X Fechar
foto

X Fechar
foto
Clique e saiba mais
Clique e saiba mais
Clique e saiba mais
Clique e saiba mais
Clique e saiba mais
Clique e saiba mais

Edgers Racing

KTM Sacramento

Toro Sports

SP Race Park

JPS Racing

MotoX Pneus

Arenafama

Clique e saiba mais

> Notícias > Últimas Notícias

MXGP da República Checa: Melhores momentos e resultados das classificatórias
Publicado em: 27/07/2019

Romain Febvre e Jorge Prado vencem corridas de sábado em Loket
Redação MotoX.com.br - Fotos: Youthstream


Romain Febvre

O MXGP da República Checa, 13ª etapa do Mundial de Motocross, começou neste sábado com as classificatórias em Loket, nos arredores de um castelo do século XII. Romain Febvre e Jorge Prado venceram as classes MXGP e MX2, respectivamente, e terão a prioridade na escolha do gate para as corridas principais neste domingo.

Jeremy Seewer largou na frente na bateria da MXGP, com Tim Gajser logo atrás e Romain Febvre em terceiro. Febvre impôs um ritmo forte desde o início, ultrapassou Gasjer e superou o companheiro de equipe na terceira volta, assumindo a liderança.

Gajser escorregou em uma curva e caiu, deixando Glen Coldenhoff e Arnaud Tonus passarem. Na frente Febvre continuou a ampliar sua vantagem sobre Seewer, enquanto Coldenhoff teve problemas perdendo oito posições no final da corrida. Gajser então superou Tonus na última volta para terminar em terceiro.

Romain Febvre: "Estou muito feliz hoje, foi muito bom. Tive um bom ritmo e também uma boa largada em terceiro. Passei Gajser e depois pressionei meu companheiro de equipe (Seewer), passei por ele e consegui uma diferença confortável. Como na Indonésia, ganhei a corrida de qualificação, mas cometi um erro no domingo, então agora preciso estar realmente concentrado para amanhã não repetir o mesmo erro".


Jorge Prado

Quando o gate caiu para a corrida da MX2, o americano Darian Sanayei, companheiro do brasileiro Gustavo Pessoa na Bike It DRT Kawasaki, pulou na frente liderando a primeira volta com Henry Jacobi em segundo e Jorge Prado em terceiro.

Prado assumiu a liderança ainda na primeira volta, enquanto atrás a disputa seguia intensa. Jacobi errou e perdeu tempo enquanto Tom Vialle passava Sanayei pulando para a vice-liderança.

O espanhol líder do campeonato não permitiu a aproximação do companheiro de equipe e liderou sem dificuldades até o fim. Jacobi, Calvin Vlaanderen e Dylan Walsh completaram os cinco primeiros. Sanayei não conseguiu manter o mesmo ritmo dos primeiros e acabou na 10ª colocação. Gustavo Pessoa foi o 25º.

A classe WMX (Feminina) alcançou a exata metade da temporada hoje com a disputa da primeira bateria da terceira etapa - no total estão previstas cinco rodadas para as mulheres no campeonato. A líder Courtney Duncan, da Nova Zelândia, ampliou a vantagem na competição vencendo com tranquilidade e mais de 30 segundos de vantagem sobre a rival mais próxima, a holandesa Nancy Van De Ven. Sara Andersen, da Dinamarca, conquistou a terceira posição.

Vídeos:







Resultados das corridas classificatórias:

P # MXGP País Bike Time V Diff Gap M.V. Speed
1 461 Febvre, Romain FRA Yam 23:48.025 13 0:00.000 0:00.000 1:45.939 53.8
2 91 Seewer, Jeremy SUI Yam 23:52.560 13 0:04.535 0:04.535 1:47.071 53.3
3 243 Gajser, Tim SLO Hon 23:54.376 13 0:06.351 0:01.816 1:47.137 53.2
4 4 Tonus, Arnaud SUI Yam 23:56.787 13 0:08.762 0:02.411 1:47.381 53.1
5 89 Van Horebeek, Jeremy BEL Hon 23:58.697 13 0:10.672 0:01.910 1:47.205 53.2
6 100 Searle, Tommy GBR Kaw 24:02.494 13 0:14.469 0:03.797 1:46.925 53.3
7 21 Paulin, Gautier FRA Yam 24:08.530 13 0:20.505 0:06.036 1:47.595 53
8 259 Coldenhoff, Glenn NED KTM 24:12.628 13 0:24.603 0:04.098 1:47.236 53.2
9 41 Jonass, Pauls LAT Hus 24:14.940 13 0:26.915 0:02.312 1:47.850 52.9
10 27 Jasikonis, Arminas LTU Hus 24:19.234 13 0:31.209 0:04.294 1:47.753 52.9
11 24 Simpson, Shaun GBR KTM 24:20.563 13 0:32.538 0:01.329 1:48.304 52.7
12 18 Brylyakov, Vsevolod RUS Yam 24:24.898 13 0:36.873 0:04.335 1:48.492 52.6
13 22 Strijbos, Kevin BEL Yam 24:33.053 13 0:45.028 0:08.155 1:48.537 52.6
14 911 Tixier, Jordi FRA KTM 24:37.231 13 0:49.206 0:04.178 1:47.603 53
15 189 Bogers, Brian NED Hon 24:40.549 13 0:52.524 0:03.318 1:49.538 52.1
16 99 Anstie, Max GBR KTM 24:41.823 13 0:53.798 0:01.274 1:49.299 52.2
17 143 De Bortoli, Davide ITA Hon 24:43.111 13 0:55.086 0:01.288 1:48.726 52.5
18 7 Leok, Tanel EST Hus 24:43.769 13 0:55.744 0:00.658 1:49.764 52
19 77 Lupino, Alessandro ITA Kaw 24:44.259 13 0:56.234 0:00.490 1:48.970 52.3
20 127 Rodriguez, Anthony VEN Kaw 24:56.232 13 1:08.207 0:11.973 1:50.591 51.6
21 96 Zaragoza, Jorge ESP Yam 25:01.702 13 1:13.677 0:05.470 1:50.465 51.6
22 831 Wysocki, Tomasz POL KTM 25:04.662 13 1:16.637 0:02.960 1:50.304 51.7
23 226 Koch, Tom GER KTM 25:08.452 13 1:20.427 0:03.790 1:50.285 51.7
24 95 Furlotti, Simone ITA KTM 25:10.959 13 1:22.934 0:02.507 1:51.089 51.3
25 178 Kovar, Vaclav CZE KTM 25:17.842 13 1:29.817 0:06.883 1:52.548 50.7
26 93 Bengtsson, Jonathan SWE KTM 25:21.572 13 1:33.547 0:03.730 1:52.126 50.9
27 128 Monticelli, Ivo ITA KTM 25:31.031 13 1:43.006 0:09.459 1:49.975 51.9
28 62 Gercar, Klemen SLO Hus 25:39.742 13 1:51.717 0:08.711 1:53.485 50.3
29 595 Grobben, Cedric BEL KTM 23:49.556 12 1 lap 1 lap 1:54.156 50
30 249 Plch, Rudolf CZE Suz 23:50.921 12 1 lap 0:01.365 1:52.851 50.5
31 471 Tarasov, Volodymyr UKR KTM 24:01.930 12 1 lap 0:11.009 1:54.005 50
32 324 Charlier, Maxime FRA Hus 24:31.711 12 1 lap 0:29.781 1:53.284 50.4
33 34 De Waal, Micha-Boy NED Yam 16:48.030 8 5 laps 4 laps 1:50.207 51.8
34 321 Bernardini, Samuele ITA Yam 5:26.688 2 11 laps 6 laps 1:56.831 48.8

P # MX2 País Bike Time V Diff Gap M.V. Speed
1 61 Prado, Jorge ESP KTM 24:13.507 13 0:00.000 0:00.000 1:48.485 52.6
2 28 Vialle, Tom FRA KTM 24:27.321 13 0:13.814 0:13.814 1:48.749 52.5
3 29 Jacobi, Henry GER Kaw 24:34.581 13 0:21.074 0:07.260 1:48.655 52.5
4 10 Vlaanderen, Calvin NED Hon 24:37.831 13 0:24.324 0:03.250 1:48.372 52.6
5 53 Walsh, Dylan NZL Hus 24:44.914 13 0:31.407 0:07.083 1:50.725 51.5
6 811 Sterry, Adam GBR Kaw 24:47.519 13 0:34.012 0:02.605 1:50.251 51.7
7 19 Olsen, Thomas Kjer DEN Hus 24:51.274 13 0:37.767 0:03.755 1:50.392 51.7
8 35 Harrison, Mitchell USA Kaw 24:53.529 13 0:40.022 0:02.255 1:50.701 51.5
9 225 Strubhart Moreau, Brian FRA Kaw 24:53.876 13 0:40.369 0:00.347 1:51.125 51.3
10 57 Sanayei, Darian USA Kaw 24:56.691 13 0:43.184 0:02.815 1:50.768 51.5
11 14 Beaton, Jed AUS Hus 24:59.684 13 0:46.177 0:02.993 1:51.462 51.2
12 66 Larranaga Olano, Iker ESP KTM 25:00.705 13 0:47.198 0:01.021 1:50.534 51.6
13 102 Sikyna, Richard SVK KTM 25:01.444 13 0:47.937 0:00.739 1:51.130 51.3
14 193 Geerts, Jago BEL Yam 25:02.472 13 0:48.965 0:01.028 1:49.297 52.2
15 161 Östlund, Alvin SWE Hus 25:04.174 13 0:50.667 0:01.702 1:51.834 51
16 32 Van doninck, Brent BEL Hon 25:07.895 13 0:54.388 0:03.721 1:50.148 51.8
17 240 Horgmo, Kevin NOR KTM 25:09.205 13 0:55.698 0:01.310 1:50.428 51.7
18 253 Pancar, Jan SLO Yam 25:14.215 13 1:00.708 0:05.010 1:51.174 51.3
19 44 Lesiardo, Morgan ITA KTM 25:17.414 13 1:03.907 0:03.199 1:51.697 51.1
20 711 Hofer, Rene AUT KTM 25:18.496 13 1:04.989 0:01.082 1:50.395 51.7
21 275 Furbetta, Joakin ITA Hus 25:20.053 13 1:06.546 0:01.557 1:52.705 50.6
22 105 Genot, Cyril BEL Hus 25:21.902 13 1:08.395 0:01.849 1:51.944 51
23 75 Roosiorg, Hardi EST KTM 25:32.986 13 1:19.479 0:11.084 1:52.124 50.9
24 43 Evans, Mitchell AUS Hon 25:37.122 13 1:23.615 0:04.136 1:52.157 50.9
25 56 Pessoa, Gustavo BRA Kaw 25:40.135 13 1:26.628 0:03.013 1:53.845 50.1
26 766 Sandner, Michael AUT KTM 25:40.330 13 1:26.823 0:00.195 1:52.918 50.5
27 368 Olsson, Filip SWE Hus 25:41.603 13 1:28.096 0:01.273 1:53.727 50.2
28 783 Toriani, Enzo FRA Hus 25:42.057 13 1:28.550 0:00.454 1:53.389 50.3
29 124 Teresak, Jakub CZE KTM 25:42.686 13 1:29.179 0:00.629 1:53.100 50.4
30 877 Krc, Martin CZE KTM 25:44.052 13 1:30.545 0:01.366 1:53.294 50.3
31 97 Ivanov, Michael BUL KTM 25:49.336 13 1:35.829 0:05.284 1:53.004 50.5
32 331 Freidig, Loris SUI Yam 26:12.705 13 1:59.198 0:23.369 1:55.654 49.3
33 172 Boisrame, Mathys FRA Hon 24:30.109 12 1 lap 1 lap 1:50.635 51.6
34 313 Polak, Petr CZE KTM 24:30.593 12 1 lap 0:00.484 1:51.806 51
35 332 Conijn, Marcel NED Kaw 24:39.198 12 1 lap 0:08.605 1:56.527 48.9
36 959 Renaux, Maxime FRA Yam 24:52.271 11 2 laps 1 lap 1:50.148 51.8
37 46 Pootjes, Davy NED Hus 14:35.806 7 6 laps 4 laps 1:51.427 51.2
38 104 Sydow, Jeremy GER Hus 10:00.859 5 8 laps 2 laps 1:51.547 51.1
39 101 Pichon, Zachary FRA Hon 8:20.396 4 9 laps 1 lap 1:51.953 50.9

Resultado primeira bateria WMX:

P # WMX País Bike Time V Diff Gap M.V. Speed
1 151 Duncan, Courtney NZL Kaw 24:24.880 12 0:00.000 0:00.000 1:57.172 48.7
2 85 Van De Ven, Nancy NED Yam 25:01.194 12 0:36.314 0:36.314 2:00.128 47.5
3 325 Andersen, Sara DEN KTM 25:02.759 12 0:37.879 0:01.565 2:00.594 47.3
4 423 Papenmeier, Larissa GER Yam 25:10.540 12 0:45.660 0:07.781 2:01.167 47.1
5 188 van der Vlist, Shana NED KTM 25:38.813 12 1:13.933 0:28.273 2:03.890 46
6 131 Dam, Line DEN Hon 25:51.433 12 1:26.553 0:12.620 2:04.310 45.9
7 111 Borchers, Anne GER Suz 25:53.894 12 1:29.014 0:02.461 2:05.431 45.5
8 274 Verstappen, Amandine BEL Yam 25:55.437 12 1:30.557 0:01.543 1:59.876 47.6
9 172 Valk, Lynn NED Yam 26:07.325 12 1:42.445 0:11.888 2:03.473 46.2
10 964 van Wordragen, Nicky NED Yam 26:11.144 12 1:46.264 0:03.819 2:02.633 46.5
11 612 Seleboe, Mathea NOR Yam 26:18.021 12 1:53.141 0:06.877 2:06.270 45.2
12 67 Van Der Werff, Britt NED Hus 24:26.420 11 1 lap 1 lap 2:06.547 45.1
13 116 Nocera, Francesca ITA Suz 24:32.581 11 1 lap 0:06.161 2:07.775 44.6
14 2 Karlsson, Sandra SWE Kaw 24:36.901 11 1 lap 0:04.320 2:06.514 45.1
15 40 Reitze, Alicia GER Yam 24:40.898 11 1 lap 0:03.997 2:08.754 44.3
16 143 Stoutjesdijk, Stephanie NED Hus 24:48.280 11 1 lap 0:07.382 2:10.430 43.7
17 30 Wagemans, Brenda BEL Yam 24:52.463 11 1 lap 0:04.183 2:09.728 44
18 52 Charroux, Justine FRA Yam 24:55.802 11 1 lap 0:03.339 2:08.348 44.4
19 437 Guerber, Lisa FRA Hon 24:56.912 11 1 lap 0:01.110 2:10.348 43.8
20 79 Seisdedos, Gabriela ESP Kaw 24:57.383 11 1 lap 0:00.471 2:10.640 43.7
21 290 Denis, Mathilde FRA Yam 25:00.871 11 1 lap 0:03.488 2:07.045 44.9
22 121 Galvagno, Elisa ITA Yam 25:07.142 11 1 lap 0:06.271 2:08.478 44.4
23 5 Jans-Beken, Britt NED KTM 25:09.072 11 1 lap 0:01.930 2:11.228 43.5
24 100 Burgmans, Eline NED KTM 25:19.047 11 1 lap 0:09.975 2:11.412 43.4
25 146 Michels, Lisa GER Suz 25:19.691 11 1 lap 0:00.644 2:10.357 43.7
26 203 Viaud, Camille FRA Yam 25:30.414 11 1 lap 0:10.723 2:11.512 43.4
27 346 Coloret, Sara ESP KTM 25:31.702 11 1 lap 0:01.288 2:12.427 43.1
28 90 Keller, Sandra SUI Kaw 25:32.644 11 1 lap 0:00.942 2:09.437 44.1
29 221 Lankova, Barbora CZE Suz 25:50.141 11 1 lap 0:17.497 2:14.013 42.6
30 99 Haudoire, Manon FRA Yam 25:52.521 11 1 lap 0:02.380 2:14.040 42.5
31 125 Simons, Amber NED KTM 26:05.005 11 1 lap 0:12.484 2:13.086 42.9
32 36 Berry, Avrie USA KTM 26:05.695 11 1 lap 0:00.690 2:12.031 43.2
33 118 Umschaden, Vanessa AUT KTM 26:10.351 11 1 lap 0:04.656 2:15.431 42.1
34 827 Hatao, Juri JPN Hon 26:16.324 11 1 lap 0:05.973 2:14.032 42.5
35 71 Verploegh, Demi NED KTM 26:32.142 11 1 lap 0:15.818 2:16.262 41.9
36 237 Abel , Celine GER KTM 26:34.392 9 3 laps 2 laps 2:23.233 39.8
37 10 Vitkova, Kristyna CZE Yam 19:24.479 8 4 laps 1 lap 2:06.484 45.1
38 421 Stilo, Matilde ITA Hon 7:02.071 2 10 laps 6 laps 2:35.384 36.7
39 625 O'Hare, Tahlia Jade AUS KTM 0:36.215 0 12 laps 2 laps 0:00.000 0
40 555 Dahl, Emelie SWE Yam 1:47.208 0 12 laps 1:10.993 0:00.000 0






© 2000 - 2018 MotoX MX1 Internet