fechar
X Fechar
X Fechar

X Fechar
foto
Salvar nos Favoritos

X Fechar
foto
Clique e saiba mais
Clique e saiba mais
Clique e saiba mais
Clique e saiba mais
Clique e saiba mais
Clique e saiba mais
Clique e saiba mais

América Sports

Capacete Companhia

RM - Motocross Racing

Edgers Racing

RX Graphics

JPS Racing

Ohlins

DLua Racing

Toro Sports

Clique e saiba mais

> Notícias > Últimas Notícias

CACC: resultados completos, fotos e vídeo da segunda etapa em Arujá
Publicado em: 27/05/2016

Vinícius Calafati foi o grande destaque da prova na Região Metropolitana de São Paulo
Redação MotoX.com.br - Fotos: Adrenatrilha


Vinícius Calafati

Três semanas após sediar a Copa EFX de Enduro, Arujá (SP) voltou a ser palco de uma grande competição de motociclismo off road com a realização da segunda etapa da CACC (Copa Adrenatrilha de Cross Country) e CACC Kids no dia 22 de maio. Os pilotos mais experientes encontraram no Centro de Treinamento local um percurso de cerca de seis quilômetros com trechos de single track, enquanto os mais jovens, divididos nas categorias Infantil e Juvenil, usaram um traçado mais curto.

Nas classes adultas a prova levou cerca de uma hora. Depois de muita chuva durante a semana, o Sol apareceu no dia da competição e aos poucos o piso, um pouco escorregadio nas primeiras voltas, ficou no ponto certo. No resultado geral, entre 75 competidores, o vencedor foi Vinícius Calafati, que completou a prova em 1h04min54seg188. A segunda colocação ficou com Cauê Aguiar, que completou o trajeto cerca de 42 segundos depois do vencedor, enquanto Nielsen Bueno fechou o pódio com uma desvantagem de cerca de três minutos e meio em relação ao ponteiro.


Largada da categoria Juvenil

Calafati também garantiu a vitória na categoria XC-2, seguido por Cauê e Otávio Carradori. Washington Murilo 'Caipirinha', faturou a XC-1 com Renan Bueno em segundo e Gabriel Mattos em terceiro. Na XC-3, Vitor Martins Vincenzo venceu com grande vantagem sobre  Barbagallo e Márcio Pereira. Entre os pilotos com mais de 35 anos da XC-4, o vencedor foi Nielsen Bueno que foi seguido de perto por Rodolfo Ripamonti e Eduardo Tomita.

A categoria XC-5, destinada aos pilotos acima de 45 anos, José Roberto Polaz superou Fábio Bizarria e Júlio César Pereira. Na XC-6, os veteranos com mais de 50 anos foram liderados por Washington Caipira que teve Dimas Mattos e Valvissir Aguilar como principais concorrentes.


Washington Murilo Caipirinha

Janaína Souza ganhou a prova na categoria Feminina após uma ótima disputa com Tainá Aguiar, tradicional adversária da vencedora. Lucianna Timm completou o pódio das mulheres. Na categoria Trilheiros Importada, Michel Martins subiu ao lugar mais alto do pódio, com Renato Neubern em segundo e Pedro Motta em terceiro, Na categoria Trilheiros Nacional Felipe Nunes foi o mais rápido, com  Valter Pimenta e Pablo Mello na sequência.

Os vencedores do CACC Kids foram: Pedro Oliveira na XCI-1, Beatriz Machado na XCI-2 e XCI-F, Thiago Motta na XCI-3, Murilo Rodrigues na XCJ1 e Vitório Motta na XCJ2.


A CACC é realizada pelo Adrenatrilha Trail Club com patrocínio da Honda, co-patrocínio da Rinaldi e IMS, e apoio da Motofield, Sig Visual, Stocovich, Edgers, Revista Pró Moto, Quality Resort & Convention Center Itupeva, Shopping SerrAzul, ColorArt e Prefeitura de Arujá.

Vídeo



Resultados

Pos Geral Vol Tempo Dif M Tempo M Volta Speed
1 21 Vinicius Calafatti Ribeiro 6 1:04:54.188   10:29.418 1 34.317 Km/H
2 86 Caue Aguiar 6 1:05:36.416 42.228 10:28.914 1 34.345 Km/H
3 84 Nielsen Bueno 6 1:08:26.339 03:32.151 10:54.892 2 32.983 Km/H
4 6 Washington Murilo Caipirinha 6 1:08:27.737 03:33.549 11:14.267 2 32.035 Km/H
5 1 Renan Bueno 6 1:09:05.355 04:11.167 11:07.881 6 32.341 Km/H
6 37 Rodolfo Ripamonti 6 1:09:21.195 04:27.007 10:56.334 2 32.91 Km/H
7 20 Otavio Carradori 6 1:12:54.788 08:00.600 11:39.825 1 30.865 Km/H
8 17 Claudiney Couto 6 1:15:56.094 11:01.906 11:53.621 2 30.268 Km/H
9 40 Eduardo Tomita 6 1:16:11.536 11:17.348 11:47.818 1 30.516 Km/H
10 25 Vitor Martins Menino 6 1:16:31.119 11:36.931 11:50.287 3 30.41 Km/H
11 15 Gabriel Mattos 6 1:16:40.843 11:46.655 12:02.225 6 29.908 Km/H
12 4 Mauricio Ghiraldelli 6 1:17:13.551 12:19.363 12:26.456 3 28.937 Km/H
13 82 Marcio Tazzinazo 6 1:17:16.373 12:22.185 12:03.647 1 29.849 Km/H
14 45 Jose Roberto Polaz 5 1:04:58.513 1 Lap 12:12.251 3 29.498 Km/H
15 43 Fabio Bizarria 5 1:05:27.852 1 Lap 12:13.520 1 29.447 Km/H
16 18 Thiago Ribeiro Gonçalves 5 1:05:41.643 1 Lap 12:36.857 1 28.539 Km/H
17 81 Julio Cesar Pereira 5 1:06:05.890 1 Lap 12:13.552 1 29.446 Km/H
18 7 Antonio Garcia 5 1:06:23.987 1 Lap 12:20.217 5 29.181 Km/H
19 33 Vincenzo Barbagallo 5 1:06:47.225 1 Lap 12:17.329 1 29.295 Km/H
20 30 Marcio Toledo Pereira 5 1:07:19.019 1 Lap 12:20.746 3 29.16 Km/H
21 5 Francis Tonon Da Silva 5 1:07:20.804 1 Lap 12:59.204 1 27.721 Km/H
22 35 Leandro Furquim Dias 5 1:07:41.328 1 Lap 12:17.828 1 29.275 Km/H
23 54 Janaina Souza 5 1:08:22.754 1 Lap 12:26.583 1 28.932 Km/H
24 52 Taina Aguiar 5 1:08:23.403 1 Lap 12:20.098 5 29.185 Km/H
25 8 Alex De Almeida Machado 5 1:08:50.035 1 Lap 12:29.586 1 28.816 Km/H
26 38 Eurico Borgonovi 5 1:10:20.893 1 Lap 13:08.160 4 27.406 Km/H
27 46 Washington Caipira 5 1:10:45.259 1 Lap 12:46.160 1 28.193 Km/H
28 88 Thiago Rodrigues 5 1:10:54.304 1 Lap 13:05.537 2 27.497 Km/H
29 62 Felipe Manduca Nunes 5 1:11:00.311 1 Lap 12:20.728 2 29.161 Km/H
30 83 Michel Carlos Martins 5 1:13:03.382 1 Lap 12:56.343 3 27.823 Km/H
31 27 Rogerio Rodrigues Batata 5 1:13:08.706 1 Lap 08.080 3 2673.267 Km/H
32 65 Valter Pimenta G. Junior 5 1:13:24.118 1 Lap 12:59.337 1 27.716 Km/H
33 44 Julio Figueiredo 5 1:13:29.984 1 Lap 13:14.690 2 27.18 Km/H
34 63 Pablo Mello 5 1:13:30.911 1 Lap 12:56.156 1 27.829 Km/H
35 51 Dimas Mattos 5 1:13:52.250 1 Lap 13:15.071 1 27.167 Km/H
36 47 Valvissir Aguilar 5 1:14:09.330 1 Lap 13:38.986 2 26.374 Km/H
37 73 Renato T. Lima Neubern 5 1:14:19.849 1 Lap 12:41.787 5 28.354 Km/H
38 77 Pedro Motta 5 1:15:05.106 1 Lap 13:24.629 4 26.845 Km/H
39 79 Marco Zardetto 5 1:16:58.473 1 Lap 13:44.287 5 26.204 Km/H
40 91 Renato Pereira Pimentel 5 1:18:13.577 1 Lap 14:03.256 1 25.615 Km/H
41 29 Victor Mateus Tibiriça Batata 5 1:19:07.006 1 Lap 13:28.848 2 26.705 Km/H
42 67 Marcio Freitas Alves 4 1:07:51.190 2 Laps 14:09.961 1 25.413 Km/H
43 49 Homero Silva 4 1:07:59.870 2 Laps 15:10.120 1 23.733 Km/H
44 74 Vinicius Aguilar 4 1:08:30.798 2 Laps 14:35.409 1 24.674 Km/H
45 80 Gustavo Mattos 4 1:09:33.847 2 Laps 14:02.311 1 25.644 Km/H
46 85 Lucianna Timm 4 1:10:00.590 2 Laps 14:53.829 2 24.166 Km/H
47 64 Eberti Simao Neves 4 1:11:04.474 2 Laps 15:06.825 4 23.819 Km/H
48 39 Mario Denicoli Neto 4 1:18:46.940 2 Laps 16:22.119 1 21.993 Km/H
49 56 Alexandra Bolderine 3 1:06:11.008 3 Laps 17:45.305 2 20.276 Km/H
50 55 Cristiane Goya 3 1:22:14.386 3 Laps 19:44.044 1 18.243 Km/H
51 60 Daniele Nabessima Denicoli 3 1:24:12.766 3 Laps 22:07.751 3 16.268 Km/H
52 13 Sthenio Roberto Pessanha Silva 1 12:39.809 5 Laps 12:07.173 1 29.704 Km/H
53 87 Antonio Junqueira 1 14:56.871 5 Laps 12:37.099 1 28.53 Km/H
54 14 Rodrigo Pagani 1 16:03.512 5 Laps 14:50.690 1 24.251 Km/H
55 76 Jose Benedito L. Jr 1 21:48.364 5 Laps 13:30.903 1 26.637 Km/H
56 89 Camilo Machado 1 22:58.235 5 Laps 14:22.546 1 25.042 Km/H
57 90 Cesar Menconi   14:26.183 6 Laps     0 Km/H
58 61 Diankarla Damasceno   40:56.704 6 Laps     0 Km/H
Pos XC2 Vol Tempo Dif M Tempo M Volta Speed
1 21 Vinicius Calafatti Ribeiro 6 1:04:54.188   10:29.418 1 34.317 Km/H
2 86 Caue Aguiar 6 1:05:36.416 42.228 10:28.914 1 34.345 Km/H
3 20 Otavio Carradori 6 1:12:54.788 08:00.600 11:39.825 1 30.865 Km/H
4 17 Claudiney Couto 6 1:15:56.094 11:01.906 11:53.621 2 30.268 Km/H
5 18 Thiago Ribeiro Gonçalves 5 1:05:41.643 1 Lap 12:36.857 1 28.539 Km/H
6 87 Antonio Junqueira 1 14:56.871 5 Laps 12:37.099 1 28.53 Km/H
Pos XC4 Vol Tempo Dif M Tempo M Volta Speed
1 84 Nielsen Bueno 6 1:08:26.339   10:54.892 2 32.983 Km/H
2 37 Rodolfo Ripamonti 6 1:09:21.195 54.856 10:56.334 2 32.91 Km/H
3 40 Eduardo Tomita 6 1:16:11.536 07:45.197 11:47.818 1 30.516 Km/H
4 82 Marcio Tazzinazo 6 1:17:16.373 08:50.034 12:03.647 1 29.849 Km/H
5 7 Antonio Garcia 5 1:06:23.987 1 Lap 12:20.217 5 29.181 Km/H
6 38 Eurico Borgonovi 5 1:10:20.893 1 Lap 13:08.160 4 27.406 Km/H
7 39 Mario Denicoli Neto 4 1:18:46.940 2 Laps 16:22.119 1 21.993 Km/H
Pos XC1 Vol Tempo Dif M Tempo M Volta Speed
1 6 Washington Murilo Caipirinha 6 1:08:27.737   11:14.267 2 32.035 Km/H
2 1 Renan Bueno 6 1:09:05.355 37.618 11:07.881 6 32.341 Km/H
3 15 Gabriel Mattos 6 1:16:40.843 08:13.106 12:02.225 6 29.908 Km/H
4 4 Mauricio Ghiraldelli 6 1:17:13.551 08:45.814 12:26.456 3 28.937 Km/H
5 5 Francis Tonon Da Silva 5 1:07:20.804 1 Lap 12:59.204 1 27.721 Km/H
6 8 Alex De Almeida Machado 5 1:08:50.035 1 Lap 12:29.586 1 28.816 Km/H
7 13 Sthenio Roberto Pessanha Silva 1 12:39.809 5 Laps 12:07.173 1 29.704 Km/H
8 14 Rodrigo Pagani 1 16:03.512 5 Laps 14:50.690 1 24.251 Km/H
Pos XC3 Vol Tempo Dif M Tempo M Volta Speed
1 25 Vitor Martins Menino 6 1:16:31.119   11:50.287 3 30.41 Km/H
2 33 Vincenzo Barbagallo 5 1:06:47.225 1 Lap 12:17.329 1 29.295 Km/H
3 30 Marcio Toledo Pereira 5 1:07:19.019 1 Lap 12:20.746 3 29.16 Km/H
4 35 Leandro Furquim Dias 5 1:07:41.328 1 Lap 12:17.828 1 29.275 Km/H
5 88 Thiago Rodrigues 5 1:10:54.304 1 Lap 13:05.537 2 27.497 Km/H
6 27 Rogerio Rodrigues Batata 5 1:13:08.706 1 Lap 08.080 3 2673.267 Km/H
7 91 Renato Pereira Pimentel 5 1:18:13.577 1 Lap 14:03.256 1 25.615 Km/H
8 29 Victor Mateus Tibiriça Batata 5 1:19:07.006 1 Lap 13:28.848 2 26.705 Km/H
Pos XC5 Vol Tempo Dif M Tempo M Volta Speed
1 45 Jose Roberto Polaz 5 1:04:58.513   12:12.251 3 29.498 Km/H
2 43 Fabio Bizarria 5 1:05:27.852 29.339 12:13.520 1 29.447 Km/H
3 81 Julio Cesar Pereira 5 1:06:05.890 01:07.377 12:13.552 1 29.446 Km/H
4 44 Julio Figueiredo 5 1:13:29.984 08:31.471 13:14.690 2 27.18 Km/H
5 90 Cesar Menconi   14:26.183 5 Laps     0 Km/H
6 61 Diankarla Damasceno   40:56.704 5 Laps     0 Km/H
Pos XCF Vol Tempo Dif M Tempo M Volta Speed
1 54 Janaina Souza 5 1:08:22.754   12:26.583 1 28.932 Km/H
2 52 Taina Aguiar 5 1:08:23.403 00.649 12:20.098 5 29.185 Km/H
3 85 Lucianna Timm 4 1:10:00.590 1 Lap 14:53.829 2 24.166 Km/H
4 56 Alexandra Bolderine 3 1:06:11.008 2 Laps 17:45.305 2 20.276 Km/H
5 55 Cristiane Goya 3 1:22:14.386 2 Laps 19:44.044 1 18.243 Km/H
6 60 Daniele Nabessima Denicoli 3 1:24:12.766 2 Laps 22:07.751 3 16.268 Km/H
Pos XC6 Vol Tempo Dif M Tempo M Volta Speed
1 46 Washington Caipira 5 1:10:45.259   12:46.160 1 28.193 Km/H
2 51 Dimas Mattos 5 1:13:52.250 03:06.991 13:15.071 1 27.167 Km/H
3 47 Valvissir Aguilar 5 1:14:09.330 03:24.071 13:38.986 2 26.374 Km/H
4 49 Homero Silva 4 1:07:59.870 1 Lap 15:10.120 1 23.733 Km/H
Pos Nac Trilheiro Vol Tempo Dif M Tempo M Volta Speed
1 62 Felipe Manduca Nunes 5 1:11:00.311   12:20.728 2 29.161 Km/H
2 65 Valter Pimenta G. Junior 5 1:13:24.118 02:23.807 12:59.337 1 27.716 Km/H
3 63 Pablo Mello 5 1:13:30.911 02:30.600 12:56.156 1 27.829 Km/H
4 67 Marcio Freitas Alves 4 1:07:51.190 1 Lap 14:09.961 1 25.413 Km/H
5 64 Eberti Simao Neves 4 1:11:04.474 1 Lap 15:06.825 4 23.819 Km/H
6 89 Camilo Machado 1 22:58.235 4 Laps 14:22.546 1 25.042 Km/H
Pos Imp Trilheiro Vol Tempo Dif M Tempo M Volta Speed
1 83 Michel Carlos Martins 5 1:13:03.382   12:56.343 3 27.823 Km/H
2 73 Renato T. Lima Neubern 5 1:14:19.849 01:16.467 12:41.787 5 28.354 Km/H
3 77 Pedro Motta 5 1:15:05.106 02:01.724 13:24.629 4 26.845 Km/H
4 79 Marco Zardetto 5 1:16:58.473 03:55.091 13:44.287 5 26.204 Km/H
5 74 Vinicius Aguilar 4 1:08:30.798 1 Lap 14:35.409 1 24.674 Km/H
6 80 Gustavo Mattos 4 1:09:33.847 1 Lap 14:02.311 1 25.644 Km/H
7 76 Jose Benedito L. Jr 1 21:48.364 4 Laps 13:30.903 1 26.637 Km/H
Pos XCj2 Vol Tempo Dif M Tempo M Volta Speed
1 142 Murilo Silveira Rodrigues 2 29:26.291   14:34.201 1 24.708 Km/H
2 141 Felipe Farias 2 30:38.388 01:12.097 14:35.675 1 24.667 Km/H
3 138 Marcello H.l. Marçon 2 42:59.521 13:33.230 19:19.988 1 18.621 Km/H
4 137 Lucas Andrade 2 45:13.307 15:47.016 19:09.479 1 18.791 Km/H
Pos XCj1 Vol Tempo Dif M Tempo M Volta Speed
1 139 Vitorio Motta 2 45:14.793   19:39.791 1 18.308 Km/H
2 143 Filippo Ferraro 2 45:16.031 01.238 18:56.787 1 19.001 Km/H
Pos Infantil Vol Tempo Dif M Tempo M Volta Speed
1 135 Beatriz F. Machado 4 20:56.336   04:50.162 1 21.092 Km/H
2 136 Natalia Cardoso 3 24:32.176 1 Lap 06:25.434 1 15.878 Km/H
3 130 Pedro Henrique Farias Oliveira 2 23:52.445 2 Laps 09:45.984 2 10.444 Km/H
Dq 140 Rafael Sanguine Colagrossi 1 12:11.190   09:14.772 1 11.032 Km/H
Pos XCI2 Vol Tempo Dif M Tempo M Volta Speed
1 135 Beatriz F. Machado 4 22:34.654   05:19.612 2 19.148 Km/H
2 140 Rafael Sanguine Colagrossi 3 31:03.801 1 Lap 08:34.363 3 11.898 Km/H
3 136 Natalia Cardoso 2 22:47.318 2 Laps 07:45.674 2 13.142 Km/H
4 144 Julia M Lopes Silva 1 37:29.292 3 Laps 22:34.488 1 4.518 Km/H
Pos XCI3 Vol Tempo Dif M Tempo M Volta Speed
1 134 Thiago Motta 5 19:59.634   03:38.732 1 27.979 Km/H
2 131 Tiago Cassaro 5 22:36.313 02:36.679 03:33.938 3 28.606 Km/H
3 132 Diogo Quitanaka Silva 5 23:58.972 03:59.338 04:29.160 3 22.737 Km/H
4 133 Rafael Varão 1 20:41.868 4 Laps 09:43.232 1 10.493 Km/H








Vídeos MotoX Connect



Acompanhe o MotoX no Facebook

Curso MotoX Ric Raspa
Brasil Racing
JPS Racing

© 2000 - 2017 MotoX MX1 Internet