fechar
X Fechar
X Fechar

X Fechar
foto
Salvar nos Favoritos

X Fechar
foto
Clique e saiba mais
Clique e saiba mais
Clique e saiba mais
Clique e saiba mais
Clique e saiba mais
Clique e saiba mais
Clique e saiba mais

América Sports

Capacete Companhia

RM - Motocross Racing

Edgers Racing

RX Graphics

JPS Racing

Ohlins

DLua Racing

Toro Sports

> Notícias > Últimas Notícias

Resultados da Copa São Paulo de Motocross no CT Gattaz
Publicado em: 09/06/2015

Irmãos Lima dominaram segunda etapa da competição em Araçoiaba da Serra
Redação MotoX.com.br - Fotos: Carol Sarto


CT Gattaz foi sede da segunda etapa do campeonato

A Copa São Paulo de Motocross realizou neste fim de semana, no CT Gattaz, em Araçoiaba da Serra, a segunda etapa da temporada. O domínio nas principais categorias da competição permaneceu com a família Lima: os pilotos Marcello Ratinho e Dudu venceram, respectivamente, as categorias MX Open e MX2. Na Open, Ratinho terminou na frente seguido pelo irmão mais novo, que havia vencido a primeira etapa e continua na liderança da classe. Dudu manteve 100% de aproveitamento na MX2, após ultrapassar Ratinho nas últimas voltas. Nas duas categorias, Anderson Amaral foi o terceiro colocado.

"As corridas foram ótimas, consegui me divertir e conquistar bons resultados. Deu tudo certo para mim e para o meu irmão, gosto muito de competir com ele", disse Dudu. "O final de semana foi muito bom, ainda mais pelas disputas com o meu irmão. Conseguimos um ritmo forte e ainda treinamos para o Campeonato Brasileiro", completou Ratinho. A competição nacional promove a segunda etapa nos dias 13 e 14, em Paty do Alferes (RJ).


Marcello Ratinho comemorou a vitória na MX Open

Entre os veteranos, destaque para Bruno Morsa, vencedor da MX3, e para Heriko Gonçalves, o mais rápido na MX4. Nas categorias de base, os triunfos foram de João Pedro Raimundo, na MX Júnior, e José Pedro, na 65cc.

Nas classes nacionais, Nilson Santos e Pedro Tavernaro alternaram posições no comando das corridas. Enquanto na MXN Nilson venceu seguido pelo concorrente, na IMS 230F Pedro deu o troco deixando o adversário em segundo.


Dudu Lima manteve a invencibilidade na MX2

Apenas três meninas largaram na MXF, vencida por Ana Lúcia Vizione. Completaram o cronograma a MX Intermediária, com vitória de Guilherme Lima, e a MX2 Amador, faturada por Giovanni Romanha.

A terceira etapa da Copa São Paulo de Motocross, com toda a programação prevista para o sábado, será realizada no dia 15 de agosto, em Indaiatuba.

Resultados

Pos MX Open Equipe
1 5 Marcello Lima (Ratinho) EMG Racing/Kawasaki/Rinaldi
2 2 Eduardo Lima (Dudu) EMG Racing/Kawasaki/Rinaldi
3 83 Anderson Amaral Rota do Mar/Irrigação Borborema/MCR Racing/Briger/Borilli/Mar Sport Company/Gaia MX/Mormai/Point Graphics/Posto Shell Borborema
4 981 Wilgner Francisco (Guigão) Reginaldo Pneus
5 27 Andre Stocovich Stocovich Design
6 513 Otavio Pelegrino Chicaroni (Tatá) Pista Alemão/Noffing Comp./ R7 Academia/Negretti Preparaçoes/Dedel Motos/Ride And Party
7 33 João Victor Gardenal AMC Racing/Rock Parts/Jaime Motos/Jacaré Motos/Auto Socorro CPV
8 88 Diogo Malheiro Parque do Lago/Gironda Promoções e Eventos
9 417 Lucas Caetano Yamaha/Subs 27/ASW/Motul/Pirelli/RSMX 31/GoPro/Quality MIX
10 917 Murilo Tomazelli IMS Racing/Cross RACING
Pos MX2 Equipe
1 2 Eduardo Lima (Dudu) EMG Racing/Kawasaki/Rinaldi
2 5 Marcello Lima (Ratinho) EMG Racing/Kawasaki/Rinaldi
3 83 Anderson Amaral Rotado Mar/Irrigação Borborema/Briger/Borilli/Mar Sport Company/Gaia MX/Normai/Point Graphics/Posto Shell Borborema
4 981 Wilgner Francisco (Guigão) Reginaldo Pneus
5 417 Lucas Caetano Yamaha/Subs 27/ASW/Motul/Pirelli/RSMX 31/GoPro/Quality MIX
6 513 Otavio Pelegrino Chicaroni (Tatá) Pista Alemão/Noffing Comp./ R7 Academia/Negretti Preparaçoes/Dedel Motos/Ride And Party
7 916 Guilherme de Lima Ribeiro MRP Racing/KS Frutas
8 917 Murilo Tomazelli IMS Racing/Cross RACING
9 111 Fernando Longuim Neto Longa Racing/Extreme Racing
10 35 Gustavo Faria Takamune MGK/Equipezona/Petit Motos
Pos MX3 Equipe
1 51 Bruno Morsa Grupo Montanna
2 27 Andre Stocovich Stocovich Design
3 149 João Victor Cardeli Via Maimone/K21 Graphics/Farm.Avallone
4 94 Marcelo Henrique de Souza Marcelinho Pneus/IMS/Red Dragon/Negretti Preparações
5 14 Valdinei Marcolin NADIGGI veículos/Longa Racing/All Sign/Stocovich
6 3 Pedro Dias Sampaio Jr  
6 3 Pedro Dias Sampaio Jr  
7 64 Tales Calazans Calazans Auto Center/THD/Farinilha/K21 Graficos
8 60 Eduardo balan Dudu Pneus e Rodas
9 747 Herminio Maninho Maninho Couros/Perusi Motos/Eco Lume
10 82 Leandro Pires da Silva  
Pos MX4 Equipe
1 45 Heriko Gonçalves Petit Motos/Supermercado Explendore
2 25 Ricardo Sebbe (Kaphê) Kawasaki/RKS Racing/Rock Parts/Circuit/ASW/Point Graphics
3 146 Miguel Gattaz Peti Motos - CT Gattaz
4 26 Mauricio Gerlach (Chileno) Discos Master/Agua Viva/W. Kubiac/Xtreme-Bike
5 14 Valdinei Marcolin Nadiggi Veículos/Longa Racing/All Sign/Stocovich
6 111 Fernando Longuim Longa Racing/Extreme Racing
7 398 Gilberto Jair Cobus Filho Auto Posto Holanda
8 148 José Maurilio Bueno Idro  
9 251 Luciano Panhozzi Sistema Prever/Solucard
10 350 Sandro Silva Monterey Tintas
Pos MX Intermediária Equipe
1 916 Guilherme de Lima Ribeiro MRP Racing/KS Frutas
2 33 João Victor Gardenal AMC Racing/Rock Parts/Jaime Motos/Jacaré Motos/Auto Socorro CPV
3 88 Diogo Malheiro Parque do Lago/Gironda Promoções e Eventos
4 10 Rodolfo Urbano  
5 521 Pedro Tavernaro K21/Ceramica Argitecnica
6 641 Diego Gabriel Marcolin IMS/ Nadiggi
7 3 Pedro Dias Sampaio Jr  
8 127 Felipe Aguiar MT Gov Imports
9 389 Antoni Piffer (Toni) MT Locações/Dedel Motos
10 148 José Maurilio Bueno Idro  
Pos MX2 Amador Equipe
1 22 Geovanni Romanha  
2 111 Fernando Longuim Neto Longa Racing/Extreme Racing
3 980 Lucas B. Salles (Belgini) LM Preparações/Era 420/Stocovich/MX Grafics
4 77 Renato Togni (Sasá) Crossfit Piracicaba/Stocovich
5 119 Vitor Paiotti  
6 129 Lucas Della Torre Stocovich/Permabond/Mogogas
7 35 Gustavo Faria Takamune MGK/Equipezona/Petit Motos
8 9 Fabio Roberto dos Santos Xtreme Bike Shop
9 64 Tales Calazans Calazans Auto Center/THD/Farinilha/K21 Graficos
10 420 Luis G. Schincariol (Lugui) LM Preparações/Mogogas/Era 420/Stocovich
Pos MXN Equipe
1 993 Nilson Santos Supermercado do Tato/Nereu Racing/Droga Nova
2 45 Gustavo H. Souza Costa Petit Motos/K21/Titanium Film
3 77 Herminio Maninho Maninho Couros/Perusi Motos/Eco Lume
4 774 Edilberto Cesar de Almeida Jr. Auto Posto 1 de maio
5 51 José Angelo Tozato Canario
6 25 Ricardo Nunes da Silva Itamoto/Grife Correia/Argitecnica Cerâmica/Reginaldo Trnsportes
7 18 Elpren Roberto de Góes Ribeiro  
8 89 Fabricio Xavier (Nalesso) K21/THD Preparações/Argitecnica
9 99 Diego L. M. de Oliveira  
10 98 Alceu Albano de Camargo  
Pos IMS 230F Equipe
1 521 Pedro Tavernaro K21/Ceramica Argitecnica
2 993 Nilson Santos Supermercado do Tato/Nereu Racing/Droga Nova
3 119 Vitor Paiotti  
4 891 Evandro Batista Aspem/JC Motos
5 99 Thallys Camargo Bueno Zika Motos
6 51 José Angelo Tozato Canario
7 77 Herminio Oliveira (Maninho)  
8 25 Ricardo Nunes da Silva Itamoto/Grife Correia/Argitecnica Cerâmica/Reginaldo Trnsportes
9 120 Jonathan Aires THD Preparações/K21 Graphics
10 259 Jean Carlos Aires THD Preparações/K21 Graphics
Pos MXF Equipe
1 11 Ana Lucia Vizione MXR Graficos/Regi Preparações/Box 86/Clinica Lans
2 20 Jaqueline Poltronieri CLR Racing
3 949 Barbbara Fernandes (Babi) Atrevida
Pos MX Jr. Equipe
1 221 João Pedro Raimundo Santa Maria Cooffe/Techno Metais/All Sign/Duda Preparações
2 73 Emmanuel B. de Barros Mr Pró/Pista litierri/Ibox 28/LA Construções
3 16 Henrique Colla de Magalhães Didi Tomateiro/Stocovich
4 13 João Pedro P. Vitorino JPJ Bar/Restaurante/WGB Seguros
5 71 Rafael Velasco Stochovich/K21 Grafichs/Velasco Racing
Pos 65cc Equipe
1 89 José A. Pedro "Pedrinho" MT. Locações/Dedel Motos/Hospital Novo/Colegio Faat
2 13 João Pedro P. Vitorino JPJ Bar/Restaurante/WGB Seguros
3 172 Leonardo H. Vieira Santos (Léu)  
4 9 Felipe Gabriel F. de Oliveira  
5 4 João Pedro Gomes Tozzo Urso Motos








Vídeos MotoX Connect



Acompanhe o MotoX no Facebook

Curso MotoX Ric Raspa
Brasil Racing
JPS Racing

© 2000 - 2017 MotoX MX1 Internet