Afonso Cláudio recebeu prova de abertura do campeonato estadual
Redação MotoX.com.br - Foto: Priscila Breda Petter
Willian Dalmonech, o Tanaka, vence prova na Geral com diferença mínima para Felipe Carlett
Willian Dalmonech, o Tanaka, sai na frente no Capixaba de Enduro FIM 2017
Equipe Moto Litoral dominou o pódio em Afonso Cláudio
O Campeonato Capixaba de Enduro FIM Borilli Racing Motul 2017 teve início neste domingo (12) em Afonso Cláudio (ES) com a participação de 166 pilotos divididos em 10 categorias. Além dos competidores locais, a prova atraiu também representantes do Rio de Janeiro e Minas Gerais terminando com um equilibrado duelo pela vitória geral.
+ Equipe Husqvarna pronta para abertura do Mundial de Enduro 2017
+ Mundial de SuperEnduro 2017 - 3ª etapa - Bilbao - Espanha
Vencedor da EJ (Júnior), Willian Dalmonech, mais conhecido como Tanaka, foi também o piloto mais rápido entre todos os inscritos, completando o percurso com o tempo total de 25min53seg30. Mas o campeão geral da prova não teve quase nada de folga terminando o dia praticamente empatado com Felipe Carlett.
Concluíndo as especiais a menos de dois décimos de segundo do companheiro de equipe, Carlett conquistou a vitória na E1 e o segundo lugar na Geral. O veterano Tiago Luiz Wernersbach faturou a E4, marcou o terceiro melhor tempo na classificação e completou o pódio 100% da equipe Moto Litoral.
Confira abaixo os resultados em todas as categorias e assista ao ótimo resumo da prova.
Vídeo
Resultados
Geral
1. Willian Lauers Dalmonech - São Roque do Canaã/ES
2. Felipe R Carlett - Cachoeiro de Itapemirim/ES
3. Tiago Luiz Wernersbach - Marechal Floriano/ES
4. Luiz Felipe F Zavarize - Venda Nova/ES
5. Jaime Zorzal Junior - Venda Nova/ES
E1
1. Felipe R Carlett - Cachoeiro de Itapemirim/ES
2. Fernando Barata Albino - Venda Nova/ES
3. Michel Bissaro de Souza - São Mateus/ES
4. Pedro de Santana Pizzol - Marechal Floriano/ES
E2
1. Luiz Felipe F Zavarize - Venda Nova/ES
2. Lucas Busatto - Cacheiro de Itapemirim/ES
3. Maurício Veloso (primo) - Guarapari/ES
4. Leonardo Tavares - Serra/ES
5. Paulo Beninca (pirulito) - Alfredo Chaves/ES
EJ (Júnior)
1. Willian Lauers Dalmonech - São Roque do Canaã/ES
2. Phillipe Linaus Grecco - Domingos Martins/ES
3. Brendo Alves Schiavo - Cariacica/ES
4. Isaque Sperandio - Santa Maria/ES
Over 35
1. Oriel Casagrande Neto - Venda Nova/ES
2. Diogo Andrade - Guarapari/ES
3. Filipe Lesquives Zampirolo - Cachoeiro de Itapemirim/ES
4. Herculano Aguiar - Cachoeiro de Itapemirim/ES
5. Leonardo Crespo Monteiro - Campos dos Goytacazes/RJ
E4
1. Tiago Luiz Wernersbach - Marechal Floriano/ES
2. Jaime Zorzal Junior - Venda Nova/ES
3. Flavio Rodrigues Volpi - São Roque do Canaã/ES
4. Anderson Marcio Simoni - Alfredo Chaves/ES
5. Vitor Machado Leite - Venda Nova/ES
E40
1. Jober Zambaldi - Serra/ES
2. Zico José Gratieri - Alfredo Chaves/ES
3. Weverton Venturini Melo - Serra/ES
4. Sandro Ferreira de Souza - São Mateus/ES
E45
1. Sandro Hoffmann - Venda Nova/ES
2. Anderson Kuster - Afonso Cláudio/ES
3. Evandro Rubens Sperandio - Santa Maria/ES
4. Aloisio Sfalsin - Aracruz/ES
Over 50
1. Wagner Ricardo Guimarães - Santa Maria/ES
2. Edivar César Bassani - Domingos Martins/ES
3. Jucarli Kuster - Afonso Cláudio/ES
4. Luiz Alberto Croce - Iburaçú/ES
5. Eloisio Ferreira Pessanha
Regional Importada
1. Alef Aigner de Oliveira - Viana/ES
2. Zé Pasinato - Venda Nova/ES
3. Hellan Fazolo Bergamin - Domingos Martins/ES
4. José Ricardo Reblin de Souza - Afonso Cláudio/ES
5. Alexson Gums - Domingos Martins/ES
Regional Nacional
1. Geumário Gunns - Santa Maria/ES
2. Cássio Schulz Spammer - Afonso Cláudio/ES
3. Walternan Rodrigues Volpi - São Roque do Canaã/ES
4. Soney Cassaro - Venda Nova/ES
5. Leôncio Kruger - Santa Maria/ES