Competição entra na fase decisiva em Santa Catarina
Redação MotoX.com.br - Fotos: Tiago José Wolff / Racecross
Centro de Treinamento Chumbinho foi sede do evento
Após a
estreia no Rio Grande do Sul, no mês de abril, o Campeonato Brasileiro de Motocross das classes MX4, MXF, 65cc e 50cc inaugurou no último fim de semana de junho o Centro de Treinamento Chumbinho Becker, em Joinville (SC), com um evento também válido pela terceira etapa do Catarinense de Motocross. O veterano Milton Chumbinho Becker, além de ser o anfitrião, liderou a classe MX4 nesta segunda etapa, enquanto Maiara Basso foi a vencedora na MXF, José Pedro Filho faturou a 65cc e Rafael Becker a 50cc.
Milton Chumbinho Becker
Na MX4 levou pouco tempo para Chumbinho pular da terceira posição para a liderança, ainda na primeira volta. Depois o piloto da Pro Tork foi abrindo vantagem até terminar com uma margem de 22 segundos sobre Walter Tardin, concorrente mais próximo do catarinense. Richard Berois disputou a vice-liderança no início, mas aos poucos também se isolou na terceira colocação seguido por Gustavo Visoto e Fabiano Ribeiro.
Maiara Basso
O domínio de Maiara Basso na MXF foi ainda mais absoluto. A gaúcha despachou as concorrentes desde a largada e apenas a segunda colocada Janaína Todeschini conseguiu fechar a disputa na mesma volta da líder. "Ganhei de ponta a ponta e deu tudo certo. A pista estava difícil e técnica, com muitas canaletas, mas eu gostei bastante e me diverti", avaliou Maiara que segue invicta na temporada. Nathalia Silva conquistou a terceira posição e Eduarda Conzatti a quarta.
José Pedrinho
Pela 65cc, a competição fez um novo vencedor. José Pedro Filho, mais conhecido como Pedrinho, que na abertura da temporada já havia disputado fortemente a primeira posição, desta vez conseguiu se destacar do pelotão para vencer com nove segundos de vantagem sobre Rafael Becker. Com o resultado, Pedrinho assumiu a liderança e vai para decisão com leve vantagem sobre Henrique Henicka, que foi o terceiro colocado em Santa Catarina. Garmichel Giehl e Raul Miranda completaram os cinco primeiros da segunda etapa.
Rafael Becker
Na 50cc, Rafael Becker teve domínio absoluto e levou a família novamente ao topo do pódio. Com mais de um minuto de vantagem sobre Vitor Hugo, Rafael segue invicto no campeonato e como grande favorito ao título. Bruno Rodrigues, Ana Leticia Watfe e Derek Silva foram terceiro, quarto e quinto colocados, respectivamente.
A terceira e última etapa do campeonato está prevista para os dias 3 e 4 de setembro, em Morrinhos (GO).
No estadual, Léo Souza vence etapa e Lucas Dunka é novo líder da MX1
Léo Souza
Pelo Campeonato Catarinense as disputas nas principais categorias foram movimentadas. A MX1 foi marcada por uma forte queda do até então líder da classificação José Brayan Soares (veja no vídeo aos 12min30seg), quando perseguia o primeiro colocado Jetro Salazar. Brayan deixou a moto virar para trás na seção de costelas e, depois de tentar bastante e não conseguir religar o motor, abandonou perdendo pontos importantes.
Jetro Salazar
Jetro perdeu ritmo após algum tempo, passou a sofrer com as investidas do seu companheiro de equipe Léo Souza e acabou perdendo a liderança. Léo ficou tranquilo na frente quando Jetro, com problemas na embreagem, parou no pit stop. Léo terminou com grande vantagem comemorando bastante a vitória. Jetro voltou ainda em segundo e confirmou a posição seguido por Lucas Dunka que com este resultado assumiu a liderança da temporada. Mateus Basso e seu irmão Lucas completaram os cinco primeiros.
José Brayan
José Brayan começou liderando a MX2, mas uma bandeira vermelha - para atender um competidor que se acidentou nas primeiras voltas - levou todos os pilotos de volta ao gate para a relargada. Com a nova partida o caminho de Brayan ficou um pouco mais complicado, já que ele recomeçou em terceiro, mas foi uma questão de tempo para ele retomar a liderança. Léo Souza foi o adversário mais combativo e terminou em segundo. Dunka em terceiro, fez o suficiente para manter a liderança do campeonato. Os irmãos Basso, novamente com Mateus à frente.
Lucas Dunka
Veja na lista abaixo os vencedores em todas as categorias.
Vídeo
Resultados do Brasileiro
1 |
2 |
Milton Becker |
10 |
|
13:19.689 |
1:18.157 |
Joinville |
Protork, Imm,honda Amauri, Chumbinho Training, Tbt, Grifft |
2 |
25 |
Walter Sergiotardin |
10 |
22,634 |
13:42.323 |
1:19.689 |
Nova Friburgo |
Tardin Lyngerie |
3 |
9 |
Richard Berois |
10 |
42,944 |
14:02.633 |
1:21.666 |
Sao Jose |
Lucianolaminas/Mais Engenharia/Supermercado Chico/Rede Gree |
4 |
27 |
Gustavo Visoto |
10 |
51,353 |
14:11.042 |
1:22.716 |
Carazinho |
Visotoequipamentos |
5 |
75 |
Fabiano Ribeiro |
10 |
52,372 |
14:12.061 |
1:23.389 |
Passo Fundo |
Lomanoivas-borilli Pneus-meia Oito - Biker-manancial Evento |
6 |
929 |
Amilton Jucabala |
10 |
52,446 |
14:12.135 |
1:22.679 |
Florianópolis |
Geracao , Bladeenergy , Auto Clean, Sul Do Rio |
7 |
556 |
Everson Licianosilva |
10 |
1:10.218 |
14:29.907 |
1:22.990 |
Florianópolis |
Mais Engenharia |
8 |
973 |
Adriano Ribeirosgobin |
9 |
1 Vuelta |
13:14.746 |
1:24.230 |
Americana |
Sgobin Racing |
9 |
24 |
Sandro Botelho |
9 |
1 Vuelta |
13:17.033 |
1:25.347 |
Bombinhas |
Betina Imóveisdenise Decorações Tendas Bombinhas |
10 |
117 |
Ingo Gielowjunior |
9 |
1 Vuelta |
13:36.838 |
1:25.004 |
Balneáriocamboriú |
Junior Audiocar / Tbt / Vitorino Mx |
11 |
57 |
Edson Oliveirade Freitas |
9 |
1 Vuelta |
14:09.605 |
1:26.460 |
Joinville |
Alicercioconstrutora |
12 |
69 |
Anisio Clasen |
9 |
1 Vuelta |
14:11.256 |
1:26.254 |
Palhoça |
Proprio |
13 |
857 |
Claudineiconzatti |
9 |
1 Vuelta |
14:38.563 |
1:33.799 |
Curitiba |
Funcionalautomação Ltda |
14 |
932 |
Eriveltonicoladelli |
8 |
2 Vueltas |
11:45.608 |
1:19.697 |
Orleans |
Chapam Motopeças-meneghel Motos-ims-motoshop/Yam Grupo G |
15 |
716 |
Jose Luis Prado |
8 |
2 Vueltas |
13:47.702 |
1:33.940 |
São Bento Dosapuca |
- |
16 |
248 |
Rodolfovasconcelos |
8 |
2 Vueltas |
14:36.404 |
1:37.895 |
Sao Jose Doscampos |
Rks Racing /carlao Motos |
17 |
914 |
Luciano Luizfarias |
6 |
4 Vueltas |
10:00.814 |
1:34.373 |
Sao Jose |
Luciano Laminas/ Rede Green / Sudati |
1 |
8 |
Maiara Basso |
11 |
|
16:02.704 |
1:22.790 |
Gentil |
Rinaldi - Protork -biker Acessórios - Artcross Graficos |
2 |
139 |
Janaina Todeschini |
11 |
1:24.352 |
17:27.056 |
1:29.831 |
Chapecó |
Faroverprocessamento De Resíduos Industriais |
3 |
73 |
Ana Flavia Sgobin |
10 |
1 Lap |
16:54.985 |
1:37.666 |
Americana |
Sgobin Racing |
4 |
228 |
Ana Claudia Fietz |
9 |
2 Laps |
16:16.605 |
1:43.744 |
Sao Bento Do Sul |
Jacsonracing Preparacoes/ Protork |
5 |
121 |
Flavia Aparecida De Mattos |
8 |
3 Laps |
17:15.785 |
2:02.658 |
Joinville |
Avtec, Fan Motos, Neiva Parts |
1 |
89 |
Jose Antonio(pedrinho) Filh |
12 |
|
18:07.354 |
1:27.777 |
Atibaia |
Fly,100%,pod,motul,prefeiturade Atibaia Mt Locações |
2 |
7 |
Rafael Becker |
12 |
9,253 |
18:16.607 |
1:28.245 |
Itapiranga -sc |
Fly , Pod ,100% , Sportsco , Brmx , Rinaldi |
3 |
202 |
Henrique Henicka |
12 |
17,164 |
18:24.518 |
1:29.725 |
Estrela |
Ims Racing, Dmrmotos, Tebaldi Graficos, Caelo Maquinas. |
4 |
4 |
Garmichelrodrigues Giehl |
12 |
19,242 |
18:26.596 |
1:29.629 |
Dois Irmãos - Rs |
Mcr Racing ,parts Peças Especiais , Tg Coach , Dilvo Motos |
5 |
205 |
Raul Miranda |
12 |
38,927 |
18:46.281 |
1:30.792 |
Imbituba |
Guaiúbaguindastes/Cb Motos/Prefeitura Imbituba/Sc Par Porto |
6 |
102 |
Gabrielvinicius Dos Santos M |
12 |
41,443 |
18:48.797 |
1:28.905 |
Blumenau |
Panificadoranice - Engecel Engenharia - Mcr Racing, Box Fun |
7 |
77 |
Ivo Petraskurahashi Konell |
12 |
48,696 |
18:56.050 |
1:30.583 |
Jaragua Do Sul |
Impressoraipiranga/Tbt/Race Parts |
8 |
109 |
Guilhermebresolin |
12 |
51,886 |
18:59.240 |
1:31.382 |
Parobé |
Zaqueu Motosbicho De Pé Chapeação E Pintura Dilvo Suspensõe |
9 |
55 |
Gustavorodrigues De Oliveir |
12 |
1:44.650 |
19:52.004 |
1:33.733 |
Ilhabela |
#fly Racing,#sportsco, #podactive, #rider100porcent, #rrbik |
10 |
8 |
Kaue Calzabenatto |
11 |
1 Vuelta |
18:42.497 |
1:38.493 |
Veranopolis |
Verseg Seguros/ Zatt Engenharia / Cosercoroas E Pinhoes /Po |
11 |
28 |
Vitor Hugojarosczevski De B |
11 |
1 Vuelta |
19:13.656 |
1:33.055 |
Jaragua Do Sul |
Ims Racing, Tbtracing, Jb Motos, Race Parts, Kinha Race, De |
12 |
317 |
Bruno Lealrodrigues |
10 |
2 Vueltas |
18:11.918 |
1:43.735 |
Ilha Bela |
Asw, Machitoscholl |
13 |
189 |
Pablo Michelmann |
10 |
2 Vueltas |
18:37.317 |
1:43.322 |
Luis Alves |
Sem Patrocínio |
14 |
305 |
Derek Slaterrocha Da Silva |
10 |
2 Vueltas |
19:21.289 |
1:49.695 |
Florianopolis |
Refrigeraçãopinguim, Buchner Contabilidade |
1 |
7 |
Rafael Becker |
10 |
|
14:55.589 |
1:26.917 |
Itapiranga -sc |
Fly , Pod ,100% , Sportsco , Brmx , Rinaldi |
2 |
28 |
Vitor Hugojarosczevski De B |
10 |
1:03.231 |
15:58.820 |
1:33.001 |
Jaragua Do Sul |
Ims Racing, Tbtracing, Jb Motos, Race Parts, Kinha Race, De |
3 |
317 |
Bruno Lealrodrigues |
9 |
1 Vuelta |
15:00.942 |
1:32.152 |
Ilha Bela |
Asw, Machitoscholl |
4 |
113 |
Ana Leticiawatfe |
9 |
1 Vuelta |
15:48.430 |
1:42.612 |
Ibaiti |
Pro Tork, Ktmsacramento, Posto 090, Cmdi, Moto Premium |
5 |
305 |
Derek Slaterrocha Da Silva |
9 |
1 Vuelta |
16:06.175 |
1:33.825 |
Florianopolis |
Refrigeraçãopinguim, Buchner Contabilidade |
6 |
78 |
Gabriel Cunharodrigues |
8 |
2 Vueltas |
15:55.857 |
1:52.411 |
Florianopolis |
Metais Bianca Eintercontinental Automoveis |
7 |
188 |
Enzomartinenghi Severino |
7 |
3 Vueltas |
15:12.700 |
2:01.658 |
Brusque - Sc |
Sem Patrocinio |
Resultados do Catarinense
João Gabriel Veiga
Diego Heinig
Jacson Keil
Markolf Berchtold
Vanderlei de Souza Júnior
MX1
1. Leonardo de Souza - 24:43.032
2. Jetro Salazar - 41.901
3. Lucas Dunka - 1:17.984
4. Mateus Favero Basso - 1 Volta
5. Lucas Favero Basso - 1 Volta
6. Leonardo de Almeida da Silva - 1 Volta
7. Luciano de Oliveira - 3 Voltas
MX2
1. José Brayan - 22:45.401
2. Leonardo de Souza - 5.256
3. Lucas Dunka - 7.253
4. Mateus Favero Basso - 57.471
5. Lucas Favero Basso - 1:00.734
6. Thiago Brenner - 1:02.357
7. Leonardo de Almeida da Silva - 1:06.668
8. Jacson Keil - 1:10.427
9. Gilmar Longen Junior - 1 Volta
10. João Gabriel da Veiga - 3 Voltas
MX3
1. Markolf Berchtold - 18:08.675
2. Walter Sérgio Tardin - 10.305
3. Alex Cavalca - 11.160
4. Amilton Juca Bala - 11.195
5. Maiara Basso - 1:04.814
6. Eduardo Treviso - 1 Volta
7. Edson Oliveira de Freitas - 1 Volta
8. Jose Luis Prado - 1 Volta
9. Fabio Antunes de Campos - 2 Voltas
10. Rodolfo Vasconcelos - 2 Voltas
11. Gustavo Visoto - 6 Voltas
Intermediária MX1
1. Diego Heinig da Silva - 14:53.398
2. Luciano de Oliveira - 3.432
3. Markolf Berchtold - 5.579
4. Fabiano Ribeiro - 29.100
5. Alex Cavalca - 31.403
6. Everson Luciano Silva - 32.325
7. Renato Lehmkuhl - 35.447
8. Renan Coldebella - 1:20.270
9. Sandro Botelho - 1 Volta
10. Eduardo Treviso - 1 Volta
11. Vanderlei Biehues Blazius - 2 Voltas
12. Admilton Farias - 4 Voltas
Intermediária MX2
1. João Gabriel da Veiga - 14:43.102
2. Gilmar Longen Junior - 3.073
3. Mauricio Perozin - 45.803
4. Thiago Winiarski - 46.180
5. Leonardo Melchert - 58.666
6. Jean Carlos Lourenzetti Junior - 59.285
7. Jonathan Pscheidt Araujo - 1:14.112
8. Djonatan Elias Machado - 1:15.912
9. Bruno Felipe Hodecker - 1:29.903
10. Fabiano Bernardo - 1 Volta
11. Caiuri Sevegnani - 1 Volta
12. Marcelo Nota Battistella - 1 Volta
13. Rafael Edilson Prust - 1 Volta
14. Vinicius Tainan Chaves - 1 Volta
15. Gabriel de Freitas - 3 Voltas
16. Volkmar Berchtold - 5 Voltas
Nacional
1. Jacson Keil - 15:00.240
2. Admilton Farias - 1:13.406
3. Murilo Lima França - 1:24.554
4. Fabricio Theiss - 1 Volta
5. Andre Luiz da Rosa - 1 Volta
6. Tiandro Jose Tortora Uebel - 1 Volta
7. Leandro Nunes Esmeraldino - 1 Volta
8. Anderson Luiz da Rosa - 1 Volta
9. Eder Rech - 2 Voltas
10. Ramon França - 2 Voltas
11. Regis Zonta - 2 Voltas
Júnior
1. Vanderlei de Souza Junior - 18:59.951
2. Olivio Gabriel Alves dos Santos - 8.298
3. Darlan Milverstet - 41.161
4. Anthonny Jose Gervasio - 1 Volta
5. Erik Onofre Vitorassi Soares - 1 Volta
6. Herick Fernandes Reis - 1 Volta
7. Carlos Augusto Gervasi - 2 Voltas
8. Vinicius Reinicke Nau - 2 Voltas
9. Bruno Amandio Vicente - 3 Voltas
Classificação geral do Campeonato Catarinense
MX1
1. Lucas Dunka - 62 pts
2. José Brayan - 50 pts
3. Leonardo de Souza - 47 pts
4. Leonardo de Almeida da Silva - 40 pts
5. Venicio Voigt - 35 pts
MX2
1. Lucas Dunka - 67 pts
2. José Brayan - 65 pts
3. Leonardo de Souza - 47 pts
4. Thiago Brenner - 38 pts
5. Gilmar Longen Junior - 35 pts
MX3
1. Alex Cavalca - 60 pts
2. Amilton Juca Bala - 58 pts
3. Erivelto Nicoladelli - 47 pts
4. Luciano Luiz Farias - 31 pts
5. Markolf Berchtold - 25 pts
MX4
1. Milton Becker - 75 pts
2. Amilton Juca Bala - 60 pts
3. Erivelto Nicoladelli - 58 pts
4. Everson Liciano Silva - 54 pts
5. Luciano Luiz Farias - 43 pts
Intermediária MX1
1. Alex Cavalca - 68 pts
2. Renan Coldebella - 58 pts
3. Renato Lehmkuhl - 50 pts
4. Everson Liciano Silva - 46 pts
5. Fabricio Farina - 31 pts
Intermediária MX2
1. Gilmar Longen Junior - 69 pts
2. Joao Gabriel da Veiga - 65 pts
3. Charles Baron - 47 pts
4. Thiago Winiarski - 40 pts
5. Jean Carlos Lourenzetti Junior - 36 pts
Nacional
1. Murilo Lima França - 62 pts
2. Leandro Nunes Esmeraldino - 60 pts
3. Maurício Ricardo Heindrickson de Abreu - 58 pts
4. Ramon França - 55 pts
5. Regis Zonta - 46 pts
Júnior
1. Vanderlei de Souza Junior - 72 pts
2. Darlan Milverstet - 65 pts
3. Olivio Gabriel Alves dos Santos - 64 pts
4. Erik Onofre Vitorassi Soares - 45 pts
5. Bernardo Zappellini - 34 pts
65cc
1. Gabriel Vinicius dos Santos Mielke - 67 pts
2. Ivo Petras Kurahashi Konell - 64 pts
3. Raul Miranda - 63 pts
4. Vitor Hugo Jarosczevski de Borba - 61 pts
5. Pablo Michelmann - 48 pts
50cc
1. Vitor Hugo Jarosczevski de Borba - 50 pts
2. Derek Slater Rocha da Silva - 44 pts
3. Gabriel Cunha Rodrigues - 20 pts
4. Felipe Martini Tasca - 20 pts
5. Enzo Martinenghi Severino - 18 pts