X Fechar
foto
Salvar nos Favoritos

X Fechar
foto
Clique e saiba mais
Clique e saiba mais
Clique e saiba mais
Clique e saiba mais
Clique e saiba mais
Clique e saiba mais
Clique e saiba mais
Clique e saiba mais

América Sports

Edgers Racing

KTM Sacramento

Toro Sports

SP Race Park

JPS Racing

MotoX Pneus

Arenafama

Clique e saiba mais

> Notícias > Últimas Notícias

MXGP de Portugal: resultados e vídeos das classificatórias em Águeda
Publicado em: 18/05/2019

Antonio Cairoli e Thomas Kjer Olsen vencem as provas de sábado na 6ª etapa do Mundial de Motocross 2019
Redação MotoX.com.br - Foto: Bavo Swijgers

Sábado de ótimas disputas com as classificatórias das principais categorias do Mundial de Motocross 2019. No circuito de chão duro de Águeda, Antonio Cairoli e Thomas Kjer Olsen venceram as classificatórias e terão prioridade na escolha do gate nas provas deste domingo.


Largada MXGP

Na classe MXGP, mesmo se isolando na liderança após a etapa de Mantova, Cairoli não quis saber de aliviar a mão e perseguiu Tim Gajser para assumir a liderança na oitava de 13 voltas. Os dois ponteiros completaram a prova cerca de 30 segundos a frente do terceiro colocado Alessandro Lupino, comprovando as posições de pilotos mais rápidos da categoria nesta temporada.

Na MX2 uma briga de foice entre o atual campeão Jorge Prado e o alemão Henry Jacobi, com trocas constantes entre os dois. Porém a estrela da bateria foi o dinamarquês Thomas Kjer Olsen que chegou e ultrapassou ambos simultaneamente, numa manobra executada com perfeição. O brasileiro Gustavo Pessoa completou a bateria em 22º.

Confira abaixo os vídeos e resultados completos das classificatórias.

Vídeos





Resultados

P # Rider País Bike Time V Diff Gap M.V. Speed
1 222 Cairoli, Antonio ITA KTM 25:05.809 13 0:00.000 0:00.000 1:47.726 54.4
2 243 Gajser, Tim SLO Hon 25:08.447 13 0:02.638 0:02.638 1:48.184 54.2
3 77 Lupino, Alessandro ITA Kaw 25:36.047 13 0:30.238 0:27.600 1:50.460 53.1
4 25 Desalle, Clement BEL Kaw 25:38.638 13 0:32.829 0:02.591 1:49.629 53.5
5 21 Paulin, Gautier FRA Yam 25:40.700 13 0:34.891 0:02.062 1:50.252 53.2
6 4 Tonus, Arnaud SUI Yam 25:41.597 13 0:35.788 0:00.897 1:49.933 53.3
7 33 Lieber, Julien BEL Kaw 25:49.516 13 0:43.707 0:07.919 1:50.338 53.1
8 461 Febvre, Romain FRA Yam 25:55.966 13 0:50.157 0:06.450 1:50.429 53.1
9 41 Jonass, Pauls LAT Hus 25:58.170 13 0:52.361 0:02.204 1:50.937 52.8
10 100 Searle, Tommy GBR Kaw 25:59.955 13 0:54.146 0:01.785 1:51.308 52.7
11 7 Leok, Tanel EST Hus 26:00.370 13 0:54.561 0:00.415 1:51.323 52.7
12 24 Simpson, Shaun GBR KTM 26:02.311 13 0:56.502 0:01.941 1:51.564 52.5
13 91 Seewer, Jeremy SUI Yam 26:02.605 13 0:56.796 0:00.294 1:50.771 52.9
14 259 Coldenhoff, Glenn NED KTM 26:04.511 13 0:58.702 0:01.906 1:51.502 52.6
15 911 Tixier, Jordi FRA KTM 26:06.605 13 1:00.796 0:02.094 1:51.556 52.6
16 22 Strijbos, Kevin BEL Yam 26:07.345 13 1:01.536 0:00.740 1:50.934 52.8
17 6 Paturel, Benoit FRA Kaw 26:08.072 13 1:02.263 0:00.727 1:51.174 52.7
18 27 Jasikonis, Arminas LTU Hus 26:08.575 13 1:02.766 0:00.503 1:50.759 52.9
19 89 Van Horebeek, Jeremy BEL Hon 26:12.955 13 1:07.146 0:04.380 1:51.203 52.7
20 92 Valentin, Ander ESP Hus 26:22.840 13 1:17.031 0:09.885 1:51.872 52.4
21 152 Petrov, Petar BUL KTM 26:24.128 13 1:18.319 0:01.288 1:51.775 52.4
22 128 Monticelli, Ivo ITA KTM 26:25.833 13 1:20.024 0:01.705 1:51.573 52.5
23 212 Dewulf, Jeffrey BEL KTM 26:30.220 13 1:24.411 0:04.387 1:52.180 52.3
24 297 Gole, Anton SWE Yam 26:31.132 13 1:25.323 0:00.912 1:52.496 52.1
25 189 Bogers, Brian NED Hon 26:45.522 13 1:39.713 0:14.390 1:52.214 52.2
26 94 Van der Mierden, Sven NED Yam 26:49.570 13 1:43.761 0:04.048 1:53.478 51.7
27 34 De Waal, Micha-Boy NED Yam 26:54.117 13 1:48.308 0:04.547 1:53.068 51.8
28 555 Guryev, Artem RUS Hus 25:18.336 12 1 lap 1 lap 1:55.247 50.9
29 96 Zaragoza, Jorge ESP Yam 25:42.810 12 1 lap 0:24.474 1:53.035 51.9
30 99 Anstie, Max GBR KTM 16:27.914 8 5 laps 4 laps 1:50.243 53.2
31 373 Peixe, Sandro POR Suz 17:56.611 8 5 laps 1:28.697 1:55.893 50.6
32 18 Brylyakov, Vsevolod RUS Yam 15:12.373 7 6 laps 1 lap 1:52.239 52.2

P # MX2 País Bike Time V Diff Gap M.V. Speed
1 19 Olsen, Thomas Kjer DEN Hus 23:52.428 12 0:00.000 0:00.000 1:49.857 53.4
2 29 Jacobi, Henry GER Kaw 23:55.851 12 0:03.423 0:03.423 1:50.693 53
3 61 Prado, Jorge ESP KTM 23:56.798 12 0:04.370 0:00.947 1:50.693 53
4 43 Evans, Mitchell AUS Hon 24:10.352 12 0:17.924 0:13.554 1:50.677 53
5 172 Boisrame, Mathys FRA Hon 24:15.226 12 0:22.798 0:04.874 1:51.685 52.5
6 39 Van De Moosdijk, Roan NED Kaw 24:17.225 12 0:24.797 0:01.999 1:52.261 52.2
7 225 Strubhart Moreau, Brian FRA Kaw 24:20.070 12 0:27.642 0:02.845 1:51.926 52.4
8 747 Cervellin, Michele ITA Yam 24:22.320 12 0:29.892 0:02.250 1:52.059 52.3
9 57 Sanayei, Darian USA Kaw 24:23.942 12 0:31.514 0:01.622 1:52.663 52
10 811 Sterry, Adam GBR Kaw 24:25.476 12 0:33.048 0:01.534 1:52.811 52
11 193 Geerts, Jago BEL Yam 24:26.770 12 0:34.342 0:01.294 1:52.134 52.3
12 14 Beaton, Jed AUS Hus 24:27.627 12 0:35.199 0:00.857 1:52.485 52.1
13 66 Larranaga Olano, Iker ESP KTM 24:29.152 12 0:36.724 0:01.525 1:52.675 52
14 98 Vaessen, Bas NED KTM 24:33.459 12 0:41.031 0:04.307 1:52.605 52.1
15 959 Renaux, Maxime FRA Yam 24:35.139 12 0:42.711 0:01.680 1:52.895 51.9
16 32 Van doninck, Brent BEL Hon 24:37.849 12 0:45.421 0:02.710 1:52.391 52.2
17 931 Zanotti, Andrea SMR KTM 24:38.672 12 0:46.244 0:00.823 1:53.182 51.8
18 35 Harrison, Mitchell USA Kaw 24:38.843 12 0:46.415 0:00.171 1:52.209 52.2
19 28 Vialle, Tom FRA KTM 24:45.760 12 0:53.332 0:06.917 1:53.567 51.6
20 919 Watson, Ben GBR Yam 24:47.350 12 0:54.922 0:01.590 1:53.028 51.9
21 53 Walsh, Dylan NZL Hus 24:55.420 12 1:02.992 0:08.070 1:53.530 51.6
22 56 Pessoa, Gustavo BRA Kaw 24:56.200 12 1:03.772 0:00.780 1:54.285 51.3
23 161 Östlund, Alvin SWE Hus 24:57.194 12 1:04.766 0:00.994 1:54.228 51.3
24 44 Lesiardo, Morgan ITA KTM 24:57.758 12 1:05.330 0:00.564 1:53.796 51.5
25 75 Roosiorg, Hardi EST KTM 24:59.741 12 1:07.313 0:01.983 1:53.707 51.6
26 313 Polak, Petr CZE KTM 25:07.545 12 1:15.117 0:07.804 1:54.083 51.4
27 275 Furbetta, Joakin ITA Hus 25:08.913 12 1:16.485 0:01.368 1:52.964 51.9
28 184 Bres, Natanael FRA Yam 25:09.892 12 1:17.464 0:00.979 1:54.824 51.1
29 783 Toriani, Enzo FRA Hus 25:10.739 12 1:18.311 0:00.847 1:54.943 51
30 101 Pichon, Zachary FRA Hon 25:22.762 12 1:30.334 0:12.023 1:53.024 51.9
31 331 Freidig, Loris SUI Yam 25:40.022 12 1:47.594 0:17.260 1:57.624 49.8
32 102 Sikyna, Richard SVK KTM 25:18.730 12 1:26.302 -1:38.708 1:53.876 51.5
33 144 Graca, Diogo POR Suz 23:51.529 11 1 lap 1 lap 1:56.364 50.4
34 46 Pootjes, Davy NED Hus 24:06.951 11 1 lap 0:15.422 1:54.667 51.1
35 141 Brown, Alexander GBR KTM 24:12.267 11 1 lap 0:05.316 1:54.958 51
36 282 Kahrle, Hampus SWE KTM 15:35.409 7 5 laps 4 laps 1:55.250 50.9
37 766 Sandner, Michael AUT KTM 5:45.049 2 10 laps 5 laps 1:56.452 50.3





Curso MotoX
JPS Racing

© 2000 - 2018 MotoX MX1 Internet