fechar
X Fechar
X Fechar

X Fechar
foto
Salvar nos Favoritos

X Fechar
foto
Clique e saiba mais
Clique e saiba mais
Clique e saiba mais
Clique e saiba mais
Clique e saiba mais
Clique e saiba mais
Clique e saiba mais

América Sports

Capacete Companhia

RM - Motocross Racing

Edgers Racing

RX Graphics

JPS Racing

Ohlins

DLua Racing

> Competição > Enduro

Enduro da Independência 2017 - Aparecida - SP - Lavras - MG
Publicado em: 11/09/2017

Jomar Grecco vence 35ª edição do Enduro da Independência
Redação MotoX.com.br - Fotos: Janjão Santiago e Idário Café

Capixaba conquista quarto título na competição


Jomar Grecco comemora a vitória no Enduro da Independência 2017

Com largada em Aparecida (SP) e chegada em Lavras (MG), a 35ª edição do Enduro da Independência reuniu mais de 250 pilotos de 20 estados brasileiros. No total, os competidores percorreram cerca de 700 quilômetros de trilhas em quatro dias de prova, com pernoites também nas cidades de Itajubá e Três Corações, ambas em Minas Gerais. No sábado (9), foram conhecidos os campeões nas 14 categorias.    


O campeão em ação na prova

Desde o primeiro dia na liderança do emblemático enduro de regularidade, Jomar Grecco confirmou a sua ótima fase conquistando pela quarta vez na carreira o título da classe Master, a principal da competição. "É Muito bom finalizar bem e vencer uma prova desse tamanho, desse porte, disputando com pilotos mais jovens que eu, já que sou o mais velho da categoria", disse o capixaba de 41 anos. "Agora também sou recordista de títulos na categoria, isso é fantástico, poder colocar meu nome na história, ao lado do Dário Julio e do Guilherme Marchetti. Ano que vem tenho a oportunidade de bater esse recorde e vamos trabalhar pra isso", garantiu o piloto da equipe Orange BH KTM Racing.


Rigor Rico e Ripi Galileu nas trilhas do 35º Enduro da Independência

O campeão somou 192 pontos, contra 149 do vice Guilherme Cascaes e 140 do terceiro Vinícius Moraes. "Falaram que o terceiro dia seria o mais difícil, foi realmente bem puxado, mas o quarto dia foi o mais difícil, porque juntou o cansaço e a vontade de terminar bem. Isso foi minando aos poucos, o suor escorrendo, mas foi muito gostoso, a prova foi muito boa. No final deu tudo certo, a planilha foi muito bem feita, muito bem desenhada, as trilhas muito bem escolhidas, a organização está de parabéns", elogiou o piloto que também faturou o troféu da prova em 2013, 2015 e 2016.


Os irmãos celebrando o título nas Duplas Graduadas

Nas Duplas Graduadas, os irmãos Rigor Rico e Ripi Galileu se destacaram conquistando pela primeira vez o título. "Os dias foram ficando cada vez mais difíceis e longos, com trilhas mais técnicas. Como a gente vem do Enduro FIM, foi um ponto positivo para nós, já que estamos acostumados com provas nesse estilo. A maior dificuldade foi a navegação, mas quando erramos conseguimos ser agressivos para atacar e recuperar o tempo perdido. No final das contas, deu tudo certo e estamos bastante felizes", avaliou Rigor.

 "O Enduro da Independência teve organização impecável, ótimas trilhas e lindos visuais, foi uma experiência perfeita para nós", completou Rico.


Dário Júlio

Entre os veteranos, Dário Júlio, piloto e chefe de equipe da Honda Racing, dominou a Over 40, conquistando com 100% de aproveitamento seu quinto título no Independência. Sandro Hoffmann, outro multicampeão da prova, teve uma disputa mais acirrada na Over 45, mas superou Genoir Bruning na disputa e também garantiu mais um troféu para sua extensa coleção.


Janaína Souza

Mas a disputa mais equilibrada desta edição foi sem dúvida pelo título da categoria Feminina, onde Janaína Souza e Libera Costa Beber disputaram ponto a ponto. No último dia Janaína conseguiu empatar a pontuação e, pelo critério de desempate, com o melhor resultado na fase final, levou seu quarto título consecutivo, mantendo a hegemonia da equipe Motofield Honda na competição desde 2014.


Fábio Amaral

Pela categoria Brasil, para motos nacionais, o campeão foi Fábio Amaral. "Eu sabia que a prova seria muito difícil em função do roteiro escolhido pela organização. São Tomé, Luminárias e Lavras são regiões conhecidas pelo alto nível técnico de suas trilhas e pela quantidade de pedras. No início usei a estratégia de andar mais tranquilo, poupando o equipamento, já que seria uma prova de muito desgaste, tanto físico quanto do equipamento, em que qualquer vacilo poderia colocar tudo a perder", explicou o piloto da O2BH Yamaha. O vice-campeonato ficou com Túlio Malta, da Honda Racing.


Túlio Malta

Os demais campeões desta edição foram: Noé de Oliveira na Over 50, Hugo Morato na Over 55, George Parik na Over 60, Gilsimar Inácio na Júnior, Luciano Bigarelli e Adauto Afonso na Dupla Estreante, Leonnardo Nannetti e Pedro Dias na Dupla Júnior, Tomé Carvalho na Novatos e Pedro Henrique Lage na Sênior. Veja a classificação completa na tabela abaixo.

Classificação final

P. Master N Equipe Pts
1 Jomar Grecco 4 KTM BRASIL - BORILLI - ASW - MOTUL- DRAGON -GAERNE - BR PARTS- EXCEED - MR PRO - BMS RACING - KINI RED BULL - ALEXDESINGN- HUSBY - CORONA RACING - 192
2 Guilherme Cascaes 7 KTM M3 RACING,ASW, CORONA RACING, MR PRO, CASCAES REFRIGERACAO, ART GRAFICOS, NELSONMOTOS 149
3 Vinicius Moraes (Galego) 6 Q4 TEAM/MENTAMOTOS/EDGERS/BR PARTS/LUC PNEUS/AÇAI CONCEPT/MINAS SAT 148
4 Roberto Cezar de Paula 10 MENTA MOTOS,EDGERS, LUC PNEUS, MINAS SAT, AÇAI CONSEPT 140
5 Thiago Veloso 12 VELOSO RACING,VELOSO PARTS 139
6 Allan Almeida Amaral 11 DIVISEGCORRETORA DE SEGUROS 136
7 Edson Ribeiro Magalhaes 8 CORRETAGEM DECAFE M PAIVA 106
8 Dirlanio Lembeck 1 CONSERVASDAALI. OVOS LEMBECK 105
9 Pericles de Azevedo Dutra 14 DELEANEFOLHEADOS 101
10 Israel Westphal (Pao) 9 ENDURODASNEVES PILOTOINSCRITO ZQ - SUSPENSAOZEQUI MOTOS 85
11 Eduardo Hiert 3 MANO MOTONAUTICA/R2 81
12 João Vitor Ferreira Lima 5   76
13 Flavio da Silva Campos 2 TRANSCAMPOSTUR 51
P. Brasil N Equipe Pts
1 Fabio Coelho Amaral 133 O2 BH YAMAHA 191
2 Tulio Borges Malta 132 HONDA / MOBIL /PIRELLI / IMS / BRC / EDGERS / 100% / ALEXDESIGN / SCUD 174
3 Ian Silva Pereira 131 EMISTAR/CEMED/MASTER RACING/MINAS RACING / RESTAURANTE CANTINHO DE MINAS / BMP MOTOPARTS 163
4 Claudio Ribeiro Ribeiro 130 JOCLAU 152
5 Belmar Eduardo Cunha 87 PEQUENO BUZIOS,PROJETO MOTOS 128
P. Over 55 N Equipe Pts
1 Hugo Morato 204 MORATO MOTOS/MENTA MOTOS/MR PRO 179
2 Luiz Marinho de Barros Filho 202   173
3 Jose Antonio Fernandes 207   159
4 Joao Barbosa (Caçamba) 205 MENTAMOTOS/EDGERS/LUC PNEUS/MINAS SAT/AÇAI CONCEP 150
5 Sebastiao Beline Dias 203   143
6 Rodrigo A. Prestes Law 201 ITUBOMBAS 122
7 Paulo Castro de Carvalho 206 FAZENDA BOMRETIRO 114
P. Over 60 N Equipe Pts
1 George Parik 211 TOP CAFE RACING 197
2 Altair Bordignon 209 PAIOL MOTOS -DINECAR - PRO TORK - BORILLI RACING - 167
3 Amilar Jose Rodrigues 214 GOLDEN INOX -METAGRAF 166
4 Ronald Santi 212 O2 BH YAMAHA -MARCELO MOTORS - TOTEM - CORONA 140
5 Ivaldo Duboc Natal 208 DUBOC MUDANÇAS 137
6 Jose Dimas Moreira da Silva 210 DATA SYSTEM 88
7 Adhemar Euclydes de Souza 213 SEGREDOS DEMULHER 74
P. Over 40 N Equipe Pts
1 Dario Julio 41 HONDA - MOBIL - PIRELLI - IMS - BRC - EDGERS -100% - ALEX DESIGN 200
2 Clecio Hiert 43   162
3 Osmar Catao (Juninho Galego) 46 SUPERTRILHA/MINASPEÇAS JANUARIA/ DROG. MINAS SARA 129
4 Mauren Peter Marquetti 54 GLOBALSATRASTREAMENTO DE VEICULOS 118
5 Rodrigo Barbosa de Oliveira 42 ALTERNATIVAMOTO PEÇAS / CASA DO BISCOITO / UTILICASA 116
6 Leonardo Rodrigues da Cruz 49 ITC RACING - CJMOTOS - BMS RACING - CR ESCAPAMENT 107
7 Reinaldo Ferreira Junior 45 RER TRANSPORTESLTDA 100
8 Saul Zakkour 51 WWW.MXMOTO.COM.BR - PEÇAS E ACESSORIOS KTM -HUSQVARNA 100
9 Paulo Leandro Ferreira 40 PAULO BOMBAS 92
10 Renato Furmann 52 NERSO DACAPETINGA, VOVO MAFALDA, BOZO E CHAVES 90
11 Alison Branco 39 AMERICAN PELL 79
12 Wagner Sousa de Oliveira 50 OLIVEIRA MOTOS 71
13 Joir de Oliveira Borges 44 TRANS ROD. JOIR 66
14 Roberto Tonon Junior 47 XPERT 63
15 Luis Henrique Chimendes 48   55
16 Weltao Gonçalves 53 PLENA 53
17 Tiago Pimentel Souza 38   51
P. Junior N Equipe Pts
1 Gilsimar Prudente Inacio 118 MOTO LIRIS PREPARAÇOES, AUTO POSTO NOVA ERAIPIRANGA E BRAP UAI TOUR 147
2 Leonardo Malagutti 107 SHERCO OFFRUSH,ART MOTO RACING,IMPACTO OFF ROAD,CARROCERIAS MALAGUTTI 130
3 Thales Brito 110 ANA DESPACHANTE 117
4 Richard de Paula Lima 111 ML ELETRICIDADELTDA / PRENE / HARDENDURO.COM.BR 109
5 Helder Pereira (Choco) 125 ASW TOMMASORACING 106
6 Acacio Cordeiro de Morais 104 ALTERNATIVAMOTO PECAS 105
7 Tiago Rafael Goulart 112 QUALITYREPRESENTAÇOES - Q4 - MENTA MOTOS 100
8 Gustavo Ferraz Pereira 98 DISTRIBSTOCKFARMA 99
9 Adriano Lourenco Lopes 121 ADRIBIKE 96
10 Leonardo Scherr Brandi 105 PROATIVABUSSINESS TEAM 78
11 Igor Souza 127 HOTEL MINEIRO /BUONO FIAT / TITICA GAS / TOP CAFE 76
12 Rodrigo Weber Camello Santos 113 POUSADA CONTOSDE MINAS/ALTERNATIVA PRESENTES 71
13 Ricardo Armelindo dos Santos 117 RAS/MATV SUL 69
14 Jander Vilela Carneiro Girao 116 FAZENDA RANCHOGRANDE CAFE FAZENDA GUARIPU CAFE 68
15 Ze Gato (Giovanni da Silva) 109   62
16 Thiago Franco 108   62
17 Gabriel Carneiro Calcado 120 APARATO /HERBALIFE / CIAOFFROAD 60
18 Cristiano da Silva - Tininho 122 ART MOTO RACINGOFFRUSH PROTORK SHERCO 54
19 Higor Rodrigues dos Santos 103   46
20 Vinicius Linden 129 TCA INTERNET 37
P. Over 50 N Equipe Pts
1 Noe de Oliveira - Primo Motos 182 PRIMO MOTOS-ASW-BRC-COMPASS 173
2 Edson de Castro Maciel 200   158
3 Pericles Dutra 189 DELEANEFOLHEADOS 152
4 Jorge Presmic 194   131
5 Jose Alexandre Tommaso 178 TOMMASO RACING,BETA, BORILLI, ASW, MOTUL 130
6 Cleber Esteves Sacramento 192 MENTA MOTOS,EDGERS, BR PARTS, MINAS SAT, AÇAI CONCEPT, LUC PNEUS 122
7 Jefferson Colantonio 187 GD 116
8 Claudio Ney de Faria Maia 191 PLENA ALIMENTOSLTDA 102
9 Eduardo Miota Corona 180 CORONA RACING 90
10 Ildemar Francisco Beal - Sting 185 FAMILIA 87
11 Dario Schrull 181 SCHRULL PORTASE JANELAS.- MCR RACING - ZEQUINHA 70
12 Benedito Oliveira Martins 190 DRAGA ITAJUBA 69
13 Mauricio Jose de Brito 179 FAZENDA GUARIPUCAFE 67
14 Celestino Colchete Neto 193 MOTOLAMA.COM.BR 59
15 Ricardo Teixeira 150 Florianópolis 59
16 Agostinho Mendes Rodrigues 195   53
17 Pedro Paulo Macedo 188 GERAÇAO MOTOS 38
18 Valdir Aparecido dos Santos 183   36
19 Beto Corvo 177 RIPATRILHA 28
20 Wilson de Paula 186 OFF RUSHIMPACTO OFFROAD 12
P. Sênior N Equipe Pts
1 Pedro Henrique Castro Lage 21 TRIPA MOTOS 170
2 Gabriel Martins 29 DRAGA ITAJUBA 136
3 Thiago Pascoal Lopes 24 SHOPPING DAACUPUNTURA 130
4 Fernando Rosa 22 MEGA MOTOS,CASA DO CONSTRUTOR, TRANSCELSO TRANSPORTES , ART BRINDES 120
5 Joao Arena 19   111
6 Erasmo Schwanz 37 PROGRESSOTRANSPORTES E AGROPECUARIA SCHWANZ 109
7 Jeancarlo Sobrinho 27 MERCADO JK /FOCA MOTOS 107
8 Paulo Henrique Vieira 23 EU MESMO 101
9 Helder da Silva Meireles 28 APRIORI RACING/ ITALIAN BRAAP 97
10 Charles Pio 34 X11 91
11 Caio Martins Dias 25 CESTA MAISALIMENTOS CARVALHO RACING MAROLO MOTOCLUBE 80
12 Daniel Cury Spolidorio 17 SPOLADORETEAM/MARCENARIA NARDO 75
13 Pablo Zanchet 20 PAISAGISMOZANCHET BAMBA RACING GORDO PREPARAÇOES 66
14 Cadu Sachs 33 KAIPIRAS NA LAMA 65
15 Carlos Cesar Santos Oliveira 15 PINK &BLUE / MUNDO DA CRIANÇA / O MUNDO DO BORDADO E ESTAMPAS 58
16 Leandro Robero Dutra da Silva 26 SITIO MATINHA 50
17 Bruno Pereira Freitas 18 ELOY CALÇADOS 48
18 Ronei Machado Pires 16 RIO VERDEPESCA, CLASSE A RODAO MOTOS, D DUWE, 46
19 Diego Bellaver 31 BELLAVER 42
20 Ariel Osvaldo Campos 30 COMERCIAL GULIPE 28
P. Over 45 N Equipe Pts
1 Sandro Hoffmann 78 KTM ADVENTUREMOTORSPORT/ASW/MITAS/R2/COMPASS/CALIFaRNIA/CORONA/MOTUL/IMA GEMADESIVOS 179
2 Genoir Bruning 93 SHERCO/BAMBARACING/MENEGHEL MOTOS/CORONA/POSTOS LEAO 170
3 Marcio Jose Miranda 79 X11/PRO RACE 153
4 Claudio Hiert 94   137
5 Adilson Ribeiro dos Santos 91 XPERT - SISTEMAGESTOR PARA POSTOS. 128
6 Marcio Gomes de Oliveira 84 OLIVEIRAADVOCACIA/UNICON CONTABILIDADE/FRIGORICK 118
7 Joao Lamin dos Santos Filho 96 CASA DA INJEÇAO/VALE FOLEADOS/ PIDAS 104
8 Rogerio Araujo Saraiva 82 RBP VEICULOSCOLEGIO APROVAÇAO GENIO 94
9 Joao Geaquinto Costa de Souza 73   94
10 Marcos dos Santos Barbosa 95 MXMOTO.COM.BR 82
11 Cesar Leandro Malagutti 97 CARROCERIASMALAGUTTI 77
12 Leildo Silva 77 NAO TENHO 69
13 Juvenal Alves dos Santos 89 TRATO GRAFICOSMARCELO PREPARAÇOES 65
14 Fabio Mourao 92   63
15 Emerson Rodrigues Tiago 83 AÇOREANADESPACHANTE/ATELIE BELLA FLOR 57
16 Serdiney Raimar de Camargos 80 FOTO KAMARGOS 48
17 Ronald Colantonio 88 PRO SPIN 27
18 Roberto Luis Ferraz 85 EU MESMO 25
19 Jose S de Souza. Preguinho 75 DELLYKATYCOSMETICOS LTDA 25
20 Antonio Mauro Paiva 90 ALBATROZ CAFESEXPLESS 21
P. Feminina N Equipe Pts
1 Janaina Aparecida F. de Souza 217   188
2 Libera Costa Beber 216 LITO MOTOS -FAZENDA PULQUERIA - POSTO MAFFINI - FRUTAMANIA - BIKER - BORILLI RACING 188
3 Rosa Cecilia Freitag 215   60
P. Novato N Equipe Pts
1 Tome Nunes Carvalho 218 NET FACIL EQUIPE X11 158
2 Juracy de Souza Junior 248 UNIKITFERRAGENS/ ADILSON- CONSULTOR INDEPENDENTE 133
3 Renato de PaduaG oncalves 227 CLINICA RENATOGONCALVES 129
4 Jose Junior (Junior Betim) 252 CRF230BRASIL 122
5 Luiz Neiva de Oliveira Lino 225 OASISRESTAURANTE E LANCHONETE 118
6 Heloisio Gois Rioga 257 MXF / DAKURAMOTOS, TURIN TRANSPORTES, POSTO BARRA SETE, VALFEFA CONFECÇOES,GRAXINHA MOTOS, 107
7 Flavio Machado Guimaraes 238 EQUIPE DEENDURO TODO TORTO 105
8 Andre Rufini 228 WWW.GREENOFFROAD.COM.BR 93
9 Benedito Mudenuti Junior 246 JUNIOR 87
10 Darlan Araujo Agertt 224 KITSOM,CARROCERIAS MALAGUTTI 75
11 Pedro Saleme Meirelles 219   71
12 Veraldo Rosa de Lima Junor 237 ORGANIZAÇAORENZI - CORONA RACING 67
13 Reginaldo Carlos da Silva 233 TATU MOTOS 62
14 Igor Nogueira Rodrigues 244 EMBALAFLEXINDUSTRIA E COMERCIO DE PLASTICOS LTDA 60
15 Gustavo Carvalho 232 PAATEL DE FUBAFONTE DOS CALCADOS 57
16 Adriano de Oliveira 261 ZERO GRAU 51
17 Ze do Braz 258 TOTAL MOTOCENTER 49
18 Flavio Eduardo da Costa 243 EASY TECNOLOGIAE SERVIÇOS / TUNICO MOTOS 45
19 Leonardo Marques 242 LM IMOVEIS 43
20 Everson Carlos da Silva 240 ARTSIGNCOMUNICAÇAO VISUAL 30

Duplas

P. Dupla Graduados Parceiro N Equipe Pts
1 Rigor Rico Ripi Galileu(72) 71 SHERCO / 3R motos / Rinaldi / BMS / Mobil /ProTork / Marcelo Motos / Dragon / BR Parts / Prussia Bier / Off Rush 190
2 Kelder Campos Kelissom Sousa Campos (56) 55 EQUIPE CANOCHEIO 170
3 Eduardo Krummenauer Leandro Arnhold(70) 69 GERAMOTOSRACING/START RACING/TMT PARTS/VINCERECT/GMAQUINAS 167
4 Gilso Jose de Moraes (chorao ) Marcos Kern (62) 61 R2 - MANOSUSPENÇAO 131
5 Mateus Caldeira Brant Ramos Luiz Carlos Gomes Pereira (68) 67 FORA DO EIXO,CONTABIL TURMALINA, TRANSCAR, POLY MOTOS,TIA CHICA, UERE MOTOS,CROSSTRILHA 124
6 Jorge Bertolotto Willian Ferreira (58) 57   115
7 Luigi Cornaviera Neto Marcelo Yassuo Sunemi (64) 63 COMUNICAÇAOVISUAL ESTRELA MAIOR LTDA 112
8 Jean Nicolau Gonzaga de Souza Marcelo Massanori Kina (66) 65   92
9 Carlos Roberto Santana Mauricio Massaru Kina (60) 59 DOMINIO ALARMES 90
P. Dupla Estreante Parceiro N Equipe  
1 Luciano Bigarelli Adauto Afonso(283) 282 BF BOX EMBALAGENS / RENATO FIVELAS 189
2 Rodrigo Marcelo Leite Leandro Souza Sabadini (293) 292 RR TRICOT 154
3 Luis Pereira Roque Xavier Rodrigo Mercer (281) 280 EU 152
4 Gilmer Luiz Orro Tavares Marcos Rogério Ambrosius (295) 294 PETITPREPARAÇOES 139
5 Marcelo Tudela Waldir Martins (245) 223   127
6 Eduardo Correa Alexandre Silva Galvão (291) 290   126
7 Marco Antonio Pastre Antonio Carlos Zucato (287) 286 GENGHINE MALHAS 123
8 Rodrigo Cesar Bueno William Henrique Matias (285) 284   103
9 Jose Antonio da Silva Reinaldo Rennó Ribeiro (289) 288 JR SERRANA COMDOCES , ICO CROSS MOTOS RACING, DITO BARBA 100
10 Leonardo Fernandes Fortes Fernando Silvestre (297) 296   70
P. Dupla Júnior Parceiro N Equipe Pts
1 Leonnardo Nannetti Pedro Lucas Rocha Dias (145) 144 ATLANTICA AGRO / NATUS FARMA 188
2 Francis Feliciano Santos Pablo Rodrigues Dias (137) 136 TRANSPORTE ETURISMO 2 IRMAOS 188
3 Eduardo Luiz Roggia Diehl Samuel Jesus Moller (147) 146 RAFAELA YKKO 136
4 Ricardo da Rocha Marques Nunes Marcelo Felcman(141) 140   126
5 Alceu Farias Alexandre Farias (143) 142   126
6 Sabrina Katana Michelle Mello Furmann (135) 134   113
7 Rodrigo Sepulcri da Silva Italo do Nascimento (139) 138 RS PROTESEDENTARIA 97
8 Fabio Miguel Teodoro Lasa Marcio Lofiego(149) 148   74
9 Juliano Gonçalves de Morais Bruno Nascimento Araujo (176) 175   40








Vídeos MotoX Connect



Acompanhe o MotoX no Facebook

Curso MotoX Ric Raspa
Brasil Racing
JPS Racing

© 2000 - 2017 MotoX MX1 Internet