos São Pedro Gurupi-t
14 215 Nelson Cristovão De Moraes Mx3 1:37.529 5,450 N.cmotores/Pista De Motocross Calango Ceg/Nf
15 444 Nelio De Oliveira Barbosa Mx3 1:39.389 7,310 Academia Brasilfitnes
16 929 Ricardo Franzini Mx3 1:39.520 7,441 Escuderiax/Honda/Xmotos Do Brasil/Belparts/M
17 232 Rodrigo Siqueira De Carvalho Mx3 1:40.117 8,038 Estruturamodas/Moto Mano Racing
18 491 Romulo Ferreira Martins Mx3 1:40.774 8,695 Romak Automação/Www.romak.com.br
19 390 Fabio Raimundo Lopes Mx3 1:41.049 8,970 Redimax Produtos De Limpeza/Patricia Afoonso
20 925 Eliseu Glanert Mx3 1:44.014 11,935 Construtora Açocasa /Assistenciaodontomed
21 803 Sander Alipio Guimaraes Mour Mx3 1:45.444 13,365 Hsvidros/Blindez/Vereador Murilo Rodrigues/
22 202 João Carlos De Paula Mx3 1:45.486 13,407 Europa Pães
23 223 Crisone Policena Rosa Mx3 1:46.307 14,228 Mc Dist De Prod Autom Ltda/Carpolidistrib.de
24 84 Itamar Bernardes Da Silva Mx3 1:47.565 15,486  
25 425 Avenir Alves Vilela Neto Mx3 1:47.875 15,796 Tec Store/Paitrocínio
26 41 Alessandro Barbosa De Almeida Mx3 1:48.178 16,099  
27 609 Elenilton Rodrigues Mx3 1:48.309 16,230 Hotel Rubiataba
28 33 Marcelo Dias Mx3 1:49.909 17,830  
29 91 Luciano Bernardes Da Silva Mx3 1:50.698 18,619 Centrocomercial Vivenda - Policena Tiintas
30 101 Tulio Santiago Mx3 1:52.544 20,465 Stylus Noivas
31 888 Clauderson Lopes Da Luz Mx3 1:53.557 21,478 Naturalsistemas E Serviços
32 11 Ailton Vieira Resende Mx3 1:54.501 22,422  
33 186 Fabio Santos De Lima Mx3 1:54.815 22,736  
34 299 Edmar Aires Mx3 2:14.388 42,309 Moto Aires
35 714 Eduardo Frauzino Mx3 2:17.588 45,509 Casa Da Vovó/Comando Comunicação Visual

P # MX Junior Melhor Tempo Diff Patrocinador
1 170 Keven Willian Ikeda Ramos 1:30.728   Ctmtracing/Romaq/Almohadilla/Szgrafixx/Raça
2 40 Bruno Fensterseifer Schmitz 1:31.156 0,428 Dunnas Racing/Pirelli/Honda
3 10 Gabriel Bohrer Andrigo 1:34.247 3,519 Fly / Pod/Mattos Racing/Rinaldi/Es Capas/M3 Sus
4 99 Rafael Ribeiro De Araujo 1:34.297 3,569 Ims Race Wear/Libert Motos
5 11 Joaquim Antonio Neto 1:34.612 3,884 Mineração Itaminas /Ims - Rota K - Rental- Ferga
6 38 Rodolfo Bicalho 1:35.052 4,324 Rc Racing/Ethen /Genuina Racing/Ims
7 15 Pedro Magero 1:35.638 4,910 Kawasaki Racing Team/Rks Racing/Circuit 84/Br
8 92 Marcus Henrique Dias Lera 1:36.964 6,236 Tribo Motos/Body Health
9 89 Jose Antonio Pedro Filho 1:38.122 7,394 Dunas Team/Circuit /Prefeitura De Atibaia/Gigan
10 96 Brayan Soares Pinto 1:38.399 7,671 Honda Moto Passos
11 116 Otavio Pedro Da Silva 1:39.102 8,374 Pereti Motos Videira Sc/Mega Mx/Rudnick Motos
12 221 Joao Pedro De Freitas Raimund 1:39.619 8,891 Techno Metais/Santa Maria Coffee/Rbs Moto Par
13 126 Vinicius De Sousa Martins 1:39.870 9,142 Distak Gesso /Evo Escapamentos
14 132 Arthur Vicente Azevedo Amori 1:40.672 9,944 Açai Vitanate /Açai Maximo Sabor /Balbi Schooll
15 39 João Vitor Alves De Oliveira 1:41.981 11,253 Papelaria Do Dudu/Prefeitura Municipal De Oriz
16 74 Alexandre Galdino Da Silva Fil 1:43.133 12,405 Alexandre Do Repolho/Auto Posto Tomatão
17 48 Luiz Filipe Vale Da Rocha 1:44.248 13,520 Cleidmar Racing/ Oficina Do Vinão/ Rfix
18 17 Luiz Guilherme Martins Cardo 1:45.458 14,730 Dunas Team/Circuit /Dirt/Sinco/Fk Racing
19 700 Paulo Ricardo Batista Das Nev 1:46.291 15,563 Grupo Galileu/Prathos Enxovais/Akaza Class/Tu
20 55 Gustavo Rodrigues De Oliveira 1:46.907 16,179 Prefeitura De Ilhabela/Zenniracing/Alugtendas
21 299 Pedro Borges Araujo 1:51.675 20,947 Araujo Fotografias/ Disk Entulho Araujo
22 70 Ricardo Luis Ikeda Ramos 1:51.714 20,986 Ctmt Racing
23 294 Gregory Oigres Alves Mota 1:53.174 22,446 Moto Peças Rios/D.f.coelho/Planeta Moto/Panta
24 19 Enzo Ruan Almeida Sampaio 1:53.859 23,131 Dubai Racing
25 237 Murilo Julião Martinez 1:55.173 24,445 Rota K - Kawasaki/Reganhão Rac/Ecofresh/Ski M
26 711 João Mauricio M Torres 1:55.205 24,477 Papelaria Tributaria/ Gov. De Goiás/ Torres Racing/ Supim

P. No. 65cc M.V. Diff Patrocinador
1 202 Henrique Henicka 1:41.440 - Asw /Alpinestars/Dx Parts/Tebaldi Graficos/Mar
2 7 Rafael Becker 1:42.697 1,257 Fly , Alpinestar , Nihilo/Pod/100 %/Sportsco/Brm
3 116 Otavio Pedro Da Silva 1:43.683 2,243 Pereti Motos Videira Sc/Mega Mx/Rudnick Motos
4 102 Gabriel Vinicius Dos Santos Mi 1:44.517 3,077 Mcr Racing/Gaia Mx/Motovan/Durag/Panificador
5 109 Guilherme Bresolin 1:45.323 3,883 Nogueira Calçados/Leandro Bresolin
6 55 Gustavo Rodrigues De Oliveira 1:46.326 4,886 Prefeitura De Ilhabela/Zenniracing/Alugtendas
7 74 Alexandre Galdino Da Silva Fil 1:47.101 5,661 Alexandre Do Repolho/Auto Posto Tomatão
8 4 Garmichel Rodrigues Giehl 1:47.124 5,684 Mcr Racing/Stop Veícilos /Dilvo Motos , Tg Coa
9 205 Raul Nunes Bento Miranda 1:47.451 6,011 Guaiúba Guindastes/Sc Par Porto De Iimbituba/P
10 160 Felipe De Menezes Marques 1:47.661 6,221 Motul/Umuarama Ktm Motosport/A Magalhaes Fe
11 28 Vitor Hugo Jarosczevski De Bo 1:48.035 6,595 Ims Racing/Jb Motos/Race Parts/Kinha Racing/De
12 294 Gregory Oigres Alves Mota 1:48.355 6,915 Moto Peças Rios/D.f.coelho/Planeta Moto/Panta
13 22 Gustavo Abrahão Fernandes D 1:50.718 9,278 Motul/Ims Racing
14 333 Bernardo Eto Tiburcio 1:53.199 11,759 Paulista Team/X11/Posto Paulista
15 113 Michael Ribeiro De Almeida 1:53.406 11,966  
16 317 Bruno Leal Rodrigues 1:53.593 12,153 Asw/Machito Scool/Ilhabela Shooping/Prefeitu
17 711 João Mauricio M. Torres 1:53.683 12,243 Torres Racing /Well Energy Drink/Uai Atacarejo
18 69 Gabriel Marques De Almeida 1:54.976 13,536 Laticinios Creminho Ltda/D&m Distribuidora
19 777 Joao Pedro Gonçalves Basilio 1:55.559 14,119 Basilio Motos
20 237 Murilo Julião Martinez 2:01.375 19,935 Rota K - Kawasaki/Reganhão Rac/Ecofresh/Ski M
21 50 Renato Esteves Cobucci 2:02.013 20,573  
22 100 André Furquin Marinovic 2:02.851 21,411 Motofix/Motopro/Clinica Marinovic
23 800 José Arantes Braulio 2:04.129 22,689 Tj Locação Caçamba/Hinode Center Formosa Goi
24 931 Felipe Biagi Maia 2:05.630 24,190 Nego Preparações/Gtmx Graficos
25 360 Athos Paulo Batista Das Neves 2:09.164 27,724 Tudodicasa Enxovais /Wg 21/Frank Racing/Wurt
26 26 Yhan Henrique Avila Moreira 2:15.255 33,815  
27 712 Gustavo Mauricio M. Torres 2:16.820 35,380 Torres Racing /Well Energy Drink/Cleidmar Rac

P # MXF Melhor Tempo Diff Patrocinador
1 8 Maiara Basso 1:35.897 - Rinaldi /Protork/Artcross Graphics
2 2 Lays Lobato Cazadini 1:38.759 2,862 Zanga Motos/Mrpro/Ims /Pix Graphics/Gaia Mx/Pv
3 222 Marcely Lobato Cazadini 1:40.183 4,286 Zanga Motos/Mrpro/Ims/Pix Graphics/Gaia Mx/Pv
4 801 Sarah Raquel Guimaraes Silva 2:02.641 26,744 Hs Vidros/Blindex/Academia Boa Forma /Vereado
5 94 Lis Righetto Cabral 2:10.049 34,152 Publio Escola De Motocross/ Torneadora Ypiranga/ Rinald
6 609 Nicole Rodrigues 2:12.911 37,014  
7 221 Helida Guimarães Silva 2:21.813 45,916 Há Vidros
8 360 Gleicilene Batista Da Silva Das 2:24.425 48,528 Tudodicasaenxovais/Frank Racing /Wurt /Wg 2
9 249 Lauanda Silva Naves 2:26.852 50,955 Tribo Do Açai
10 11 Tania Grasciella Barbosa Olive 2:30.099 54,202 Pax Ceres






Vídeos MotoX Connect



Acompanhe o MotoX no Facebook

Curso MotoX Ric Raspa
Brasil Racing
JPS Racing

© 2000 - 2017 MotoX MX1 Internet