fechar
X Fechar
X Fechar

X Fechar
foto
Salvar nos Favoritos

X Fechar
foto
Clique e saiba mais
Clique e saiba mais
Clique e saiba mais
Clique e saiba mais
Clique e saiba mais
Clique e saiba mais
Clique e saiba mais

América Sports

Capacete Companhia

RM - Motocross Racing

Edgers Racing

RX Graphics

JPS Racing

Ohlins

DLua Racing

Toro Sports

> Competição > Enduro

Capixaba de Enduro - 4ª etapa - Marechal Floriano - ES
Publicado em: 26/05/2017

Chuva dá trabalho aos pilotos na quarta etapa do estadual
Redação MotoX.com.br - Fotos: Brutus Off Road


Lama e trilhas escorregadias marcaram a prova

Pouco mais de 100 pilotos enfrentaram  muita lama e chuva na quarta etapa do Capixaba Borilli Motul de Enduro FIM 2017. A organização do evento preparou três especiais cronometradas para a prova realizada em Marechal Floriano (ES): um Cross Teste e dois Enduro Testes. Mas, com o clima desfavorável e sem trégua da chuva, o primeiro ET acabou cancelado após muitos competidores da categoria regional enfrentarem dificuldades na volta de reconhecimento.

+ Seleção MotoX Connect Vídeos Especial Red Bull Minas Riders


Willian Dalmonech

A trilha ficou extremamente escorregadia e o reflexo foi visível: muitos pilotos sofreram com as condições do terreno, desta forma apenas os tempos do segundo Enduro Teste e do Cross Teste - que, alagado, teve o nível de dificuldade bastante ampliado - valeram na disputa pelas vitórias. O público conferiu de perto muitas derrapagens e, claro, também algumas quedas. Quem se deu bem na prova foi Willian Dalmonech, da equipe Honda Moto Litoral, que venceu na geral e manteve a liderança do ranking na temporada 2017.

Vídeos





Mais fotos:


Aigner de Oliveira


Breno Felner


Diogo Andrade


Jober Zambaldi


Levi Tesch


Luiz Felipe Zavarize


Raul Lucas Endrich


Sandro Hoffmann

Resultados

Geral

1º 14:29.95 Willian Lauers Dalmonech, São Roque do Canaã/ES
2º 14:45.90 Luiz Felipe Zavarize, Venda Nova/ES
3º 14:52.38 Breno Felner, Linhares/ES
4º 14:53.50 Diogo Andrade, Guarapari/ES
5º 15:26.19 Oriel Casagrande Neto, Venda Nova/ES

E1
1º Breno Felner, Linhares/ES
2º Felipe R. Carlette, Cach. de Itapemirim/ES
3º Vinicius Leodoro, João Neiva/ES
4º Michel Bissaro de Souza, São Mateus/ES
5º Daniel Marques, Nova Venécia/ES

E2
1º Luiz Felipe Zavarize, Venda Nova/ES
2º Leonardo Monteiro Tavares, Serra/ES
3º Lucas Busatto, Cach. de Itapemirim/ES
4º Mauricio Veloso, Guarapari/ES
5º Eder Petter, Afonso Cláudio/ES

Júnior
1º Willian Lauers Dalmonech, São Roque do Canaã/ES
2º Brendo Alves Schiavo, Cariacica/ES
3º Edgar de Souza Schunk, Marechal Floriano/ES
4º Isaque Sperandio, Sta Maria de Jetibá/ES

Over 35
1º Diogo Andrade, Guarapari/ES
2º Oriel Casagrande Neto, Venda Nova/ES
3º Leonardo Petter, Afonso Cláudio/ES
4º Herculano de Aguiar Dias, Cach. de Itapemirim/ES

Over 40
1º Jober Zambaldi (Padeiro), Serra/ES
2º Zico Jose Gratieri, Alfredo Chaves/ES
3º Adonias Petter, Afonso Cláudio/ES
4º Erasmo Schwanz, Marechal Floriano/ES
5º Webster W. Oliveira, (Ebinho) São Mateus/ES

Over 45
1º Sandro Hoffmann, Venda Nova/ES
2º Aloisio Trivilim Sfalsim, Aracruz/ES

Over 50
1º Levi Tesch, Afonso Cláudio/ES
2º Luiz Alberto Croce, Fundão/ES
3º Wagner Guimaraes (Vavá), Sta Maria de Jetibá/ES

E4
1º Jaime Zorzal Junior, Venda Nova/ES
2º Eder de Souza Reginaldo, Colatiana/ES
3º Vitor Machado Leite, Venda Nova/ES
4º Flavio Rodrigues Volpi, São Roque do Canaã/ES
5º Andre Caliari Silva, Colatina/ES

Regional Importada
1º Alef Aigner de Oliveira, Viana/ES
2º Ednilson Petter, Afonso Cláudio/ES
3º Leandro Kruger, Sta Maria de Jetibá/ES
4º Fabiano Camargo, Ferreira Serra/ES
5º Ronaldo Lorentz, São Mateus/ES

Regional Nacional
1º Raul Lucas Endrich, Marechal Floriano/ES
2º Eduardo Klug, Laranja da Terra/ES
3º Guiomario Gums, Sta Maria de Jetibá/ES
4º Giovani Peterle, Marechal Floriano/ES
5º Giovani Jose Simoni, Alfredo Chaves/ES

Feminina
1º Rafaela Mistura, Venda Nova/ES
2º Késsia Pires Tristão, Muniz Freire/ES
3º Josiane Maria Klein, Domingos Martins/ES

Juvenil
1º Wellinton Marques Roveta, Alfredo Chaves/ES
2º Andre Salvador Barbosa, Alfredo Chaves/ES
3º Eduardo Gonçalves Entringer, Marechal Floriano/ES
4º Pedro Henrique F Zavarize, Venda Nova/ES
5º Paulo Ricardo dos Santos, Marechal Floriano/ES

Infantil A (até 8 anos)
1º Estevao Mediote Rangel Serra/ES
2º Theo Ramos Oliveira Cravo Serra/ES
3º Miguel Margon São Roque do Canaã/ES

Infantil B (de 8 a 12 anos)
1º Frederico Mediote Rangel, Serra/ES
2º Danilo Sfalsim, Aracruz/ES
3º Luis Filipe Santana Pena, Serra/ES
4º Pedro Paulo Beninca, Alfredo Chaves/ES
5º Kaua Alves Teixeira, Serra/ES







Vídeos MotoX Connect



Acompanhe o MotoX no Facebook

Curso MotoX
Brasil Racing
JPS Racing

© 2000 - 2017 MotoX MX1 Internet