fechar
X Fechar
X Fechar

X Fechar
foto
Salvar nos Favoritos

X Fechar
foto
Clique e saiba mais
Clique e saiba mais
Clique e saiba mais
Clique e saiba mais
Clique e saiba mais
Clique e saiba mais
Clique e saiba mais

América Sports

Capacete Companhia

RM - Motocross Racing

Edgers Racing

RX Graphics

JPS Racing

Ohlins

DLua Racing

Toro Sports

Clique e saiba mais

> Notícias > Últimas Notícias

Destaques, resultados e fotos da penúltima rodada do Capixaba de Enduro
Publicado em: 24/08/2017

Willian Dalmonech, o Tanaka, vence sétima etapa do campeonato 2017
Redação MotoX.com.br: com informações e fotos de Adonias Peter


Wilian Dalmonech, o Tanaka

A cidade de Conceição do Castelo (ES) recebeu no domingo (20) a sétima e penúltima etapa do Capixaba Borilli Racing Motul de Enduro FIM. Wilian Dalmonech, o Tanaka, da Equipe Honda Moto Litoral, repetindo o desempenho de outras rodadas do campeonato 2017, foi mais uma vez o principal destaque da competição vencendo na classe Júnior e também na Geral. O segundo lugar ficou com Tiago Luiz Wernersbach, companheiro de equipe do vencedor, e o terceiro com Breno Felner, da HP Race / Castelinho Preparações. Veja abaixo os vencedores em cada categoria.

+ Como foi o duelo entre Cody Webb e Graham Jarvis no Knockout Extreme Enduro 2017


Tiago Wernersbach

O percruso foi elaborado com três especiais cronometradas: um Cross Teste e dois Enduro Testes, totalizando aproximadamente 37 quilômetros por volta, que mesclavam trechos de altíssima velocidade com outros mais lentos, mesmo assim, no geral, foi uma prova considerada muito veloz. Um desafio diferente foi preparado logo após a largada, ainda no trecho de deslocamento, com os pilotos atravessando uma pista de obstáculos artificiais que chamou a atenção da público, que acompanhou de perto a passagem dos competidores por pneus e toras.


Breno Felner


Bruno Petter


Oriel Casagrande


Jober Zambaldi


Sandro Hoffmann


Levi Tesch


Alef Aigner


Hércules Plaster

Resultados

Geral
1º    1    Willian Lauers Dalmonech - 0:39:07,02
2º    2    Tiago Luiz Wernersbach - 0:40:25,01   
3º    8    Breno Pavesi Felner    - 0:42:25,09   
4º    6    Jaime Zorzal Junior - 0:42:36,07   
5º    9    Phillipe Linaus Grecco - 0:42:39,02   
6º    5    Oriel Casagrande Neto - 0:42:46,07   
7º    4    Diogo Andrade - 0:42:52,09   
8º    7    Flavio Rodrigues Volpi - 0:42:55,10   
9º    3    Luiz Felipe Zavarize - 0:43:05,09   
10º    14    Jober Zambaldi (padeiro) - 0:43:44,01   
11º    12    Anderson Marcio Simoni - 0:43:48,04   
12º    40    Alef Aigner de Oliveira - 0:43:50,00   
13º    11    Mauricio Veloso (primo) - 0:43:55,06   
14º    16    Bruno Petter - 0:43:59,02   
15º    13    Edgar de Souza Schunk - 0:44:46,01   

E1
1º    16    Bruno Petter - 0:43:59,02   

E2
1º    8    Breno Pavesi Felner - 0:42:25,09   
2º    3    Luiz Felipe Zavarize - 0:43:05,09   
3º    11    Mauricio Veloso (primo) - 0:43:55,06   
4º    19    Gelson Carlos (Gelsinho) - 0:44:53,06   
NC    20    Augusto Borges Afonso - 2:54:16,06   

Júnior
1º    1    Willian Lauers Dalmonech - 0:39:07,02   
2º    9    Phillipe Linaus Grecco - 0:42:39,02       
3º    13    Edgar de Souza Schunk - 0:44:46,01   

Over 35
1º    5    Oriel Casagrande Neto - 0:42:46,07   
2º    4    Diogo Andrade - 0:42:52,09   
3º    24    Leonardo Petter - 0:56:34,01   
4º    25    Herculano de Aguiar Dias - 1:08:04,04   

Over 40               
1º    14    Jober Zambaldi (padeiro) - 0:43:44,01   
2º    26    Zico Jose Gratieri - 0:47:15,02   
3º    27    Adonias Petter - 0:48:01,07   

Over 45
1º    28    Sandro Hoffmann - 0:46:15,09   
2º    32    Flavio Zagotto - 2:35:55,03   

Over50
1º    29    Levi Tesch - 1:31:44,03   
2º    30    Luiz Alberto Croce - 2:38:41,02   

E4
1º    2    Tiago Luiz Wernersbach - 0:40:25,01   
2º    6    Jaime Zorzal Junior - 0:42:36,07   
3º    7    Flavio Rodrigues Volpi - 0:42:55,10   
4º    12    Anderson Marcio Simoni - 0:43:48,04   
5º    36    Andre Caliari Silva - 0:45:51,04   

Regional Importada

1º    40    Alef Aigner de Oliveira - 0:43:50,00   
2º    87    Carlos Host - 0:45:22,05   
3º    86    Adriano Host - 0:45:56,10   
4º    41    Leandro Kruger - 0:46:15,08   
5º    44    Hellan Fazolo Bergamin - 0:48:51,03   

Regional Nacional
1º    61    Hercules Plaster - 0:46:28,03   
2º    51    Leoncio Kruger - 0:46:39,05   
3º    53    Ademar Butzke - 0:46:44,06   
4º    56    Lucas Neves Wasem - 0:47:47,06   
5º    48    Giovani Jose Simoni - 0:49:03,08








Vídeos MotoX Connect



Acompanhe o MotoX no Facebook

Curso MotoX Ric Raspa
Brasil Racing
JPS Racing

© 2000 - 2017 MotoX MX1 Internet