X Fechar
foto

X Fechar
foto
Clique e saiba mais
Clique e saiba mais
Clique e saiba mais
Clique e saiba mais
Clique e saiba mais
Clique e saiba mais
Clique e saiba mais

Edgers Racing

KTM Sacramento

Toro Sports

SP Race Park

JPS Racing

MotoX Pneus

Clique e saiba mais

> Notícias > Últimas Notícias

Dakar: Ricky Brabec vence e Honda encerra 19 anos de domínio da KTM
Publicado em: 17/01/2020

Ricky Brabec e Honda HRC vencem edição 2020 do Dakar
Redação MotoX.com.br: Lucidio Arruda - Fotos: RallyZone / Divulgação

Brasileiro Lincoln Berrocal completou prova na 67ª colocação


Ricky Brabec vence Dakar 2020

Ricky Brabec tornou-se o primeiro norte-americano a vencer o Rally Dakar. O californiano também foi responsável por colocar a Honda no topo do pódio, após oito anos do retorno da equipe HRC à competição. Foram mais de 5 mil km de especiais cronometradas num total de 7,8 mil km de percurso.

Brabec assumiu a liderança na terceira etapa e controlou a corrida desde então. Apesar de largar a maioria dos dias na liderança, não permitiu mais a aproximação dos adversários. O chileno Pablo Quintanilla (Rockstar Husqvarna) ficou com a segunda posição, enquanto Toby Price (Red Bull KTM), vencedor em 2019, foi o terceiro colocado.

Feito histórico de Lincoln Berrocal


Lincoln Berrocal

Antônio Lincoln Berrocal (Team Pro Tork) entra para a galeria de heróis brasileiros no motociclismo. Aos 61 anos, mais velho competidor nas motos, não só completou uma das edições mais difíceis do evento, como cruzou a linha de chegada noma notável 67ª posição entre 158 competidores.

Vídeo



Confira abaixo o resultado geral entre as motos. Em breve mais detalhes sobre a edição 2020 do Rally Dakar.

Resultado Geral Motos

P. Piloto Equipe Tempo Diff Penalty
1 9 RICKY BRABEC MONSTER ENERGY HONDA TEAM 2020 40H 02' 36''      
2 5 PABLO QUINTANILLA ROCKSTAR ENERGY HUSQVARNA FACTORY RACING 40H 19' 02''   + 00H 16' 26''  
3 1 TOBY PRICE RED BULL KTM FACTORY TEAM 40H 26' 42''   + 00H 24' 06'' 00H 02' 00''
4 17 JOSE IGNACIO CORNEJO FLORIMO MONSTER ENERGY HONDA TEAM 2020 40H 34' 19''   + 00H 31' 43'' 00H 01' 00''
5 2 MATTHIAS WALKNER RED BULL KTM FACTORY TEAM 40H 37' 36''   + 00H 35' 00''  
6 16 LUCIANO BENAVIDES RED BULL KTM FACTORY TEAM 40H 40' 10''   + 00H 37' 34''  
7 12 JOAN BARREDA BORT MONSTER ENERGY HONDA TEAM 2020 40H 53' 33''   + 00H 50' 57'' 00H 15' 00''
8 22 FRANCO CAIMI MONSTER ENERGY YAMAHA RALLY TEAM 41H 45' 11''   + 01H 42' 35'' 00H 05' 00''
9 59 SKYLER HOWES KLYMCIW RACING 42H 06' 37''   + 02H 04' 01''  
10 6 ANDREW SHORT ROCKSTAR ENERGY HUSQVARNA FACTORY RACING 42H 13' 16''   + 02H 10' 40'' 00H 30' 00''
11 19 STEFAN SVITKO SLOVNAFT RALLY TEAM 42H 16' 08''   + 02H 13' 32''  
12 11 ADRIEN METGE SHERCO TVS RALLY FACTORY 42H 35' 50''   + 02H 33' 14'' 00H 15' 00''
13 56 RODNEY FAGGOTTER YAMAHA MOTOR AUSTRALIA 42H 56' 58''   + 02H 54' 22'' 00H 20' 00''
14 74 JAUME BETRIU FN SPEED TEAM 43H 34' 34''   + 03H 31' 58'' 00H 02' 00''
15 28 JAMIE MCCANNEY MONSTER ENERGY YAMAHA RALLY TEAM 43H 45' 00''   + 03H 42' 24'' 00H 14' 00''
16 25 JUAN PEDRERO GARCIA LS2 AVENTURA TOUAREG 43H 48' 09''   + 03H 45' 33'' 00H 40' 00''
17 35 MACIEJ GIEMZA ORLEN TEAM 43H 54' 18''   + 03H 51' 42''  
18 14 LAIA SANZ GAS GAS FACTORY TEAM 44H 00' 52''   + 03H 58' 16''  
19 7 KEVIN BENAVIDES MONSTER ENERGY HONDA TEAM 2020 44H 05' 07''   + 04H 02' 31'' 00H 15' 00''
20 42 MAURIZIO GERINI SOLARYS RACING 44H 10' 52''   + 04H 08' 16'' 00H 03' 00''
21 18 ROSS BRANCH BAS DAKAR KTM RACING TEAM 44H 25' 56''   + 04H 23' 20'' 00H 15' 00''
22 41 JACOPO CERUTTI SOLARYS RACING 44H 28' 36''   + 04H 26' 00''  
23 132 MARTIN MICHEK MOTO RACING GROUP (MRG) 44H 33' 17''   + 04H 30' 41''  
24 95 SEBASTIEN LAGUT NOMADE RACING 45H 24' 21''   + 05H 21' 45'' 00H 07' 00''
25 37 PAUL SPIERINGS HT RALLY RAID HUSQVARNA RACING 45H 53' 19''   + 05H 50' 43'' 00H 03' 00''
26 29 MILAN ENGEL MOTO RACING GROUP (MRG) 46H 05' 45''   + 06H 03' 09''  
27 53 ANTONIO MAIO YAMAHA FINO MOTOR RACING 46H 17' 57''   + 06H 15' 21'' 00H 21' 00''
28 51 PATRICIO CABRERA FN SPEED TEAM 46H 51' 54''   + 06H 49' 18'' 00H 13' 00''
29 44 EMANUEL GYENES AUTONET MOTORCYCLE TEAM 48H 05' 07''   + 08H 02' 31''  
30 34 ARUNAS GELAZNINKAS ARUNAS GELAZNINKAS 48H 18' 27''   + 08H 15' 51'' 00H 15' 00''
31 38 FAUSTO MOTA XRAIDS TEAM 48H 45' 30''   + 08H 42' 54'' 00H 10' 00''
32 31 MARIO PATRAO KTM FACTORY TEAM 48H 46' 45''   + 08H 44' 09''  
33 78 OLIVIER PAIN TEAM JOG - NOMADE RACING 49H 09' 21''   + 09H 06' 45'' 00H 01' 00''
34 39 BENJAMIN MELOT BENJAMIN MELOT 49H 17' 41''   + 09H 15' 05''  
35 33 LOIC MINAUDIER TEAM ALL TRACKS 49H 50' 23''   + 09H 47' 47''  
36 69 FLORENT VAYSSADE TEAM VAYSSADE FLORENT 50H 38' 46''   + 10H 36' 10''  
37 61 ANTHONY BOURSAUD ANTHO MOTO SPORT - DRAG'ON RALLY TEAM 50H 52' 54''   + 10H 50' 18'' 00H 02' 00''
38 52 PETR VLCEK PETR VLCEK 51H 51' 33''   + 11H 48' 57'' 00H 05' 00''
39 138 ROMAIN LELOUP TEAM REPAR'STORES 52H 00' 32''   + 11H 57' 56''  
40 130 MYUNGGUL RYU KLYMCIW RACING 52H 40' 26''   + 12H 37' 50'' 02H 22' 00''
41 54 MIRJAM POL HT RALLY RAID HUSQVARNA RACING 53H 37' 39''   + 13H 35' 03'' 00H 01' 00''
42 134 ZAKER YAKP WU PU DA HAI DAO DAKAR RALLY TEAM 54H 14' 28''   + 14H 11' 52'' 01H 20' 00''
43 85 CHARLIE HERBST NOMADE RACING 54H 17' 51''   + 14H 15' 15''  
44 71 KRZYSZTOF JARMUZ 115MOTO 54H 34' 45''   + 14H 32' 09'' 00H 01' 00''
45 72 PHILIPPE GENDRON NOMADE RACING 54H 51' 52''   + 14H 49' 16'' 00H 29' 00''
46 91 ENRIQUE GUZMÁN XRAIDS TEAM 54H 58' 18''   + 14H 55' 42'' 00H 05' 00''
47 57 PHILIPPE CAVELIUS CAVELIUS TEAM 55H 04' 00''   + 15H 01' 24'' 00H 02' 00''
48 49 NICOLAS BRABECK-LETMATHE TEAM CASTEU 55H 31' 25''   + 15H 28' 49'' 00H 00' 30''
49 106 ALESSANDRO BARBERO ALESSANDRO BARBERO 55H 34' 34''   + 15H 31' 58'' 01H 32' 00''
50 97 SIMON MARCIC MARCIC 55H 43' 02''   + 15H 40' 26''  
51 60 ZHANG MIN WU PU DA HAI DAO DAKAR RALLY TEAM 55H 46' 53''   + 15H 44' 17'' 00H 01' 00''
52 107 LIONEL COSTES NOMADE RACING 56H 04' 31''   + 16H 01' 55'' 00H 12' 00''
53 152 PHILLIP WILSON BAS DAKAR KTM RACING TEAM 56H 09' 08''   + 16H 06' 32''  
54 43 JAN BRABEC BIG SHOCK RACING 56H 14' 54''   + 16H 12' 18'' 06H 56' 00''
55 117 KIRSTEN LANDMAN BAS DAKAR KTM RACING TEAM 56H 28' 16''   + 16H 25' 40''  
56 58 SEBASTIAN CAVALLERO RIDES 4 HOPE 56H 29' 26''   + 16H 26' 50'' 00H 07' 00''
57 133 DMITRY AGOSHKOV TROYKATEAM 56H 53' 57''   + 16H 51' 21'' 00H 02' 00''
58 63 BEN YOUNG DUUST RALLY TEAM 56H 56' 27''   + 16H 53' 51'' 00H 05' 00''
59 113 SEBASTIAN ALBERTO URQUIA X RAIDS PJM GENERAL DEHEZA 57H 09' 16''   + 17H 06' 40'' 00H 04' 00''
60 104 KYLE MC COY BAS DAKAR KTM RACING TEAM 57H 30' 54''   + 17H 28' 18'' 00H 05' 00''
61 128 GIORDANO PACHECO CALIDOSO RACING TEAM 57H 32' 20''   + 17H 29' 44'' 01H 00' 00''
62 139 PIERRE LOUIS LE BONNIEC NOMADE RACING 57H 39' 37''   + 17H 37' 01'' 00H 01' 00''
63 100 STUART GREGORY STUART GREGORY 58H 22' 13''   + 18H 19' 37'' 00H 05' 00''
64 84 ZHAO HONGYI WU PU DA HAI DAO DAKAR RALLY TEAM 58H 28' 49''   + 18H 26' 13'' 01H 20' 00''
65 127 SEBASTIEN COJEAN SEB COJEAN 58H 40' 19''   + 18H 37' 43'' 00H 48' 30''
66 64 CARLO VELLUTINO XRAIDS TEAM 59H 22' 13''   + 19H 19' 37'' 00H 44' 00''
67 129 ANTONIO LINCOLN BERROCAL TEAM PRO TORK 59H 31' 37''   + 19H 29' 01'' 00H 52' 30''
68 76 MARTIN FREINADEMETZ RED BULL ROMANIACS 59H 34' 03''   + 19H 31' 27'' 00H 43' 00''
69 81 JOSEP MARIA MAS ARCOS PEDREGA TEAM 59H 40' 09''   + 19H 37' 33'' 00H 28' 00''
70 110 ALBERTO BERTOLDI BMS MOTO 59H 54' 11''   + 19H 51' 35'' 00H 42' 00''
71 70 MISHAL ALGHUNEIM MISHAL ALGHUNEIM 60H 03' 34''   + 20H 00' 58'' 00H 04' 30''
72 82 FRANCISCO ARREDONDO DUUST RALLY TEAM 60H 47' 53''   + 20H 45' 17''  
73 111 CESARE ZACCHETTI CESARE ZACCHETTI 61H 02' 32''   + 20H 59' 56'' 01H 20' 00''
74 142 GRAEME SHARP BAS DAKAR KTM RACING TEAM 61H 04' 02''   + 21H 01' 26'' 01H 05' 00''
75 109 MIRKO PAVAN NSM RACING TEAM 61H 05' 25''   + 21H 02' 49'' 00H 40' 00''
76 158 TREVOR COLIN WILSON TREVOR WILSON 61H 56' 00''   + 21H 53' 24'' 01H 20' 00''
77 120 TAYE PERRY NOMADE RACING 62H 05' 19''   + 22H 02' 43''  
78 77 JEROME DENIBAUD TEAM JOG - ORIGINAL 62H 15' 21''   + 22H 12' 45'' 00H 02' 00''
79 68 JAN VESELY IVAR CS TEAM 64H 07' 52''   + 24H 05' 16'' 00H 03' 00''
80 145 BLAS ZAPAG HIJO ZAPAG PERALTA M.E.D. RACING TEAM 64H 23' 26''   + 24H 20' 50'' 01H 03' 00''
81 114 CRAIG KEYWORTH ADVENTURE-TECH 64H 30' 22''   + 24H 27' 46'' 00H 40' 00''
82 89 FRANCESCO CATANESE TMF RACING ASD 65H 29' 08''   + 25H 26' 32'' 00H 40' 00''
83 108 IGNACIO SANCHIS FN SPEED TEAM 66H 55' 30''   + 26H 52' 54'' 01H 05' 00''
84 79 GUILLAUME SIMONNET TEAM JOG - ORIGINAL 67H 07' 54''   + 27H 05' 18'' 01H 20' 00''
85 87 RACHID AL-LAL LAHADIL CIUDAD AUTÓNOMA DE MELILLA RACHID RALLY 67H 42' 32''   + 27H 39' 56'' 01H 21' 30''
86 98 SARA GARCIA PONT GRUP YAMAHA 68H 00' 00''   + 27H 57' 24'' 00H 40' 00''
87 99 JAVIER VEGA PUERTA PONT GRUP YAMAHA 68H 01' 31''   + 27H 58' 55'' 00H 40' 00''
88 136 BRUNO BONY TEAM CASTEU 68H 07' 27''   + 28H 04' 51'' 03H 10' 00''
89 94 OSWALDO BURGA LALO BURGA 68H 37' 03''   + 28H 34' 27'' 03H 42' 00''
90 103 GABOR SAGHMEISTER SAGHMEISTER TEAM 70H 39' 20''   + 30H 36' 44'' 02H 00' 00''
91 125 FRÉDÉRIC BARLERIN RALLYE FRED 72H 10' 52''   + 32H 08' 16'' 00H 40' 00''
92 137 FABRICE LARDON TEAM CASTEU 72H 32' 22''   + 32H 29' 46'' 05H 41' 00''
93 155 MATTEO OLIVETTO ABC OLD FARM RACING 74H 57' 00''   + 34H 54' 24'' 01H 20' 00''
94 154 EDUARDO IGLESIAS SANCHEZ EDUARDO IGLESIAS SANCHEZ 78H 22' 13''   + 38H 19' 37'' 02H 40' 00''
95 88 JAVIER ALVAREZ FERNANDEZ TEAM TIERRASTUR 79H 20' 19'' + 39H 17' 43'' 02H 05' 00''
96 143 MATTHEW TISDALL BAS DAKAR KTM RACING TEAM 80H 27' 03''   + 40H 24' 27'' 00H 40' 00''








© 2000 - 2018 MotoX MX1 Internet