fechar
X Fechar
X Fechar

X Fechar
foto
Salvar nos Favoritos

X Fechar
foto
Clique e saiba mais
Clique e saiba mais
Clique e saiba mais
Clique e saiba mais
Clique e saiba mais

América Sports

Capacete Companhia

RM - Motocross Racing

Edgers Racing

RX Graphics

JPS Racing

Ohlins

Clique e saiba mais

> Competição > Rally

Baja Jalapão 500 2017 - Palmas - São Félix do Tocantins - TO
Publicado em: 09/06/2017

Ricardo Martins vence Baja Jalapão 500 2017
Redação MotoX.com.br - Fotos: Luciano Santos / Gustavo Epifânio / DFotos


Ricardo Martins

O catarinense Ricardo Martins foi o grande vencedor do Rally Baja Jalapão 500, prova com um total de 1019 km - 634 cronometrados - percorridos num bate e volta entre Palmas (TO) e São Félix do Tocantins (TO). A prova foi válida pelo Campeonato Brasileiro de Rally Cross Country.

O piloto Ricardo Martins, a bordo da Yamaha YZ450 venceu a competição com o tempo total de 07h21m54s e é bicampeão (2015/2017) do Rally Baja Jalapão 500. Após a segunda posição no primeiro dia, a pouco mais de um minuto do vencedor de sábado Tunico Maciel, Ricardo virou o jogo no domingo completando o trajeto cronometrado de volta em 03h11m26s. 


Jean Azevedo ficou com a segunda posição

"Trabalhamos para isso e foi uma grande conquista. A prova foi excelente, e tudo ocorreu como previsto, sabia que a resistência tanto da moto como a física faria a diferença", comemorou Ricardo após a premiação realizada a premiação realizado no Capim Dourado Shopping.

Denísio Nascimento e o navegador Idali Bosse venceram entre os UTVs, ele concluiu com o tempo de 07h55m32s. "A prova foi incrível, o Henrique Arena e toda a equipe da organização fez uma prova ótima. Um bom treino para o Rally dos Sertões foi sensacional", elogiou o piloto de Brusque (SC).


Denísio Nascimento venceu entre os UTVs

O Baja Jalapão 500 é uma realização de Arena Promoções e Eventos, tem patrocínio da Can-Am e Divino Fogão, apoio Hotel Girassol Plaza, Shopping Capim Dourado, Prefeitura Municipal de São Félix do Jalapão, Prefeitura Municipal de Palmas e Governo de Tocantins. A supervisão é da CBM - Confederação Brasileira de Motociclismo.


Base de apoio no Shopping Capim Dourado

Resultados

P. No Motos (pos)cat Ss1 Ss2 Total Penal
Bonus
Total
Dif.
Gap
1 6 Ricardo Martins
Yz450
Yamaha/Rinaldi Rally Tean
(1)spd 04:10:27.8
(2)
03:11:26.8
(1)
07:21:54 * * *
* * *
7:21:54.

 
2 2 Jean Azevedo
Hon
Honda Racing
(2)spd 04:12:58.3
(3)
03:13:46.5
(2)
07:26:44 * * *
* * *
7:26:44.
00:04:50
 
3 3 Tunico Maciel
Crf 450x
Honda
(1)pda 04:09:22.7
(1)
03:25:18.3
(4)
07:34:41 * * *
* * *
7:34:41.
00:12:46
00:07:56
4 1 Gregorio Caselani Azevedo
Honda Crf 450 X
Honda Mobil De Rally
(3)spd 04:23:55.7
(5)
03:18:36.4
(3)
07:42:32 * * *
* * *
7:42:32.
00:20:37
00:07:51
5 14 Marco Antonio Pereira
Prototipo Rally
Zema Petroleo / Osper / Gotter Cervejaria / Gree
(2)pda 04:29:13.2
(6)
03:36:20.5
(5)
08:05:33 00:00:02
* * *
8:05:35.
00:43:41
00:23:03
6 7 Eduardo Tadashi Shiga
Hon Crf 450x
Honda Motofield
(3)pda 04:34:08.1
(7)
03:39:43.1
(6)
08:13:51 00:01:16
* * *
8:15:07.
00:53:12
00:09:31
7 19 Ronaldo Imay
Moto Ktm 450 Xc-w
Dango
(1)o45 04:51:28.2
(14)
03:51:33.4
(7)
08:43:01 * * *
* * *
8:43:01.
01:21:07
00:27:54
8 17 Tulio Borges Malta
Crf 230
Honda Racing Rally Team
(1)nac 04:48:16.2
(12)
03:57:17.4
(8)
08:45:33 * * *
* * *
8:45:33.
01:23:39
00:02:32
9 26 Ezair Rodrigo Bossa
Hon Crf 450x
Mandacaru Rally Team
(2)o45 04:47:41.9
(11)
03:58:12.1
(9)
08:45:54 00:03:14
* * *
8:49:08.
01:27:13
00:03:34
10 20 Bruno Ayrton Leles
450 Rally
Gp Sports
(4)pda 04:45:30.9
(10)
04:32:27.1
(12)
09:17:58 * * *
* * *
9:17:58.
01:56:03
00:28:50
11 27 Andre Augusto P.gondim Bezerra
Crf-230
Prorally
(2)nac 05:07:16.3
(15)
04:13:07.3
(10)
09:20:23 * * *
* * *
9:20:23.
01:58:29
00:02:25
12 16 Marcos Baumgartstroczyski
Ktm 450
 
(1)mar 06:34:45.5
(18)
04:21:24.5
(11)
10:56:10 * * *
01:11:00
9:45:10.
02:23:15
00:24:46
Nc 4 Ramon Oliveirasacilotti
Kx 450f
Kawasaki Rally Team
(nc)spd 04:18:41.9
(4)
** * ** * * * *
* * *
* * *

 
Nc 18 Luciano Gomes
Yamaha Wr450f
 
(nc)mar 04:38:30.7
(8)
** * ** * * * *
* * *
* * *

 
Nc 10 Danilo Silva Fonsecagomes
Moto
Dango Racing
(nc)mar 04:41:16.8
(9)
** * ** * * * *
* * *
* * *

 
Nc 22 Mario Marchiori
Ktm 350 Excf
 
(nc)mar 04:50:27.2
(13)
** * ** * * * *
* * *
* * *

 
Nc 12 Adhemar Antoniopereira Filho
Ktm 450 Replica
Bianchini Rally- Prorally
(nc)o45 05:32:22.7
(16)
** * ** * * * *
* * *
* * *

 
Nc 23 Kassiano Burtett
Ktm 500 Exc-f
 
(nc)pda 05:39:42.4
(17)
** * ** * * * *
* * *
* * *

 
Nc 25 Andre Galhardo Guerra
Hus 450
 
(nc)mar ** * ** * ** * * * *
* * *
* * *

 
Nc 11 Marcos Obal Colvero
Ktm 500
Bianchini
(nc)o45 ** * ** * ** * * * *
* * *
* * *


Pos No UTVs
Piloto/Navegador
(pos)cat Ss1 Ss2 Total Penal
Bonus
Total
Dif.
Gap
1 108 Denisio Nascimento/Idali Bosse
Utv Carnan
Denisio Nascimento 
(1)utv-prt 04:33:11.8
(2)
03:22:20.8
(2)
07:55:32 * * *
* * *
7:55:32.

 
2 114 Edinardo R Filho/Lauro Sobreira
Can Am X3
Terrabella Racing 
(2)utv-prt 04:33:55.3
(3)
03:26:55.8
(3)
08:00:51 * * *
* * *
8:00:51.
00:05:18
 
3 109 Leonardo Beleza/Rogerio Almeida
Rzr Turbo
Polarisforce 
(1)utv-spda 04:42:48.0
(5)
03:38:21.7
(6)
08:21:09 * * *
* * *
8:21:09.
00:25:37
00:20:18
4 117 Edu Piano / Solonmendes
Utv Canam
Territorio Motor Sport 
(3)utv-prt 04:47:00.4
(6)
03:39:11.5
(7)
08:26:11 * * *
* * *
8:26:11.
00:30:39
00:05:02
5 111 Matheus Sales
Polaris Rzr 1000
 
(2)utv-spda 04:48:41.4
(8)
03:37:56.3
(5)
08:26:37 00:00:02
* * *
8:26:39.
00:31:07
00:00:27
6 107 Carlinhos Ambrosio/Cadu Sachs
Polaris Xp 1000
 
(1)utv-prda 04:47:07.1
(7)
03:43:54.6
(8)
08:31:01 * * *
* * *
8:31:01.
00:35:29
00:04:22
7 106 Elson Cascao Ii /Claudia Grandi
Utv Polaris Rzr 1000
Kandangus Rally Team 
(2)utv-prda 04:50:07.1
(9)
03:47:43.2
(9)
08:37:50 * * *
* * *
8:37:50.
00:42:17
00:06:48
8 110 Euclides Benvenuti Jr/Marcos Pastein
Utv
Benvetex Racing 
(4)utv-prt 05:13:44.4
(10)
03:33:09.0
(4)
08:46:53 * * *
* * *
8:46:53.
00:51:20
00:09:03
9 120 Lucas Barroso/ Brenoresende
Maverick X3
Terrabella Racing 
(5)utv-prt 06:02:16.0
(13)
03:20:02.7
(1)
09:22:18 00:08:51
* * *
9:31:09.
01:35:37
00:44:16
Nc 101 Enrico A Almeida/Alvaro Almeida
Can An X3
Casarini 
(nc)utv-prt 04:24:11.2
(1)
** * ** * * * *
* * *
* * *

 
Nc 103 Cristiano Batista
Polaris Rzr Xp 1000 Turbo
Transmaquinas Racing 
(nc)utv-prt 04:35:47.2
(4)
** * ** * * * *
* * *
* * *

 
Nc 118 Fernando Soares Dasilva
Polaris/ Rzr Xp Turbo Eps
Aosta 4 Racing 
(nc)utv-spda 06:01:20.2
(12)
** * ** * * * *
* * *
* * *

 
Nc 116 Marcello Freitas/Breno Ferreira
Polaris Rzr
Pantanal Racing 
(nc)utv-spda ** * ** * ** * * * *
* * *
* * *

 
Nc 119 Rodrigo Faria Dal Santo
Polaris Rzr Xp 1.000 Aspirado
 
(nc)utv-prda ** * ** * ** * * * *
* * *
* * *

 
Nc 115 Igor Nogueira Melo/Rafael Guerra
Can Am
Tr2 Powersports 
(nc)utv-prt 05:28:01.5
(11)
04:12:10.7
(11)
09:40:12 * * *
* * *
13:40:12
05:44:39
00:00:-1
Nc 102 Leandro Torres/Lorival Roldan
Polaris Xp 1000 Turbo
Torres Racing 
(nc)utv-prda ** * 03:55:45.7
(10)
** * * * *
* * *
* * *
 









Vídeos MotoX Connect



Acompanhe o MotoX no Facebook

Curso MotoX Ric Raspa
Brasil Racing
JPS Racing

© 2000 - 2017 MotoX MX1 Internet