fechar
X Fechar
X Fechar

X Fechar
foto
Salvar nos Favoritos

X Fechar
foto
Clique e saiba mais
Clique e saiba mais
Clique e saiba mais
Clique e saiba mais
Clique e saiba mais
Clique e saiba mais
Clique e saiba mais

América Sports

Capacete Companhia

RM - Motocross Racing

Edgers Racing

RX Graphics

JPS Racing

Ohlins

DLua Racing

Toro Sports

Clique e saiba mais

> Notícias > Últimas Notícias

Resultados completos, fotos e vídeo da primeira etapa da CACC em Itupeva
Publicado em: 09/04/2016

Prova na pista Kalango Cego, no interior paulista, abriu a temporada da Copa Adrenatrilha de Cross Country
Redação MotoX.com.br - Fotos: Divulgação


Cauê Aguiar

O paulista Cauê Aguiar foi o grande vencedor geral da primeira etapa da CACC 2016 (Copa Adrenatrilha de Cross Coutry), realizada na pista do Kalango Cego, em Itupeva (SP), no primeiro domingo de abril, dia 3. Foram realizadas diversas categorias divididas em classes adultas, juvenis e infantis.

"A corrida foi ótima. Larguei em terceiro e logo assumi a liderança, mas sofri uma queda e o Vinícius me passou na segunda volta. Ele estava bastante veloz e eu acompanhei o ritmo. Pegamos alguns retardatários no caminho, fui por dentro em uma curva e consegui ultrapassá-lo e abrir alguma vantagem. Forcei o ritmo e consegui ampliar a diferença entre nós, para administrar as últimas voltas até a vitória", contou Cauê. O piloto da Sacramento Racing também faturou a vitória na classe XC2.

Confira abaixo a classificação em todas as categorias, mais fotos e o clipe oficial da competição. A CACC volta no dia 21 de maio, mas antes o Adrenatrilha Trail Club promove a segunda etapa da Copa EFX Brasil de Enduro, no dia 1º do mesmo mês, em Arujá (SP).


Thiago Motta


Murilo Rodrigues


Pódio XCF


Pódio XC1


Pódio XC3


Pódio XC4

Vídeo



Resultados

Pos Geral Vol Tempo Dif M Volta
1 19 CAUE AGUIAR 6 1:08:00.440   10:47.870
2 17 VINICIUS CALAFATI RIBEIRO 6 1:08:59.491 59.051 10:39.947
3 11 RENAN BUENO SILVA FILHO 6 1:10:20.974 02:20.534 11:08.927
4 75 NIELSEN BUENO 6 1:12:44.992 04:44.552 11:24.762
5 28 RODOLFO RIPAMONTI 6 1:15:53.019 07:52.579 11:46.947
6 34 LUCIANO DE MENESES 6 1:19:14.561 11:14.121 12:20.130
7 31 MARCIO TAZINAZZO 6 1:19:15.811 11:15.371 12:18.731
8 14 WASHINGTON MURILLO SILVA 6 1:20:51.505 12:51.065 11:41.122
9 76 DENNER MURARO 6 1:21:10.171 13:09.731 12:31.531
10 13 MAURICIO GHIRALDELLI 6 1:21:15.879 13:15.439 12:35.972
11 39 JULIO CESAR PEREIRA 6 1:21:27.632 13:27.192 12:16.659
12 42 JOSE ROBERTO POLAZ 5 1:08:13.438 1 lap 12:19.054
13 22 VITOR MARTINS MENINO 5 1:08:20.848 1 lap 12:14.138
14 32 EDUARDO TOMITA 5 1:09:15.602 1 lap 12:41.084
15 21 LUCAS DELASTA 5 1:09:50.985 1 lap 12:58.718
16 74 JOSE LUIS ALVES 5 1:11:11.605 1 lap 13:20.356
17 80 GUSTAVO H. SANTOS 5 1:12:21.225 1 lap 12:38.516
18 29 EURICO BORGONOVI 5 1:12:38.847 1 lap 12:52.246
19 20 ROBSON DALBERTO 5 1:12:55.247 1 lap 13:22.980
20 37 FABIO BIZARRIA 5 1:13:47.346 1 lap 13:32.634
21 49 TAINA AGUIAR 5 1:13:54.258 1 lap 12:50.038
22 81 MARCIO PEREIRA 5 1:15:08.441 1 lap 13:16.596
23 35 GILMAR MENEGHINI 5 1:16:32.898 1 lap 13:31.967
24 47 VALVISSIR AGUILAR 5 1:16:49.153 1 lap 13:44.266
25 56 FELIPE MANDUCA 5 1:19:11.672 1 lap 12:50.503
26 38 JULIO FIGUEIREDO 5 1:19:13.873 1 lap 13:55.458
27 26 MURILO SILVEIRA 5 1:19:16.686 1 lap 13:40.010
28 69 PEDRO MOTTA 5 1:19:46.211 1 lap 13:35.517
29 27 VICTOR TIBIRIÇA BATATA 5 1:19:55.363 1 lap 14:05.137
30 78 FABIO ROGERIO GUEDES VIEIRA 5 1:20:56.136 1 lap 14:35.834
31 70 PEDRO BRASIL 5 1:21:47.032 1 lap 13:33.652
32 24 ROGERIO BATATA 5 1:21:55.651 1 lap 13:30.736
33 57 VALTER PIMENTA 5 1:22:11.273 1 lap 13:54.138
34 61 RENATO TADEU LIMA 5 1:22:19.901 1 lap 13:39.984
35 50 JANAINA SOUZA 5 1:26:29.241 1 lap 12:51.491
36 30 CLODOALDO SHOJI 4 1:02:38.288 2 laps 13:23.466
37 59 RENATO UEMURA 4 1:08:01.255 2 laps 13:45.662
38 55 ANDRE FALEIRO 4 1:08:02.085 2 laps 14:16.017
39 54 THIAGO T. VIEIRA 4 1:08:21.221 2 laps 14:08.050
40 67 VINICIUS FERNANDES AGUILAR 4 1:09:06.722 2 laps 13:51.810
41 46 HOMERO SILVA 4 1:09:32.928 2 laps 15:13.584
42 41 VALDECIR OLIVA 4 1:09:49.504 2 laps 15:04.664
43 40 MAURICIO DEL PETRE 4 1:10:35.988 2 laps 15:46.297
44 53 LUCIANNA TIMM 4 1:10:48.159 2 laps 14:41.040
45 83 FABIANO GIORDANI 4 1:11:22.835 2 laps 14:39.936
46 62 ALEXANDRE VAZ 4 1:13:13.208 2 laps 15:37.054
47 85 PAULO FORTUNATO 4 1:16:57.230 2 laps 15:02.014
48 60 THALES UEMURA 4 1:19:36.685 2 laps 13:40.558
49 25 STEN TIKENS 3 55:00.408 3 laps 14:58.884
50 12 MITCHELL SIMÕES 3 57:12.541 3 laps 14:12.883
51 58 EBERT SIMAO NEVES 3 1:08:24.991 3 laps 15:44.656
52 73 CESAR A.C.MENCONI 3 1:14:46.431 3 laps 18:52.766
53 79 GUSTAVO SILVA 2 34:23.449 4 laps 13:32.957
54 10 VITOR 2 59:55.093 4 laps 20:59.045
55 82 MARINA CALEFFI 2 1:01:15.100 4 laps 22:50.921
56 44 EDMILSON ELIAS DE FREITAS 1 20:38.434 5 laps 15:07.588
57 63 GUILHERME OLIVA 1 24:14.143 5 laps 15:12.029
Pos XC2 Vol Tempo Dif M Volta
1 19 CAUE AGUIAR 6 1:08:00.440   10:47.870
2 17 VINICIUS CALAFATI RIBEIRO 6 1:08:59.491 59.051 10:39.947
3 21 LUCAS DELASTA 5 1:09:50.985 1 lap 12:58.718
4 20 ROBSON DALBERTO 5 1:12:55.247 1 lap 13:22.980
5 18 FLORINDO ZATTI   17:02.049 6 laps  
Pos XC1 Vol Tempo Dif M Volta
1 11 RENAN BUENO SILVA FILHO 6 1:10:20.974   11:08.927
2 14 WASHINGTON MURILLO SILVA 6 1:20:51.505 10:30.531 11:41.122
3 13 MAURICIO GHIRALDELLI 6 1:21:15.879 10:54.905 12:35.972
4 12 MITCHELL SIMÕES 3 57:12.541 3 laps 14:12.883
5 15 FRANCIS TONON SILVA   03:09.381 6 laps  
Pos XC4 Vol Tempo Dif M Volta
1 75 NIELSEN BUENO 6 1:12:44.992   11:24.762
2 28 RODOLFO RIPAMONTI 6 1:15:53.019 03:08.027 11:46.947
3 34 LUCIANO DE MENESES 6 1:19:14.561 06:29.569 12:20.130
4 31 MARCIO TAZINAZZO 6 1:19:15.811 06:30.819 12:18.731
5 76 DENNER MURARO 6 1:21:10.171 08:25.179 12:31.531
6 32 EDUARDO TOMITA 5 1:09:15.602 1 lap 12:41.084
7 74 JOSE LUIS ALVES 5 1:11:11.605 1 lap 13:20.356
8 29 EURICO BORGONOVI 5 1:12:38.847 1 lap 12:52.246
9 35 GILMAR MENEGHINI 5 1:16:32.898 1 lap 13:31.967
10 78 FABIO ROGERIO GUEDES VIEIRA 5 1:20:56.136 1 lap 14:35.834
11 30 CLODOALDO SHOJI 4 1:02:38.288 2 laps 13:23.466
Pos XC5 Vol Tempo Dif M Volta
1 39 JULIO CESAR PEREIRA 6 1:21:27.632   12:16.659
2 42 JOSE ROBERTO POLAZ 5 1:08:13.438 1 lap 12:19.054
3 37 FABIO BIZARRIA 5 1:13:47.346 1 lap 13:32.634
4 38 JULIO FIGUEIREDO 5 1:19:13.873 1 lap 13:55.458
5 41 VALDECIR OLIVA 4 1:09:49.504 2 laps 15:04.664
6 40 MAURICIO DEL PETRE 4 1:10:35.988 2 laps 15:46.297
7 73 CESAR A.C.MENCONI 3 1:14:46.431 3 laps 18:52.766
Pos XC3 Vol Tempo Dif M Volta
1 22 VITOR MARTINS MENINO 5 1:08:20.848   12:14.138
2 80 GUSTAVO H. SANTOS 5 1:12:21.225 04:00.377 12:38.516
3 81 MARCIO PEREIRA 5 1:15:08.441 06:47.593 13:16.596
4 26 MURILO SILVEIRA 5 1:19:16.686 10:55.838 13:40.010
5 27 VICTOR TIBIRIÇA BATATA 5 1:19:55.363 11:34.515 14:05.137
6 24 ROGERIO BATATA 5 1:21:55.651 13:34.803 13:30.736
7 25 STEN TIKENS 3 55:00.408 2 laps 14:58.884
8 79 GUSTAVO SILVA 2 34:23.449 3 laps 13:32.957
9 23 ANDRE LUIZ R. ESTEVES   08:59.958 5 laps  
Pos XCF Vol Tempo Dif M Volta
1 49 TAINA AGUIAR 5 1:13:54.258   12:50.038
2 50 JANAINA SOUZA 5 1:26:29.241 12:34.983 12:51.491
3 53 LUCIANNA TIMM 4 1:10:48.159 1 lap 14:41.040
4 82 MARINA CALEFFI 2 1:01:15.100 3 laps 22:50.921
5 51 DIANCARLA DE FREITAS   42:18.528 5 laps  
Pos XC6 Vol Tempo Dif M Volta
1 47 VALVISSIR AGUILAR 5 1:16:49.153   13:44.266
2 46 HOMERO SILVA 4 1:09:32.928 1 lap 15:13.584
3 44 EDMILSON ELIAS DE FREITAS 1 20:38.434 4 laps 15:07.588
Pos Nac Trilheiro Vol Tempo Dif M Volta
1 56 FELIPE MANDUCA 5 1:19:11.672   12:50.503
2 57 VALTER PIMENTA 5 1:22:11.273 02:59.601 13:54.138
3 55 ANDRE FALEIRO 4 1:08:02.085 1 lap 14:16.017
4 54 THIAGO T. VIEIRA 4 1:08:21.221 1 lap 14:08.050
5 58 EBERT SIMAO NEVES 3 1:08:24.991 2 laps 15:44.656
6 84 MARCUS VINICIUS   13:50.947 5 laps  
7 77 ROBERTO OLIVEIRA CAMPOS FILHO   32:08.634 5 laps  
Pos Imp Trilheiro Vol Tempo Dif M Volta
1 69 PEDRO MOTTA 5 1:19:46.211   13:35.517
2 70 PEDRO BRASIL 5 1:21:47.032 02:00.821 13:33.652
3 61 RENATO TADEU LIMA 5 1:22:19.901 02:33.690 13:39.984
4 59 RENATO UEMURA 4 1:08:01.255 1 lap 13:45.662
5 67 VINICIUS FERNANDES AGUILAR 4 1:09:06.722 1 lap 13:51.810
6 83 FABIANO GIORDANI 4 1:11:22.835 1 lap 14:39.936
7 62 ALEXANDRE VAZ 4 1:13:13.208 1 lap 15:37.054
8 85 PAULO FORTUNATO 4 1:16:57.230 1 lap 15:02.014
9 60 THALES UEMURA 4 1:19:36.685 1 lap 13:40.558
10 10 VITOR 2 59:55.093 3 laps 20:59.045
11 63 GUILHERME OLIVA 1 24:14.143 4 laps 15:12.029
Pos Juvenil Vol Tempo Dif M Volta
1 117 MURILO SILVEIRA RODRIGUES 3 40:12.201   12:54.942
2 120 GUILHERME OLIVA 3 42:14.629 02:02.428 13:27.391
3 125 LUCAS CORDEIRO GALVAO 3 46:17.320 06:05.119 14:25.054
4 114 GABRIEL CRUTT 3 50:34.946 10:22.745 14:31.407
5 110 LUCAS ANDRADE 3 56:10.584 15:58.383 15:58.429
6 112 MARCELLO MARÇON 3 58:47.598 18:35.397 17:03.105
7 115 VITORIO MOTTA 2 38:30.643 1 lap 13:55.766
8 113 NICOLAS TURRINI 2 47:15.277 1 lap 16:38.664
9 122 JOAO VICTOR ZIMERMANN 1 35:22.531 2 laps 25:23.975
Pos XCI2 e XCI3 Vol Tempo Dif M Volta
1 107 THIAGO MOTTA 7 21:02.927   02:53.859
2 105 TIAGO CASSARO 7 21:38.769 35.842 03:00.017
3 106 DIOGO TONON DA SILVA 7 22:16.170 01:13.243 03:06.816
4 123 PEDRO FERNANDES ROCHA 7 24:21.195 03:18.268 03:13.907
5 116 GABRIEL SAITO 6 23:30.268 1 lap 03:36.182
6 103 BEATRIZ MACHADO 6 23:35.567 1 lap 03:36.077
7 129 PEDRO BAISCHI 4 22:40.295 3 laps 04:25.263
8 104 RAFAEL COLAGROSSI 4 23:10.776 3 laps 04:42.929
Pos XCI1 e XCF Vol Tempo Dif M Volta
1 103 BEATRIZ FERNANDES MACHADO 5 20:25.447   04:00.590
2 126 ISADORA GALVAO 4 20:27.614 1 lap 04:25.317
3 102 PEDRO HENRIQUE OLIVEIRA 4 20:45.474 1 lap 04:47.066
4 127 ISABELLA GALVAO 4 20:48.621 1 lap 04:48.709
5 100 NATALIA CARDOSO 3 16:17.577 2 laps 04:38.338








Vídeos MotoX Connect



Acompanhe o MotoX no Facebook

Curso MotoX Ric Raspa
Brasil Racing
JPS Racing

© 2000 - 2017 MotoX MX1 Internet